Что рассказать о сбежавшем отце?

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) 1 [2]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
trischa
16.08.2017 - 22:30
Статус: Offline


хуевочка

Регистрация: 5.08.15
Сообщений: 4313
Индейка
Цитата
даже здоровые дети обвиняют себя, если отец ушел из семьи и не общается с ребенком.

вот без смехуёчков - сказала бы, что помер
простите, я не знаю, что значит аутист на бытовом уровне. это малец как бы не от мира сего? я в плане логики. чтобы позже не сложил дважды два и понял, что его обманула родная мать
уёбок что бросил своего больного ребёнка, заслуживает смерти. и пусть это будет грустной и красивой сказкой об отце-герое :)
чем он вырос с мыслью, что его отец мудак и он часть него
 
[^]
Olga654
16.08.2017 - 22:42
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 27.04.13
Сообщений: 8151
Цитата (Индейка @ 16.08.2017 - 21:21)
Цитата (Vppb1 @ 16.08.2017 - 21:17)
Даже ставить не хочу себя на место отца, боюсь. Мужики в этом случае слабаки, а ребенку лучше соврать, пусть лучше думает об  отце, что то хорошое.

ЧТО соврать? Как? Сказать, что геройски погиб? А если он объявится через несколько лет?
Врать никогда нельзя. Особенно собственному ребенку.

Никогда нельзя врать. Ложь вам не простят потом, когда узнают правду.
Сказать правду: папа от нас ушёл потому, что семья - это временами очень трудно, он не захотел никаких трудностей потому, что он очень слабый человек.
Если хотите помягче, можете при этом сказать ребёнку, что папа у тебя очень хороший, просто слабый.

Если ребёнок спросит: а почему он слабый?, он что - больной? Скажите, что больные бывают не только тела у людей. У некоторых здоровое тело, но больной ум, у третьих при здоровом теле - немощная душа. Вот папа из третьих.

И в таком ответе не будет ни капли лжи. Правду можно по-разному сказать.
 
[^]
Olga654
16.08.2017 - 22:46
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 27.04.13
Сообщений: 8151
Цитата (Индейка @ 16.08.2017 - 21:49)
Цитата (маральный @ 16.08.2017 - 21:34)
Индейка
Там еще надо понять , что за болезнь,  может ребенок себя будет винить, что мол из за того что он больной

даже здоровые дети обвиняют себя, если отец ушел из семьи и не общается с ребенком.
В данном случае ребенок реально болен и осознает свое отличие от нормальных. Что сказать и как, чтоб он не винил СЕБЯ? Хотя отец ушел именно из-за его болезни.
И, главное! НАДО ли говорить об отце "только хорошее" или честно рассказать, что отец струсил и сбежал?

Не из-за болезни ребёнка папа ушёл. Он ушёл потому, что любит только себя. На любовь к жене и несчастному ребёнку его слабой душонки, не хватило.
 
[^]
prkr
16.08.2017 - 22:47
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.06.11
Сообщений: 2230
просто объяснить ,что это не самое страшное в жизни... П.С.вырос в многодетной, никогда не понимал чуваков которые ноют по поводу семьи.. многое видал. все равно не понимаю)

Это сообщение отредактировал prkr - 16.08.2017 - 22:48
 
[^]
modeller85
16.08.2017 - 22:49
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 10.11.14
Сообщений: 0
Маленький Вова усомнился в словах отца о том что он космонавт, после того как он после очередной межгалактической экспедиции привез ему набор шахмат из хлебного мякиша
 
[^]
Айдэн
16.08.2017 - 22:50
Статус: Offline


...

Регистрация: 21.12.16
Сообщений: 62155
Цитата (trischa @ 16.08.2017 - 22:30)
Индейка
Цитата
даже здоровые дети обвиняют себя, если отец ушел из семьи и не общается с ребенком.

вот без смехуёчков - сказала бы, что помер
простите, я не знаю, что значит аутист на бытовом уровне. это малец как бы не от мира сего? я в плане логики. чтобы позже не сложил дважды два и понял, что его обманула родная мать
уёбок что бросил своего больного ребёнка, заслуживает смерти. и пусть это будет грустной и красивой сказкой об отце-герое :)
чем он вырос с мыслью, что его отец мудак и он часть него

аутисты разные. но большинство живут в "своем мире".и реально не отвечают на раздражители внешнего.
-
и да.я бы сказала.что умер. так честнее
 
[^]
trischa
16.08.2017 - 22:58
Статус: Offline


хуевочка

Регистрация: 5.08.15
Сообщений: 4313
Цитата (Айдэн @ 16.08.2017 - 22:50)
Цитата (trischa @ 16.08.2017 - 22:30)
Индейка
Цитата
даже здоровые дети обвиняют себя, если отец ушел из семьи и не общается с ребенком.

вот без смехуёчков - сказала бы, что помер
простите, я не знаю, что значит аутист на бытовом уровне. это малец как бы не от мира сего? я в плане логики. чтобы позже не сложил дважды два и понял, что его обманула родная мать
уёбок что бросил своего больного ребёнка, заслуживает смерти. и пусть это будет грустной и красивой сказкой об отце-герое :)
чем он вырос с мыслью, что его отец мудак и он часть него

аутисты разные. но большинство живут в "своем мире".и реально не отвечают на раздражители внешнего.
-
и да.я бы сказала.что умер. так честнее

в идеале - вновь выйти замуж и создать полноценную семью, родить ещё одного(минимум)))
а уж коли тот "отец" когда-нибудь воскреснет, вот пусть сам и рассказывает где его носило dont.gif
 
[^]
Gorgona13
16.08.2017 - 23:11
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 8.03.17
Сообщений: 320
Наш коллега ушел из семьи, в которой родился сын с ДЦП.
Как он объяснил - что для бабы ребенок - это всего лишь ребенок, а для мужика - смысл жизни. Мужчине нужен ребенок для того, чтобы продолжить в нем свою жизнь, свой род в нем, передать ему все, что знаешь, что умеешь, все материальные блага, заработанные за жизнь. Ребенок для мужчины представляет гораздо большую ценность, чем для женщины, потому что баба всегда может родить еще, мужчина же сам родить не может, поэтому должен искать достойную женщину, согласную подарить ему наследника, а это ох как не просто.
Потом, функция мужчины - воспитать ребенка достойным человеком. Функция женщины - ухаживать за ребенком. Поэтому, когда рождается больной ребенок, у мужчины рушится весь мир, потому что воспитать из больного ребенка успешного гражданина вряд ли получится, а матери все равно - больному или здоровому варить суп и стирать пеленки.
И лично ему нужен был сын для того, чтобы лет через 7-8 подойти к хоккейной коробке во дворе, наблюдать за ребятами, увидеть, что его сын быстрее и сильнее всех и крикнуть ему: "Привет, чемпион".
Что он еще молодой и здоровый мужчина и у него еще есть шанс получить здорового сына от другой женщины, чем пахать на безнадежного инвалида.
А козел или нет - судить не берусь, у каждого свой ад.
 
[^]
trischa
16.08.2017 - 23:14
Статус: Offline


хуевочка

Регистрация: 5.08.15
Сообщений: 4313
Цитата (Gorgona13 @ 16.08.2017 - 23:11)
Наш коллега ушел из семьи, в которой родился сын с ДЦП.
Как он объяснил - что для бабы ребенок - это всего лишь ребенок, а для мужика - смысл жизни. Мужчине нужен ребенок для того, чтобы продолжить в нем свою жизнь, свой род в нем, передать ему все, что знаешь, что умеешь, все материальные блага, заработанные за жизнь. Ребенок для мужчины представляет гораздо большую ценность, чем для женщины, потому что баба всегда может родить еще, мужчина же сам родить не может, поэтому должен искать достойную женщину, согласную подарить ему наследника, а это ох как не просто.
Потом, функция мужчины - воспитать ребенка достойным человеком. Функция женщины - ухаживать за ребенком. Поэтому, когда рождается больной ребенок, у мужчины рушится весь мир, потому что воспитать из больного ребенка успешного гражданина вряд ли получится, а матери все равно - больному или здоровому варить суп и стирать пеленки.
И лично ему нужен был сын для того, чтобы лет через 7-8 подойти к хоккейной коробке во дворе, наблюдать за ребятами, увидеть, что его сын быстрее и сильнее всех и крикнуть ему: "Привет, чемпион".
Что он еще молодой и здоровый мужчина и у него еще есть шанс получить здорового сына от другой женщины, чем пахать на безнадежного инвалида.
А козел или нет - судить не берусь, у каждого свой ад.

красивая отмаза, чтобы не чувствовать себя мудаком, ога :)
 
[^]
Allforme
16.08.2017 - 23:17
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.05.16
Сообщений: 1179
Цитата (palenchik @ 16.08.2017 - 18:36)
Папа уехал в командировку на Дальний Север. Какой бы ни был, он - отец, и вполне может быть, что родительские чувства проснутся.
У знакомых такая история была. Там и мама снова замуж вышла и у папы другая семья появилась. Новая папина жена застыдила его, что он больного ребенка бросил. Так что, тот приезжать начал, и даже к себе на несколько дней ребенка забирал.
Ну и вообще, по-моему, аутисты особо окружающим миром не интересуются.

Срать на родительские чувства спустя годы. Правильно выше написали - трус и урод и нечего врать. Если мужчина развелся с женщиной - не беда. И Да, папа хороший, просто так бывает. Если мужчина развелся с детьми - он уебище безответственное.

Отправлено с мобильного клиента YAPik+
 
[^]
Индейка
16.08.2017 - 23:18
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 10.11.15
Сообщений: 359
Горгона, ваш пост прекрасен, но он не отвечает на стартовый вопрос, увы.

Всем спасибо за мнения. Ответов по делу процентов 2-5, но это даже много для япа))

Пояснение для тех кто в танке: аутизм бывает разный, бывает, что ребенок себя прекрасно осознает в пространстве, общается и понимает свои отличия. Но речь не об аутизме, я просто привела этот пример как иллюстрацию заболевания, которое НЕ видно с рождения. См стартовый пост.
 
[^]
Бойцоваямышь
16.08.2017 - 23:26
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.09.12
Сообщений: 6096
Цитата (Индейка @ 16.08.2017 - 21:21)
Цитата (Vppb1 @ 16.08.2017 - 21:17)
Даже ставить не хочу себя на место отца, боюсь. Мужики в этом случае слабаки, а ребенку лучше соврать, пусть лучше думает об  отце, что то хорошое.

ЧТО соврать? Как? Сказать, что геройски погиб? А если он объявится через несколько лет?
Врать никогда нельзя. Особенно собственному ребенку.

В детском саду у дочки была девочка с особенностями развития - два года она странно двигалась, но у неё была и есть заботливая мама и эти странности движения постепенно сошли на нет. Так эта девочка, когда ей было между 4 и 5 годами рассказала мне и дочке, что они с папой сначала дружили, а потом они с папой раздружились. Может - так объяснить? Если ребенок ещё маленький.
 
[^]
Allforme
16.08.2017 - 23:27
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.05.16
Сообщений: 1179
Цитата (Gorgona13 @ 16.08.2017 - 23:11)
Наш коллега ушел из семьи, в которой родился сын с ДЦП.
Как он объяснил - что для бабы ребенок - это всего лишь ребенок, а для мужика - смысл жизни. Мужчине нужен ребенок для того, чтобы продолжить в нем свою жизнь, свой род в нем, передать ему все, что знаешь, что умеешь, все материальные блага, заработанные за жизнь. Ребенок для мужчины представляет гораздо большую ценность, чем для женщины, потому что баба всегда может родить еще, мужчина же сам родить не может, поэтому должен искать достойную женщину, согласную подарить ему наследника, а это ох как не просто.
Потом, функция мужчины - воспитать ребенка достойным человеком. Функция женщины - ухаживать за ребенком. Поэтому, когда рождается больной ребенок, у мужчины рушится весь мир, потому что воспитать из больного ребенка успешного гражданина вряд ли получится, а матери все равно - больному или здоровому варить суп и стирать пеленки.
И лично ему нужен был сын для того, чтобы лет через 7-8 подойти к хоккейной коробке во дворе, наблюдать за ребятами, увидеть, что его сын быстрее и сильнее всех и крикнуть ему: "Привет, чемпион".
Что он еще молодой и здоровый мужчина и у него еще есть шанс получить здорового сына от другой женщины, чем пахать на безнадежного инвалида.
А козел или нет - судить не берусь, у каждого свой ад.

А я берусь. Чмо. Племенную корову выращивает? Родится здоровый, но двоечник, тоже не повод для гордости, тоже дело не передать и успешным особо не сделать, если без мозгов и хватки - все просрет. И Я, откровенно, не заметила, чтобы папа изо всех сил делал меня достойным гражданином, это делала мама. А папа тем временем либо зарабатывал на прокорм, либо бухал с друзьями. Благодарю вселенную, что у меня дочь. В ней отец не видит своих недостигнутых целей и не реализовывает через нее свои амбиции. Но , как говорил раньше:"был бы сын, был бы хоккеистом". Потому что ему не удалось. Мужицкое эго не поддается моему пониманию.

Отправлено с мобильного клиента YAPik+

Это сообщение отредактировал Allforme - 16.08.2017 - 23:28
 
[^]
Айдэн
16.08.2017 - 23:34
Статус: Offline


...

Регистрация: 21.12.16
Сообщений: 62155
ррр...про ДЦП меня лучше не злите...у меня муж с ДЦП. и у меня лучший в мире свекр.который сына не бросил. они с женой кожи вон лезли,что бы его на ноги поставить. они у меня молодцы.
 
[^]
anelek
16.08.2017 - 23:35
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 18.08.12
Сообщений: 384
У меня муж не захотел больного ребёнка.Но как-то легко(я так думаю)прошло.Пока была маленькая спрашивала "Где папа?",я ей говорила,что просто живёт с бабушкой,а не приходит ,потому что он много работает и ему некогда.А через 5 лет он сам объявился,начал навещать ,в гости к себе брать.Конечно спрашивала,почему мы вместе не живём,я всегда отвечала,что не хочу с ним жить,он мне разонравился.
Сейчас ей 16 и что- то совсем редко она стала к нему ходить.Говорит,что они все странные,особенно бабушка.
Так что говорить ,что папа умер ,я думаю не стоит.А вдруг появится через какое-то время и что дальше?Запрещать с ребёнком общаться,это жестоко по отношению к ребёнку.Ему всё равно хочется знать кто его отец.
 
[^]
МистерГюнтер
17.08.2017 - 00:41
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.06.17
Сообщений: 1581
Цитата (Индейка @ 16.08.2017 - 18:17)
Не смешно.
Вопрос возник в теме, в которой общаются мамы больных детей. И нам бы хотелось послушать мнение мужчин, так сказать, широкой общественности.
Родился нездоровый ребенок в браке. Или, скажем, нездоровье проявилось в первые годы жизни. Аутизм, например. Ситуация теоретическая, поэтому конкретный диагноз не важен.
Муж сбежал, не появляется вообще, алименты не платит.
Ребенок подрастает и спрашивает :"Кто мой папа? Где он? Откуда я появился?"
Что ответить?

Блин, сложные эти ситуации, пипец. Главное не обнадеживать, соври что он спасал ребенка из огня и погиб сам. Героем. Но только говоря так не забудь когда подрастет сказать правду, ложь допустима в определенном возрасте с понятной целью но не навсегда, иначе она принесет беду.
 
[^]
Арабина
17.08.2017 - 01:17
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 9.08.13
Сообщений: 915
Ну не знаю ... У меня ребёнок здоров , но папаша "вдруг" , через 14 лет яростного желания иметь ребёнка , во время моей беременности осознал, что "не готов к отцовству" . И сбёг . Пообещав вернуться лет через ..дцать. Ничего , спокойно объяснила ребёнку , что так , к сожалению , в жизни бывает . Тут очень важно не убиваться из за сложившихся обстоятельств и не чувствовать себя ущербной -тогда спокойствие передаётся и ребёнку . Не , ребёнок вопрошал когда же я найду нового папу , но я также спокойно и обстоятельно объяснила , что папа это тот человек , который и любит , и заботится , а другие нам не зачем . Больше вопросов не было .
Так что , поменьше надрыва . Будет деть задавать вопросы про то, что он "безотцовщина" -показать ему примеры , именно показать , какие бывают хреновые папаши ,что лучше уж вот так , чем с такими .
и объяснить, что дети из нормальных семей не будут дразнить безотцовщиной , а те , кто дразнит-у них у самих не самые лучшие отцы .
Уже рассказывала , что однажды игрушке моего ребёнка позавидовал мальчишка на площадке и снисходительно так :"А мне папа обещал купить ТАКОЕЕЕ!" - в надежде на ответную зависть , на что мой сын ответил абсолютно спокойно :"А мне мама покупает всё , что я захочу". Я испытала приступ гордости за себя , поскольку я выбрала правильную линию воспитания , покупая ребёнку только те игрушки , которые он долго и сильно хотел , которые были его мечтой .
Не понимаю, когда создают надрыв , и уж тем более не понимаю , зачем врут -подросшему человечку всё равно будет обидно, что ему врали . А он поймет . Рано или поздно всё равно всё поймёт и перестанет доверять и матери, и всему миру
 
[^]
Daykiri
17.08.2017 - 05:55
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.06.15
Сообщений: 3295
Цитата (Индейка @ 16.08.2017 - 21:11)
Ребят, а давайте, вы хотя бы притворитесь нормальными, а? Ну почему большинство ответов "потому что у тебя мать ипнутая"? Причем тут это, речь ведь о нездоровом ребенке?
Нет, вопрос не о диагнозе, ну прочитайте стартовый пост, по слогам прочитайте, если трудно понять с листа. НЕ важен диагноз, пусть ребенок будет вообще здоровым в условии задачи. Важно лишь что отец исчез.
Вы поставьте себя на место ребенка. Что было бы правильно сказать матери, когда у ребенка 10-12 лет возникают вопросы "где отец"? Сказать "я ипанутая"? Вы ЭТО хотели бы услышать от своей матери? Сказать "отец козел, летчик дальнего плавания?" Это правильно? ВЫ ХОТЕЛИ БЫ такого ответа от своей матери?

Для плохо понимающих. Мне НЕ важно, что у вас полная семья, хороший отец и здоровые дети. Вы молодец. А теперь просто представьте себе гипотетическую ситуацию и подумайте, как было бы правильно. Потому что женщина один на один сейчас с вопросом, на который у нее нет ответа. И советы мужчин, взрослых, когда-то бывших подростками, ей очень бы помогли.

Нет, это не про меня. Это про одну из форумчанок тематического форума по детским болезням. К сожалению, ситуация, когда отцы бросают семью с больным ребенком очень распространенная.

ТС, ты чет гонишь.
Нормально тебе отвечали и всего один комент про "ипанутая" был, а не большинство.
Что значит, "хотели бы услышать"? Вопрос задают, штоб узнать правду или услышать то, что хочется?
И тебе и женщине надо включать мозг, тогда не придется настолько простую тему на форумах мусолить в таком контексте.
 
[^]
Daykiri
17.08.2017 - 06:04
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.06.15
Сообщений: 3295
Цитата (Индейка @ 16.08.2017 - 21:20)
Цитата (Daykiri @ 16.08.2017 - 18:54)
Странная проблема для времени, в котором процентов 30 детей растут в неполных семьях.
Отчество же есть у ребенка? Ну вот: твоего папу зовут Вася (например), по профессии он ... (обычно детям это интересно), когда тебе было ... лет, твой папа от нас ушел, потому что мы развелись, где живёт - не знаю.

Спасибо за адекватный комментарий. Можно продолжить?
- ...Мы развелись.
-А почему вы развелись?- спросил ребенок.
-?

Развелись, потому, что не смогли жить вместе / разлюбили / много ругались / когда ты родился, было оч трудно и папа не захотел терпеть трудности/ ушел к другой тете

Правду надо говорить. Тем более, ребенок уже большой.
Я просто не понимаю, у ребенка аутизм или физическое заболевание? Потому что это имеет значение. Если физическое, то он достаточно много уже понимает. Если аутизм, то может он забыл уже про этот вопрос или удовлетворится любым коротким ответом. У них же своё мышление, особенное.
 
[^]
wolfi7
17.08.2017 - 06:47
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.03.15
Сообщений: 9000
Цитата (ksvblack @ 16.08.2017 - 18:56)
Есть другая сторона, у коллеги дочь с редкой генной болезнью конкретно овощ! Он при малом достатке построил дом и создал для нее идеальные условия, пашет на работе и вечерами на халтурках, семья полная чаша. А все! Суки родственники от них отвернулись, никто не помогает, но семья просто образец для подражания, дай им бог еще детей и здоровых.

Большая редкость- дальнейшее рождение детей в таких семьях. Обычно на этом все и останавливается.
 
[^]
Валюшко
17.08.2017 - 12:53
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 11.12.14
Сообщений: 561
У подруги муж сам с себя сложил полномочия,подписав бумагу у нотариуса.Когда сын в 12 лет стал задавать серьёзные вопросы и пытаться обвинять мать,она ему бумагу показала и решение суда о лишении родительских прав говна этого.Сейчас парень вырос уже,отчима отцом называет.
Врать детям не надо,потом оправдываться не придется.
 
[^]
regular82
17.08.2017 - 12:55
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.03.15
Сообщений: 5057
ну пока ребенок маленький, сказать что-нить про дальнюю работу на каком-нить северном острове. А когда подрастет объяснить как есть.
 
[^]
Kostya501
17.08.2017 - 13:00
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.06.08
Сообщений: 2380
Цитата (Индейка @ 16.08.2017 - 18:17)
Ребенок подрастает и спрашивает :"Кто мой папа? Где он? Откуда я появился?"
Что ответить?

Наверное тоже самое, что отвечают в подобных же ситуациях, когда мамаши пачками отказываются от своих детей в роддоме. why.gif
 
[^]
Haggard
17.08.2017 - 13:17
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 27.06.12
Сообщений: 569
Во насоветовали! Ребенок часто видит причину раздора в себе. Поэтому свои эмоции оставьте при себе. Рассказывайте правду, но не пытайтесь кого-то очернить. Ребенок повзрослеет и сам поймет что к чему. А в раннем возрасте он должен знать, что он не отличается от других детей, что у него есть и отец и мать.
Скажите, так случилось, но мы не можем, не смогли, жить вместе. Так случилось, что мы приняли такое решение. И именно «мы». Не грузите ребенка своими проблемами и отношениями.
И конечно важен возраст в данной ситуации, когда-то больше можно дать информации, когда-то меньше. Дети наивны, но не глупы, не ставьте себя в неловкое положение в их глазах.

Это сообщение отредактировал Haggard - 17.08.2017 - 13:19
 
[^]
iunus
2.03.2018 - 13:43
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.10.15
Сообщений: 1566
Цитата (palenchik @ 16.08.2017 - 18:36)
У знакомых такая история была. Там и мама снова замуж вышла и у папы другая семья появилась. Новая папина жена застыдила его, что он больного ребенка бросил. Так что, тот приезжать начал, и даже к себе на несколько дней ребенка забирал.

Что-то про таких удивительных женщин не слышал, чтобы напоминали муу про оставленных детей и стыдили. Обычно, как я слышал, наоборот, стараются препятствовать общению.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 4591
0 Пользователей:
Страницы: (2) 1 [2]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх