Как обманывают автосервисы в Норвегии, еще одна технотема...

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
vistador
26.12.2014 - 02:27
Статус: Offline


Отец русского телевизора

Регистрация: 28.06.09
Сообщений: 6837
187
Позвольте мне ознакомить вас с очередным своим продуктом "шелкоперства и бумагомарания " на техническую автомобильную тему .


Вот тут на просторах этих ваших интернетов, не раз я встречал злобно –отчаянные возгласы, мол , «рашкасраная-поравалить».

Мол, дескать, у нас в России в сфере авторемонта и автосервиса вас стремятся все облапошить,нажиться на шару, а вот на западе, так там , якобы все по честному и справедливо. Ибо , будто-бы европейский гражданин по умолчанию и определению не способен на негоцию и подлог.

Собственно, решил я написать о такой теме, как автосервис и техосмотр в Норвегии, поскольку с ним я оказался знаком чуть больше, чем простой обыватель.

Для начала в трех словах обрисую, что техосмотр транспортного средства в Норвегии ( тут это называется по европейски –EU control) надлежит проходить один раз в два года.

Порядок очередности установлен в привязке к регистрационному номеру автомобиля( или мотоцикла) - а точнее , к последней цифре номера по месяцам года . Поэтому нет никаких коллапсов с очередями и сезонными авралами.

( так же, следует пояснить, что регистрационный номер авто, как правило, навечно привязан к конкретному автомобилю. Сменить его , конечно же , можно, но делается это крайне редко и при наличии каких-то особенных обстоятельств или желаний хозяина. )

Пройти техосмотр владелец ТС может в любом автосервисе, который имеет соответствующую лицензию. Лицензия подразумевает доступ к национальной базе данных транспортных средств, куда подаются сведения о прохождении техосмотра.

То есть данные заносятся в компьютер, а оттуда автоматом вся информация о неисправностях – на интернет портал базы данных.

Поэтому, разумеется, исключается вариант пройти левый техосмотр « у дяди Ашота в гаражах» или с поправкой на местные особенности « у дяди Али-Мустафы в ТАЛИБАН-сервисе из Пакистана» ( таких тут тоже немало.)

Еще поясню, что в диагностической карте автомобиля в нижней части сводится результат проверки - неисправности с тремя категориями. С цифрой 1- легкие косяки , вроде неработающих габаритов. Серьезные с цифрой 2- это неисправности. С которыми техосмотр считается не пройден.( дается месяц на устранение) И наконец, с цифрой 3, когда ТС эксплуатировать опасно, стало быть запрещено.

Ну, вроде бы все понятно.

Далее буду повествовать на своем личном примере.
Имею в пользовании старый Митсубиси Кольт, который , не смотря на махровый 91 ый год выпуска , однако , находится в нормальном состоянии . Ранее, работая в автосервисе, проблем с прохождением ТО не имел.

Но вот , в очередной раз, получив напоминание о необходимости пройти осмотр, отправился на старую свою работу, где работали люди, меня еще знавшие. Но так вышло, что человек, с которым я договаривался, сильно заболел( а последствии умер) и подгоняемый сроками , я сдал свой пепелац , просто как человек с улицы, как простой обыватель, которого никто не знал на ресепшене.

Когда я вечером забирал авто после техосмотра, обнаружил там несколько косяков с цифрой 1 и 2. То есть ТО я не прошел.

Почитав пояснение, немного прихуел, так как с удивлением обнаружил, что у меня , оказывается, по мнению автосервиса:
1)требуется замена передних амортизаторов , причем на обеих сторонах. Причина « плохая их работа»
2)требуется замена сайлент-блоков на задних рычагах подвески.
Так же на обеих сторонах.
3)Сайлент-блоки штанги стабилизатора так же под замену. Обе стороны.
Ну, в конце написали, что «полностью изношены резинки стеклоочистителей» …

Сначала я подумал, что они что-то перепутали, ибо резинки стеклоочистителей я совсем недавно менял на новые белые силиконовые , купленные отдельно. Как они могли полностью износиться за три месяца, я не понимал.

Вышел на улицу, подошел к машине. Качнул правую и левую стороны- амортизаторы работали , как положено.

Кроме того, никакого шума и стука подвески у меня не было , поэтому про износ сайлент -блоков было рано думать.

Вернувшись на ресепшен, спросил имя механика, производившего осмотр моего авто. Пройдя к нему в цех, показал ему акт осмотра и попросил обьяснить, почему он решил , что амортизаторы плохо работают.

Молодой парень лет 19, наверное , поняв, что я не совсем лох в автомобилях, несколько смутился, но быстро нашелся с ответом :
« А там у вас утечка масла из амортизаторов».( хотя написал дословно «плохое действие амотизпторов»)

Ну , в тот момент, я тоже смутился , подумав, может и правда , чувак смотрел тачку на подьемнике, а я сам давно под авто не заглядывал. Вероятно , и правда, пора что-то менять
… Короче, я включил заднюю ,извинился и уехал домой.( ибо вечером в потемках на улице нечего там смотреть)

На следующий день ,загнав машину на работе в помещение, поднял ее на домкрате, полез осматривать. Никаких дефектов не обнаружил. Аммортизаторы были сухие и даже пыльные. Никаких намеков на утечку масла из под сальников- не было.

Я поехал опять наэ тот автосервис. Нашел своего бывшего коллегу, который меня знает, позвал его на улицу. Попросил удостовериться , что амортизаторы мои рабочие.
Но этот кекс, заявил мне, что « я ничего не понимаю, на самом деле, амортизаторы неисправны» .

После 15 минут пререканий и споров, он все таки признал, что они работают…Однако он принялся меня лечить , что « утечка масла есть, просто ты не видишь» .

Еще через 15 минут споров, согласился с тем, что там сухо, однако , стал утверждать, что « масло давно вытекло».

Стало ясно, что он выгораживает своего молодого коллегу.

Далее , я ткнул носом его в сайлент блоки задних рычагов, потребовал обьяснить, почему они «требуют замены»

В ответ я получил обьяснение, мол, « резина потрескалась»…
Далее он заявил, что если я не согласен с актом осмотра, я вправе обратиться с жалобой в главный орган надзора за транспортными средствами( есть тут такая контора).

Решил я ради интереса сьездить в другой автосервис. Пришел в местный Мерседес центр и записался на «осмотр амортизаторов на предмет утечки масла» ( я так сформулировал задачу). Мне было не жаль денег, ибо я хотел получить письменное подтверждение о состоянии узлов подвески.

Однако, когда механик загонял мой пепелац в цех на подьемник, ему навстречу, скрещивая руки , поспешно прибежал приемщик с ресепшена , остановил его и велел поставить авто обратно на стоянку.
Мне же он заявил : «Простите, но мы не можем оспаривать решения о неисправности узлов, написанные другой фирмой по техосмотру… Мы можем только заменить то, что написано тут к замене, мы сожалеем, даже денег за потраченное время с вас не возьмем»

Итак, я поехал в орган надзора за транспортом. Обрисовал ситуацию про то, что из меня пытаются сделать лоха, развести на относительно дорогой ремонт. Выслушав меня , сказали «пишите жалобу. Отправим в Осло. Они разберутся»

Жалобу я, конечно, написал .
Но все таки вынужден был в течении месяца повторно предоставить авто к осмотру.

Перед этим, однако , заменил сайлент –блоки на рычагах и на штанге стабиллизатора, ибо если предписано к замене, заменить надо.

Если через месяц не предоставить ТС к повторному осмотру, то можно поиметь проблемы другого порядка и другой цены вопроса.

Амортизаторы менять не стал принципиально. dont.gif

Пригнав машину на повторный осмотр, потребовал осмотра другим механиком. Он после осмотра написал, что теперь автомобиль в порядке. Про амортизаторы , разумеется , ничего не написал.

Так я удостоверился, что меня решили просто обмануть.

Скорей всего посмотрели, машинёнка старенькая, хозяин по докам какой -то иностранец… Давай- ка напишем кучу деталей под замену … Они же ,эти беженцы, типа, неграмотные, спорить с нами не смогут. ( для них абсолютно похуй- русские или сомалийцы.. главное приезжие, они не видят в нас разницы) Подумали , «если напишем неисправности, то к нам же и придет на ремонт». Профит налицо.

Кроме того, в последствии , выяснилось, что первый парень , кто осматривал авто- был вообще студентом –практикантом, не получившим еще диплома автомеханика.

Так же далее , вытащив из кармана старые свои сайлент-блоки- спросил : «ну а что не так с этими деталями?» . Ответил мне механик: « они еще хорошие» . Я вопрошал « а какого хера я их по вашему акту осмотра должен был менять?» Парень пожал плечами и ответил, мол , не отвечает за чужие ошибки.
Вот тут я уже разозлился.
Я пришел домой и сел писать жалобу.

В маляве своей написал, что понимаю в автомобилях не меньше ихнего, кроме того, имею норвежский же диплом механика. На случай, если кто не захочет дискутировать с простым неграмотным обывателем, который не знает, как выглядит утечка масла через уплотнение.

Далее написал им, что на сегодня есть у них в стране огромная проблема со злоупотреблениями автосервисов, когда простых граждан разводят на дорогие ремонты, принуждая оплачивать рабочие часы и менять еще вполне рабочие детали.

Банальный расчет на неграмотность обывателя в авторемонте , ведь на западе очень много людей, которые , кроме своей профессии, ничем другим не интересуются. Кроме того, даже если кто-то усомнится в необходимости замены узлов , почти невозможно оспорить это решение , поехав в другой автосервис.
Это , разумеется, порождает огромное число злоупотреблений и обмана рядового клиента автосервиса. Вплоть до элементарного мошенничества и подлога.
И сегодня я уже не удивляюсь, почему получал наряд на работе на замену рабочих и неизношенных узлов, таких как насос ГУР, генератор или стартер. А это стоит не одну сотню евро.
Я спросил в жалобе , кто ответит за эти ,
с позволения сказать , ошибочки, которые стоили мне времени и денег. И где вообще гарантия, того , что студент практикант в дальнейшем не заметит опасных для жизни неисправностей на чьем-то автомобиле, при том, что он оказался не в состоянии оценить износ резинок стеклоочистителей.

( НА мой вопрос, « какого хера мне написали про износ щеток стелоочистителя?» я услышал отмазку , типа « они другого цвета , не черного, вот он подумал , что они оторвались»)

И почему я , оплатил почти сотню евро цены техосмотра , за тупые потуги студента-практиканта, при том, что техосмотр вправе производить лишь квалифицированный механик.

В общем, много неудобных вопросов я задал, но, как и следовало ожидать , но в ответ я получил лишь формальную идиотскую отписку , мол:

« Дорогой Игорь, мы очень рады, что Вы сами исправили свой автомобиль и что теперь автомобиль в порядке. Практикант, осматривавший Ваш автомобиль, делал это под присмотром квалифицированного механика, поэтому все в порядке. Нарушений нет» .

Самый прикол так же в том, в местной газете чуть позже вышла статья про местного мужика, пригнавшего на техосмотр Гранд Витару 2007 года с 64 тысячами пробега, которому эта же фирма приговорила к замене всех тормозных дисков , ибо «старые изношены более чем наполовину».

Он каким -то образом смог пройти техосмотр в другом городе, где осмотрели и вообще не заметили какого-либо особенного износа.
Приехал и отправился в редакцию газеты . Оттуда обратились к начальству этого автосервиса за обьяснениями ( как раз тому мужику, который в 2008 году взял меня к ним на работу )
. Ответ журналистам был еще более тупее , чем получил я из Осло :
« Мы стараемся замечать все неисправности автомобиля по директивам главного управления надзора за транспортом ,… бла бла бла… мы беспокоимся о безопасности наших клиентов, спасибо вам .. нам важно ваше мнение»

В общем , что не ткни в глаза- все божья роса. « Мы – специалисты- а вы – обыватели. У нас лицензия, а вы стадо баранов».

Один человек посоветовал мне сходить в полицию, и ради прикола написать на этот автосервис заяву на попытку мошенничества и обмана.

Конечно, ничего серьезного им не грозило бы, однако нервов немного они потратили бы. Я было собирался, но вскоре стало известно, что этот автосервис был перекуплен другой богатой фирмой, поэтому особенно там солить было уже некому. Да и личного времени было жаль на эти сутяжничества.

Сегодня я работаю в другом автосервисе. Наша контора так же имеет лицуху на техосмотр легковых авто. Каждый день минимум по 2-3 машины проходят у нас. Но такой откровенной лажи мои коллеги не пишут.

Зато постоянно приходят знакомые коллег с портянками , выданными другими сервисами, нашедшими у них несуществующие неисправности. Оспорить это , напомню, другая фирма не может, но исправить и произвести повторный осмотр с выдачей окончательного акта - это пожалуйста. Что дает так же коллегам и мне возможность подзаработать денег на замене этих деталей.

Мне ништяк и клиентам тоже, ибо платят они только мне, и не по 100 евро в час, как заплатили бы они на том сервисе официально.

Вот и тратятся нередко впустую деньги по произволу недобросовестных сервисов , которые внаглую создают себе возможность продавать нормочасы и запчасти непродвинутым клиентам.
Даже если кто и продвинут , все равно не сможет оспорить необходимость замены.

Вот такая демократия и свобода обманывать царит тут на западе.

А сломать эту систему , разумеется , невозможно, ибо всех все устраивает. Напомню так же, что лицензия автосервиса приносит в казну немалые деньги, да и сами они на ней неплохо зарабатывают- стоимость техосмотра – около 80 евро. ( на моей работе так все 100 )

И если в России вы можете потребовать присутствия при ремонте , или , на худой конец , наблюдения через камеру за работой механика. То тут такого нет , да и никому не надо , ибо « они тупые» , а реально , никто не лезет не в свое дело. Так как не понимает ничего , кроме своей профессии. Да и неинтересно. Кроме того , если есть деньги, то с двумя –тремя сотнями евро расстаются легко и безболезненно. И не пытаются вникнуть , за что именно.

Напоминаю, речь идет о Норвегии.
Материал мой, пережитый мной лично.
©vistador
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
CannaBeer
26.12.2014 - 02:40
22
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.05.12
Сообщений: 195
Автосервис и в Африке автосервис) Чиниться только у своих, и не факт, что сделают как надо. Про дилерские центры вообще молчу, там просто филиал ада в большинстве.

Это сообщение отредактировал CannaBeer - 26.12.2014 - 02:41
 
[^]
vistador
26.12.2014 - 02:47
5
Статус: Offline


Отец русского телевизора

Регистрация: 28.06.09
Сообщений: 6837
Цитата (CannaBeer @ 26.12.2014 - 02:40)
Чиниться только у своих, и не факт, что сделают как надо.

тут проблема с понятием "свои"
поголовно все тут индивидуалисты. Заводить знакомство ради ремонта авто раз в 5 лет- никто не будет. Надеются только на себя и на свои деньги.
 
[^]
ФАТКИН
26.12.2014 - 03:01
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 18.06.14
Сообщений: 982
А в осло не люди работают
слесаря везде хотят заработать
правдами и не правдами
 
[^]
frod
26.12.2014 - 03:17
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.01.14
Сообщений: 5968
vistador
реально надо у знакомых хороших делать.а то что хотели наепать,так это чтобы денюжку заработать.не думаю, что играло роль,приезжий или абориген,просто хитрят так,поскольку ты правильно написал,что не особо много людей рубят в машинах.
 
[^]
Koska1978
26.12.2014 - 03:33
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.02.13
Сообщений: 1259
написано правильно, красиво, с чувством... но с точки зрения макроэкономики чуть другая картина...
если машины не будут ломаться и ремонтироваться, смотри, что получается - человек купил машину, ездит на ней, заправляется, ремонтирует по-мелкому (лампочки, масло, тормоза). т.е. заплатили налоги: автодилер, продавцы лампочек, масла, тормозных деталей. копейки.
а теперь смотрим, например, после осмотра и ремонта только твоей машины - автосервис поимеет примерно 2000 крон, автомагазины (амортизаторы, сайлентблоки, щетки) еще 2000 кр - эти деньги идут дальше, оптовики, логисты, транспортники. все они платят налоги. тысяча крон, запущенная в оборот кормит 5-8 человек и вся уходит в виде налогов в бюджет. а пять автослесарей приносят прибыль больше чем пять менеджеров по продажам авто.
естественно никто из органов гос.власти не будет возмущаться - это их зарплата.
но их я не оправдываю, поэтому стараюсь ремонтироваться не там, а в литве - выходит раза в 3-4 дешевле. раз в два года еду делать техосмотр и тут же ремонтируюсь.

Это сообщение отредактировал Koska1978 - 26.12.2014 - 03:39
 
[^]
archiv
26.12.2014 - 03:54
12
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.07.13
Сообщений: 1108
странно что нельзя оспорить решение другого сервиса, я понимаю что правила такие но получается что получив лицензию один раз можно косячить до конца своих дней. действительно суровым мошенничеством попахивает. а чтото типа "независимой автоэкспертизы" там присутствует ?? опять таки вопрос чья подпись стояла под первоначальным актом ? если студента без диплома то это по идее "залет" потому как не имеет он права подписывать такие бумаги а если подпись мастера то почему не он сразу вышел разговаривать?

короче как показывает практика иногда в нашем"хаосе" порядка больше чем в их "годами выработанной системе"
 
[^]
os2013
26.12.2014 - 04:16
4
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 16.11.13
Сообщений: 876
кроме схода-развала , всё сам делаю (запчасти в интернете заказываю , благо каталоги имею), шиномонтаж не в счёт , нахера мне макроэкономику кормить , ей на меня насрать...

Это сообщение отредактировал os2013 - 26.12.2014 - 04:19
 
[^]
gary15
26.12.2014 - 04:23
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 4.12.14
Сообщений: 232
в англии такая система купил машину если новая то большенство диллеров первые четыре или 3-и года сервис безплатно как только загорелась лампочка сервис заехал меняют все как положено , даже если оно исправно, или бесплатный сервис до 70-100 тысяч миль как-то так. А так ремонт очень дорого , запчасти к примеру у меня ауди сцепление с выжемным стоит около 90-120фунтов, а замена 250. Что могу меняю сам , такое как подшипник или что-то в это роде нужен гараж.подшипник передний 23фунта задний 11 фунтов.
 
[^]
vistador
26.12.2014 - 04:36
3
Статус: Offline


Отец русского телевизора

Регистрация: 28.06.09
Сообщений: 6837
Цитата (archiv @ 26.12.2014 - 03:54)
вопрос чья подпись стояла под первоначальным актом ? если студента без диплома то это по идее "залет" потому как не имеет он права подписывать такие бумаги а если подпись мастера то почему не он сразу вышел разговаривать?

Да пока чтото не случится, всем будет похуй.
Я на этом сервисе давно как то поработал ( о чем написал тут на япе длинный опус)
помню, полгода делал этот техосмотр, с большими тогда языковыми трудностями ... всем было похуй...но работал.. заполнял акты осмотра, выявлял неисправности и все такое...
пока ктото не вспомнил, что я дескать не имею норвежского диплома.. тут они перестали мне давать наряды на ТО.

а тут они ( скорей всего им позвонили оттуда и спросили чтозанах) тупо ответили - мол , "ученик все делал под присмотром мастера." и взятки гладки.
пойди докажи что там было на самом деле... у них там все свои.

а тот с кем я рубился на предмет утечки масла- мог быть этим старшим.. дак он и выгораживал , мол все кругом пидарасы , не понимают утечки масла, а они якобы все крутые перцы...

Это сообщение отредактировал vistador - 26.12.2014 - 04:38
 
[^]
Стентор
26.12.2014 - 04:56
17
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.04.12
Сообщений: 3472
Представляю норвежских механиков! shum_lol.gif


Как обманывают автосервисы в Норвегии
 
[^]
stasgaz
26.12.2014 - 05:04 [ показать ]
-21
ZyLL
26.12.2014 - 05:10
11
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 26.02.14
Сообщений: 272
Канада.

Как приехал, сразу купил mercury Sable station wagon, 11 лет ему было. Через 3 месяца понял, что не работает печка (холодно стало). Canadian Tire, огромная сеть по всей Канаде, 750 баксов замена радиатора.

Печка не работает. Приезжаю, говорят, надо поменять помпу, помпа стоит 350+ работа, т.е. где-то 500. Я спрашиваю, мол, а вы можете гарантировать, что проблема будет решена? Отвечают - нет.

Сейчас бы я их там все раком поставил, а тогда - лох, да и это же, блин, Запад, тут все честно.

Результат - еще через месяц пробило прокладку цилиндров. Приезжаю туда, мне говорят, что цена ремонта будет выше стоимости машины (4200), плюс сотрудник кладет руку на том с их расценками как на библию, поднимает другую и говорит - я клянусь, что эту машину починить нельзя, двигатель НИКОГДА не будет работать хорошо.

Русский механик, бывший ремонтник самолетов, за 1200 вместе с деталями все починил, и когда я через 2 года проходил Air Care(типа техосмотра, но в Ванкувере его нет, только тест на выхлоп - так называется), результат был лучше, чем за 2 года до этого.

Почему не работала печка? Потому что в тосол забухали под самые помидоры герметизирующей жидкости(т.е. прокладка уже была пробита чуток) и продали(привет канадским автомагазинам), поэтому радиатор печки просто был забит этим "желе" и не грел.

На машине на этой проездил три года и у меня через два года и правда заклинила помпа, ее поменяли в простой мастерской за 126 баксов вместе с запчастями.

Еще пример. Есть тут такая сеть по замене масла Mr Lube. Они меня, как мне кажется, развели один раз, но доказать не могу. А второй - могу. Так получилось, что на VW(покупал новым, тогда пробег был тысяч 50 примерно) не смог заменить масло в дилершипе, заехал к ним. Они мне и говорят, что, мол, по километражу тебе надо поменять что-то там дизельное и еще что-то, короче баксов на 300. Я говорю, знаете, нет, я в дилершипе поменяю.

Приезжаю туда на очередную смену масла и говорю, мол, я знаю, что 8 000 назад надо было поменять то-то и то-то(я сейчас уже не помню точно, что именно, но тогда помнил), но вот не смог, езжу по трассе, надеюсь, ничего страшного. Он смотрит в регламент и говорит - ничего тебе менять не надо, все нормально - это надо менять еще через 20 000, а то вообще чуть ли не через 100.

Так что все тут нормально с честностью. У кого не новые машины, все знают, что мезаника надо иметь своего.

Есть и нормальные! Кстати, тот же Mr Lube! Менял там насло еще на сейбле. А они доливают везде жидкости - тосол, тормозуху, стеклоочиститель. И через неделю примерно загорается лампочка тормозов. Т.е. сломалось, т.к. жидкость они долили. Еду уже к рекомендованному механику(канадец, кстати), он смотрит, и говорит - да у тебя уровень жидкости низкий. Я - как так!??! Я же в любе менял масло неделю назад!!! А вот так - не долили.

И он поднимает машину на подъемнике и говорит - смотри: тут, тут и тут. Ты скоро влетишь на ремонт на несколько штук, так что покупай новую машину. Эту у тебя уже не купят, но она скоро просто станет, а ремонтировать не будет иметь смысла. И денег не взял!

А еще Mr Lube мне залил тогда масла в VW слишком много и оно вытекло в гараже, блин. Уроды, туда ни ногой больше.

Выговорился smile.gif
 
[^]
razh
26.12.2014 - 05:30
21
Статус: Offline


морячок

Регистрация: 11.08.10
Сообщений: 6914
Какой адрес этого автосервиса? gigi.gif

Как обманывают автосервисы в Норвегии
 
[^]
brodyagavik
26.12.2014 - 05:33
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.05.14
Сообщений: 6519
У нас иакже развод постоянно.у меня свои клиенты бездорожники, ремонтирую то что умею.именно ремонт а не тупая замена агрегата.а то наши совсем обленились, им похуй что узел стоит штуку в енотах а подш в нем 300р.
 
[^]
satirpv
26.12.2014 - 05:36
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 7.02.13
Сообщений: 36
Хочешь сделать хорошо - сделай сам! Ну, а если не понимаешь... тут я уже незнаю... вероятно если незнаешь уже не застрахован... прискорбно (что обманут, а не то что непонимаешь)...

Это сообщение отредактировал satirpv - 26.12.2014 - 05:37
 
[^]
Hasck
26.12.2014 - 09:36
31
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.01.14
Сообщений: 4869
Много лет проработал в известной конторе с сетью автосалонов и сервисов. От механика до замначальника производства.
Один из принципов - "Никогда не обманывай клиента. Обман все равно вскроется. Клиент обозлится, уйдет и еще 10 потенциальных клиентов отговорит."
Грамотно продавали допработы, а не разводили.
Еще одна "фишка" была- "Сделай чуть больше чем то, за что заплатил клиент" . Что-то несущественное: проверить уровень жидкостей при операции под капотом; подергать подвеску и глянуть колодки, пока машина на подъемнике на сливе масла и т.д.
Всегда приемщики понимали - лучше клиент потратит несколько раз небольшую сумму и будет доволен, чем один раз развести его на много денег и он уедет навсегда с пустыми карманами чувствуя себя лохом.
Раскручивать женщин-клиентов вообще считалось моветоном - это как обмануть ребенка, который тебе полностью доверяет. В этом не было никакого мастерства и профессионализма, одно жлобство.
Наша зарплата во многом зависела от лояльности клиентов. Вместо того чтоб принять"благодарность" в виде бумажек, предлагали написать благодарность в книгу отзывов.
Все это быстро приносило дивиденты - клиенты записывались к определенному мастеру и готовы были ждать неделю, а мастер мог принять без очереди постоянного клиента. Соответственно у "человечного" мастера был постоянный поток клиентов и стабильный заработок.
Конечно, не со всеми клиентами было так. Периодически приезжали типа "клиент всегда прав" и "я купил в кредит машину за мульон всем сосать, чернь". Им пару раз намекалось о том, что они общаются с людьми и им никто ничего не должен. Если не понимали - их обслуживали долго и дорого, причем обоснованно.
Но в определенный момент на самых верхах конторы начались грызня и передел власти. Пришли какие-то левые люди, друзья друзе родственников, и начали "курировать, оптимизировать и нормировать". Ежедневно по сервисам начали рассылаться указивки, акты и прочая шелуха. На следующий день опять куча приказов, отменяющих предыдущие. И руководящий персонал (в т.ч. приемщики) уже не работал с клиентами, а с кипящими мозгами пытался соответствовать "корпоративным нормам". Никто не хотел быть оштрафован на ползарплаты за неправильно или не вовремя оформленную кучу никому не нужных бумажек и отчетов (вернее нужную только тем же "кураторам").
И самый костяк сервисов - приемщики - от которых напрямую зависит доход, начали уходить. Высокое начальство кричало: "Скатертью дорога, новых наберем!" И набрали - из механиков! У которых отношение к клиентам как к лохам, которые не могут обосновать даже замену свечей, двух слов без мата связать не могут.
Эти "эффективные менеджеры" в хлам разломали тонко настроенный механизм, где раньше береглись каждая шестеренка и винтики. С лозунгом "Надо расширятся, развиваться и двигаться вперде!" половину уволили, а вторая сама ушла. Ушли профи, потому что зарплату срезали, а обязанностей стало в два раза больше и мозг ипать начали тоже вдвое больше и чаще. Причем изначально контора ввалила кучу бабок в обучение этих людей. И в чем профит? Выстрелили себе в ногу, кароч.
Я после ухода через год заехал в один из сервисов с гарантийной неисправностью. Я (клиент) развел приемщика и гарантийщика как мальчиков неразумных. У них одна стратегия - с умным видом агрессивно необоснованно убеждать клиента что он дебил и должен оставить как можно больше денег, а если клиент грамотный и не ведется - струсить, прятаться и на все соглашаться.
Может, кто-то из рукойводителей крупного сервиса это прочитал - будьте осторожны в своих действиях, иначе получится то что описал ТС.

Извините нижайше за многобукаф и небольшой отход от темы, больная тема для меня - организация и качество работы автосервисов.

Всем бобра!

Добавлено в 09:38
Цитата (brodyagavik @ 26.12.2014 - 05:33)
У нас иакже развод постоянно.у меня свои клиенты бездорожники, ремонтирую то что умею.именно ремонт а не тупая замена агрегата.а то наши совсем обленились, им похуй что узел стоит штуку в енотах а подш в нем 300р.

У "нас" - это у кого?
 
[^]
tixmr
26.12.2014 - 09:52
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.04.14
Сообщений: 7773
Вот читаю я такие рассказы об авто сервисах и удивляюсь. Что, прям все поголовно автосервисы обманывают? Прям все-все? Что, все дилеры поголовно по умолчанию - криволапые мудаки?
Я 8 лет работаю у официального дилера Тойота\лексус (сначал инженером по гарнтии потом технологом) и могу точно сказать что никогда не обманывал клиентов. Более того, на сервисе за время моей работы клиентов никогда не обманывали во время ремонта. Мы не запрещаем клиенту присутсвовать при ремонте, мы всегда показываем заменённые детали и отдаём их клиенту (кроме случаев гарантии). Мы даже масло слитоте клиенту отдаём коли он того желает. Более того, все дилерские центра этих брендов которые я знаю работают так же. Конкурнеция очень велика, и никто в здравом умен не позволит себя так вести с клиентом. Честность- вот лучшая политика при работе. Если клиенту не понравится у нас, он просто поедет в другой центр или вобще в гаражи. Плюс постоянные проверки качества работы дилера дистрибъютером. (Мы отсылаем отчёты о всех ремонтах и обслуживаниии авто, а он их обзванивает - проверяя качество, наличее жалоб)
В целом я полностью согласен с Hasck'ом Сервисы бывают разные, и многое зависит от руководителя. Но уважаемые, не нужно всех грести под одну гребёнку!

Это сообщение отредактировал tixmr - 26.12.2014 - 09:55
 
[^]
andryxan
26.12.2014 - 10:08
0
Статус: Offline


Шпалоукладчик

Регистрация: 8.02.11
Сообщений: 1279
Да они блеать везде обманывают!!! Извините, Накипело просто!
Все что могу починить, делаю сам.
 
[^]
Imbaa
26.12.2014 - 10:12
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.08.10
Сообщений: 5365
Если кому будет интересно, на ЯПе пару лет назад было несколько постов от человека, уехавшего в Норвегию и работавшего именно в автосервисе. Он там в красках расписывал подноготную всего этого и особенности "квалификации" ремонтников в частности. Как искать - не знаю, но кто найдет - не пожалеет.
 
[^]
stasgaz
26.12.2014 - 10:38
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 7.05.14
Сообщений: 0
Цитата (tixmr @ 26.12.2014 - 09:52)
Вот читаю я такие рассказы об авто сервисах и удивляюсь. Что, прям все поголовно автосервисы обманывают? Прям все-все? Что, все дилеры поголовно по умолчанию - криволапые мудаки?
Я 8 лет работаю у официального дилера Тойота\лексус (сначал инженером по гарнтии потом технологом) и могу точно сказать что никогда не обманывал клиентов. Более того, на сервисе за время моей работы клиентов никогда не обманывали во время ремонта. Мы не запрещаем клиенту присутсвовать при ремонте, мы всегда показываем заменённые детали и отдаём их клиенту (кроме случаев гарантии). Мы даже масло слитоте клиенту отдаём коли он того желает. Более того, все дилерские центра этих брендов которые я знаю работают так же. Конкурнеция очень велика, и никто в здравом умен не позволит себя так вести с клиентом. Честность- вот лучшая политика при работе. Если клиенту не понравится у нас, он просто поедет в другой центр или вобще в гаражи. Плюс постоянные проверки качества работы дилера дистрибъютером. (Мы отсылаем отчёты о всех ремонтах и обслуживаниии авто, а он их обзванивает - проверяя качество, наличее жалоб)
В целом я полностью согласен с Hasck'ом Сервисы бывают разные, и многое зависит от руководителя. Но уважаемые, не нужно всех грести под одну гребёнку!

а больше всего заебывают звонилки после сервиса на 40 минут.
 
[^]
destiny200
26.12.2014 - 12:55
7
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 2.06.13
Сообщений: 0
Году в 2000-м на Мазде 626 катался по Европе. в Берлине заметил лужицу из масла под коробкой, заехал на сервис, АТУ вроде звался. Их диагноз: потек сальник, нужна замена, стоимость с работой (тогда еще дойчмарки были) под 200 долларов.
Хрен с ним, говорю, меняйте! К счастью, такого сальника на складе не оказалось и я поехал на специализированный Маздасервис. Показываю им лист диагностики с АТУ и прошу поменять сальник. Те посмотрели, посмеялись и скзали, что у меня предыдущий владелец или же перекупы скручивали спидометр и недокрутили какую-то крышечку, оттуда и текло масло. За 20 баксов устранили течь и долили масла)
 
[^]
vistador
26.12.2014 - 13:24
1
Статус: Offline


Отец русского телевизора

Регистрация: 28.06.09
Сообщений: 6837
Цитата (Hasck @ 26.12.2014 - 09:36)

Раскручивать женщин-клиентов вообще считалось моветоном - это как обмануть ребенка, который тебе полностью доверяет.

да собственно, большинство мужиков обывателей тут в машинах понимают не больше женщин.И поэтому получается, что очень многие клиенты , как дети, наивно верят, что " надо менять какой то midtre stabstangforing" , как говорится что написано пером...
ну и потом- чтобы проверить ...этож надо залезть под машину, подергать, посмотреть...
а кто это будет делать? обыватель? вряд ли...
а сьездить на другой сервис... оспорить... не так все просто.

Это сообщение отредактировал vistador - 26.12.2014 - 13:44
 
[^]
efi33
26.12.2014 - 14:12
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.10.11
Сообщений: 9343
А я вот читаю и думаю, это же как надо любить свою Страну, чтобы свалить в Норвегию, ездить там на ( старый Митсубиси Кольт, который , не смотря на махровый 91 ) рыдване, цена которому там в лучшем случае 400евриков (причём в России он бы близко к нему не подошёл) и писать оттуда слёзные письма. Вот уж где поистине, как в том анекдоте :"хоть чучелом, хоть тушкой, но валить надо..." mad.gif
 
[^]
Zental
26.12.2014 - 14:28
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.01.09
Сообщений: 1467
Россия, Канада, Новегия — какая разница? На**щики везде одни и те же.
Мораль: чинись только у занакомых, проверенных. А еще лучше запишись в клуб владельцев определенной марки. У клуба, как правило, есть форум где обсуждаются те или иные сервисы, куда стоит ходить, а куда совсем не стоит.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 36801
0 Пользователей:
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх