Натяжные потолки, подручным инструментом., Очередного рукожопства псто.

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
lis84
7.10.2014 - 11:25
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 28.04.14
Сообщений: 162
192
Здравствуйте уважаемые читатели.
На меня жданно гаданно свалился ремонт, который внезапно оказался злее чем я думал и сожрал все деньги, оставив потолки в состоянии "бетонная плита".
Сунулся я было в фирму к натяжным потолкам, и они мне скромненько насчитали всего 62 000 рублей, за мои маленькие 55 квадратных метров потолка с жалкими 40 светильничками.
Почесал я репу, позвонил в другую фирму... те добрее были, насчитали 52 000.

тут немного пропущу повествование.

После жёсткого брутофорса установился локальный минимум, 42 500.
Вооот, тут закралась у меня интересная мысль, а не переплачиваешь ли при этом... погуглил погуглил, и нашёл, что полотно на заводе стоит от 110р квадратный метр. Блин 110р!!!
Немецкое/французское полотно шириной 3,5 (комнаты меньше 3,5 по одному из измерений будут с бесшовным потолком), стоит 250р квадрат! Самое дорогое фактурное полотно стоит 360р квадрат!
Вооот, и возник у меня зуд, заказать и натянуть потолки самому. С физлицами заводы работают без проблем.
собственно об этом и будет пост, просьба не ломать.

Начнём с инструмента, нам надо:
1. Перфоратор
2. Шуруповерт
3. Обогреватель, желательно такой чтобы удобно было таскать и мощностью киловатта 2.
4. кусок верёвки
5. несколько бельевых прищепок
6. лопатка для торта, или любой аналогичный шпатель без острых углов.
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Ujinos
7.10.2014 - 11:31 [ показать ]
-43
lis84
7.10.2014 - 11:33
11
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 28.04.14
Сообщений: 162
Ищем у себя в городе фирму которая производит потолки.
Именно производит.
Они без проблем работают с частными лицами, так как большинство установщиков потолков - шабашники.

На заводе нам заботливо дадут все методические материалы.
Для заказа полотна необходимо измерить комнату. Если у нас нет каких то хитрых углов или полукруглых стен то всё элементарно.

Берём бумажку, рисуем на ней потолок. Затем по углам ставим латинские буквы по часовой стрелке (важно). Далее меряем. Можно рулеткой, можно лазером.
Дополнительно меряем пару диагоналей.
Тут важно понять суть. Потолок на заводе отмеряют рулеткой и режут ножницами. Им ваши миллиметры нафиг не нужны. В довершение, потолок делается на 8% меньше комнаты (чтобы натянулся), поэтому не надо делать 100500 измерений, главное чтобы по вашим измерениям можно было однозначно построить чертёж. По часовой стрелке подписи делают для того чтобы исключить разночтения где верх потолка где низ, если пронумеруете наоборот, получите потолок изнанкой вниз =).


Собственно сама суть натяжного потолка в том, что он делается меньше комнаты. И при нагревании становится немного резиновым, что позволяет его усилием одного человека растянуть и заправить в багет.

там же на заводе покупаем багет. Багет это ластиковая палка, которую нам надо прикрутить к стене, в неё защёлкивается потолок.
Количество багета == периметру комнаты.

Выглядит багет как 2 метровая палка. Вот фотография багета, + нарисовал как там держится потолок. Обратите внимание, сторона с выступом предназначена для крепления к стене.



Натяжные потолки, подручным инструментом.
 
[^]
lis84
7.10.2014 - 11:36
12
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 28.04.14
Сообщений: 162
Багет крепим на стену.
Для начала надо разметить высоту. Я изначально оптимистично подумал про гидроуровень, но реальность оказалась печальнее. Гидроуровень в принципе не ловит миллиметры, у него очень болшая погрешность. Помучавшись, я задумался, а нафига мне собственно потолок по уровню, глаз ведь неровности определяет относительно других предметов. Поэтому просто отступил от потолка 3 сантиметра (+2,5 сантиметра высота багета), итого потолок опустился на 5.5 сантиметров.
Высота подбирается так, чтобы у вас вошли встроенные светильники (если они у вас есть).
Минимальная высота как вы сами понимаете равна высоте багета.

Далее размечаем линию по которой будем сверлить. Для этого берём малярный шнур, это нитка в пластиковой катушке + красящий порошок, похожий на молотый кирпич. Пачкаем нитку в порошке, прикладываем по углам комнаты к меткам, и чуть оттянув нитку, отпускаем её. Она ударившись о стену оставит чёткий ровный след, по которому и делаем отверстия.

Багет крутят с интервалом 5-15 сантиметров, я выбрал 8 сантиметров, всего получилось порядка 120 дырок, и ближе к середине подумал что погорячился, на кирпичной стене можно было и по 15 расстояние оставить.
Лично я крутил пробки+саморезы, но мне пара людей сказали что можно дюбель гвозди использовать.

Итак, берём перфоратор и превращаемся в боевых дятлов.


Натяжные потолки, подручным инструментом.
 
[^]
lis84
7.10.2014 - 11:38
12
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 28.04.14
Сообщений: 162
Углы крутим как сказано в куче мануалов в сети, получается как то так:

Основные тезисы по багету:
1. крутим с интервалом 10-20 сантиметров, в зависимости от того насколько крепкая стена.
2. в углу багет нельзя соединять, иначе там будет край который или даст складку, или порвёт полотно.
3. На местах стыка на передней кромке не должно быть щели, перепада высоты и острых краёв. Ведём по нижнему краю пальцем, если есть перепад, срезаем ножиком.

Это сообщение отредактировал lis84 - 7.10.2014 - 11:40

Натяжные потолки, подручным инструментом.
 
[^]
lis84
7.10.2014 - 11:43
9
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 28.04.14
Сообщений: 162
После того как прикрутили багет, надо делать свет.
Сам свет зависит от того что вы хотите делать. Если люстру, то делаете крюк который можно выкрутить или пластиковую платформу. Всё это продаётся на заводе.
В моём случае под точечные светильники к потолку прикручиваются пластиковые платформы.

Я крепил платформу на обычный медный кабель ВВГ.

Кабель гнётся в виде буквы Z и прикручивается одним краем к потолку другим к платформе. Это позволит светильник приподнять/опустить, если промахнулись по высоте.


Натяжные потолки, подручным инструментом.
 
[^]
lis84
7.10.2014 - 11:46
9
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 28.04.14
Сообщений: 162
К светильникам само собой заранее тянем провода, и подготавливаем так, чтобы оставалось только подключить его.

После этого самое вкусное. Тянем потолок.
Покупать газовую пушку не хотелось, а интернет ничего не отвечал на запрос "Натянуть потолок электрическим нагревателем", пришлось рискнуть.

Нагреватель был взят у знакомых, 2 киловатта, такого вида:


Натяжные потолки, подручным инструментом.
 
[^]
lis84
7.10.2014 - 11:49
8
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 28.04.14
Сообщений: 162
Итак: К этому моменту у нас на потолке висят платформы под светильники, к ним подведена проводка.
По кругу комнаты прикручен багет. Завод нам по нашим чертежам сделал потолок.

Первое что надо сделать, подвесить потолок. Берём и делаем нехитрый инструмент:


Натяжные потолки, подручным инструментом.
 
[^]
lis84
7.10.2014 - 11:51
8
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 28.04.14
Сообщений: 162
Саморез просто втыкается в угол багета (там будет дырка за багетом, если вы всё правильно сделали), на него вешается верёвка, и прищепкой цепляете угол потолка. По углу проходит "гарпун" - специальное утолщение которое приваривают на заводе, потому держатся грепко.

Втыкаем в каждый угол по такому приспособлению и вешаем потолок.
Мой потолок валялся упакованным неделю, потому люто мятый.


Натяжные потолки, подручным инструментом.
 
[^]
lis84
7.10.2014 - 11:54
7
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 28.04.14
Сообщений: 162
И начинаем "Глянцевать", то есть греем полотно пока оно не будет разглаживаться. Сильно не перестарайтесь, оно не обязано стать супер ровным. Так как наш обогреватель слабенький, то убьём около получаса-50 минут на глянцевание. Не забываем закрыть все двери и окна, температура в помещении должна рости, особенно наверху (возле потолка).

К вопросу о достаточности 2 киловатт. Для моей комнаты (которую можно глухо закрыть и площадью 10 квадратов), 2 киловатт было вполне достаточно. Кухню (13 квадратов) я тоже прекрасно натянул им. А вот зал с коридором наверное не буду успевать греть, там просто возьму ещё один такой же у друзей.

Миф развеян, натянуть потолок электрическим теплофеном элементарно! (хоть и дольше раза в 4 чем газовым)

После того как потолок нагрелся и разгладился а в комнате стало очень жарко, берём другой спец инструмент:
Нужно что то вроде шпателя, но с максимально гладкими углами, иначе полотно легко порвать.
У меня нашлась идеальная для этого вещ - лопатка для торта. Очень толстая и скруглённая.


Натяжные потолки, подручным инструментом.
 
[^]
lis84
7.10.2014 - 11:56
8
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 28.04.14
Сообщений: 162
Потолок в багет заправляется элементарно, вставляем шпатель в прорезь гарпуна, и втыкаем гарпун в щель багета, когда он защёлкнется, вы почувствуете. Защёлкнутый гарпун не выпадает при натяжении. Заправляем по 10 сантиметров с каждой стороны угла. Далее греем потолок по диагонали, и заправляем противоположный край. Тут очень поможет если кто то один будет подтягивать потолок к углу, а второй заправлять край в багет. Если плохо тянется, значит плохо нагрели. Аналогично заправляем по 10 сантиметров, и переходим к углам другой диагонали. Греем, тянем, заправляем по 10 сантиметров.
После натяжки углов, надо заправить середины сторон. Тоже не жадничайте, заправляйте по 10 сантиметров. Затем середины середин сторон, и так далее. Если заправлять подряд, то в конце получите складку. Процесс выглядит где то так:
В натяжке мне помогала жена. Я подтягивал полотно к углу, она заправляла.
Но лучше если это будет кто нибудь посильнее.


Натяжные потолки, подручным инструментом.
 
[^]
lis84
7.10.2014 - 11:58
7
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 28.04.14
Сообщений: 162
После того как мы натянули потолок, надо делать дырки под светильники. Понадобиться примерно следующее:
1. Термокольца, продают со светильниками, или там же где и потолки.
2. Суперклей (Цианоакрилат)
3. опционально ватная палочка, я ею излишки клея стирал.
4. Маркер (или ручка) для разметки.



Натяжные потолки, подручным инструментом.
 
[^]
lis84
7.10.2014 - 12:00
7
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 28.04.14
Сообщений: 162
Надавливая на потолок обнаруживаем где у нас платформа, и маркером делаем пометки краёв.


Натяжные потолки, подручным инструментом.
 
[^]
lis84
7.10.2014 - 12:02
10
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 28.04.14
Сообщений: 162
Далее мажем кольцо суперклеем, и приклеиваем к потолку. Кольца прозрачные, поэтому хорошо видно насколько хорошо оно приклеено. После того как клей засохнет, берём обычный канцелярский нож (желательно со свежим лезвием), и вырезаем кружок внутри кольца. Получится как то так.


Натяжные потолки, подручным инструментом.
 
[^]
lis84
7.10.2014 - 12:03
10
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 28.04.14
Сообщений: 162
К светильникам вёл провод 3х0,75 так как на светильниках есть заземление, а я приучен всегда подключать заземление, если оно предусмотрено.

Дальше всё просто, прикручиваем провода светильника, и вставляем его внутрь, процесс элементарный. Перед тем как поставить светильник, не забудьте поправить платформу, если она очень глубоко, её надо чуть вытянуть (помните ножки сделаны так чтобы можно было чуть разогнуть их и сделать светильник пониже). Если полениться, то будет неровность на потолке.

Далее идёт декоративная лента. С нею всё просто, она вставляется в щель между стеной и багетом. На углах её или режут под 45 градусов, или режут только передний край и загибают (тогда в уголке будет небольшая дырка, но лента будет непрерывная).



Натяжные потолки, подручным инструментом.
 
[^]
lis84
7.10.2014 - 12:06
19
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 28.04.14
Сообщений: 162
Теперь самое интересное - цена.
1. Полотно потолка - 1500р
2. Багет - 390р
3. Лента декоративная, белая - 208р
4. Платформы универсальные для точечных светильников - 16р х 9шт = 144р
5. Кабель ввг медный 3х2,5 - 2 метра (для креплений) - 140р
6. Кабель шввп 3х0.75 - 12метров х 12рублей = 144р
7. термокольца для светильников - 10р х 9шт = 90р.
8. саморезы+пробки, метизы - примерно 150р

Итого, навесной потолок 10 квадратных метров, с 9 точечными светильниками: 2766р.

Можете сходить в любую фирму натяжных потолков, почувствовать разницу.
Полотно глянцевое белое без шва.

Аналогично сам натянул потолок на кухне. там 13 квадратов, 8 углов, и 14 точечных светильников.
Цена примерно 3500 за все материалы (ну без самих светильников разумеется)

P.S. Работаю программистом.
Пользуясь случаям передаю привет жадным потолочникам, которые не хотели тянуть дешевле 10 спальню и 15 кухню.

Добавлено в 12:07
Спасибо за внимание. Я закончил.

Это сообщение отредактировал lis84 - 7.10.2014 - 12:07

Натяжные потолки, подручным инструментом.
 
[^]
DimmON777
7.10.2014 - 12:08
10
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.11.13
Сообщений: 5477
Неистово зеленю! ТС- ты молоток! bravo.gif brake.gif

Это сообщение отредактировал DimmON777 - 7.10.2014 - 12:13
 
[^]
IСанчесI
7.10.2014 - 12:08
24
Статус: Offline


переподпереподвыподверт

Регистрация: 13.07.12
Сообщений: 13068
чувак, да ты точно зверь в этом деле! gigi.gif

Натяжные потолки, подручным инструментом.
 
[^]
fomich1977
7.10.2014 - 12:08
18
Статус: Offline


ЯП - Помойка!

Регистрация: 8.03.14
Сообщений: 2354
А как например трубы отопления обходить?
 
[^]
Malegik
7.10.2014 - 12:08
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 25.08.08
Сообщений: 348
Красава ТС. Позеленил куда дотянулся))

Это сообщение отредактировал Malegik - 7.10.2014 - 12:09
 
[^]
fmaster16
7.10.2014 - 12:08
2
Статус: Offline


Окей, ЯПл!

Регистрация: 13.03.13
Сообщений: 321
Круто , молодец ТС bravo.gif bravo.gif bravo.gif .
Теперь я не боюсь сам потолки натягивать . Очень хороший пост bravo.gif
 
[^]
lis84
7.10.2014 - 12:09
3
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 28.04.14
Сообщений: 162
Дополню.
Уже несколько человек сказали что я извращенец и проще было использовать дюбель гвозди.
Лично я побоялся багет сломать, но вы можете попробовать.
 
[^]
ironmite
7.10.2014 - 12:09
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 16.08.14
Сообщений: 13
зелень однозначно, без разговора!!!!
 
[^]
IvanKorablin
7.10.2014 - 12:09
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 26.03.12
Сообщений: 276
Вчера только звонил узнавал. За 6 метров кв. с 4 светильниками, за глянец просят 9300 рэ.
 
[^]
Vetya
7.10.2014 - 12:09
20
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 18.07.12
Сообщений: 287
Цитата (fomich1977 @ 7.10.2014 - 13:08)
А как например трубы отопления обходить?

по Челябински! Спиливаешь трубу продевашь в отверстие в потолке - привариваешь трубу! gigi.gif
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 22068
0 Пользователей:
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх