Сколько стоит подключение газа к частному дому

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (6) 1 [2] 3 4 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
bf1648
16.06.2016 - 01:11
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.05.11
Сообщений: 2473
г. Коломна, товарищ за подключение газа отвалил 750 тыс.
Теперь жалеет, т.к. отопление пеллетами выходило дешевле счетов за газ в зимний период. А если учесть сумму подключения, то этот газ не окупится никогда.
 
[^]
Школьница
16.06.2016 - 06:08
Статус: Offline


البنت ساذج

Регистрация: 4.11.06
Сообщений: 8333
Газовые товарищи не лыком щиты. У них при клмпании в Ростове есть коммерческая структура. И вот тебе парадокс: официально подключение газа стоит около 12-25тр проект, тех условия и вся разрушительная мутотень.потом идеет 500рублей за место сварки и что то копеечное за подвод 1м трубы. А кому это надо? Поэтому из конторы всех каким то образом в коммерческий отдел сливают, где пририсовывают, то 0 в конце счёта, то 1 к началу стоимости проектных работ.
Жуть цифры вырисовываются.
 
[^]
Bart
16.06.2016 - 09:51
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.09.05
Сообщений: 3757
Цитата (JokerMsk @ 15.06.2016 - 23:00)
сколько стоит подключение газа к частному дому?
Решил запостить этот пост, тк хочу понять сколько реально стоит подключение к частного дома в газу. Может кто тут сидит с воскреснского района пос белоозерский, 3 микрорайон, тк требуют около 500к
----
прошу шпалы не кидать и дать реальный ответ, конечно если кто в курсе

Мне где-то так и обошлось в Пушкинском районе. Но это на круг. Сначала то обозначалась цифра в 250-300. так что, если объявляют 500...

Добавлено в 09:53
Цитата (Romson77 @ 15.06.2016 - 23:18)
Цитата (JokerMsk @ 15.06.2016 - 23:00)
сколько стоит подключение газа к частному дому?
Решил запостить этот пост, тк хочу понять сколько реально стоит подключение к частного дома в газу. Может кто тут сидит с воскреснского района пос белоозерский, 3 микрорайон, тк требуют около 500к
----
прошу шпалы не кидать и дать реальный ответ, конечно если кто в курсе

Может имеет смысл свой газгольдер закопать?

Там самая простая емкость стоит 220т, насколько помню...
 
[^]
unsorted
16.06.2016 - 13:02
Статус: Offline


зажигаю на рояле

Регистрация: 30.04.08
Сообщений: 2388
в Раменском районе товарищ газ на дачу подключал заплатил около 700 тысяч... так через год ему газ отрубили типа какие-то бумажки не так оформлены... теперь судится с этими умниками... вот такие пироги
 
[^]
Anton245
5.12.2016 - 14:47
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 5.12.16
Сообщений: 0
Сейчас анализирую этот вопрос мне подключать газ в Коломне но ваша тема в поиске вылезла горгаз у нас Один в Коломне находиться они всем и ведует, так как работают на четыре района Подмосковья,Коломна Луховицы и Воскресенск,, короче говорят столько интересного люди пишут бабушке газ хотели провести горгаз за 25 млн рублей а у нее дом 1896 года постройки рухнит скоро , короче говоря все хвалят фирму Инженерные системы которая в Коломне находиться, пишут очень много хороших отзывов фирма вроде существует давно как я понял у них на сайте, по ценам не знаю но люди пишут что очень много проблем он7и могут помочь решить и по сумме меньше обходиться чем в гор газа.так что попробуйте к ним может помогут вам.
 
[^]
Odiaaey
5.12.2016 - 15:20
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.08.16
Сообщений: 4563
Цитата (JokerMsk @ 16.06.2016 - 01:00)
сколько стоит подключение газа к частному дому?
Решил запостить этот пост, тк хочу понять сколько реально стоит подключение к частного дома в газу. Может кто тут сидит с воскреснского района пос белоозерский, 3 микрорайон, тк требуют около 500к
----
прошу шпалы не кидать и дать реальный ответ, конечно если кто в курсе

Монополисты к сожалению газовики, поэтому цены диктуют они тоже.
Можно вам извернуться таким способом. Допустим проект и материал заказать на стороне. Проект должен быть выполнен у фирмы, обладающей соответствующей лицензией сро. К слову сро на полгода для этого, с работниками, вы можете купить себе сами. Ни для кого не секрет, что сро это филькина грамота.

Материал потом покупается тоже в соответствие с проектом.
Купить его вы точно можете сами, не взирая на визги газовиков.

Дальше часть работы вы тоже можете выполнить сами, это к примеру расчистить территорию трубопровода, поставить опоры на улице, сделать шурфы в стенах, поставить крепления для труб на стенах и опорах.
Но при этом необходимо обзавестись актом выполненных работ и договором от фирмы с сро по строительству.

В итоге можно существенно сьэкономить.
Особенно если трубопровод ведется на несколько домов по улице.

Ваши условия неясны, возможно это подключение через 5-10 домов, при этом вы становитесь хозяином трассы, а те кто прятался от сбора денег, должны будут просить вашего разрешения подключиться, и возместить вам часть денег.

В общем идите в отдел продаж сельгаза, или что у вас там, и обговаривайте условия. Говорите прямо - цена не устраивает, но газ вы хотите. Давайте товарищи порешаем вместе, как и мне сьэкономить, и вам не обидно сделать.
Все это у них решаемо и так и делается.

В крайнем наскребите денег, если уж совсем никак, а потом подавайте в суд с требованием необоснованности цены. Пусть попрыгают со сметами в три трубы и 4 сварочных шва за 500 косарей, будет забавно посмотреть.
 
[^]
Дэниэлс
5.12.2016 - 15:26
Статус: Offline


Йарило

Регистрация: 15.02.15
Сообщений: 25247
Цитата (NickelOdeon @ 15.06.2016 - 23:07)
Цитата (smsi @ 15.06.2016 - 23:03)
От 300 000
Так что 500 под ключ вполне нормальная цена

Поправлю-- от 150 тыр. Но там три метра было до магистрали.... Знакомый 1,4 ляма выложил--- но там достаточно далеко и сам дом ляма 4 стОит....

мне вот интересно, а люди считают, через сколько лет это окупится, в сравнении топкой электричеством, например. и особенно если вкинуть рублей 300, на утепление.
 
[^]
Zalu
5.12.2016 - 15:28
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 26.01.16
Сообщений: 374
Цитата (JokerMsk @ 15.06.2016 - 23:00)
сколько стоит подключение газа к частному дому?
Решил запостить этот пост, тк хочу понять сколько реально стоит подключение к частного дома в газу. Может кто тут сидит с воскреснского района пос белоозерский, 3 микрорайон, тк требуют около 500к
----
прошу шпалы не кидать и дать реальный ответ, конечно если кто в курсе

А ты почитай как это делается, у меня знакомый сам тянул трубы, метров 5. Только предварительно получил все документы от газпрома, что ему разрешено подключиться к магистрали. А подключился он сам, там процесс не сложный.
 
[^]
Zalu
5.12.2016 - 15:30
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 26.01.16
Сообщений: 374
Цитата (Odiaaey @ 5.12.2016 - 15:20)
Цитата (JokerMsk @ 16.06.2016 - 01:00)
сколько стоит подключение газа к частному дому?
Решил запостить этот пост, тк хочу понять сколько реально стоит подключение к частного дома в газу. Может кто тут сидит с воскреснского района пос белоозерский, 3 микрорайон, тк требуют около 500к
----
прошу шпалы не кидать и дать реальный ответ, конечно если кто в курсе

Монополисты к сожалению газовики, поэтому цены диктуют они тоже.
Можно вам извернуться таким способом. Допустим проект и материал заказать на стороне. Проект должен быть выполнен у фирмы, обладающей соответствующей лицензией сро. К слову сро на полгода для этого, с работниками, вы можете купить себе сами. Ни для кого не секрет, что сро это филькина грамота.

Материал потом покупается тоже в соответствие с проектом.
Купить его вы точно можете сами, не взирая на визги газовиков.

Дальше часть работы вы тоже можете выполнить сами, это к примеру расчистить территорию трубопровода, поставить опоры на улице, сделать шурфы в стенах, поставить крепления для труб на стенах и опорах.
Но при этом необходимо обзавестись актом выполненных работ и договором от фирмы с сро по строительству.

В итоге можно существенно сьэкономить.
Особенно если трубопровод ведется на несколько домов по улице.

Ваши условия неясны, возможно это подключение через 5-10 домов, при этом вы становитесь хозяином трассы, а те кто прятался от сбора денег, должны будут просить вашего разрешения подключиться, и возместить вам часть денег.

В общем идите в отдел продаж сельгаза, или что у вас там, и обговаривайте условия. Говорите прямо - цена не устраивает, но газ вы хотите. Давайте товарищи порешаем вместе, как и мне сьэкономить, и вам не обидно сделать.
Все это у них решаемо и так и делается.

В крайнем наскребите денег, если уж совсем никак, а потом подавайте в суд с требованием необоснованности цены. Пусть попрыгают со сметами в три трубы и 4 сварочных шва за 500 косарей, будет забавно посмотреть.

лицензией эт понятно, только по факту приезжают узбеки от фирмы приваривают тебе трубу с клапаном, пробивают дырку и все, дальше наваривают трубы. Но разрешающие документы у тебя уже должны быть на руках, что тебе разрешено подключиться, фирма проводит только работы.
 
[^]
ХулиПедрович
5.12.2016 - 15:40
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 3.10.16
Сообщений: 3458
Цитата (Anton245 @ 5.12.2016 - 14:47)
Сейчас анализирую этот вопрос мне подключать газ в Коломне но ваша тема в поиске вылезла горгаз у нас Один в Коломне находиться они всем и ведует,

Сладка жизнь монополиста...

У меня немножко неожиданный вопрос - а накукуй нужен газ в частном доме при таких ценах? Не проще сделать отопление на тех же пеллетах? Сам котел дороже газового, зато расходники дешевле. Полная автоматизация. при желании управление по СМС и прочие ништяки. На кухне газ вообще нафиг не сдался, индукционная варочная панель удобнее по всем параметрам. По-моему, сейчас люди в газ упираются частенько просто по привычке.
 
[^]
ЛаслоГоголак
5.12.2016 - 15:40
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 11.09.16
Сообщений: 146
Вопрос к сведущим по теме.
Внутрянка вся сделана.
Котел, счетчик висят.
Инженер приезжал, посмотрел, все понравилось. Резюме- годно!
Следующий этап- заключение договора на поставку газа.
Контора отказывается, требуют Свидетельство о праве собственности на дом ( а его еще нет, дом не зареган). Якобы без него не подключат.
В другой организации (обслуживающей другой район) подключают без указанного документа.

Собственно вопрос: как напугать (какие привести аргументы) контору, чтобы заключили договор и собственно пустили газ без оного Свидетельства?
 
[^]
мультипульти
5.12.2016 - 15:46
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.11.15
Сообщений: 2885
Знакомый хотел коттедж (новострой)в частном секторе подключить, магистраль по улице - заломили около ляма, девятсот с лишним. Плюнул и вкопал за 200 газгольдер. Бронницы.

Дед в деревне по муниципальной программе газофикации со всеми пирогами отвалил 260 тысяч. Дальнее подмосковье.
Охуевшие газовщики, сцука.
 
[^]
Набубука
5.12.2016 - 15:54
Статус: Offline


полковник

Регистрация: 18.02.14
Сообщений: 4320
нахуй газ дрова в Твери в среднем 1000 за метр кубический с доставкой. я тремя клубами баню топлю год каждую неделю.

да частный дом 365 м2 за ноябрь т.г. улетели газу на ~7000 руб.
газ. роскош дорожает каждый год. когда то платил за зимние месяцы по 2000 руб.

Это сообщение отредактировал Набубука - 5.12.2016 - 15:58
 
[^]
bagser
5.12.2016 - 16:04
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 1.11.16
Сообщений: 155
Цитата (ЛаслоГоголак @ 5.12.2016 - 15:40)
Вопрос к сведущим по теме.
Внутрянка вся сделана.
Котел, счетчик висят.
Инженер приезжал, посмотрел, все понравилось. Резюме- годно!
Следующий этап- заключение договора на поставку газа.
Контора отказывается, требуют Свидетельство о праве собственности на дом ( а его еще нет, дом не зареган). Якобы без него не подключат.
В другой организации (обслуживающей другой район) подключают без указанного документа.

Собственно вопрос: как напугать (какие привести аргументы) контору, чтобы заключили договор и собственно пустили газ без оного Свидетельства?

Не понял, а как газ к дому подвели? Видимо дом старый, с газовой колонкой был уже? Тогда почему дом не зарегистрирован? А если новострой, то как газ подвели? Без проекта? Или это СНТ? Короче, круг замкнулся.

Но пока дом не зарегишь, тебе газ не включат.

Я вызывал БТИ, потом по их бумажке у кадастрового инженера получил кадастровый номер дом+участок (т.е. уже с привязкой дома к участку), и в конце в росреестре получил новое свидетельство на дом (сейчас электронно регистрируют уже). Занимает вся тягомотина около 3-х - 4-х месяцев, по деньгам со взятками получилось около 60 килорублей.

Потом идешь в газовую контору (у меня это ПодольскМежРайГаз) и получаешь техусловия на газ. Это стоит около 2500 руб. (раньше 17 тыщ было).

С техусловиями топаешь в проектную организацию, либо сразу заключаешь договор с подрядчиками ПодольскМежРайГаза (у них есть "свои" подрядчики) и делаешь "под ключ".

Мне лично газ обошелся около 800 тыщ. (проект основной трубы, присоединения к шкафу и проект подомовки, проект внутрянки, труба низкого давления 450 метров, сама труба, копка, подомовка еще 25 метров с трубой и копкой, ввод трубы в котельную, покупка счетчика "умного" Итрон ГМБХ, установка сигнализации, котел чешский 45 кВт энергозависимый, водонагреватель косвенного нагрева, ввод в эксплуатацию, взнос за первый год обслуживания...)
Короче дорого, а что делать?
Сейчас за кубик газа уже 5,04 рубля дерут кстати, если дом теплый, то недорого будет (150 кв.м около 2,5 килорублей в месяц), если улицу топить, то 5-6 тыр/мес. Вот и считай.

Это сообщение отредактировал bagser - 5.12.2016 - 16:06
 
[^]
GarriMooR
5.12.2016 - 16:08
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.10.12
Сообщений: 3978
мультипульти
Поддерживаю! Тоже охреневаю от цен. 600, 700, 800 тыров. Люди совсем ебанулись.
Вкопать огромный бак на 3~ 5 000 литров где то 300 тысяч. Срок эксплуатации от 25 лет. Приезжает машина с газом. Заправляет по оптовой цене. Живи и радуйся, сам себе хозяин.
 
[^]
PtAuAg1o
5.12.2016 - 16:17
Статус: Offline


Комсомолка

Регистрация: 28.06.12
Сообщений: 796
Цитата (NickelOdeon @ 15.06.2016 - 23:07)
Цитата (smsi @ 15.06.2016 - 23:03)
От 300 000
Так что 500 под ключ вполне нормальная цена

Поправлю-- от 150 тыр. Но там три метра было до магистрали.... Знакомый 1,4 ляма выложил--- но там достаточно далеко и сам дом ляма 4 стОит....

Какая актуальная для меня тема.

У нас, в Раменскиом районе МО, по закону стоимость составляет 160 тыс, если газораспределитель находится не далее 150 метров. Плюс техусловия, в районе 15-20 тыс. Это до участка

По участку (по норативам) 70 руб -метр. Всё.

Только мне выставили счет на 1 400 000 руб. Правды найти не могу moderator.gif
Когда им показала нормативы, сказали ок, ждите как будут средства, правда это не скоро cheer.gif
 
[^]
evergreen
5.12.2016 - 16:27
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.02.11
Сообщений: 1519
Цитата (Kubo @ 16.06.2016 - 00:50)
Цитата (kuker @ 15.06.2016 - 23:19)
В соцсетях распространено видео, в котором 13-летний Рома Пастухов задал задачку Путину. Мальчик говорит: «Добрый день, Владимир Владимирович. Меня зовут Роман, я кубанский казак. Это мои сёстры — Маша, Марина и Даша. Ещё у меня есть старшие две сестры и брат. Сегодня мы празднуем великий праздник Воскресения Христова в нашем доме, который мы строили всей нашей многодетной семьёй, собственными силами. А наши родители после праздничного завтрака решают хитрую задачку. Внимание, условия задачи. Проведение газовой трубы к дому стоит 150 тысяч рублей. На нашей улице проведён газ, а стоимость 30 метров металлической трубы с учётом работ стоит 20 тысяч рублей. Внимание, вопрос — почему мы должны потратить дополнительные 130 тысяч рублей? Дорогой Владимир Владимирович, решите эту хитрую задачку!».

Дорогой Рома.
Я так понимаю, Ваша семья хочет подключиться к уже имеющемуся газопроводу. Кстати к какому, низкого или среднего давления? Это важно. Но сейчас не об этом.
Ты наверняка видел у себя в поселке жёлтый ящик, огороженный забором, с молниеотводами, надписями газ. В этом ящике естьвсякая лабуда, в т.ч. байпас, манометр, редуктор. Редуктор, это грубо говоря механизм, принимающий одно давление газа, а отдающий другое. Так вот "другое", это количество газа, расчитаное на определенное количество потребителей. Кто эти потребители и почему закладывается ощущение, что про Вас забыли. Не торопись с выводами, сейчас объясню.
Для того, чтобы в вашем поселке появился газ, нужно было сделать определенныые действия. Собраться желающим, основать кооператив, сделать техусловия, заказать проект, собрать средства, реализовать проект, т.е. подключиться к магистрали высокого давления, накопать магистраль среднего, развести низкого. Это очень трудная и дорогая задача. Например: пересечение автомобильных дорог, ЛЭП, речек, получение согласия на прохождение магистрали через чуужие домовладения и прочее. После всех этих мытарств у участников этого кооператива наконец появляется газ. Заметьте Роман, у участников. Подозреваю, что в связи с строительством дома в тот период, вклиниться в группу участников вы не могли по финансовым вопросам. Но вот время прошло, дом готов, его надо отапливать. И газопровод рядом. Но Вам необходим свой проект на газофикацию, согласования, разрешение участников и возмещение им ранее понесенных затрат на прокладку магистрали.

С уважением, не президент, такой же нуждающийся в газе, пользователь Kubo.

Всё так и есть: когда собрались газифицировать наш район в частном секторе, собралась инициативная группа и провела обход всех дворов по району. Собрали список желающих и потенциаольных клиентов. Исходя из этого, и строили всю сеть: так, трубы проходят через огроды, так что до дома было метров 8-10. Деньги, по тем временам, были приличные, но потом получали обратно часть от вновь подключаемых. Ну и практика такого подключения у нас повсеместна - в сёлах только так газ и появился. Правда, стимулом подключения является и то, что лесов у нас нет, так что дровами дороговато топить тоже обходилось.
 
[^]
nsklife
5.12.2016 - 16:31
Статус: Offline


Мартовский КотЭ

Регистрация: 17.09.15
Сообщений: 4862
Цитата (smsi @ 16.06.2016 - 03:03)
От 300 000
Так что 500 под ключ вполне нормальная цена

я конечно не в теме , но чот прихуел от таких цен (((..
и подумалось : а той ли дорогой нас ведут власти ?
 
[^]
PtAuAg1o
5.12.2016 - 16:36
Статус: Offline


Комсомолка

Регистрация: 28.06.12
Сообщений: 796
Цитата (Дэниэлс @ 5.12.2016 - 15:26)
Цитата (NickelOdeon @ 15.06.2016 - 23:07)
Цитата (smsi @ 15.06.2016 - 23:03)
От 300 000
Так что 500 под ключ вполне нормальная цена

Поправлю-- от 150 тыр. Но там три метра было до магистрали.... Знакомый 1,4 ляма выложил--- но там достаточно далеко и сам дом ляма 4 стОит....

мне вот интересно, а люди считают, через сколько лет это окупится, в сравнении топкой электричеством, например. и особенно если вкинуть рублей 300, на утепление.

Я считала. Газ, пока, выгодней.

А если учесть, что эл-во часто вырубают, хоть поселок и не маленький, альтернатива - пропадает, по крайней мере в доме с круглогодичным проживанием.

К примеру, сосед мой заехал, топит дровами. Зимой 10-15 тыс, пелеты не дешевле.

Да, еще, нагрев воды электричеством на троих, тоже нехило забирает.
 
[^]
Бежик55
5.12.2016 - 16:39
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 9.08.14
Сообщений: 40
В Одинцовском районе пенсионерке заменили газовую трубу ,идущую от уличной магистральной трубы в дом за какие-то жалкие 70 тысяч ,старая труба просто проржавела.А вы говорите подключиться...
 
[^]
HeliosOskol
5.12.2016 - 16:40
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 26.01.16
Сообщений: 954
Коллега подключал газовый котел в частном доме, при этом в доме уже был заведен газ, но только к плите (сначала у него было централизованное отопление, по посмотрев на счета, решил сделать автономное) . Так вот, за всю бумажную работу + недорогой котел + подключение , выложил он что то около 100 штук.
 
[^]
Борменталь
5.12.2016 - 16:43
Статус: Offline


Иван Арнольдович собственно

Регистрация: 10.09.11
Сообщений: 11034
особенно умиляют объявления
продам дом
газ проходит по улице

или вообще
газификация в ближайших планах
 
[^]
Олег7979
5.12.2016 - 16:44
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.11.14
Сообщений: 1250
Можно две ветки до меня дотянуть, одна метров 20, другая метров 100.
3 года назад узнавал сказали в районе 150 тыр. Недавно знакомый протянул через дорогу 10 метров трубы вышло за 200к. Про свой уже не узнаю. Зато много знаю про твердотопливные котлы, про утепление дома, про теплоаккумуляторы, про самодельные пеллеты и пеллетники, много чего нового узнал короче.
А чуть не забыл, газпром иди на хуй, чтоб ты сдох, вот... вроде ничего не забыл.
 
[^]
Remesis
5.12.2016 - 16:45
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.11.14
Сообщений: 1314
Цитата (Romson77 @ 15.06.2016 - 23:18)
Может имеет смысл свой газгольдер закопать?

Есть 2 таких хороших НО:
1. Газгольдер под ключ - от 250тыс., что не сильно дешевле магистрального газа в некоторых случаях.
2. Стоимость отопления сжиженным газом примерно в 2 раза выше, чем магистральным.
Если изучать тему газгольдера тщательнее, то можно много вопросов найти по поводу безопасности, долговечности, конденсата и прочего...

Это сообщение отредактировал Remesis - 5.12.2016 - 16:49
 
[^]
ХулиПедрович
5.12.2016 - 16:52
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 3.10.16
Сообщений: 3458
Цитата (PtAuAg1o @ 5.12.2016 - 16:36)
Я считала. Газ, пока, выгодней.

Даже с учетом подключения? По моим подсчетам на дом 100 квадратов в зимний месяц уходит примерно 300-500 кг пеллет, или 150-180 кубов газа. Разница по деньгам, грубо говоря, 1500р в месяц, если считать по холодным месяцам, и около 1000р по умеренно холодным, что при стоимости подключения 300-500т.р. отодвигает сроки окупаемости куда-то в прекрасное далеко. А ведь пеллетные котлы можно легко топить и дровами, если не влом, это еще сильно сокращает разрыв.

Просьба поделиться своими расчетами, мож я чего не учел, а то для меня тема актуальная, весной строиться собираюсь.

Это сообщение отредактировал ХулиПедрович - 5.12.2016 - 16:53
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 66145
0 Пользователей:
Страницы: (6) 1 [2] 3 4 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх