Прошу помощи юристов и ЯПдесанта. Тема ОСАГО

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) 1 [2] 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
LaGesh
16.08.2018 - 18:56
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.01.17
Сообщений: 3615
Поганая тема, созданная страховым ублюдком...
 
[^]
Ирбис2034
16.08.2018 - 19:01
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.04.15
Сообщений: 1864
Мою машину еще не востановили после аварии.
Поэтому по горячим следам поясню.
Так делает не только СК по КАСКО. Так вынуждают делать любого пострадавшего в ДТП. Поясняю.
У них теперь ЕДИНАЯ методика подсчета ущерба. Поэтому что независимая экспертиза, что страховой компании, не важно. Сумму насчитают ту же самую.
Так вот. Мне насчитали ущерба на 209 000 рублей. А Наряд-заказ в сервисе, куда меня отправила страховая компания вылез на 255 000.
И страховая отказалась доплачивать. Как и отказалась ремонтировать мой автомобиль. Предложили доплатить самому, а потом подать иск на виновника, на разницу. Я рассматривал два варианта. Судиться со страховой компанией, или последовать их совету.
Однако я нашел сервис, который согласился уложиться в 209 000. И отогнал им машину.
Но виновнику все же планирую предложить оплатить мне эвакуатор, который мне пришлось вызывать трижды. Таскать машину с места ДТП до ГИБДД, потом от ГИБДД до СК, потом от СК до сервиса СК, потом до сервиса, который согласился делать дешевле. Страховая оплачивает эвакуатор только один раз. Поэтому осталные мне в убыток. Думаю, если виновник нормальный человек, то за то, что я лишил его геморроя выплачивать разницу, эвакуатор он мне оплатит. Это значительно меньшая сумма. Ну а не оплатит - пусть остается на его совести.
ИТОГ. ОСАГО в данный момент абсолютно не защищает виновника. Так что если вы виновник ДТП - то готовьте бабло. Если пострадавший не будет заморачиваться как я - просто подаст в суд и выиграет. Будете доплачивать.
 
[^]
Vitsin
16.08.2018 - 19:08
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 5.06.15
Сообщений: 259
Цитата (LaGesh @ 16.08.2018 - 18:56)
Поганая тема, созданная страховым ублюдком...

Буду краток. Вы ошибаетесь. Ситуацию вижу со стороны причинителя вреда
 
[^]
Vitsin
16.08.2018 - 19:10
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 5.06.15
Сообщений: 259
Цитата (Ирбис2034 @ 16.08.2018 - 19:01)
Мою машину еще не востановили после аварии.
Поэтому по горячим следам поясню.
Так делает не только СК по КАСКО. Так вынуждают делать любого пострадавшего в ДТП. Поясняю.
У них теперь ЕДИНАЯ методика подсчета ущерба. Поэтому что независимая экспертиза, что страховой компании, не важно. Сумму насчитают ту же самую.
Так вот. Мне насчитали ущерба на 209 000 рублей. А Наряд-заказ в сервисе, куда меня отправила страховая компания вылез на 255 000.
И страховая отказалась доплачивать. Как и отказалась ремонтировать мой автомобиль. Предложили доплатить самому, а потом подать иск на виновника, на разницу. Я рассматривал два варианта. Судиться со страховой компанией, или последовать их совету.
Однако я нашел сервис, который согласился уложиться в 209 000. И отогнал им машину.
Но виновнику все же планирую предложить оплатить мне эвакуатор, который мне пришлось вызывать трижды. Таскать машину с места ДТП до ГИБДД, потом от ГИБДД до СК, потом от СК до сервиса СК, потом до сервиса, который согласился делать дешевле. Страховая оплачивает эвакуатор только один раз. Поэтому осталные мне в убыток. Думаю, если виновник нормальный человек, то за то, что я лишил его геморроя выплачивать разницу, эвакуатор он мне оплатит. Это значительно меньшая сумма. Ну а не оплатит - пусть остается на его совести.
ИТОГ. ОСАГО в данный момент абсолютно не защищает виновника. Так что если вы виновник ДТП - то готовьте бабло. Если пострадавший не будет заморачиваться как я - просто подаст в суд и выиграет. Будете доплачивать.

Немного другой коленкор.
И странный к тому же.
У вас на руках выигрышное дело против вашей СК.
Так как в любом случае Вам ущерб должен быть выплачен полностью
 
[^]
shrec
16.08.2018 - 19:13
Статус: Offline


¯\_(ツ)_/¯

Регистрация: 8.04.14
Сообщений: 1422
Цитата (MaxDorf @ 16.08.2018 - 18:23)
Цитата
Надо менять закон.

Цитата
должен помочь интернет ресурс ROI.RU.

тут взоржал gigi.gif

а че взоржал то ? оф сайт инициативы
и дельное предложение все же поменять закон, да бы не стоимость страховки росла от балды, а ее итоги.
 
[^]
Ваха
16.08.2018 - 19:14
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.06.07
Сообщений: 3147
Если есть малява от КС - все, хуюшки... Потом, на РОИ (тоже ржу) надо внятно сформулировать , что конкретно и как нужно поменять в законе, а не то, что изложил ТС
 
[^]
dennis001
16.08.2018 - 19:16
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.07.14
Сообщений: 4570
Цитата (Ирбис2034 @ 16.08.2018 - 23:01)
Мою машину еще не востановили после аварии.
Поэтому по горячим следам поясню.
Так делает не только СК по КАСКО. Так вынуждают делать любого пострадавшего в ДТП. Поясняю.
У них теперь ЕДИНАЯ методика подсчета ущерба. Поэтому что независимая экспертиза, что страховой компании, не важно. Сумму насчитают ту же самую.
Так вот. Мне насчитали ущерба на 209 000 рублей. А Наряд-заказ в сервисе, куда меня отправила страховая компания вылез на 255 000.
И страховая отказалась доплачивать. Как и отказалась ремонтировать мой автомобиль. Предложили доплатить самому, а потом подать иск на виновника, на разницу. Я рассматривал два варианта. Судиться со страховой компанией, или последовать их совету.
Однако я нашел сервис, который согласился уложиться в 209 000. И отогнал им машину.
Но виновнику все же планирую предложить оплатить мне эвакуатор, который мне пришлось вызывать трижды. Таскать машину с места ДТП до ГИБДД, потом от ГИБДД до СК, потом от СК до сервиса СК, потом до сервиса, который согласился делать дешевле. Страховая оплачивает эвакуатор только один раз. Поэтому осталные мне в убыток. Думаю, если виновник нормальный человек, то за то, что я лишил его геморроя выплачивать разницу, эвакуатор он мне оплатит. Это значительно меньшая сумма. Ну а не оплатит - пусть остается на его совести.
ИТОГ. ОСАГО в данный момент абсолютно не защищает виновника. Так что если вы виновник ДТП - то готовьте бабло. Если пострадавший не будет заморачиваться как я - просто подаст в суд и выиграет. Будете доплачивать.

А теперь, глядя на вашу ситуацию и мысли ТСа задам вопрос.
А нахуй такое счастье надо? Злоебучая принудиловка сОСАГО и вот такая возня? Это просто пиздец, причём узаконенный. Спасибо ебучим карликам! bravo.gif bravo.gif bravo.gif
 
[^]
Garik499
16.08.2018 - 19:17
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.07.10
Сообщений: 44356
Цитата (Den88 @ 16.08.2018 - 18:50)
Цитата (Garik499 @ 16.08.2018 - 18:38)
Похуй. У меня нет ОСАГО

Гарик и ты???

Ты ж вроде мужик адекватный? Сколько читал твои посты - все правильно и по делу. Что ж с ОСАГОй то так?

Не считаю я осаго необходимым мне лично, про выплату виновником разницы между полной стоимостью и стоимостью с износом я давно в курсе. Ну и нахуя мне платить за это. Тем более вину мою в дтп еще и доказать надо, если такое произойдет.
Вначале отказался от КАСКО и стал каждый год на он-лайн калькуляторе считать стоимость каско и откладывать их на вклад, несколько лет назад туда же стали отправляться деньги, которые мог бы на осаго тратить. Обидно, что в рублях раньше откладывал (слава богу только эти накопления, т.к. не считал их значительными), так бы сейчас уже хватило бы на не самую дешевую корейскую пузотерку.
 
[^]
Ирбис2034
16.08.2018 - 19:18
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.04.15
Сообщений: 1864
Цитата (Vitsin @ 16.08.2018 - 19:10)
Немного другой коленкор.
И странный к тому же.
У вас на руках выигрышное дело против вашей СК.
Так как в любом случае Вам ущерб должен быть выплачен полностью

Не уверен. КАСКО у меня нет.
Тем более, что по итогу я нашел сервис и машину мне почти отремонтировали. (Там мелочь осталась - фреон травит от сплит-системы.)
Если бы я не нашел этот сервис, пришлось бы судиться. А это тот еще геморрой. Да и машина бы стояла и дальше, т.к. 250 тысяч у меня просто нет. А я и так третий месяц пешком.
 
[^]
dennis001
16.08.2018 - 19:19
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.07.14
Сообщений: 4570
Цитата (Ваха @ 16.08.2018 - 23:14)
Если есть малява от КС - все, хуюшки... Потом, на РОИ (тоже ржу) надо внятно сформулировать , что конкретно и как нужно поменять в законе, а не то, что изложил ТС

И вот ведь прикол, как по другой хуйне есть решение КС, так сразу вопят: "У нас не прецендентное право!!! Идите нахуй!"
А тут - "Если есть малява от КС - все, хуюшки..."
Магия однако.

Это сообщение отредактировал dennis001 - 16.08.2018 - 19:26
 
[^]
Ирбис2034
16.08.2018 - 19:21
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.04.15
Сообщений: 1864
Цитата (dennis001 @ 16.08.2018 - 19:16)
А теперь, глядя на вашу ситуацию и мысли ТСа задам вопрос.
А нахуй такое счастье надо? Злоебучая принудиловка сОСАГО и вот такая возня? Это просто пиздец, причём узаконенный. Спасибо ебучим карликам! bravo.gif  bravo.gif  bravo.gif

Полностью с вами согласен.
Хорошая идея, когда виновник спокоен - все оплачивает страховая, по итогу опять превратилась в хрен-пойми чего. И платить все равно придется. Пусть и не всю сумму.
При этом мне, как пострадавшему, тоже нифига не сладко. Мало того, что мне разбили машину, так по факту я же и должен бегать и утрясать все вопросы со страховыми компаниями, экспертизами, сервисами... Тратить свое время и нервы.
ОСАГО в нашей стране - корявое уебище.

Это сообщение отредактировал Ирбис2034 - 16.08.2018 - 19:23
 
[^]
Приятель
16.08.2018 - 19:22
Статус: Offline


АвтоЮрист СПб

Регистрация: 19.12.08
Сообщений: 966
Автор странный чувак, помял чужую тачку, а возмещать не хочет.. айяяй. К слову в ГК эта норма если не ошибаюсь с 1992 года действует, только ее никто не раньше не применял, до разъяснений Конституционного Суда в прошлом году. Короче, не хочешь платить ущерб вообще - страхуй досаго как выше советовали, или экономь дальше и ной в подушку
 
[^]
Ваха
16.08.2018 - 19:23
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.06.07
Сообщений: 3147
Цитата (dennis001 @ 16.08.2018 - 19:19)
Цитата (Ваха @ 16.08.2018 - 23:14)
Если есть малява от КС - все, хуюшки... Потом, на РОИ (тоже ржу) надо внятно сформулировать , что конкретно и как нужно поменять в законе, а не то, что изложил ТС

И вот ведь прикол, как по другой хуйне есть решение КС, так сразу вопят: "У нас не прецендентное право!!! Идите нахуй!"
А тут - "Если есть малява от КС - все, хуюшки..."
Магия однако.

Вы путаете теплое с мягким. Акт от КС - это не судебный прецедент в общепринятом смысле. Это - официальное толкование закона, имеющее обязательную силу.

зы. ПРЕЦЕДЕНТ, а не прецеНдент gigi.gif

Это сообщение отредактировал Ваха - 16.08.2018 - 19:24
 
[^]
edhar
16.08.2018 - 19:24
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.07.15
Сообщений: 37044
Цитата (Приятель @ 16.08.2018 - 20:22)
Автор странный чувак, помял чужую тачку, а возмещать не хочет.. айяяй. К слову в ГК эта норма если не ошибаюсь с 1992 года действует, только ее никто не раньше не применял, до разъяснений Конституционного Суда в прошлом году. Короче, не хочешь платить ущерб вообще - страхуй досаго как выше советовали, или экономь дальше и ной в подушку

Мля тогда на х-я я плачу осаго можеш обьяснить? alk.gif
 
[^]
dennis001
16.08.2018 - 19:25
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.07.14
Сообщений: 4570
Цитата (Приятель @ 16.08.2018 - 23:22)
Автор странный чувак, помял чужую тачку, а возмещать не хочет.. айяяй. К слову в ГК эта норма если не ошибаюсь с 1992 года действует, только ее никто не раньше не применял, до разъяснений Конституционного Суда в прошлом году. Короче, не хочешь платить ущерб вообще - страхуй досаго как выше советовали, или экономь дальше и ной в подушку

Народ, вы по диагонали читаете?
Речь идёт о разнице выплаты по КАСКО и ОСАГО из-за "износа" у вторых. Но в пределах лимита.
 
[^]
Vitsin
16.08.2018 - 19:26
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 5.06.15
Сообщений: 259
Цитата (Приятель @ 16.08.2018 - 19:22)
Автор странный чувак, помял чужую тачку, а возмещать не хочет.. айяяй. К слову в ГК эта норма если не ошибаюсь с 1992 года действует, только ее никто не раньше не применял, до разъяснений Конституционного Суда в прошлом году. Короче, не хочешь платить ущерб вообще - страхуй досаго как выше советовали, или экономь дальше и ной в подушку

Дсаго не поможет.
Я застрахлвал ущерб 400к.
Почему я должен платить 20 тысяч при сумме ущерба в 60 к примеру.
 
[^]
Vitsin
16.08.2018 - 19:27
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 5.06.15
Сообщений: 259
Цитата (edhar @ 16.08.2018 - 19:24)
Цитата (Приятель @ 16.08.2018 - 20:22)
Автор странный чувак, помял чужую тачку, а возмещать не хочет.. айяяй. К слову в ГК эта норма если не ошибаюсь с 1992 года действует, только ее никто не раньше не применял, до разъяснений Конституционного Суда  в прошлом году. Короче, не хочешь платить ущерб вообще - страхуй досаго как выше советовали, или экономь дальше и ной в подушку

Мля тогда на х-я я плачу осаго можеш обьяснить? alk.gif

Более того. Обязан платить
 
[^]
SVV4344
16.08.2018 - 19:27
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 1.11.13
Сообщений: 3895
Страховщики в теме и тему слить хотят?
 
[^]
dennis001
16.08.2018 - 19:29
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.07.14
Сообщений: 4570
Цитата (Ваха @ 16.08.2018 - 23:23)
Цитата (dennis001 @ 16.08.2018 - 19:19)
Цитата (Ваха @ 16.08.2018 - 23:14)
Если есть малява от КС - все, хуюшки... Потом, на РОИ (тоже ржу) надо внятно сформулировать , что конкретно и как нужно поменять в законе, а не то, что изложил ТС

И вот ведь прикол, как по другой хуйне есть решение КС, так сразу вопят: "У нас не прецендентное право!!! Идите нахуй!"
А тут - "Если есть малява от КС - все, хуюшки..."
Магия однако.

Вы путаете теплое с мягким. Акт от КС - это не судебный прецедент в общепринятом смысле. Это - официальное толкование закона, имеющее обязательную силу.

зы. ПРЕЦЕДЕНТ, а не прецеНдент gigi.gif

Поправил lol.gif

Но суть от ГРАММАТИКИ не меняется. Зачем нужно сОСАГО, если даже в пределах лимита придётся доплачивать? blink.gif
 
[^]
Приятель
16.08.2018 - 19:31
Статус: Offline


АвтоЮрист СПб

Регистрация: 19.12.08
Сообщений: 966
Цитата (edhar @ 16.08.2018 - 19:24)
Цитата (Приятель @ 16.08.2018 - 20:22)
Автор странный чувак, помял чужую тачку, а возмещать не хочет.. айяяй. К слову в ГК эта норма если не ошибаюсь с 1992 года действует, только ее никто не раньше не применял, до разъяснений Конституционного Суда  в прошлом году. Короче, не хочешь платить ущерб вообще - страхуй досаго как выше советовали, или экономь дальше и ной в подушку

Мля тогда на х-я я плачу осаго можеш обьяснить? alk.gif

Могу. ОСАГО и КАСКО это разные виды страхования, с разным расчетом ущерба: в 1 случае ты страхуешь свою ответственность перед третьими лицами и ущерб рассчитывается с износом (отсюда и цена полиса) во 2 случае страхуется имущество. Само собой и стоимость полиса выше, но при этом и возмещение выплачивается без учета износа деталей. А разницу при причинении вреда виновник платит со своего кармана, если выплаты по сосаго не хватает (ст.1072 ГК)
 
[^]
Vitsin
16.08.2018 - 19:35
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 5.06.15
Сообщений: 259
А почему не хватает если страховая сумма выше?
 
[^]
Матрос1984
16.08.2018 - 19:40
Статус: Offline


злой ёж

Регистрация: 13.01.14
Сообщений: 6946
Цитата (dennis001 @ 16.08.2018 - 19:29)
Цитата (Ваха @ 16.08.2018 - 23:23)
Цитата (dennis001 @ 16.08.2018 - 19:19)
Цитата (Ваха @ 16.08.2018 - 23:14)
Если есть малява от КС - все, хуюшки... Потом, на РОИ (тоже ржу) надо внятно сформулировать , что конкретно и как нужно поменять в законе, а не то, что изложил ТС

И вот ведь прикол, как по другой хуйне есть решение КС, так сразу вопят: "У нас не прецендентное право!!! Идите нахуй!"
А тут - "Если есть малява от КС - все, хуюшки..."
Магия однако.

Вы путаете теплое с мягким. Акт от КС - это не судебный прецедент в общепринятом смысле. Это - официальное толкование закона, имеющее обязательную силу.

зы. ПРЕЦЕДЕНТ, а не прецеНдент gigi.gif

Поправил lol.gif

Но суть от ГРАММАТИКИ не меняется. Зачем нужно сОСАГО, если даже в пределах лимита придётся доплачивать? blink.gif

Ну может потому что доплачивать нужно будет часть суммы, а не всю. 50 тыщ,а не 150
 
[^]
Ваха
16.08.2018 - 19:40
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.06.07
Сообщений: 3147
Цитата (dennis001 @ 16.08.2018 - 19:29)
Цитата (Ваха @ 16.08.2018 - 23:23)
Цитата (dennis001 @ 16.08.2018 - 19:19)
Цитата (Ваха @ 16.08.2018 - 23:14)
Если есть малява от КС - все, хуюшки... Потом, на РОИ (тоже ржу) надо внятно сформулировать , что конкретно и как нужно поменять в законе, а не то, что изложил ТС

И вот ведь прикол, как по другой хуйне есть решение КС, так сразу вопят: "У нас не прецендентное право!!! Идите нахуй!"
А тут - "Если есть малява от КС - все, хуюшки..."
Магия однако.

Вы путаете теплое с мягким. Акт от КС - это не судебный прецедент в общепринятом смысле. Это - официальное толкование закона, имеющее обязательную силу.

зы. ПРЕЦЕДЕНТ, а не прецеНдент gigi.gif

Поправил lol.gif

Но суть от ГРАММАТИКИ не меняется. Зачем нужно сОСАГО, если даже в пределах лимита придётся доплачивать? blink.gif

У нас косяков как в нормативке, так и в правоприменении - хватает сполна.

Но раз уж так есть - так и будет, и будет законно, пока наверху не сделают другие движения.

Увы.
 
[^]
Приятель
16.08.2018 - 19:40
Статус: Offline


АвтоЮрист СПб

Регистрация: 19.12.08
Сообщений: 966
Цитата (Vitsin @ 16.08.2018 - 19:35)
А почему не хватает если страховая сумма выше?

Все дело в расчете ущерба. В ОСАГО с 14-года принята Единая методика цен, утвержденная РСА, само собой цены там выдуманные от балды и по этой теме идут тёрки, но не об этом речь, так вот страховщик КАСКО выплачивает ущерб полный без износа например по факту ремонта, затем предъявляет требование страховщику виновника, который выплачивает ущерб первому страховщику по единой методике, т.е. значительно меньше реального ущерба. И вот поэтому Конституционный суд разъяснил, что в этом случае возможно взыскание разницы м физлиц-виновников
 
[^]
edhar
16.08.2018 - 19:42
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.07.15
Сообщений: 37044
Цитата (Приятель @ 16.08.2018 - 20:31)
Цитата (edhar @ 16.08.2018 - 19:24)
Цитата (Приятель @ 16.08.2018 - 20:22)
Автор странный чувак, помял чужую тачку, а возмещать не хочет.. айяяй. К слову в ГК эта норма если не ошибаюсь с 1992 года действует, только ее никто не раньше не применял, до разъяснений Конституционного Суда  в прошлом году. Короче, не хочешь платить ущерб вообще - страхуй досаго как выше советовали, или экономь дальше и ной в подушку

Мля тогда на х-я я плачу осаго можеш обьяснить? alk.gif

Могу. ОСАГО и КАСКО это разные виды страхования, с разным расчетом ущерба: в 1 случае ты страхуешь свою ответственность перед третьими лицами и ущерб рассчитывается с износом (отсюда и цена полиса) во 2 случае страхуется имущество. Само собой и стоимость полиса выше, но при этом и возмещение выплачивается без учета износа деталей. А разницу при причинении вреда виновник платит со своего кармана, если выплаты по сосаго не хватает (ст.1072 ГК)

Тогда на х-я мне нужна это ОСАГО с ихними мля тарифами если мне все равно придется платить со своего кармана
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 3079
0 Пользователей:
Страницы: (3) 1 [2] 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх