Беларусь, прошу инструкций для путешественника

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Ванди
10.07.2017 - 14:48
Статус: Offline


Дура

Регистрация: 8.03.09
Сообщений: 2371
Навеяно темой
wub.gif

Звезды сложились, и после шумной поездки на машинах 2 семьями в Ейск, где я была организатором и основным спонсором, семья отпускает меня в одно жало "куда угодно дня на 3".

Угодно было в Казань, но там я уже была, а тут напомнили про непосещенное.
Поэтому Ванди желает в августе в Минск. Отель забронирован, билеты куплю завтра, информации по достопримечательностям море.

А вот информации технического характера не хватает. Если среди вас, (которых все любят cool.gif ) найдутся люди со свободными пальцами на ближайшие 10-15 (может и больше) минут, то подскажите, коль не жалко:

1. Как я поняла в интернетах, банкоматы БПС-Сбербанка выдадут наличку по карте "нашего" сбера в ваших рублях. Если карта "классик" и выше, то без комиссии. И эти банкоматы есть на вокзале.

Надо ли мне подстраховаться и взять какую-нибудь значительную сумму (небольшая - это само собой) в российских рублях и искать обменник (если да, то где ближайший с адекватным курсом?)

Или не париться, банкоматов этого банка море, один не работает - другой недалеко?

2. Как негражданину Беларуси купить местную симку любого оператора? Роуминг пипец как дорого, но по симкам противоречивая информация. Как я поняла - если есть регистрация в отеле, то продадут на общих основаниях, а если нет - то какую-то "гостевую"? Это где взять? wub.gif (по регистрации в отеле пока не понятно)

3. Как происходит оплата в общественном транспорте? Надо ли покупать какие-либо карты/жетоны? Или можно обойтись наличкой? Если обязательно надо, то где (начиная от вокзала)?

4. Распространено ли Яндекс-такси, или лучше вызвать по телефону какое-нибудь местное? Если надо местное, то подкиньте номерочек?

5. Стоит ли посещать аквапарк Лебяжий? Ну, люблю я это дело rulez.gif

6. Желание пообщаться в Минске живьем - необязательно, но приветствуется.
wub.gif
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
BuDilNick
10.07.2017 - 14:54
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.12.14
Сообщений: 1411
На южном берегу Белорусского моря говорят хорошо, креветки там крупные и семга говорят с бананами не дорого.
 
[^]
Ванди
10.07.2017 - 14:57
Статус: Offline


Дура

Регистрация: 8.03.09
Сообщений: 2371
Ну, до водохранилища "Дрозды" я таки доберусь, сойдет за море? shum_lol.gif
 
[^]
warwawa
10.07.2017 - 15:01
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 10.06.13
Сообщений: 145
1. Банкоматов этого банка не то чтобы море, но хватает. Но наличные рубли иметь нужно, так как такси/транспорт/мелкие лавки не очень любят расчеты по карте, да и отказы случаются. Обменников в самом минске практически на каждом углу валом. Курс практически везде одинаков и регулируется законодательно.
2. Симка-гостевая в любом салоне МТС, и как бы это не было смешно, но они на самом деле также на каждом углу в Минске.
3. Оплата в гор. транспорте: стандартные талончики продаются в киосках союзпечати, у водителя, или специальных киосках минсктранса. В спец.киосках можно купить карту с определенным количеством поездок, и пополнять ее в случае необходимости.
4. Яндекс такси отсутствует, есть убер, и много местных контор. Рекомендовать не буду. Гугл в помощь, но рекомендую такси заказывать у оператора, а не ловить в присутственных местах, разница может отличаться на порядок.
5. Аквапарк... как аквапарк ))))
на вкус и цвет

насчет встеретится и пообщаться - Милости просим, расскажем и покажем
 
[^]
Valuj
10.07.2017 - 15:01
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.07.13
Сообщений: 5738
1. Насчет банковатов БПС не скажу. А курс в обменниках почти одинаков разбежка от курса ЦБ не больше 2%(закон такой).
3. в метро кассы с жетонами, на некоторых остановках ларьки с талонами, можно купить магнитную карточку с определенным количеством поездок (метро и наземный транспорт - разные поездки, но можно забить на одну карточку). еще талоны можно купить у водителя, Но только за манетки, очень они сдачу с купюр не любят давать.
4. Про яндекс не скажу, вот убером знакомые пользуются, вроде не жалуются.
2.5. Врать не стану, не сталкивался.
 
[^]
purimen
10.07.2017 - 15:01
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 23.08.14
Сообщений: 132
Напишу про СИМ-ку есть такой тариф в МТС :МТС СМАРТ Гостевой

Для гостей Республики Беларусь.
2 ГБ интернет-трафика, в течение первых 30 дней с момента подключения.
1 ГБ интернет-трафика, начиная со второго периода в 30 дней.
1 000 минут внутри сети каждые 30 дней.
Сниженные тарифы на звонки в другие страны.
Пакеты интернет-трафика на 15 и 30 дней. Первые 1000 минут бесплатно, 13,08 руб.Ежемесячная плата
14,00 руб.
Первоначальный авансовый платеж
 
[^]
Обозин
10.07.2017 - 15:02
Статус: Offline


старый циник

Регистрация: 17.09.16
Сообщений: 183
Цитата
1. Как я поняла в интернетах, банкоматы БПС-Сбербанка выдадут наличку по карте "нашего" сбера в ваших рублях. Если карта "классик" и выше, то без комиссии. И эти банкоматы есть на вокзале.

Надо ли мне подстраховаться и взять какую-нибудь значительную сумму (небольшая - это само собой) в российских рублях и искать обменник (если да, то где ближайший с адекватным курсом?)

Или не париться, банкоматов этого банка море, один не работает - другой недалеко?

не париться...
Цитата
2. Как негражданину Беларуси купить местную симку любого оператора? Роуминг пипец как дорого, но по симкам противоречивая информация. Как я поняла - если есть регистрация в отеле, то продадут на общих основаниях, а если нет - то какую-то "гостевую"? Это где взять? (по регистрации в отеле пока не понятно)

не париться (купить гостевую или пофиг на роуминг, не так там уже и дорого)

Цитата
3. Как происходит оплата в общественном транспорте? Надо ли покупать какие-либо карты/жетоны? Или можно обойтись наличкой? Если обязательно надо, то где (начиная от вокзала)?


кондуктор, чаще, метро - жетон...

Цитата
4. Распространено ли Яндекс-такси, или лучше вызвать по телефону какое-нибудь местное? Если надо местное, то подкиньте номерочек?

7220, протакси или убер в минске хватает...

Цитата
5. Стоит ли посещать аквапарк Лебяжий? Ну, люблю я это дело

посети, раз любо... не помню. чтото около 30$ с человека за четыре (три) часа, кароче наплещишся...

Сам был не так давно, в аквапарк ходили дети, я не был - понравилось..
ездил, кода бухали, на 7220, номер остался... на симку забил, был в роумингк, списали ТЫР, вроде всё....
Нас встечали и провели интересную программу, были и экскурсии по городу и выезд на природу и поездки по достопримечательностям - кароч, всё ГУД...
 
[^]
BuDilNick
10.07.2017 - 15:02
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.12.14
Сообщений: 1411
Минское море еще есть)
обязательно подробный отчет напиши по окончанию путешествия, я тоже хотел сгонять, правда в дом отдыха у да ладно
 
[^]
Saks
10.07.2017 - 15:02
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.06.12
Сообщений: 1576
1. Банкоматов море - поэтому не парьтесь. Тем более можно рассчитываться картой. так что без проблем.
2. ХЗ. Никогда не пользовался.
3. Можно в самом транспорте у водителя или кондуктора, можно покупать карты. Сам когда бываю в Минске не заморачиваюсь. Оплачиваю разовые поездки.
4.Местных достаточно много - посмотрите на сайтах. Ценник практически одинаков.
5. ХЗ. Ни разу не был, да и не тянет. Да и будучи в Минске лучше посетить другие достопримечательности.
6. К сожалению, сейчас в Санкт-Петербурге. ))))
Насчет достопримечательностей - обращайтесь подскажу. Рекомендую посетить новый музей Великой Отечественной войны.

Это сообщение отредактировал Saks - 10.07.2017 - 15:03
 
[^]
warwawa
10.07.2017 - 15:03
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 10.06.13
Сообщений: 145
Цитата (Ванди @ 10.07.2017 - 14:57)
Ну, до водохранилища "Дрозды" я таки доберусь, сойдет за море? shum_lol.gif

ну при желании увидеть 6-й флот США ( "С" Д.Псаки) все получится даже на Дроздах
 
[^]
Обозин
10.07.2017 - 15:03
Статус: Offline


старый циник

Регистрация: 17.09.16
Сообщений: 183
Цитата
4. Яндекс такси отсутствует, есть убер, и много местных контор. Рекомендовать не буду. Гугл в помощь, но рекомендую такси заказывать у оператора, а не ловить в присутственных местах, разница может отличаться на порядок.

и да, с руки в три раза... :)
 
[^]
Ванди
10.07.2017 - 15:07
Статус: Offline


Дура

Регистрация: 8.03.09
Сообщений: 2371
Спасибо, товарищи.
Так есть ли на вокзале обменник?
И киоск МТС?
Или, рядом где/нибудь?
А также ларек для продажи трансортных карт?

Смотрела сколько стоит камера хранения в Минске на вокзале (это если отель ранний заезд не подтвердит), какие-то копейки даже учитывая Ваши рубли. "хранение багажа или грузобагажа физических лиц (за исключением индивидуальных предпринимателей) за одни календарные сутки – 1 руб. 36 коп." - это на наши деньги меньше 100 руб?? Или я в глазки долблюсь?
 
[^]
nonman
10.07.2017 - 15:09
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.08.14
Сообщений: 2011
Цитата (warwawa @ 10.07.2017 - 15:01)
1. Банкоматов этого банка не то чтобы море, но хватает. Но наличные рубли иметь нужно, так как такси/транспорт/мелкие лавки не очень любят расчеты по карте, да и отказы случаются. Обменников в самом минске практически на каждом углу валом. Курс практически везде одинаков и регулируется законодательно.
2. Симка-гостевая в любом салоне МТС, и как бы это не было смешно, но они на самом деле также на каждом углу в Минске.
3. Оплата в гор. транспорте: стандартные талончики продаются в киосках союзпечати, у водителя, или специальных киосках минсктранса. В спец.киосках можно купить карту с определенным количеством поездок, и пополнять ее в случае необходимости.
4. Яндекс такси отсутствует, есть убер, и много местных контор. Рекомендовать не буду. Гугл в помощь, но рекомендую такси заказывать у оператора, а не ловить в присутственных местах, разница может отличаться на порядок.
5. Аквапарк... как аквапарк ))))
на вкус и цвет

насчет встеретится и пообщаться - Милости просим, расскажем и покажем

"Курс практически везде одинаков и регулируется законодательно."

чё?..про какой нахрен законадательно?...курсы везде разные.....и зависят от рынка......
самый плохой курс для продажи в беларусьбанке....самый хороший в идеябанке....
 
[^]
nonman
10.07.2017 - 15:10
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.08.14
Сообщений: 2011
Цитата (Ванди @ 10.07.2017 - 15:07)
Спасибо, товарищи.
Так есть ли на вокзале обменник?
И киоск МТС?
Или, рядом где/нибудь?
А также ларек для продажи трансортных карт?

Смотрела сколько стоит камера хранения в Минске на вокзале (это если отель ранний заезд не подтвердит), какие-то копейки даже учитывая Ваши рубли. "хранение багажа или грузобагажа физических лиц (за исключением индивидуальных предпринимателей) за одни календарные сутки – 1 руб. 36 коп." - это на наши деньги меньше 100 руб?? Или я в глазки долблюсь?

1.36 бел руб это 40.8 росс руб...

возьмите за аксиому.....1 бел руб это примерно 30 росс руб.....
 
[^]
Ванди
10.07.2017 - 15:12
Статус: Offline


Дура

Регистрация: 8.03.09
Сообщений: 2371
Обозин
7220-это номер такси, прям так и звонить?
warwawa я приеду 14 августа, это рабочие дни. Ближе к делу можно додумать ))))
 
[^]
warwawa
10.07.2017 - 15:13
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 10.06.13
Сообщений: 145
Цитата (Ванди @ 10.07.2017 - 15:07)
Спасибо, товарищи.
Так есть ли на вокзале обменник?
И киоск МТС?
Или, рядом где/нибудь?
А также ларек для продажи трансортных карт?

Смотрела сколько стоит камера хранения в Минске на вокзале (это если отель ранний заезд не подтвердит), какие-то копейки даже учитывая Ваши рубли. "хранение багажа или грузобагажа физических лиц (за исключением индивидуальных предпринимателей) за одни календарные сутки – 1 руб. 36 коп." - это на наши деньги меньше 100 руб?? Или я в глазки долблюсь?

на вокзале есть несколько обменников, несколько банкоматов, в т.числе и упомянутого Вами БПС-Сбера. Также есть и на вокзале и рядом несколько точек продаж МТС. Камера хранения 1,36 это ориентирвочно 40 рублей РФ

с глазами все норм.
 
[^]
Ванди
10.07.2017 - 15:14
Статус: Offline


Дура

Регистрация: 8.03.09
Сообщений: 2371
Цитата (nonman @ 10.07.2017 - 15:10)

1.36 бел руб это 40.8 росс руб...

возьмите за аксиому.....1 бел руб это примерно 30 росс руб.....

курс сегодня 30,5 wub.gif
40,8 - это меньше 100 руб, не так ли? cool.gif
Выходит, действительно недорого...

Это сообщение отредактировал Ванди - 10.07.2017 - 15:15
 
[^]
Valuj
10.07.2017 - 15:14
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.07.13
Сообщений: 5738
Цитата (nonman @ 10.07.2017 - 15:09)

чё?..про какой нахрен законадательно?...курсы везде разные.....и зависят от рынка......
самый плохой курс для продажи в беларусьбанке....самый хороший в идеябанке....

http://sеlесt.by/kurs/
сравни курсы.
разница в 1 копейку
 
[^]
Civetta
10.07.2017 - 15:16
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 14.11.13
Сообщений: 138
Выше все верно сказали, за исключением кондукторов в ОТ. Нет их больше, извели, как класс (в Минске, по крайней мере) Так что талончики у водителя (дороже на 5 коп)/киоски белсоюзпечать и минсктранс. Можно купить пополняемую карту с разными видами оплаты. Подробнее смотрите на http://www.minsktrans.by/ru/tariff.html
 
[^]
warwawa
10.07.2017 - 15:16
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 10.06.13
Сообщений: 145
Цитата (nonman @ 10.07.2017 - 15:09)
чё?..про какой нахрен законадательно?...курсы везде разные.....и зависят от рынка......
самый плохой курс для продажи в беларусьбанке....самый хороший в идеябанке....

А вы с какой деревни простите....
В беларуси законодательно установлены предельно допустимые отклонения в обменных пунктах в 2% от курса национального банка, и отсутствует какая-либо комичсия за обмен. Так что погрешность в 1% которая может быть в обменниках я не думаю глобальна, за исключением отдельных лиц, которые полгорода объедут на автобусе, чтобы за свои сданные 20 американских денег получить на 10 копеек больше
 
[^]
Ванди
10.07.2017 - 15:16
Статус: Offline


Дура

Регистрация: 8.03.09
Сообщений: 2371
Civetta
Около вокзала небось такой киоск есть?
 
[^]
warwawa
10.07.2017 - 15:18
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 10.06.13
Сообщений: 145
Цитата (Ванди @ 10.07.2017 - 15:16)
Civetta
Около вокзала небось такой киоск есть?

и не один
Также в кассах метро продают билеты и пополняют карты
 
[^]
Civetta
10.07.2017 - 15:24
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 14.11.13
Сообщений: 138
Цитата (Ванди @ 10.07.2017 - 15:16)
Civetta
Около вокзала небось такой киоск есть?

Да. И на большинстве остановок ОТ тоже.
 
[^]
Ванди
10.07.2017 - 15:24
Статус: Offline


Дура

Регистрация: 8.03.09
Сообщений: 2371
Камера хранения дешевле Московской более, чем в 2 раза. Проезд на общественном транспорте - примерно как у нас в Липецке.
С остальными ценами так же?

Отель в районе автовокзала "Восточный", East Time Hotel называется. Кто-нибудь знает, есть ли там вкусно и адекватно по цене покушать рядом?
 
[^]
Перепетуйя
10.07.2017 - 15:24
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.11.11
Сообщений: 3061
Никогда не брать такси от борта. я пользуюсь 7788 самое дешевое, но и само распиздяйное.
Аква парк - как аквапарк. Бывают лучше.
Смотровая площадка на Нац библиотеке. музей ВОВ, Нац гос музей, линия Сталина. Мир, Несвиж, короче - стандартная программа
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 5301
0 Пользователей:
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх