Нужны ли нам противотуманки? Разбираем вопрос подробно

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (9) « Первая ... 7 8 [9]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
swamplord
17.08.2018 - 14:50
0
Статус: Offline


Питер

Регистрация: 28.01.15
Сообщений: 4279
я вот ближе к зиме такие лампочки поставлю лишним немного больше света не будет , не очень дорого и светят по правилам куда надо


 
[^]
Longenen
17.08.2018 - 15:51
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.10.11
Сообщений: 2477
Цитата (piton4eg @ 16.08.2018 - 22:45)
Просто скажу как нас обучали и показывали на практике. ПТФ характеризуются не цветом, а линзой фары. Туман рассеивает, если луч будет горизонтальный. Что дает линза с вертикальными полосами. Как у ТС на заглавной. Он не дает дальности. Рассеивает буквально на метров 10-15. Дальше стена тумана, поэтому скорость рекомендуется снизить. Может желтый цвет добавляет контрастности, но дальность не увеличит. Именно так работали советские противотуманки. Остальное китайский фуфел, который почему-то называют противотуманки. И да, это я видел на практике!!! И вот эти ПТФ ничуть не слепят, если их не задирать, они светят строго по прямой

Это называется линза Френеля. Позволяет свет от точечного источника развернуть так чтобы везде светило равномерно. Вертикальные ребра там как раз потому, что такая линза рассеивает свет по горизонтали.
 
[^]
Led
17.08.2018 - 18:19
2
Статус: Online


−•− −−− −••• •− ••••

Регистрация: 4.09.06
Сообщений: 3994
А самые пидоры без тумана, включают ночью заднюю птф.

Это сообщение отредактировал Led - 17.08.2018 - 18:21
 
[^]
pashka272
17.08.2018 - 19:42
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 28.08.12
Сообщений: 22
Просто пипец, осилить все страницы и офигел, от того, на сколько у нас народ не грамотен. Большинство пишет правильно: ПТФ - для улучшения видимости транспортного средства в условиях недостаточной видимости и плохих погодных условиях. Побочным эффектом, является улучшение видимости (освещенности) обочины и встречной полосы, из-за особенности рассеивания света сертифицированными ПТФ.
Использование ПТФ в место ближнего света фар или дхо - возможно в светлое время суток.
А вот вопрос? Кто из Вас и когда последний раз проверял на стенде головной свет и ПТФ? Более чем уверен, что процента 2, и то с большой натяжкой. А кто профилактически меняет стекла (сами ПТФ) через пару лет? Думаю, только если разбилась и т.п. А кто, прежде чем купить прочитает тесты ламп?
Как-то так, может и сумбурно, но я так считаю...



Отправлено с мобильного клиента YAPik+
 
[^]
Saladine
17.08.2018 - 19:47
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.09.08
Сообщений: 3735
Цитата (Контактор @ 16.08.2018 - 12:48)
Цитата
В целом хочется сказать, что в реалиях нашего времени ПТФ давным-давно из действенного элемента активной безопасности превратились в атрибут понтов владельца.

Таки да.Я свои противотуманки,снаружи прикрыл фольгоизолоном.Вырезал круги чуть большего диаметра и снаружи вставил их в гнёзда.Издали не отличишь, и защита стёкол от щебёнки и гравия. old.gif

Лобовое себе фольгоизолоном заклей =)
 
[^]
лукас
17.08.2018 - 22:30
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.02.14
Сообщений: 18518
Цитата
Противотуманные фары предназначены не для того чтоб рассеивать туман, а для того что бы встречные видели Вас.
да ладно ....не верю
 
[^]
megapuper
17.08.2018 - 22:50
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 12.08.14
Сообщений: 140
Когда туман, действительно помогают и лучше освещаются обочины - шальных пешиков ночью значительно лучше видно. Особенно за городом.
 
[^]
SetiHome
18.08.2018 - 22:17
-1
Статус: Offline


SetiHome

Регистрация: 26.07.17
Сообщений: 1041
Цитата (Zoo @ 17.08.2018 - 08:58)
Цитата (SetiHome @ 16.08.2018 - 23:56)
И дело тут не в том, что излучение направлять в одном направлении. Они все излучают в одном направлении. Когерентность — это немного другое. Вспомни школьную физику )))


Типа умное слово в вики скопировал? Когерентный это значит что все излучение параллельно самому себе, источник света в одну сторону излучает. А лампа это условно говоря обычный точечный источник - излучающий во всех направлениях. Поэтому чтобы не терять весь свет, который излучился не в сторону нормативного поля освещения - фары его отражателем перенаправляют.

Цитата (SetiHome @ 16.08.2018 - 23:56)
Ты же можешь луч лазера видеть сбоку, например в тумане, в паровой среде ? Значит фотоны не только по направлению луча распространяются ? Верно ?


Когда мы начинаем видеть свет лазера сбоку, это означает что благодаря явлениям преломления (туман) или дифракции (пыль) он перестал быть лазером. Я-то школьную физику по нужде припомню, а вот тебе до раздела оптика в школьном учебнике еще похоже пару лет учиться.

Пля пиздец - тебе попадает свет от лазера в глаза. Источник фотоны - не ? Кому учиться ? faceoff.gif


P.S. А ещё в школе учили, что делить на ноль нельзя и корень извлекать из отрицательных чисел ну никак невозможно gigi.gif Ты на этом уровне остановился чтоль ? Жалко мне тебя, соболезную rulez.gif

Это сообщение отредактировал SetiHome - 18.08.2018 - 22:39
 
[^]
SetiHome
18.08.2018 - 22:23
1
Статус: Offline


SetiHome

Регистрация: 26.07.17
Сообщений: 1041
А вообще, когерентный источник излучает МАКСИМУМ энергии в направлении излучения. Что не означает того, что в других направлениях он совсем не излучает. Школьную физику он помнит. Вообще-то идеальных когерентных источников нет. Не придумали ещё. На данный момент лазер, на данном этапе развития науки приблизился к этому, но не совсем. Фазировка распределения максимальной энергии луча гуляет примерно +- 10 градусов (точно не помню) от направления луча. Эххххх...
 
[^]
SetiHome
18.08.2018 - 22:27
1
Статус: Offline


SetiHome

Регистрация: 26.07.17
Сообщений: 1041
Причём учитывать надо, что это волновая энергия, не корпускулярная gigi.gif

Я не копирую. Я ПОМНЮ все знания и не забываю их idea.gif

Ну и не забывай про дуализм света, если тебе это о чём-то говорит.
Поколение …

Это сообщение отредактировал SetiHome - 18.08.2018 - 22:43
 
[^]
БоRода61
18.08.2018 - 22:45
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.04.15
Сообщений: 1306
Цитата
Забыли обсудить: какого хрена на современных машинах противотуманки встраивают в головную оптику?
Насчет современных, это вопрос спорный. Вот конструкция 27ми летней давности. (В верних углах дальний свет).


Нужны ли нам противотуманки? Разбираем вопрос подробно
 
[^]
Vежливый
18.08.2018 - 23:28
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.12.14
Сообщений: 4134
Цитата (целе @ 16.08.2018 - 12:42)
Некоторые включают противотуманки для красоты. Поубивал бы.

А что не так?Правильные птф никогда не будут мешать и слепить,с ксеноном в рефлекторной оптике конечно будут ослеплять!

Езжу с птф в качестве дхо.Днем жечь в ближнем найтбрейкеры неохота
 
[^]
EchoRIN
19.08.2018 - 09:51
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.08.10
Сообщений: 1567
У меня в городе есть с десяток долбоёбов, которые даже ночью ездят исключительно на ПТФ. О силе света этой ебалайки думаю и не надо говорить. Причём ездят от жидулей до всяких бнв лол
 
[^]
Longenen
20.08.2018 - 19:32
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.10.11
Сообщений: 2477
Цитата (pashka272 @ 17.08.2018 - 17:42)
Просто пипец, осилить все страницы и офигел, от того, на сколько у нас народ не грамотен. Большинство пишет правильно: ПТФ - для улучшения видимости транспортного средства в условиях недостаточной видимости и плохих погодных условиях. Побочным эффектом, является улучшение видимости (освещенности) обочины и встречной полосы, из-за особенности рассеивания света сертифицированными ПТФ.
Использование ПТФ в место ближнего света фар или дхо - возможно в светлое время суток.
А вот вопрос? Кто из Вас и когда последний раз проверял на стенде головной свет и ПТФ? Более чем уверен, что процента 2, и то с большой натяжкой. А кто профилактически меняет стекла (сами ПТФ) через пару лет? Думаю, только если разбилась и т.п. А кто, прежде чем купить прочитает тесты ламп?
Как-то так, может и сумбурно, но я так считаю...



Отправлено с мобильного клиента YAPik+

Я проверял. И извлёк один важный для себя урок.

Свет надо регулировать при условии, что вас стоят качественные лампы без изъебства

Поставил в ближний Philips X-treme Vision. Причем точно оригинал. Проверял, да и фирма где покупал доверие внушает. Казалось бы обычные перекальные лампы 55/60, ничего особенного.

На нормально отрегулированной фаре они мне показали засветку в теневой области выше максимальной границы.

Потом я поставил обычные стандартные OSRAM, из немецкого ремкомплекта, засветки пришли в норму.


А представьте, многие покупают что-то стремное в бумажных коробочках, типа левого Осрама на который без слез не взглянешь, или какое то крашеное корейско-китайское говно с кривыми колбами, а потом удивляются, что одна фара ищет партизан в кустах, а другая бомбардировщики люфтваффе в ночном небе.

Это сообщение отредактировал Longenen - 20.08.2018 - 19:33
 
[^]
chupacabrass2
25.08.2018 - 23:36
0
Статус: Offline


Baldur

Регистрация: 2.11.10
Сообщений: 1987
Ехал в темноте в густом тумане 04.08.18 во Владимирской обл. Верхние фары отражаются в нём, а ПТФ освещают дорогу. Вот и ответ.

Отправлено с мобильного клиента YAPik+
 
[^]
Регионер
25.08.2018 - 23:51
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.12.16
Сообщений: 3368
А меня бесят долбоёбы, которые включают противотуманки в любую погоду, при этом зачастую слепя встречных водителей.
 
[^]
Вольфрамыч
26.08.2018 - 00:16
0
Статус: Offline


Пятая автоколонна

Регистрация: 20.10.15
Сообщений: 42952
Цитата (Регионер @ 25.08.2018 - 23:51)
А меня бесят долбоёбы, которые включают противотуманки в любую погоду, при этом зачастую слепя встречных водителей.

Ну , если у половины машин ближний светит хз куда , то регулировкой и правильными лампочками в туманках заморачиваются вообще единицы . А вообще , ПТФ весчь .
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 62561
0 Пользователей:
Страницы: (9) « Первая ... 7 8 [9]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх