Дневник военврача., Записки военного врача.

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (12) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Richards
23.03.2012 - 00:42
Статус: Offline


Весёлый доктор

Регистрация: 27.07.11
Сообщений: 120
835
Приветствую читателей ЯПа, это мой первый личный рассказ, взят из дневника, который я вел, в момент своей службы на Северном Кавказе, может будет немного сумбурно и не корректно, но от души! Буду стараться писать без медицинских терминов, чтобы читателю было понятно! И так…
Это мой дневник…

В тот далекий 1999 год я только получил звание лейтенант медицинской службы, военный хирург, военврач, так еще называют нас. И как многие молодые офицеры, сразу направил рапорт о просьбе направить меня в командировку, в Чечню. Ибо знал, чувствовал, что там я буду нужнее, чем тут лечить порезы у солдат «срочников». Ну да ладно не об том хотел написать.

И вот 7 января, 2000 года я нахожусь близ города Грозного, в тот момент штурм только начинался, грохот был невероятный, я даже немного одурел, как сейчас помню. Но бывалый «прапор» увидел мои круглые глаза, сказал потерпеть, через пару дней привыкну.
Рядом с нами был 674 полк ВВ, десантура, мотострелки уже не помню кто именно, ну и «броня» всех видов.

Полевой госпиталь, представляет собой большую палатку, печки «буржуйки», генераторы «тарахтящие», три операционных и одно большое помещение для после операционных больных, которые ждут отправку в основной госпиталь.
Я так сказать попал сразу с корабля на бал, как молодой сначала учился, ассистировал более опытным хирургам, но не долго ибо обстановка не позволяла. Только тогда я понял, что такое пуля калибром 5,45 – коварная смерть.
Привозят раненного в брюшную полость( живот ), маленькая дырочка, «открываем», а там полный «фарш» из печени, почек, желудка и т.д. Конечно, долго такой боец не жил, но все равно пытались собрать все по местам…
Несколько раз наше расположение обстреливали, с минометов или стрелкового оружия, чичи. В принципе сильного поражения не наносили, так только пугали.
В один из таких обстрелов, осколком мины, разворотило колено одному солдату, в этот момент он находился между забором и пристройкой, отошел посать. Его никто не видел. Он лёг и лежал. Не кричал, не звал на помощь, и так минут двадцать. Нашел его случайно я, когда шел мимо в сторону нашего «кунга» ГАЗ -66. Спросил: «Ты что лежишь в грязи?», отвечает «Я ранен»… «Бля, а что на помощь не звал ???» - Заорал я на него… он промолчал. Наверное шок. Но Время..ВРЕМЯ…как его там не хватало…было упущено. Найди я его на пять минут раньше, кровопотеря была бы не критической, солдат бы выжил…

15 января 2000 года начались ожесточенные бои в Грозном, «поплыли» раненные, один из них был снайпер, он никак не хотел отдавать свою СВДэшку, все мычал и матерился. Под правой рукой было входное огнестрельное, открыли, пуля пробила легкое и остановилась в районе грудной клетки, в одном сантиметре от сердечной мышцы. Не поняли, почему она не прошила его, «собрали» все на место, повезло бойцу, очень сильно. Позже узнали, что в момент боя от стены отрикошетила пуля, и попала ему в бок. Боец сутки еще находился на позиции, пока не потерял сознание. Как он не умер от внутреннего кровотечения, так и осталось загадкой. Через несколько часов, боец уже был в «вертушке».
Осколки иногда пули, имеют свойство «зажигать» входное отверстие. Т.е. крови может практически не быть. Если не прошла на вылет. Чаще конечно, прошивает тело как иголка масло. Бронежилет, если можно было их так назвать, стальные пластины, мало помогали. Как правило, приходилось извлекать еще и осколки от него. Пуля «заворачивала» его в тело.
Вообще поток раненных был огромен, контузия, огнестрелы, осколочно-минные повреждения, часто ранения в голову, как правило, заканчивались плачевно. Снайпера противника лютовали. Наёмники, разных мастей.

16 января 2000 года, «прилетели» на УАЗике разведчики, толи «грушники», толи «гбэшники» фиг пойми, ни званий, ни нашивок, злые морды, прокопченные лица, позывные, пароли знают, уазик – решето, вытащили тело, попросили оказать первую помощь. Я глядь, а там тело по английский орет, «фак» «сак» и т.д. Оказывается наши «войны», от роду девятнадцать лет, разведчики- диверсанты , мать их ети…в коротком бою захватили инструктора с Англии, который за идею «долларовую» помогал чичам воевать, против злых Русских оккупантов! Нафиг я только его перевязывал, промидол тратил, до штаба группировки войск говорят так и не доехал. Повесился на подбитом российском танке, на стволе. Совесть замучила видно… ну да ладно…

17 января 2000 года, погиб генерал-майор Малофеев Михаил Юрьевич, зам. Командующего группировкой «Север». Погиб в бою.
Наверное, многие думают, что генерал, эта этакая «штабная крыса» в Кремлевском кабинете. Конечно, есть и такие НО, в те года, были именно боевые генералы. Которые всегда были рядом со своими солдатами и офицерами.
На их КП, напали чичи, помощь не успела прорваться. Погибли все, генерала и его помощника радиста, солдата «срочника», расстреляли из гранатометов и закидали гранатами, так как они не давали им подойти к зданию КП (Командный Пункт), отстреливались до последнего. Когда мужиков доставали из под завалов, радист так вцепился в автомат, что оторвать было не возможно, весь БК был пуст. На улице валялись трупы «наёмников», которых чичи не забирали после боя. После этого солдаты и офицеры договорились между собой и бригадами пленных в городе Грозном, не брать. И я их не видел.

18 января 2000 года, привезли пятерых раненых, один очень тяжелый, ранение в висок, пулевое, глаз правый вытек, левый деформировался, но тут толком ничего и не сделать, сделали должную работу, перевязка, обработали все, собрали «череп» как могли, с ног валился, третьи сутки почти без сна, идут бои в городе, к вечеру солдат пришел в себя!!! Объяснили, что вертушки не летают вечерами- ночами, терпи до утра, мысленно попрощались. А он показал фигу «костлявой», и в 5 утра мы погрузили его на борт. Лети человек, живи и выздоравливай. Позже узнавал, что он выжил. Было тяжелое ранение, ослеп на один глаз, второй потерял 50 %, но человек жив!

Утро 19 января 2000 года, Я заплакал, первый раз за всю командировку, наверное за всю жизнь. Я устал, я устал терять людей...Мама я не пишу письма, потому что не знаю о чем писать, наверное я сойду с ума.... А я здесь всего две недели, господи помоги, столько смерти вокруг меня…

22 января 2000 года, сообщили , что завтра должен выдвинутся с мобильной группой в Грозный, много раненых гражданских, надо оказывать помощь непосредственно на передовой. Я конечно записался первым. Получил бронник «тяжелый», сумку со всем необходимым. В «Кунге» (Газ 66) еще пол ночи считал промидол, бинты и все уложил в карманы для быстрой помощи. Женя Иванов дал гранатку Ф 1, сказал засунуть в карман, и если будут чичи брать в плен лучше рвануть себя… чем сдаться, ибо яйца все равно отрежут и засунут в горло…

23 января утро, подлетели две БМПэшки, нам «рявкнули» злые морды, залезть на последнюю, быстро погрузились и с рёвом понеслись, в сторону пожаров, стрельбы и гари…

Продолжение следует…. Если того стоит…



Дневник военврача.
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
skitalets
23.03.2012 - 00:48
142
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 25.10.07
Сообщений: 807
Стоит agree.gif up.gif
 
[^]
Yarecc
23.03.2012 - 00:51
31
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 5.01.12
Сообщений: 137
Обязательно! Пиши, об этом надо знать.

Это сообщение отредактировал Yarecc - 23.03.2012 - 00:53
 
[^]
mavjik
23.03.2012 - 01:13
8
Статус: Offline


читатель

Регистрация: 2.12.11
Сообщений: 1341
Конечно стоит!
 
[^]
senets
23.03.2012 - 01:16
16
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.08.09
Сообщений: 1450
ждем продолжения!
 
[^]
macara
23.03.2012 - 01:24
28
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 8.02.12
Сообщений: 13
Читается на одном дыхании
 
[^]
KOKSA
23.03.2012 - 01:39
4
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 26.09.09
Сообщений: 219
где продолжение. очень интересно написано, сопереживаю прямо
 
[^]
Slavin87
23.03.2012 - 02:20
5
Статус: Offline


зам. по забухательной работе

Регистрация: 18.03.11
Сообщений: 561
Обязательно пиши!
 
[^]
Bifer
23.03.2012 - 02:30
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.05.11
Сообщений: 1089
Добавил в избранное. Буду следить за твоими сообщениями, чтобы не пропустить новых рассказов.
 
[^]
AONMASTER
23.03.2012 - 02:33
3
Статус: Offline


прохожий

Регистрация: 24.02.12
Сообщений: 1612
душевно, и главное от души ... пиши еще
 
[^]
gotva
23.03.2012 - 03:19
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 22.09.10
Сообщений: 48
m.a.s.h
 
[^]
alexeyag
23.03.2012 - 09:46
4
Статус: Offline


O_o

Регистрация: 25.11.11
Сообщений: 3957
ой как стОит! молодец. спасибо что лечил наших парней!
 
[^]
BLADEr98
23.03.2012 - 10:00
3
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 16.03.11
Сообщений: 118
Ждем продолжения.
 
[^]
Штурм
23.03.2012 - 10:04
23
Статус: Offline


Уйдёёёт...

Регистрация: 25.09.07
Сообщений: 11289
Думается, что как цикл рассказов - вполне приемлемо.
ИБО люди должны знать!
Написано жёстко, без соплей, сразу условия ощущаются.
 
[^]
ТопоГРАВ
23.03.2012 - 10:09
8
Статус: Offline


Главное, ребята, перцем не стареть!

Регистрация: 19.10.07
Сообщений: 12101
Жесть такая, как она есть.

У войны не женское лицо.

Richards пиши продолжение. Нужно.
 
[^]
vyborg
23.03.2012 - 10:40
8
Статус: Offline


Душой на море

Регистрация: 5.03.10
Сообщений: 1363
Довелось тоже в 99-м послужить, осенью заканчивалась наша погран. учебка и хотели нас отправить в Чечению на границу с Грузией. По какой то причине нас оставили, а вот с соседнего отряда отправили ММГ (мотоманевренная група) в Чеченистан.
Спасибо тебе док! Человек, спасший одну жизнь, спасает все человечество. Это с фильма Список Шиндлера, почему то сейчас вспомнилось это выражение.

Это сообщение отредактировал vyborg - 23.03.2012 - 10:41
 
[^]
Gr1zzly
23.03.2012 - 10:49
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 13.08.11
Сообщений: 22
пиши up.gif
 
[^]
malex78
23.03.2012 - 10:53
2
Статус: Offline


Мастер

Регистрация: 26.06.07
Сообщений: 12218
жду продолжения.
прочел все, очень понравилось.
 
[^]
hmurena
23.03.2012 - 10:54
3
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 24.08.11
Сообщений: 143
Обязательно пиши!
Один раз довелось слышать рассказы полевого врача, прошедшего через Афган. Не плакать, не было сил.
 
[^]
Drunn
23.03.2012 - 11:00
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.04.10
Сообщений: 1507
Стоит конечно, понравилось, пиши!!!!!
 
[^]
yogadance
23.03.2012 - 11:00
6
Статус: Offline


Регистрация: 8.02.12
Сообщений: -1
bravo.gif

ФОРМАЛИН

 Подозрение на: флуд
 Статья #2 дезинформационного кодекса
 Выполненное действие: пользователь предупрежден
 Погрешность принятого решения: 8%


Это сообщение отредактировал system - 23.03.2012 - 11:36
 
[^]
tequillajazz
23.03.2012 - 11:01
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 4.03.12
Сообщений: 55
пиши еще, док! up.gif
 
[^]
esaulZ
23.03.2012 - 11:02
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.06.08
Сообщений: 2761
Пиши обязательно. Это надо знать.
 
[^]
SERGEICHZZZ
23.03.2012 - 11:05
14
Статус: Offline


© Батя

Регистрация: 8.11.09
Сообщений: 457
Конечно пиши ещё.
Цитата
Нафиг я только его перевязывал, промидол тратил, до штаба группировки войск говорят так и не доехал. Повесился на подбитом российском танке, на стволе. Совесть замучила видно… ну да ладно…

Сдаётся, мне, всё что надо разведчики у него узнали, а больше он им и не нужен был suicide.gif
 
[^]
AlonsoMosley
23.03.2012 - 11:10
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.09.08
Сообщений: 3745
Наверное единогласно - пиши дальше. Информация от участников событий бесценна.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 74923
0 Пользователей:
Страницы: (12) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх