Автовладельцы в России массово отказываются от ОСАГО

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (24) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
ZSBooka
27.10.2018 - 08:24
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 7.05.14
Сообщений: 966
263
В России продолжают сокращаться продажи полисов ОСАГО, следует из опубликованных Центробанком данных за первое полугодие 2018 года. В общем, число заключённых договоров обязательной «автогражданки» упало более, чем на 5% – до 18,9 миллионов. Годом ранее за этот же период было продано 20 с лишним миллионов полисов ОСАГО.

Одновременно с падением продаж более, чем на 1 миллион полисов, количество купленных новых легковых автомобилей за этот же период наоборот – выросло на 18,2%. Путём нехитрых арифметических вычислений становится очевидно, что ещё целая куева хуча народа просто не стали страховаться в этом году. И все они ездят вместе с нами в потоке...

Кстати, это далеко не первое существенное падение – впервые общее количество полисов ОСАГО в стране рухнуло, когда в 2013-2014гг страховые компании стали повально навязывать дополнительные страховки, без которых получить ОСАГО в России стало практически не реально, а в 2015 году, вдобавок, резко официально подняли расценки на полисы. В тот раз весь этот беспредел объяснялся народу тем, что страховщики «недоедают», так как «злые автоюристы» их терроризируют… Я писал по этому поводу тогда. Могу отметить, что до сих пор искренне удивляюсь тому, насколько невероятно сильное лобби у Российского Союза Автостраховщиков (РСА), протащивших довольно легко изменения в Закон об ОСАГО и увеличение тарифов на полисы под настолько откровенно «левым» предлогом.

В 2017 году ситуация здесь впервые несколько наладилась и количество полисов ОСАГО немного подросло на фоне того, что, наконец-то, нормально повсеместно заработали порталы, регистрирующие электронные договоры… Но, статистика свидетельствует, что автолюбителей всё равно ситуация не особенно устраивает. Во-первых, кризис и падение реальных доходов дают о себе знать – позволить себе подорожавшую «автогражданку» могут не все. Во-вторых, очередные изменения в Закон об ОСАГО, которые должны были дать ещё одну возможность заработать «бедным» автостраховщикам (которым предоставили возможность не платить пострадавшим деньги, а латать повреждённые авто – натуральное возмещение), не принёс страховым компаниям ожидаемых денег, но окончательно расстроил всех автолюбителей, которые всё меньше видят смысла в ежегодном изъятии их денег…

В чём проблема с новыми правилами страхового возмещения по ОСАГО? Я писал об этом тоже, но вкратце так: натуральное возмещение позволяет страховым компаниям оценивать ремонт в смешные деньги и направлять машины для ремонты в сервисы, которые готовы латать авто, укладываясь в эти странные суммы… Да, и раньше страховые компании насчитывали, как правило, в 2 раза меньше, но тогда можно было легко и просто эту сумму оспорить в суде и взыскать всё сполна. Сейчас же придётся сделать ремонт и оспаривать уже его качество – что более муторно и главное – вообще неудобно, ведь ремонт уже сделан (и что теперь? переделывать?!)

В совокупности автостраховщики всё подводят к тому, что если человек хочет адекватный ремонт – из новых и оригинальных деталей, то пострадавший должен доплатить за это в среднем в рамках износа машины (детали покупаются новые, а по ОСАГО их стоимость считают с учётом износа автомобиля). Разницу можно взыскать только с виновника аварии, который – и это важно! – был застрахован по ОСАГО и считал, что никаких проблем у него здесь уже быть не может… Но вот, всё поменялось, и теперь, надо полагать, в суды уже пошли довольно массово новые дела по искам о взыскании этой самой разницы с застрахованного по ОСАГО виновника ДТП. У вас здесь уже появилось определённое недоумение?

Страховаться или нет?

Я страховал свою автогражданскую ответственность, наверное, года с 2003. Тогда я начал с успехом пользоваться КАСКО, и ОСАГО мне предлагали в довесок просто по смешному какому-то тарифу, насколько я помню. Причём, надо понимать, что не в убыток себе этот полис мне продавали страховщики…

За эти годы полис ОСАГО мне пригодился только дважды и всё по мелочам. При этом, его стоимость периодически росла, и очень существенно. Последний мой полис истёк весной и новый будет стоить сейчас примерно 9 тысяч. Регулятор что-то шепчет про плавающие ставки – плюс/минус 20% от базового тарифа, но все предлагают страхование только по максимуму, никто ещё не намекал на какую-то существенную скидку.

Вот и меня этой весной, когда истёк мой полис, взяли сомнения: а на хрена мне это ОСАГО? Муж сестры, с его слов, уже несколько лет ездит без «автогражданки» – и не заморачивается. Правда, он и на ТО никогда не ездит – убивает машины, ничего не меняя, и через несколько лет продаёт – считает такую экономию уместной. Я так не могу, но вот сейчас засомневался в стройности своей логики и уместности стратегии.

Несколько лет назад я отказался от КАСКО, потому что езжу на машинах довольно долго, и по истечению 3-5 лет стоимость КАСКО становится неадекватно высокой. Причём, для меня этот факт является совершенно загадочным: стоимость ремонта новой машины, попавшей в ДТП, и пятилетки – на мой взгляд ничем не отличается, а вот стоимость полиса КАСКО отличается разительно. В чём прикол?!

Пока машины было дешёвыми, в абсолютных цифрах эта разница меня не сильно смущала, а когда стоимость автомобиля выросла в несколько раз, смысл страхования КАСКО потерялся. Кроме того, почему-то с более дорогими машинами у меня ДТП случаются сейчас во много раз реже, чем раньше на более бюджетных авто.

Скоро зима, и я опять задумался про страховку: покупать или нет? Может, тоже плюнуть на это дело? Послать на хер вымогателей?

Штраф за отсутствие полиса ОСАГО – 800 рублей, но за полгода ещё никто не заметил, что страховка у меня просрочена, хотя вечером останавливали пару раз. Оба раза владельцы полосатых палочек в документы заглядывали только мельком, вместо этого усиленно носом воздух из салона втягивали – надеялись унюхать запах алкоголя))

С другой стороны, даже если посчитать, что все эти 15 лет, пока я страховался по ОСАГО, я платил, допустим, по 10 тысяч каждый раз (приведя таким образом сумму к некоему современному знаменателю), то, получается, я заплатил страховщикам 150 000 рублей. Если задуматься, то одна единственная крупная авария, виновником которой я могу оказаться, полностью перекроет все эти расходы.

С другой стороны, надо помнить, что компенсация будет с учётом износа деталей повреждённого автомобиля, и разницу, вернее всего, потерпевшие ещё дополнительно всё равно будут взыскивать с меня… И вот я теперь в раздумье.

А вы страхуетесь? Был опыт ремонта по новым правилам?

P.S. Кстати, регулятор уже несколько месяцев собирается ещё расширить «коридор» стоимости полисов ОСАГО, что, как я понимаю, будет означать лишь очередной их рост к новому верхнему пределу.

Кроме того, РСА активно лоббирует либо радикальное увеличения штрафов за езду без страховки, либо возможность штрафовать по видеокамерам… Мне почему-то кажется, что у них это получится.

P.S.2 И ещё информация: по разным оценкам в совокупности сейчас в России по дорогам ездит… не менее 3(!!!) миллионов машин без полиса ОСАГО (или с поддельными).

Так, в 2013 году было продано 42,7 млн полисов ОСАГО, а к 2017 году их количество снизилось до 39,2 миллиона. При этом, за этот же период общий парк зарегистрированных автомобилей увеличился с 44,6 млн авто до 50 миллионов. Даже с учётом того, что часть машин разбираются на запчасти или просто бросаются гнить, где попало, без снятия с регистрации, то всё равно разность между цифрами поражает воображение!

Мне кажется, 3 миллиона без страховки – это очень-очень-очень консервативная оценка. С точки зрения логики, получается, что почти 10 миллионов не покупают полисы ОСАГО, а это примерно 20% водителей – каждый пятый. Ездить опять становится небезопасно…

P.S.3 Кстати, с 1 ноября (то есть через несколько дней!) в Москве уже начнут тестировать возможность штрафовать по снимкам с камер за факт эксплуатации машины без полиса ОСАГО. Пока всё это будет происходить только ограниченно, в виде эксперимента, но масштабирование на всю страну явно не за горами.

Что думаете?

Автовладельцы в России массово отказываются от ОСАГО
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
zoom70
27.10.2018 - 08:31
58
Статус: Offline


Забанен

Регистрация: 28.05.13
Сообщений: 8046
Цитата
Что думаете?

Думаю, что СК поднимут цены на ОСАГО.
 
[^]
whynot7
27.10.2018 - 08:33
178
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.03.17
Сообщений: 3815
3й год кладу на сосаго

о страховщики минусят? баббла то хочется да?

Это сообщение отредактировал whynot7 - 27.10.2018 - 08:40
 
[^]
bobruyck
27.10.2018 - 08:34
83
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 25.03.14
Сообщений: 1871
Думаю, что надо купить пленку отражающую на номер.
написал с YapMe
 
[^]
archiv
27.10.2018 - 08:35
84
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.07.13
Сообщений: 1107
Цитата (zoom70 @ 27.10.2018 - 08:31)
Цитата
Что думаете?

Думаю, что СК поднимут цены на ОСАГО.

если поднимут цены еще больше народу спрыгнет. на страховку кладут в основном в деревнях. нахер она там нужна по проселкам летать там права и номера то не у всех есть а вы говорите страховка. еще про техосмотр спросите. знаю несколько человек кто живет не в райцентре а в поселках так они СОСАГУ отродясь не покупали. они в городе то бывают 1-2 раза в год. а камер там меньше чем медведей раз в сто. пока не начнут нормально платить будут на них класть.

причем все прекрасно понимают что страховые абсолютно сознательно занижают суммы. когда приятелю зп три ДТП приходила сумма ровно (чуть ли не до копеек) в 2 раза меньше чем нужно все стало понятно.

Это сообщение отредактировал archiv - 27.10.2018 - 08:39
 
[^]
JD76
27.10.2018 - 08:36
67
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.01.15
Сообщений: 4714
не сцыте, щаз пятачек за отсутствие сосаги сделают, массово побегут оформлять.
 
[^]
Лукфьяше
27.10.2018 - 08:36
56
Статус: Offline


Уху ел

Регистрация: 24.08.18
Сообщений: 274
ОСАГО - это возможность хоть маленько прикрыть свой зад от неприятностей. Плохо, что "маленько" - главное в этом тезисе...
 
[^]
изюмСвеслом
27.10.2018 - 08:36
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.03.15
Сообщений: 3237
А говорят,что в России,дураков на 100 лет вперёд хватит...врут.
 
[^]
zeppelman
27.10.2018 - 08:41
12
Статус: Online


Сделан в СССР

Регистрация: 12.01.14
Сообщений: 31149
Стаж с 1981 года,страховкой воспользовался за это время 3 раза,по мелочам.. думаю продлевать не буду,останавливают 1-2 раза в год,понюхать..Там,где сейчас живу дорогих машин мало,и те обслуживаются у Ашотов.

Это сообщение отредактировал zeppelman - 27.10.2018 - 08:44
 
[^]
Неврач
27.10.2018 - 08:43
115
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 16.06.15
Сообщений: 84
Стоит ожидать увеличения штрафа за отсутствие ОСАГО до 5000руб. или выше. Они своего не упустят.
И вот тогда гайцы будут активнее тормозить машинки ниже средней - средней стоимости и особо придирчиво рассматривать полисы.
Параллельно начнёт бурно развиваться рынок фальшивых полисов для отмазки от гаишников.
 
[^]
peasedata
27.10.2018 - 08:43
-1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 31.12.16
Сообщений: 10
До??
Опять???
 
[^]
Linxform
27.10.2018 - 08:46
39
Статус: Offline


...

Регистрация: 15.07.13
Сообщений: 2705
Цитата
а это примерно 20% водителей – каждый пятый. Ездить опять становится небезопасно…


ТС, а в чем опасность? Как на опасность/безопасность езды влияет наличие/отсутствие полиса ОСАГО? why.gif
Или хочешь сказать что те кто приобретал ОСАГО проходили полноценный техосмотр? Не смеши мои тапочки.
Кто следит за машиной у того машина исправна хоть с ОСАГО, хоть и без оного. А кому пофиг тот и под ОСАГО оформляет техосмотр без всякого осмотра автомобиля.
 
[^]
ПростоКонь
27.10.2018 - 08:48
33
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.10.12
Сообщений: 17964
Как пугало мелькает фраза, что (о ужас!) три миллиона машин ездят без страховки. Как будто они без тормозов рассекают. Раньше все без осаги ездили, и попавшие в аварию платили по полной, а часто отмазывались, впрочем, как и сейчас.

Это сообщение отредактировал ПростоКонь - 27.10.2018 - 08:49
 
[^]
УЧК
27.10.2018 - 08:49
12
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.03.16
Сообщений: 6348
Цитата
P.S.3 Кстати, с 1 ноября (то есть через несколько дней!) в Москве уже начнут тестировать возможность штрафовать по снимкам с камер за факт эксплуатации машины без полиса ОСАГО. Пока всё это будет происходить только ограниченно, в виде эксперимента, но масштабирование на всю страну явно не за горами.

Что думаете?


ТС, а что тут думать - "Пидоры они все!"(С)
Я тоже помню, что ДСАГО стоило копейки, а сумма покрытия раза в три превышала таковую по ОСАГО - и им было выгодно.
По поводу цитаты: вроде бы обсуждают, что до весны примут изменения и полис-таки будет привязан к водителю, а не к машине... Но тогда зачем эти телодвижения с камерами? нипанятна....
У меня машина не мощная, КБМ давно уже 0,5, так что даже с учетом самого высокого в стране территориального коэффициента плачу меньше пятёрки... Для меня сейчас не хрен и деньги, но всё равно на пенсию хочу уйти через несколько лет - и эта сумма станет весьма ощутимой.
*у приятеля своя брокерская страховая контора, выживал на ОСАГО в основном, сейчас спрос упал (ЕОСАГО всё-таки работает) - говорит, пора завязывать с этим "бизнесом"...
Интересно, а как в Европах-Америках всё это происходит?
 
[^]
ZSBooka
27.10.2018 - 08:49
30
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 7.05.14
Сообщений: 966
Цитата (Linxform @ 27.10.2018 - 08:46)
Цитата
а это примерно 20% водителей – каждый пятый. Ездить опять становится небезопасно…


ТС, а в чем опасность? Как на опасность/безопасность езды влияет наличие/отсутствие полиса ОСАГО? why.gif
Или хочешь сказать что те кто приобретал ОСАГО проходили полноценный техосмотр? Не смеши мои тапочки.
Кто следит за машиной у того машина исправна хоть с ОСАГО, хоть и без оного. А кому пофиг тот и под ОСАГО оформляет техосмотр без всякого осмотра автомобиля.

Получить страховку легче и проще, чем судиться с виновником. Когда ОСАГО ввели только я был двумя руками "за"
 
[^]
Stealthtm
27.10.2018 - 08:50
82
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.03.15
Сообщений: 1875
Даже поднимать штраф не будут.
Раз в сутки по камерам будет приходить штраф - на третий день все будут с полисами.
Хотя, надо признать, ОСАГО - задумка хорошая, а реализация как обычно ни в пизду - лишь бы навариться и ничего не платить.
 
[^]
Vlg1971
27.10.2018 - 08:50
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 21.10.18
Сообщений: 35
ОСАГО эта та же лотерея.Только не на выигрыш, а на проигрыш. И шанс оказаться в числе "призеров" есть.За 10 лет два раза "призером" становился.
 
[^]
Зигзаг
27.10.2018 - 08:52
50
Статус: Online


Хохмач

Регистрация: 31.01.14
Сообщений: 622
В этом году отказался, хватит! Заебали! Всю жизнь езжу без ДТП, без нарушений ПДД, а плачу с каждым годом все больше и больше.
 
[^]
УЧК
27.10.2018 - 08:54
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.03.16
Сообщений: 6348
Цитата (Неврач @ 27.10.2018 - 08:43)
Параллельно начнёт бурно развиваться рынок фальшивых полисов для отмазки от гаишников.

1. "Левый" электронный полис я тебе за 5 минут нарисую.
2. Требование иметь полис с собой хотят вообще отменить - всё в БД есть.
 
[^]
greyserge
27.10.2018 - 08:55
68
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.04.09
Сообщений: 2149
Цитата (Linxform @ 27.10.2018 - 08:46)
Цитата
а это примерно 20% водителей – каждый пятый. Ездить опять становится небезопасно…


ТС, а в чем опасность? Как на опасность/безопасность езды влияет наличие/отсутствие полиса ОСАГО? why.gif
Или хочешь сказать что те кто приобретал ОСАГО проходили полноценный техосмотр? Не смеши мои тапочки.
Кто следит за машиной у того машина исправна хоть с ОСАГО, хоть и без оного. А кому пофиг тот и под ОСАГО оформляет техосмотр без всякого осмотра автомобиля.

я как то давенько на тазе попал в аварию, в меня влетел дед который благополучно двинул кони, а мой таз под списание, при этом я только купил этот тазик за 170 тыс руб, по страховке получил 140 тыс, в то время по максимуму, а не было бы страховки у деда был бы я без машины и без денег.

сейчас получается многие тут говорят, вертел я на хую все страховки, но при аварии начинают бегать от пострадавшего, типа денег нет, последний хуй без соли доедаю и тп и тд, страховка хоть какой то шанс дает что получишь хоть что то.
 
[^]
Ket263
27.10.2018 - 08:56
20
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 28.08.12
Сообщений: 483
Страхую, сейчас вон опять... подарила этим своих денег =(((((( А вот карту ТО покупаю, потому что там придираются ко всему подряд. В страховой мужик рассказал, в очереди сидели, что его на ТО завернули из-за просроченной аптечки. В которой, если кто забыл, даже лекарств нет, одни бинты. Всё равно, просрочено, иди, новую покупай. На кой это надо, проще купить и не париться.
Буду ли дальше страховать? Хз. Цены всё выше, денег всё меньше. Коэффициент понижения сжирает инфляция, поэтому цена не падает, а растет. Кормить эту братию до бесконечности физически невозможно, так что... =/
 
[^]
greyserge
27.10.2018 - 08:58 [ показать ]
-40
Viktor163
27.10.2018 - 09:01 [ показать ]
-25
AndySP
27.10.2018 - 09:01 [ показать ]
-68
Ket263
27.10.2018 - 09:02
50
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 28.08.12
Сообщений: 483
Цитата (greyserge @ 27.10.2018 - 08:58)
Цитата (Зигзаг @ 27.10.2018 - 08:52)
В этом году отказался, хватит! Заебали! Всю жизнь езжу без ДТП, без нарушений ПДД, а плачу с каждым годом все больше и больше.

я не совсем понимаю как денег на машину хватило а на страховку нет каких то жалких 4-6 тыс руб в год? сейчас застраховал свое ведро, 249 коней, ивановская область 3 водителя = всего 6230 руб это что много? а если коней мало как у знакомых 140 вроде так всего 3 тыс с копейками.

Стесняюсь спросить - это какая компания по такой цене страхует? У нас таких цен в подмосковье даже близко нет, про Москву вообще молчу.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 39182
0 Пользователей:
Страницы: (24) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх