Что может быть прекраснее ахалтекинского коня?

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (5) 1 [2] 3 4 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Rasstegaj
30.07.2018 - 13:52
9
Статус: Offline


Ох уж эти сказочники!

Регистрация: 24.01.18
Сообщений: 2603
Цитата (sochikot)
У нас из таких колбасу вкусную крутят... (С) gigi.gif

Из таких - вряд ли. Золотая вышла бы колбаска. А туркмены вообще конину не едят, ведь конь - это практически человек... Вот верблюжатину за милую душу smile.gif

Туркмены ‒ единственный народ Центральной Азии, не употребляющий конское мясо в пищу, ибо это животное – священно для туркменского народа. В 1986 году такой неписаный закон получил официальное оформление.

«Конь является равноправным членом туркменской семьи», ‒ слова справедливые для Туркменистана. Трепетное и бережное отношение к благородному скакуну туркмены пронесли сквозь тысячелетия. В V в. до н. э. Геродот писал, что пращуры туркмен почитают коня как символ солнца, согласно их видению, наиболее быстрому небесному светилу должно соответствовать наиболее быстроногое земное животное
. отсюда

Цитата (Бойцоваямышь)
Тоже хотелось бы посмотреть вживую. У Путина есть несколько ахалтекинцев - ему президенты Туркменистана дарили.

Простаивают, небось, бедолаги. Или люди специальные их выводкой занимаются...

Цитата (sochikot)
казы рулят brake.gif

Так-то это казахское блюдо, не туркменское))

Цитата (BlueDeepSea)
Два брата обалденно красивые, вороной масти, но с потрясающе своеобразными характерами-слушались они только главного тренера, который растил их с пеленок с рождения.

Да-а, характер - это нечто. Помню и коня, который признавал только тренера - иссиня-вороной, великолепный и злющий.
Помню гнедого Янтаря - ездить на нем было наказанием. Похотливый был, как сто кобелей. И неспроста - у него мошонка аж до скакательных суставов свешивалась, прямо неловко на на него садиться было - остальные жокеи издевались и хохмили на эту тему)) На нем можно было ездить только впереди всех или далеко позади, но никак не в общей толпе. Иначе ехать приходилось на шестиногом звере, матерясь и колотясь сверху на этом сооружении, не имея возможности ничего сделать. У нас вокруг ипподрома был бетонный забор, за которым начинались пески. И мы ездили туда через день всей конюшней. Через пролом в заборе - как раз по коню с всадником. И точно перед нами впереди идущий конь замешкался. тут-то мы его и накрыли! sm_biggrin.gif Он, ясное дело, стоять не стал, и рванул в дыру. Как меня с коня, идущего в тот момент на задних ногах не снесло, да и вообще без башки не оставило, не знаю до сих пор... Хотя, знаю - потому что, я съехала на бок коняге, вместе с потником - в песках мы ездили без сёдел, и так висела, как пиявка...

А еще был конь, тоже вороной, и тоже тренерский, только с соседней конюшни - рвал зубами любого, кто не его тренер. И однажды разорвал грудь молодому жокею, который просто зашел к нему почистить денник... Еле вырвали его из зубов. Выжил, к счастью, но грудь была, как после взрыва. Потом коня убрали на конезавод - жеребят делать.
Так что, да, красота просто так не дается... Хотя и спокойные лошадки были, да. Но - по пальцам пересчитать можно.

Это сообщение отредактировал Rasstegaj - 30.07.2018 - 14:19
 
[^]
Rasstegaj
30.07.2018 - 19:02
10
Статус: Offline


Ох уж эти сказочники!

Регистрация: 24.01.18
Сообщений: 2603
Добавлю

Что может быть прекраснее ахалтекинского коня?
 
[^]
Rasstegaj
30.07.2018 - 19:02
5
Статус: Offline


Ох уж эти сказочники!

Регистрация: 24.01.18
Сообщений: 2603
и еще

Что может быть прекраснее ахалтекинского коня?
 
[^]
Rasstegaj
30.07.2018 - 19:04
12
Статус: Offline


Ох уж эти сказочники!

Регистрация: 24.01.18
Сообщений: 2603
еще

Что может быть прекраснее ахалтекинского коня?
 
[^]
Beard74
30.07.2018 - 19:06
5
Статус: Offline


бородат не по годам

Регистрация: 25.04.11
Сообщений: 11815
Ахалтекинцы - восхитительны! Просто - прекрасны.
Слов нет.
Спасибо ТС - порадовал глазки.
 
[^]
ValeDer
30.07.2018 - 19:09
9
Статус: Offline


Grammar

Регистрация: 30.01.09
Сообщений: 9655
Цитата (Rasstegaj @ 30.07.2018 - 11:40)
Что может быть прекраснее ахалтекинского коня?

Зашел в тему, думал казахи рецептами колбасы делятся :)
 
[^]
Rasstegaj
30.07.2018 - 19:16
10
Статус: Offline


Ох уж эти сказочники!

Регистрация: 24.01.18
Сообщений: 2603
Цитата
Ахалтекинцы - восхитительны! Просто - прекрасны.
Слов нет.
Спасибо ТС - порадовал глазки.

Вам спасибо, за то, что разделяете мой восторг smile.gif

Цитата (ValeDer)
Зашел в тему, думал казахи рецептами колбасы делятся :)

В том смысле - вы просто не умеете его готовить?)) Не-не, это не сюда))

А вот на таком буланом красавце я ездила дольше всего. Кажется - увалень, какое он имеет отношение к ахалтекинцам? Но нет, он тоже чистокровный, но вот есть ахалтекинцы с такой статью - мощной грудью, массивные, с тяжелой головой, и очень резвые. Ведь резкость зависит не только от скорости ног, а еще и от объема сердца и легких. Вот такая широкая грудная клетка в самый раз, чтобы упаковать такое богатство... Ну, красавец же?!

Это сообщение отредактировал Rasstegaj - 30.07.2018 - 19:17

Что может быть прекраснее ахалтекинского коня?
 
[^]
Rasstegaj
1.08.2018 - 16:12
4
Статус: Offline


Ох уж эти сказочники!

Регистрация: 24.01.18
Сообщений: 2603
Вспомнилось. Однажды со мной на ипподром начала ходить моя подруга - она решила попробовать свои силы в верховой езде. Отзанимавшись несколько дней, она попросилась с нами на маршрут по пескам. В основном шествовали мы шагом: вверх по барханам, по тропе, через аул, потом вниз, причем - сильно вниз - нужно было преодолеть глубокий песчаный то ли карьер, то ли траншею с почти отвесными стенками. За траншеей лежал шикарный оазис, где кони минут 15 отдыхали и охлаждались, разбрызгивая копытами воду. (все фото из интернета)

Это сообщение отредактировал Rasstegaj - 1.08.2018 - 16:13

Что может быть прекраснее ахалтекинского коня?
 
[^]
Rasstegaj
1.08.2018 - 16:20
6
Статус: Offline


Ох уж эти сказочники!

Регистрация: 24.01.18
Сообщений: 2603
Спускаться было жутко, особенно, если учесть, что ездили мы без седел - уж не знаю почему, но так было принято. Возможно, потому что на круге с оседланными лошадьми работают, а там, в песках, их выгуливают. Вот в той траншее, сидя на одном потнике - войлочной маленькой подстилке, ощущался настоящий трэш, замешанный на русской рулетке - удержишься ли ты на коне или попросту съедешь с него, как с горки, на этом несчастном потнике, покатившись кубарем вниз?... А может, и сам конь опрокинется?

Что может быть прекраснее ахалтекинского коня?
 
[^]
Rasstegaj
1.08.2018 - 16:21
4
Статус: Offline


Ох уж эти сказочники!

Регистрация: 24.01.18
Сообщений: 2603
Я Таньку пыталась отговорить от участия в этом мероприятии. Но, как понимаю, остальные жокеи - в своей массе обычные аульские парни, взяли ее на "слабо". До тех пор она ездила только в седле... А о технике безопасности тогда, на ашхабадском ипподроме, и не слыхивали – «это слово ругательное, и я попрошу его ко мне не применять!» (не знаю, как с ТБ делом обстоит сейчас)

Группой примерно в десяток голов (хоть лошадиных, хоть человечьих, как угодно), мы выдвинулись в пустыню. В честь новичка поехали в обход. Не сквозь дыру в заборе - вдруг не впишется! - а от начала ограждения. Таня, перестав судорожно выдирать гриву своему, на диво спокойному Рыжему, немного освоилась, и уже начала свободно дышать, любоваться окрестностями и помахивать ногами, обутыми в шлепки. Самая подходящая обувь для верховой езды, да... Впрочем, от шлепок она избавилась уже через пять минут - они попросту свалились. Причем, пока она пыталась объяснить это тренеру - я ехала немного в стороне и не слышала, о чем они говорят, мы уехали довольно далеко. Было решено, что обувь подберут на обратном пути.

Что может быть прекраснее ахалтекинского коня?
 
[^]
Rasstegaj
1.08.2018 - 16:22
3
Статус: Offline


Ох уж эти сказочники!

Регистрация: 24.01.18
Сообщений: 2603
Все шло нормально, пока мы не дотопали до траншеи. Мне с самого начала не нравилась идея поездки Татьяны с нами, и тут, у края карьера я уперлась, настойчиво предлагая тренеру, чтобы Танька, ну я с ней за компанию, чтоб ничего не случилось, подождали здесь, пока остальные будут проходить остаток маршрута. Но нет, тут уже зловредный тренер уперся: - Села на коня - пусть едет!
Да чтоб тебя...Трясущаяся Танька направила Рыжего вниз. Ну что, как и следовало ожидать, со страху, когда он был на середине тропы, она дернула повод в сторону, и конь упал на бок, едва не загремев на дно канала. Танька свалилась с него вместе с потником. Рыжий вскочил, развернулся и унесся в сторону конюшен. Абсолютно пофигистически настроенный тренер повел наш табун дальше.


Что может быть прекраснее ахалтекинского коня?
 
[^]
Rasstegaj
1.08.2018 - 16:25
9
Статус: Offline


Ох уж эти сказочники!

Регистрация: 24.01.18
Сообщений: 2603
Я осталась с подругой. До меня донеслось что-то вроде: - Оставь дуру, давай за нами, пусть идет обратно!
Угу, щаз. Мы в нескольких километрах от ипподрома. Неподалеку аул, где живет довольно дикий народ, в большинстве своем почти не говорящий по-русски. И оставить тут 14-юю девчонку?!
Мы пошли в сторону ипподрома. Я отдала ей свои кроссовки - лето, жара за 40, песок раскаленный, и мы - я верхом, она - пешком, прячась в тени моей кобылы Гули, почапали в сторону ипподрома... И осталась я не зря – из-за очередного барханы вынырнула группа товарищей самого бандитского вида, которая с улюлюканьем и свистом двинулась к нам, крича по-туркменски что-то насчет красавиц, половых органов и тому подобного. Я, загородив лошадью Таньку, заорала в ту сторону, откуда мы шли: - Мурад, Сашка, Мерген, мы тут! Сюда скачите!
Граждане, видимо зная, о постоянных верховых прогулках ипподромских, спешно ретировались, не проверяя, есть ли кто поблизости на самом деле.
Вскоре мы наткнулись на шлепки. Встреча с ними была бурной. Но еще более бурной была позднее встреча с вернувшимся тренером, который крыл нас обеих матом - Таньку, за то, что умудрилась уронить коня и свалиться с него, меня - за то, что не послушалась его и отстала от остальных. Танька, хоть и обиделась на такое, идеи стать жокеем не оставила. Впрочем, когда на нее Рыжий упал снова – на этот раз на круге, не удержавшись на свечке, она решила, что это не ее судьба...

Это сообщение отредактировал Rasstegaj - 1.08.2018 - 16:25

Что может быть прекраснее ахалтекинского коня?
 
[^]
Sergei07
1.08.2018 - 16:32
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.03.15
Сообщений: 2290
Цитата (kstanton @ 30.07.2018 - 11:59)
Цитата
Что может быть прекраснее ахалтекинского коня?

Табун ахалтекинских коней! bud.gif ТС, отдельное спасибо за то, что фотки без сёдл и наездников! Коняшки прекрасны как есть!

Не сказал бы, лысые какие-то. Вот красивые:

Что может быть прекраснее ахалтекинского коня?
 
[^]
Sergei07
1.08.2018 - 16:32
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.03.15
Сообщений: 2290
И вот

Что может быть прекраснее ахалтекинского коня?
 
[^]
grekmex
1.08.2018 - 16:39
3
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 2.02.16
Сообщений: 6768
Цитата (Sergei07 @ 1.08.2018 - 16:32)
Цитата (kstanton @ 30.07.2018 - 11:59)
Цитата
Что может быть прекраснее ахалтекинского коня?

Табун ахалтекинских коней! bud.gif ТС, отдельное спасибо за то, что фотки без сёдл и наездников! Коняшки прекрасны как есть!

Не сказал бы, лысые какие-то. Вот красивые:

в песках ( в туркмении их много)
волосатая лошадка зажарится в первой половине дня.
(сугубо личное никому не нужное мнение)
 
[^]
Кожаныйшприц
1.08.2018 - 16:42
4
Статус: Offline


Huila

Регистрация: 25.08.16
Сообщений: 2800
Это мерседес в мире коней..
 
[^]
Rasstegaj
1.08.2018 - 16:56
6
Статус: Offline


Ох уж эти сказочники!

Регистрация: 24.01.18
Сообщений: 2603
Цитата (Sergei07)

Не сказал бы, лысые какие-то. Вот красивые:

Как ниже правильно сказали
Цитата (grekmex)
в песках ( в туркмении их много)
волосатая лошадка зажарится в первой половине дня.

Так и есть. Более того - им специально выщипывают гриву и хвост. Иногда подбирают или стригут- потому и не видно. Но вот как выглядит лошадка, если этого не делать. Тут, правда, тоже - гривы не видать))



Что может быть прекраснее ахалтекинского коня?
 
[^]
MiguelBarbuda
1.08.2018 - 18:17
4
Статус: Offline


Команданте

Регистрация: 20.11.10
Сообщений: 5166
Конь вообще прекрасное животное. Я бы не стал выделять какую то одну породу. У всех есть свои индивидуальные достоинства.
 
[^]
slava7888
1.08.2018 - 18:45
-2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 29.12.12
Сообщений: 464
только конская колбаса)
 
[^]
Коzюльский
1.08.2018 - 18:48
1
Статус: Offline


алкоголик и ханыга

Регистрация: 6.02.16
Сообщений: 3270
Цитата (MiguelBarbuda @ 1.08.2018 - 23:17)
Конь вообще прекрасное животное. Я бы не стал выделять какую то одну породу. У всех есть свои индивидуальные достоинства.

Ты прав,кому то по барханам скакать,а кому то и землю пахать bravo.gif
Батя всегда удивлялся выносливостью и быстроходностью монгольской породы и много рассказывал о своём любимце мерене "Шанго",в войне с Японией. dont.gif
 
[^]
Амайя
1.08.2018 - 19:07
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.01.18
Сообщений: 2319
Ах, ну до чего ж хороши! Услада для глаз..:)
Элегантная красота, сдержанная, лаконичная, благородная..
И мускулы, под гладкой кожей, с бронзовым отливом..
И стать...И сухость, и подтянутость...
По типу экстерьера сравнила бы с доберманами..
ТС, респект.
За преданность и любовь к этим изумительным созданиям - вдвойне.:)
 
[^]
Kakvse
1.08.2018 - 19:17
0
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 12.03.14
Сообщений: 26832
цыганам не показывайте.
 
[^]
GOBELINS13
1.08.2018 - 19:34
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.10.13
Сообщений: 9067

вот, посмотрите, кто не видел:


 
[^]
yugrid
1.08.2018 - 19:46
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.01.16
Сообщений: 1890
Вот это, про "ахале", кажется постят пятый раз за год. Уже наизусть можно выучить!

При всём моём уважении к этим благородным животным, пора и честь знать!

Давайте я о минусах... коня, естественно...

Первое, как всякое породное животное весьма нелёгок в воспроизводстве.

Второе. Как всякое животное ,рождённое в песках и жаре, именно пески и жару он переносит великолепно.
Рязанские суглинки, октябрьские заморозки, январские метели- не для этой лошади. А это большая часть нашей прекрасной страны. И следовательно, дополнительное обслуживание.. И дорогое, и суетное...

Третье. Как всякая высокоростная лошадь, обладает недюжинным темпераментом. Следовательно, нелёгок обездке и вообще во всякой дрессуре.

Лошадь прихотливая и сложная "в общении".

В России её конечно разводят. Но без особого фанатизма. Не забываем, средняя полоса России - родина чуть ли не десятка замечательных спортивных пород. Русская верховая, будённовская, украинская верховая, донская, тракененская. Это те, кто в сложных погодных условиях не подведут.


Знаю-знаю, тракенен не русская... Но прижился великолепно! Как свой!

 
[^]
yugrid
1.08.2018 - 19:54
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.01.16
Сообщений: 1890
Цитата (Sergei07 @ 1.08.2018 - 16:32)
Цитата (kstanton @ 30.07.2018 - 11:59)
Цитата
Что может быть прекраснее ахалтекинского коня?

Табун ахалтекинских коней! bud.gif ТС, отдельное спасибо за то, что фотки без сёдл и наездников! Коняшки прекрасны как есть!

Не сказал бы, лысые какие-то. Вот красивые:

Ага... lol.gif Знал что фризскую швабру принесут, как образец прекрасной лошади. rulez.gif

Начнём с главного.... Пожалуй одна из самых не дельных пород в мировой истории. Не спортсмен, не пользовательская лошадь.

Именно за фризом признают самый низкий уровень интеллекта. Поэтому, приспособить её ни к чему и не удаётся.

Дельность этой породы кончилась ещё на заре Нового времени. Когда нидерландские гёзы дали окончательного пинка испанским поработителям.

Да, этот тяжёлый лохматый конь недурственно смотрелся под испанскими грандами, закованными в латы! Увы, гранды в латах закончились.

Так что уровень этой красотки всяческие шоу. И ничего больше.

Всегда забавляют восторгатели этой породой.
"Прекрасная коняшка с развевающейся гривкой на ветру!"

Вам 11 и вы поклонник фей Винкс? gigi.gif

 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 14645
0 Пользователей:
Страницы: (5) 1 [2] 3 4 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх