Как я восстановил свою скидку по ОСАГО, Актуально на фоне повышения тарифов

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) [1] 2 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Anton22
1.04.2015 - 08:56
Статус: Offline


Смотритель

Регистрация: 4.02.09
Сообщений: 528
62
Здравствуйте ЯПовчане. Как и некоторые здесь, я попал под "обнуление" коэффициента бонус-малус, отвечающего за скидку по ОСАГО (КБМ). Здешние диванные аналитики писали, что не может такого быть, а если случилось, то уже дёргаться нет смысла.
Но я пошел своим путем. Итак.

Предисловие.
Ну вот, подошла пора оформлять новый полис ОСАГО (обязательное страхование автогражднской ответственности). Радуясь, что по закону РФ с каждый годом безаварийной езды добавляется 5% к скидке, пошел к страховому агенту в офис. Какого было моё удивление, когда агент насчитал 100% от базовой цены полиса в моем региое. И это за 7 лет безаварийной езды?
Непорядок подумал я, и попросил обновить информацию из базы данных Российского Союза Страховщиков (РСА). Но результат тот же. Скидка 0%, т.е. отсутствует. «Ну что ж, неисповедимы дела Господни»,- подумал я и приступил к попытке исправления столь вселенской несправедливости.
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Anton22
1.04.2015 - 08:57
Статус: Offline


Смотритель

Регистрация: 4.02.09
Сообщений: 528
Откуда растут ноги.

Первым делом попросил агента сделать запрос в РСА и распечатать лист, который бы отразил номер полиса, ставшим впоследствии причиной потери всей скидки. Агент немного помешкав, выдал мне листок А4, где указан номер и компания последнего полиса, дающего или снимающего скидку по ОСАГО.
Далее обратился в ту страховую компанию, номер полиса которой я узнал из распечатки. Этой компанией оказалась «РЕСО-Гарантия».
Обратился туда сначала через call-center, потом, уже по их наводке написал через обратную связь.
По почте описал ситуацию, как меня вписали с неправильным значением КБМ (коэффициент бонус-малус, отвечающий за скидку) и попросил поправить этот коэффициент. На что получили отписку:

Добрый день, Антон Петрович!
Благодарим Вас за обращение в ОСАО «РЕСО-Гарантия».
По Вашему отзыву нами была проверена имеющаяся информация.
Прежде всего, отметим, что в соответствии с Правилами ОСАГО, при представлении информации в отношении водителя класс определяется на основании суммирования количества страховых выплат, содержащихся в информации о предыдущих договорах обязательного страхования, закончившихся не более чем за 1 год до даты заключения договора обязательного страхования, а также класса, который был определен при заключении последнего закончившегося договора обязательного страхования.
Вместе с тем, в соответствии с п. 3 ст. 6 ФЗ от 25.12.2012 г. №267-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов РФ», страховщик при заключении договора обязательного страхования в целях расчета страховой премии использует сведения о страховании. Предоставленные страховщику, либо имеющиеся у страховщика. либо содержащиеся в автоматизированной информационной системе обязательного страхования. таким образом, страховщик располагает тремя возможными источниками, ни один из которых законодательно не закреплен как приоритетный. Применение КБМ из заявления страхователя не противоречит действующему законодательству.
Так, при оформлении полиса ВВВ0628******, КБМ=3 по водителям был взят из заявления страхователя. Ниже приводим выдержку:

Как я восстановил свою скидку по ОСАГО
 
[^]
Anton22
1.04.2015 - 08:59
Статус: Offline


Смотритель

Регистрация: 4.02.09
Сообщений: 528
Внимательно прочитав отписку страховой, немного изучив закон, понял, что их писанина была бы верна, если бы я сам поставил подпись под полисам. Подумав, написал в ответ:

Здравствуйте. У меня, из-за ошибки Вашего страхового агента потерялась скидка по ОСАГО и изменился КБМ со значения 8 на значение 3. Он заполнил полис с нарушениями, не сверив КБМ в автоматизированной системе страхования, и дал на подпись девушке.
Согласно Постановлению правительства РФ №263 от 7 мая 2003 г. "Об утверждении Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств" - (ред. от 30.12.2011):

Выдержка из п.20

При заключении договора обязательного страхования страховщик осуществляет сверку представленных страхователем сведений о страховании и сведений, указанных в заявлении о заключении договора обязательного страхования и (или) представленных при заключении такого договора, с информацией, содержащейся в автоматизированной системе страхования и в единой автоматизированной информационной системе технического осмотра.

Злополучный полис:
Полис РЕСО-Гарания ВВВ 0628******.

Прошу исправить значение КБМ на верный текущий, девятый.
ФИО: Антон Петрович. ВУ: 77** ******.
Подтверждением служат полисы ОСАГО :
приложил фото двух старых полисов с правильной скидкой.

Через 2-3 дня пришёл ответ:


Антон Петрович, Добрый день!

Приносим свои извинения за ошибку, допущенную нашим сотрудником при оформлении полиса ВВВ0628******.

КБМ мы исправили на верный, в соответствии с данными РСА на 08.01.2013.

С консультантом была проведена беседа, работа поставлена на контроль.

Хотелось бы закончить опус, но не тут то было.

Пошел оформлять полис, и знаете что? Скидка 0%. Что за *****? mad.gif
 
[^]
Anton22
1.04.2015 - 09:02
Статус: Offline


Смотритель

Регистрация: 4.02.09
Сообщений: 528
Движемся глубже.

Опять попросил распечатки причин завышения страховой премии с номером злополучного полиса ОСАГО. moderator.gif
И оказалось, что следующей компанией, подкинувшей говна была ООО "Росгосстрах", в энторнетах часто по делу зовут эту компанию Рос**ядьстрах.
Родственник вписал меня в полис, когда я помогал с ремонтом автомобиля. И те, пользуясь его неграмотностью опять обнулили скидку.

Попробовал проверенными методами исправить ситуацию. В коллцентре (почти час на трубке) отослали в центральный офис на Кожуховской. Первый раз в офисе отказали по причине того, что по их правилам заявление должен писать человек, оформлявший полис ОСАГО. Второй раз, когда приехал с родственником, в офисе послали писать письмо в через интернет по форме обратной связи. Но ни на одно письмо за месяц не ответили. Ну а дальше стал выполнять действия по совету из интернета по схеме на сайте

Злополучный полис был на руках, поэтому сразу написал заявление по образцу который привожу ниже. Только надо учесть, что есть ОАО "Росгосстрах" и ООО "Росгосстрах". В первый раз отправил в ОАО, что было неправильно, второй раз уже писал в ООО. В общем надо смотреть по ситуации, что написано в полисе ОСАГО.

Образец взял со "страховойбиржи".

В страховую компанию ООО «Росгосстрах»
от Иванова Ивана Ивановича
зарегист. 111222 Москва, ул. Гагарина, д. 23, кв 1
Паспорт 4556 №458522
Выдан УВД г. Москвы 01.01.2001
телефон. 89101234567

Цитата
Заявление

12.11.2013. между мной и вашей компанией был заключен договор страхования ОСАГО, полис ВВВ 1548******.
В соответствии с пунктом 10 статьи 15 Федерального закона "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств", гласящей: «При прекращении договора обязательного страхования страховщик предоставляет страхователю сведения о количестве и характере наступивших страховых случаев, об осуществленных страховых выплатах и о предстоящих страховых выплатах, о продолжительности страхования, о рассматриваемых и неурегулированных требованиях потерпевших о страховых выплатах и иные сведения о страховании в период действия договора обязательного страхования (далее - сведения о страховании). Сведения о страховании предоставляются страховщиками бесплатно в письменной форме, а также вносятся в автоматизированную информационную систему обязательного страхования, созданную в соответствии со статьей 30 настоящего Федерального закона».

Прошу вас предоставить вышеуказанные сведения за период с 12.11.2013 по 11.11.2014 о страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств по договору обязательного страхования по форме Приложения 4 к Положению Банка России от 19 сентября 2014 года N 431-П "О правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

Ответ прошу направить заказным письмом.

Дата: 05.11.2014 Подпись: Иванов И.И.


Отправил заказными письмами с уведомлением о вручении.

Через неделю позвонили из офиса недалеко от дома и предложили приехать за справкой... Отправлять за 100 рублей справку - типа дорого.

Добавлено в 09:05
И взяв справку, поехал в свою страховую компанию исправлять КБМ в уже оформленных полисах. Наличие справки означает, что компания не может ссылаться на этот полис для понижения скидки по ОСАГО.

У меня страховая "Реклама". В их главном офисе вернули часть денег по ОСАГО за мотоцикл, а также исправили данные в БД РСА. Текущая скидка 35%. Ну и по случаю оформил новый полис ОСАГО, за месяц до окончания предыдущего, уже с новыми правилами (до 400 тыс за каждое ТС), но ещё по старым тарифам и с причитающейся скидкой.

Послесловие.

Эта эпопея по восстановлению скидки длилась с начала декабря по вторую половину марта. Как видим - некоторые недобросовестные компании специально занижают скидку, используя это, как один из способов получения сверхприбыли. А также препятствуют восстановлению справедливости в данном вопросе.
По своему опыту скажу, что лучше избегать компании "Росгосстрах" и по возможности уходить от неё.

А при офомлении нового полиса ВСЕГДА проверять свой КБМ(коэффициент для расчёта скидки), который будет указан в полисе.

Я закончил

Это сообщение отредактировал Anton22 - 1.04.2015 - 09:09

Как я восстановил свою скидку по ОСАГО
 
[^]
Anton22
1.04.2015 - 09:06
Статус: Offline


Смотритель

Регистрация: 4.02.09
Сообщений: 528
Вот ещё картинка не вставилась

Как я восстановил свою скидку по ОСАГО
 
[^]
Bashorger
1.04.2015 - 09:06
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 11.01.13
Сообщений: 40
Концовка феерична!
 
[^]
AVD74
1.04.2015 - 09:07
7
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 15.03.14
Сообщений: 633
Цитата
лучше избегать компании "Росгосстрах" и по возможности уходить от неё

Вот это правильно. зелень за упорство.
 
[^]
Runaway
1.04.2015 - 09:09
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 11.03.12
Сообщений: 235
Пидарасы Сэр!!!!
 
[^]
as1205
1.04.2015 - 09:11
2
Статус: Online


live free ride free

Регистрация: 30.04.14
Сообщений: 3902
Меня так же товарищ вписал в свой полис, вот теперь у меня вместо 0,8 будет 0,95. Угадайте где он страховался - росблядьужас.

ТС, мне то что делать сейчас? Оформил мотоцикл по правильному КБМ. Машина застрахована тоже по правильному. А что делать, если мне зъебнет в голову прикупить шушлайку для поездок в лес? Придется же платить по этому злоебучему полису ргс?

Это сообщение отредактировал as1205 - 1.04.2015 - 09:17
 
[^]
Vitalem
1.04.2015 - 09:11
9
Статус: Offline


300UQ за смену статуса?!Ну и цены у вас!

Регистрация: 14.12.10
Сообщений: 3149
Цитата
По своему опыту скажу, что лучше избегать компании "Росгосстрах" и по возможности уходить от неё.


Вчера пришли двое "избегальщиков", с интервалом в час.
У обоих ОСАГО в "Северной Казне".
У Казны приостановлено действие лицензии, Казну исключили из соглашения о прямом возмещении убытков.
Я тоже не люблю РСГ. Но он, по крайней мере, никуда не денется.

апд: никогда не был юкодрочером, но хотелось бы увидеть мысли тех, кто шпалит. Вы шпальте,шпальте, но с обоснованием!

Это сообщение отредактировал Vitalem - 1.04.2015 - 09:22
 
[^]
EastoN27
1.04.2015 - 09:11
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 19.02.14
Сообщений: 52
Мне б еще нервы застраховать после такой беготни, ЯПебал....ибо ленивая жопа))))))
 
[^]
Anton22
1.04.2015 - 09:12
0
Статус: Offline


Смотритель

Регистрация: 4.02.09
Сообщений: 528
Цитата (Vitalem @ 1.04.2015 - 09:11)
Цитата
По своему опыту скажу, что лучше избегать компании "Росгосстрах" и по возможности уходить от неё.


Вчера пришли двое "избегальщиков", с интервалом в час.
У обоих ОСАГО в "Северной Казне".
У Казны приостановлено действие лицензии, Казну исключили из соглашения о прямом возмещении убытков.
Я тоже не люблю РСГ. Но он, по крайней мере, никуда не денется.

Так есть много других крупных игроков в этом бизнесе, которые "никуда не денутся". И всем они известны.
 
[^]
Abkbvjy
1.04.2015 - 09:13
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 13.10.14
Сообщений: 433
А я,блин забил.Та же история,только в страховку вписывал водителя (на Камаз ).Мужик - 25 лет стажа,безаварийного лет 15.Он когда свою машинку страховал,не обратил внимания,вписали 100%,т.е. без скидок.Никак не добился,чтоб вернули скидку.Некогда уже было - машина стоит,работа ждет.
 
[^]
unname00
1.04.2015 - 09:15
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 7.10.13
Сообщений: 27
Люблю истории с хепи-эндом. Жаль, что в нашей стране чтоб добиться справедливости всегда тратишь кучу времени.
 
[^]
Modigar
1.04.2015 - 09:17
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.07.11
Сообщений: 4937
Цитата
Я тоже не люблю РСГ. Но он, по крайней мере, никуда не денется.

Это типа какая разница кто не заплатит? Те у кого лицуху отобрали, или РГС?
Какая разница с кем судиться, с РГС или РСА...
 
[^]
ZamZam
1.04.2015 - 09:19
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.10.14
Сообщений: 1167
И сколько экономия с КБМ вышла?
 
[^]
StopUfo
1.04.2015 - 09:20
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.12.13
Сообщений: 1447
Поздравляю, ТС! Ты знатный рукожоп. Это вам не сарай 10 на 10 построить! Это страховую "построить"! А это дорогого стоит!
 
[^]
rimus82
1.04.2015 - 09:20
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 17.10.11
Сообщений: 420
Немного не понял, что надо потребовать? Старый полис на основании которого увеличили коэффициент? То есть если увеличили коэффициент, то должен быть полис по которому была сделана страховая выплата?

Это сообщение отредактировал rimus82 - 1.04.2015 - 09:21
 
[^]
Vitalem
1.04.2015 - 09:21
0
Статус: Offline


300UQ за смену статуса?!Ну и цены у вас!

Регистрация: 14.12.10
Сообщений: 3149
Цитата
Какая разница с кем судиться, с РГС или РСА...


Есть разница.
Когда я взыскиваю деньги с РГСа - то я взыскиваю еще и штраф в пользу потребителя, 50% от взысканной суммы.
А с РСА суды не взыскивают штрафы.
 
[^]
Anton22
1.04.2015 - 09:21
0
Статус: Offline


Смотритель

Регистрация: 4.02.09
Сообщений: 528
Цитата (ZamZam @ 1.04.2015 - 09:19)
И сколько экономия с КБМ вышла?

По старому тарифу - около 2500р с каждого полиса.
 
[^]
PapaRoll
1.04.2015 - 09:24
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 7.11.14
Сообщений: 508
Цитата (Runaway @ 1.04.2015 - 13:09)
Пидарасы Сэр!!!!

росгосстрахом руководит армянин,посему

Армяне,сэр!
 
[^]
Vitalem
1.04.2015 - 09:26
0
Статус: Offline


300UQ за смену статуса?!Ну и цены у вас!

Регистрация: 14.12.10
Сообщений: 3149
PapaRoll
есть такое,угу
Хачатуров Д. Э., Президент ООО «Росгосстрах»
 
[^]
ZamZam
1.04.2015 - 09:28
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.10.14
Сообщений: 1167
Цитата (Anton22 @ 1.04.2015 - 09:21)
Цитата (ZamZam @ 1.04.2015 - 09:19)
И сколько экономия с КБМ вышла?

По старому тарифу - около 2500р с каждого полиса.

Блин,за свою Нексию я чуть меньше 3х тысяч заплатил! cool.gif
 
[^]
Medarin
1.04.2015 - 09:29
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 29.03.13
Сообщений: 707
Цитата (PapaRoll @ 1.04.2015 - 09:24)
Цитата (Runaway @ 1.04.2015 - 13:09)
Пидарасы Сэр!!!!

росгосстрахом руководит армянин,посему

Армяне,сэр!

Ты на что намекаешь? gigi.gif
 
[^]
Anton22
1.04.2015 - 09:29
0
Статус: Offline


Смотритель

Регистрация: 4.02.09
Сообщений: 528
Цитата (ZamZam @ 1.04.2015 - 09:28)
Цитата (Anton22 @ 1.04.2015 - 09:21)
Цитата (ZamZam @ 1.04.2015 - 09:19)
И сколько экономия с КБМ вышла?

По старому тарифу - около 2500р с каждого полиса.

Блин,за свою Нексию я чуть меньше 3х тысяч заплатил! cool.gif

Расчет от региона зависит сильно. Я из Москвы...
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 64060
0 Пользователей:
Страницы: (3) [1] 2 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх