«Сегодня мотоцикл стоит двести рублей, а завтра — мешок картошки». Житель Вилейки — о коллекции ретротехники

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) [1] 2 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
opasnyeludi
4.10.2018 - 15:36
Статус: Offline


Еразм Францевич Конопля

Регистрация: 22.12.13
Сообщений: 17814
121
С виду — обычный коттедж в вилейском частном секторе. По двору снует угольно-черный пес Ронни, забегает в просторную беседку с камином. Здесь бы готовить шашлык и петь задушевные песни, но негде — практически все заставлено ретротехникой. «За четыре года я собрал более сорока мотоциклов, из них пятнадцать — в заводской краске, — с гордостью говорит хозяин дома Владимир Чижов. — Я даже не буду учитывать велосипеды, мопеды (их около десяти) и автомобили. Вся техника — из 1950—60-х, на ней ездили наши дедушки-бабушки. И она еще не только в строю, но и радует людей, когда мы выставляем ее на тематических слетах».

35 фото via

P.S.: 200 бел. рублей ≈ 95$

«Сегодня мотоцикл стоит двести рублей, а завтра — мешок картошки». Житель Вилейки — о коллекции ретротехники
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
opasnyeludi
4.10.2018 - 15:36
Статус: Offline


Еразм Францевич Конопля

Регистрация: 22.12.13
Сообщений: 17814
Некоторые мотоциклы раньше хранились буквально в груде хлама

К 2015 году герой публикации вырастил сына, посадил дерево, построил дом и начал собирать коллекцию. Многие не понимают, как ему удалось за короткий промежуток времени найти столько мотоциклов и автомобилей.

«Приходилось ездить по всей Беларуси. Если кто-то сейчас позвонит, то могу срочно сорваться в Гомель или Витебск... Когда объявляется достойный вариант, он быстро уходит»

02. Владимир Чижов

«Сегодня мотоцикл стоит двести рублей, а завтра — мешок картошки». Житель Вилейки — о коллекции ретротехники
 
[^]
opasnyeludi
4.10.2018 - 15:37
Статус: Offline


Еразм Францевич Конопля

Регистрация: 22.12.13
Сообщений: 17814
В 1980-х, еще ребенком, Владимир часто ездил на мотоциклах. У его отца были «Днепр К-750», МТ-9 и другие модели:

— Около десяти лет назад я продал К-750 с документами за $20 в эквиваленте, тогда мотоциклы меня не интересовали. А когда выполнил свой жизненный план, вдруг вспомнил о нем. Первый мотоцикл, с которым я участвовал на ретрослете, — тоже К-750, 1959 года выпуска. На таких мототусовках свою технику стали предлагать пожилые люди, рассказывать, где, что и у кого стояло раньше. Немножко мотоциклов появилось в последние два года: пенсионеры, пока были живы, не продавали их — старая закалка: «Хай стаіць». И деньги предлагаешь — не отдают. Но внукам это не надо, отправляют на свалку... То на «Мотобарахолке» находишь, то друзья предлагают, уже зная, что я этим занимаюсь. Мотоциклы, которые в заводской краске, пришлось покупать — люди понимают, что это стоящая техника.

03

«Сегодня мотоцикл стоит двести рублей, а завтра — мешок картошки». Житель Вилейки — о коллекции ретротехники
 
[^]
opasnyeludi
4.10.2018 - 15:37
Статус: Offline


Еразм Францевич Конопля

Регистрация: 22.12.13
Сообщений: 17814
04

«Сегодня мотоцикл стоит двести рублей, а завтра — мешок картошки». Житель Вилейки — о коллекции ретротехники
 
[^]
opasnyeludi
4.10.2018 - 15:37
Статус: Offline


Еразм Францевич Конопля

Регистрация: 22.12.13
Сообщений: 17814
05

«Сегодня мотоцикл стоит двести рублей, а завтра — мешок картошки». Житель Вилейки — о коллекции ретротехники
 
[^]
opasnyeludi
4.10.2018 - 15:37
Статус: Offline


Еразм Францевич Конопля

Регистрация: 22.12.13
Сообщений: 17814
Самые большие деньги, которые Владимир отдал за мотоцикл, — $400—500 в эквиваленте. Он говорит, что это небольшая цена. Некоторые вообще дарили технику, мол, заберите как лом. В коллекции, которую демонстрирует вилейчанин, в глаза бросается что-то похожее.

— Этот тяжело назвать мотоциклом, — показывает на DKW SB 200 наш собеседник. — Такие аппараты выпускались в 1930-е годы в Цшопау (Германия).

06

«Сегодня мотоцикл стоит двести рублей, а завтра — мешок картошки». Житель Вилейки — о коллекции ретротехники
 
[^]
opasnyeludi
4.10.2018 - 15:37
Статус: Offline


Еразм Францевич Конопля

Регистрация: 22.12.13
Сообщений: 17814
07

«Сегодня мотоцикл стоит двести рублей, а завтра — мешок картошки». Житель Вилейки — о коллекции ретротехники
 
[^]
opasnyeludi
4.10.2018 - 15:38
Статус: Offline


Еразм Францевич Конопля

Регистрация: 22.12.13
Сообщений: 17814
08

«Сегодня мотоцикл стоит двести рублей, а завтра — мешок картошки». Житель Вилейки — о коллекции ретротехники
 
[^]
opasnyeludi
4.10.2018 - 15:38
Статус: Offline


Еразм Францевич Конопля

Регистрация: 22.12.13
Сообщений: 17814
Коллекционер рассказывает историю экспоната. Полгода назад позвонил брат, который живет в Мяделе, и сказал, мол, у друга куча металлолома, посмотри, вдруг что-то заинтересует, — и скинул фото. В груде хлама мужчина заметил раму этого удивительного мотоцикла.
— Вероятно, он даже был задействован во время Второй мировой войны. Думаю, попал к нам как трофейный, — предполагает Владимир. — На нем есть номер рамы, мы скинули данные в базу, и вуаля — вся информация на мониторе: модель, год и др. Чтобы отреставрировать мотоцикл, нужно отдать около десяти тысяч рублей, но все равно красавцем еще не будет. Покупать запчасти и комплектующие на немецких сайтах очень дорого — цены просто космос! Финансово это невыгодно. В принципе, все невыгодно.

Наш собеседник сетует, что люди забывают мотоисторию: «Если мы не оставим им наследие, через десяток-другой лет никто и не вспомнит, на чем ездили деды и прадеды. Многие уже не понимают, что такое мотоцикл с коляской. А экземпляров, которые на ходу и в строю, с каждым годом все меньше».

Коллекционер приноровился преображать технику, избавлять ее от ржавчины и других непрезентабельных отпечатков времени. Разумеется, цель — восстановить близко к оригинальному состоянию, как требуют принципы истинных реставраторов.

— А это К-125, выпущенный в начале 1950-х (производился на заводе им. Дегтярева), — продолжает Владимир. — Мотоцикл заводится, но далеко на нем не уедешь — очень старые шины. Это первый наш «Ковровец» (так называли дорожные мотоциклы). Аналог — «Минск». На этом даже родные надписи сохранились. Не вижу смысла их убирать, это история!

09

«Сегодня мотоцикл стоит двести рублей, а завтра — мешок картошки». Житель Вилейки — о коллекции ретротехники
 
[^]
opasnyeludi
4.10.2018 - 15:38
Статус: Offline


Еразм Францевич Конопля

Регистрация: 22.12.13
Сообщений: 17814
«Вся проблема старых мотоциклов в том, что для них нужен бензин А-66, а достать его невозможно»

10

«Сегодня мотоцикл стоит двести рублей, а завтра — мешок картошки». Житель Вилейки — о коллекции ретротехники
 
[^]
opasnyeludi
4.10.2018 - 15:39
Статус: Offline


Еразм Францевич Конопля

Регистрация: 22.12.13
Сообщений: 17814
У многих советских мотоциклов — заводские «косяки»

Реставрировать технику коллекционеру помогает его друг Виктор Кибалко, тринадцать лет проработавший в авиации и занимавшийся сварными, токарными и фрезерными работами.

— Во многих мотоциклах советского производства заметны заводские «косяки». Инженеры многое почерпнули у немцев, но не было должного контроля за исполнением работ, — полагает специалист.

11. Виктор Кибалко

Это сообщение отредактировал opasnyeludi - 4.10.2018 - 15:52

«Сегодня мотоцикл стоит двести рублей, а завтра — мешок картошки». Житель Вилейки — о коллекции ретротехники
 
[^]
opasnyeludi
4.10.2018 - 15:39
Статус: Offline


Еразм Францевич Конопля

Регистрация: 22.12.13
Сообщений: 17814
В Вилейке у Виктора спецоборудование, в том числе токарный станок, на котором он занимается восстановлением мотоциклов. На некоторых ездит. Сейчас, например, — на модели «Днепр МТ-10-36».

— В 1985 году у меня был такой же, в 1991-м я его продал, тоже предварительно модернизировав. Покупатель ездил на нем семнадцать лет и продал в соседнюю деревню. Несколько лет назад меня заела ностальгия: а ну-ка, думаю, найду! Но не удалось. Начал искать такой же, и вот, — рассказал собеседник.

12

«Сегодня мотоцикл стоит двести рублей, а завтра — мешок картошки». Житель Вилейки — о коллекции ретротехники
 
[^]
opasnyeludi
4.10.2018 - 15:39
Статус: Offline


Еразм Францевич Конопля

Регистрация: 22.12.13
Сообщений: 17814
Самый «возрастной» мотоцикл Виктора — «Днепр К-750» 1966 года выпуска. Его мужчина нашел буквально под забором в Костеневичах (деревня в Вилейском районе). Собрал и отремонтировал за зиму.

— Я его не реставрировал, не пытался восстановить заводской оригинал, а делал под себя, кое-какие дизайнерские решения поменял. Ходовую часть не трогал. Установил поменьше фару, оголил переднюю вилку. В этом году ездил на нем в Сморгонь и Островец на дни города, а также на фестиваль «Кола часу», — вспоминает мастер.

13

«Сегодня мотоцикл стоит двести рублей, а завтра — мешок картошки». Житель Вилейки — о коллекции ретротехники
 
[^]
opasnyeludi
4.10.2018 - 15:40
Статус: Offline


Еразм Францевич Конопля

Регистрация: 22.12.13
Сообщений: 17814
Про каждый мотоцикл, говорит Владимир, можно написать книгу.

— А любимчики есть? — спрашиваем.

— Тяжело сказать, — задумывается он и рассказывает историю покупки легендарного М-72 (выпускался в Москве, Горьком, Киеве, Ленинграде). — Еще не до конца собран, достался мне в плачевном состоянии. Я был в Минске, привез жену в посольство. Пока ждал, открыл сайт по продаже мотоциклов, а там — он. Звоню. Подтверждают, что есть. Я бросаю все дела и еду. Если бы не успел за полчаса, его просто сдали бы в металлолом!

14

«Сегодня мотоцикл стоит двести рублей, а завтра — мешок картошки». Житель Вилейки — о коллекции ретротехники
 
[^]
opasnyeludi
4.10.2018 - 15:40
Статус: Offline


Еразм Францевич Конопля

Регистрация: 22.12.13
Сообщений: 17814
15

«Сегодня мотоцикл стоит двести рублей, а завтра — мешок картошки». Житель Вилейки — о коллекции ретротехники
 
[^]
opasnyeludi
4.10.2018 - 15:40
Статус: Offline


Еразм Францевич Конопля

Регистрация: 22.12.13
Сообщений: 17814
16

«Сегодня мотоцикл стоит двести рублей, а завтра — мешок картошки». Житель Вилейки — о коллекции ретротехники
 
[^]
opasnyeludi
4.10.2018 - 15:40
Статус: Offline


Еразм Францевич Конопля

Регистрация: 22.12.13
Сообщений: 17814
К слову, супруга Владимира относится к увлечению мужа нейтрально — не возмущается, что даже беседка для отдыха полностью заставлена техникой, но и особого оптимизма не выражает.

— Сегодня уже просто негде все ставить. Гараж здесь, гараж на даче.... Ищем помещение. Предлагают в Гродно и Бресте, но далеко ездить. Хотелось бы в Вилейке. Если арендовать, платить налоги — однозначно уйду в минус. Я готов бесплатно показывать технику, проводить экскурсии, ездить на все городские праздники. Но чтобы в городе просто предоставили помещение — такое у нас, думаю, не пройдет, — задумчиво говорит коллекционер.

17

«Сегодня мотоцикл стоит двести рублей, а завтра — мешок картошки». Житель Вилейки — о коллекции ретротехники
 
[^]
opasnyeludi
4.10.2018 - 15:41
Статус: Offline


Еразм Францевич Конопля

Регистрация: 22.12.13
Сообщений: 17814
«Подбегаю — вылезает, жах, туфлем чиркнул»

Чтобы отвлечь энтузиаста от грустных мыслей, просим рассказать про скутер бежево-вишневого цвета.

— Это мотороллер «Вятка ВП-150» 1963 года выпуска. Он очень удобен для женщин в платье — при посадке не вымажешь. Было очень много версий: и грузовая, и с фургоном — мороженое развозить, квас. В СССР ничего нового не изобрели — «Вятку», например, скопировали с итальянской Vespa. Этот мотороллер отреставрирован, покрашен — он не в самом хорошем варианте. Сделал ради слетов — на него обращают внимание, — говорит Владимир и показывает еще один мотороллер — бирюзового цвета. — И этот из серии «спрятать платье» — «Тула Т-200», 1960-х годов. Он полностью в заводской краске — нашел в Пинске. Эти мотороллеры тоже были грузовыми.

18

«Сегодня мотоцикл стоит двести рублей, а завтра — мешок картошки». Житель Вилейки — о коллекции ретротехники
 
[^]
opasnyeludi
4.10.2018 - 15:41
Статус: Offline


Еразм Францевич Конопля

Регистрация: 22.12.13
Сообщений: 17814
19

«Сегодня мотоцикл стоит двести рублей, а завтра — мешок картошки». Житель Вилейки — о коллекции ретротехники
 
[^]
opasnyeludi
4.10.2018 - 15:41
Статус: Offline


Еразм Францевич Конопля

Регистрация: 22.12.13
Сообщений: 17814
20

«Сегодня мотоцикл стоит двести рублей, а завтра — мешок картошки». Житель Вилейки — о коллекции ретротехники
 
[^]
opasnyeludi
4.10.2018 - 15:41
Статус: Offline


Еразм Францевич Конопля

Регистрация: 22.12.13
Сообщений: 17814
Собеседник демонстрирует нам еще несколько своих гордостей — довольно редкий мопед Stadion S 22 (чешского производства) и мотоцикл Pannonia (Венгрия). Оба — в заводской краске.

— Мне кажется, что Pannonia в таком состоянии в Беларуси больше не найти... Хотя у нас же есть коллекционеры — поставил в уголок на ковер и сам любуется, — делится наблюдениями Владимир. — Мне нужно, чтобы техника ездила и чтобы на нее смотрели люди — это доставляет удовольствие. Поэтому выезжаем на все слеты, праздники города — куда пригласят и куда не пригласят.

21

«Сегодня мотоцикл стоит двести рублей, а завтра — мешок картошки». Житель Вилейки — о коллекции ретротехники
 
[^]
opasnyeludi
4.10.2018 - 15:41
Статус: Offline


Еразм Францевич Конопля

Регистрация: 22.12.13
Сообщений: 17814
22

«Сегодня мотоцикл стоит двести рублей, а завтра — мешок картошки». Житель Вилейки — о коллекции ретротехники
 
[^]
opasnyeludi
4.10.2018 - 15:41
Статус: Offline


Еразм Францевич Конопля

Регистрация: 22.12.13
Сообщений: 17814
Коляску к Pannonia коллекционер искал отдельно. Поскольку она сделана из алюминия, их раньше массово сдавали в лом. Найти сейчас такую — большая удача.

— Позвонил мне один дедушка — приезжай, забери Jawa. Говорю, ты уже столько лет здесь, все знаешь, помоги найти раритеты... Целый день катались по хуторам — ничего интересного. Напоследок решили заехать в одну деревеньку. А там — Pannonia, но страшненькая... Внуки ее изрисовали, и документов нет. Мы уже уходим, а хозяин спрашивает: «Может, вам коляска нужна?» И достает с чердака это чудо! Я вообще не понимаю, как она сохранилась в таком состоянии. А он еще достает козырек, который выполнен из очень хрупкого материала. Даже коврик есть для пассажиров...

23

«Сегодня мотоцикл стоит двести рублей, а завтра — мешок картошки». Житель Вилейки — о коллекции ретротехники
 
[^]
opasnyeludi
4.10.2018 - 15:42
Статус: Offline


Еразм Францевич Конопля

Регистрация: 22.12.13
Сообщений: 17814
24

«Сегодня мотоцикл стоит двести рублей, а завтра — мешок картошки». Житель Вилейки — о коллекции ретротехники
 
[^]
opasnyeludi
4.10.2018 - 15:42
Статус: Offline


Еразм Францевич Конопля

Регистрация: 22.12.13
Сообщений: 17814
25

«Сегодня мотоцикл стоит двести рублей, а завтра — мешок картошки». Житель Вилейки — о коллекции ретротехники
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 18804
0 Пользователей:
Страницы: (3) [1] 2 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх