Ангел хранитель, "Ниндзя" и его ангел-хранитель

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
adroit
25.06.2011 - 22:49
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.06.10
Сообщений: 8304
28
Это статья, о моем друге, я все хотел выложить её сюда, написав своими словами, но вот выложу её в литературном изложении. Читайте, решайте сами.

- Мы встретили в Чечне серьёзного противника, - рассказывает Сергей Чапурин. – У нас сплошь были ребята, пришедшие по призыву - от 18 лет, как я, или немного старше. А против нас воевали сплошь взрослые мужики, с опытом боёв в Абхазии, серьёзные, сильные и хорошо натренированные. Нам требовалось время, чтобы «врасти в войну», но уж тогда все дрались, как черти!

Сергей служил в Чечне в составе 165-го полка морской пехоты, прибыв в Грозный в январе 1995 года. Перед призывом он, курсант ДМУ, проходил от военкомата подготовку в находкинском клубе «Отвага» по ниндзюцу (это древнее боевое искусство) и сначала попал в диверсионный спецназ на Русском острове, где за полгода прошел хорошую школу. Потому и был определен в разведку. А вот с кораблей флота в морскую пехоту (как и все, добровольцами) приходили матросы, видевшие автомат лишь на присяге. И из-за недостатка подготовки гибель порой настигала их в первые же минуты боя.

- Нам объясняли, что войска вводятся для обеспечения правопорядка, защиты прав граждан, - продолжает Чапурин. - Мы знали, что у русских отнимают жилища и имущество, вынуждая бежать в Россию. Чеченское гражданское население покидало Грозный и его окрестности. Оставшимся русским уйти было просто некуда, они могли надеяться только на армию, то есть на нас. В один из первых дней мы ехали в «Уралах» по пригороду, я был замыкающим в кузове в готовности сразу отвечать огнём при нападении. На всю жизнь запомнил: у обочин стояли русские бабушки – голодные, одетые во что попало, как в фильмах про Вторую мировую войну, – и молча крестили вслед каждую машину. Вот тогда я начал понимать, куда мы попали и зачем.

Когда российские введённые войска встретили гранатомётным огнём, миномётами, минными растяжками, когда местным вооружённым формированиям стали помогать зарубежные инструкторы, снайперы и наёмники, когда боевикам до того сорвало планку, что они начали головы нашим ребятам отрезать - павшим и живым, тут пошла уже совсем другая война. Да, противник воевал как одержимый. Но и русских вела в бой столь же неукротимая жажда мщения за гибель своих ребят. На той стороне с воюющими расплачивались долларами. В разгромленных вражеских штабах разведчики находили целые пачки фальшивой валюты.
В перемириях, когда стороны собирали убитых, заместитель командира полка полковник КОНДРАТЕНКО шел к местным мирным жителям - узнать об их нуждах, чтобы снабдить продуктами и водой. Его звали «голубем мира»: он был без оружия, правда, брал с собой бойца с автоматом (обычно Чапурина, которого прозвал Ниндзей). И они приходили в дома к местным жителям, не раз встречая по пути тех самых боевиков, с которыми ещё час назад вели яростный бой.

- Я верю в ангела-хранителя, - признаётся Чапурин. – В первые дни в Грозном из проезжавшего «Урала» по нашему взводу открыли огонь из «калаша». Все брызнули в укрытия, а я стоял столбом, словно тигра увидел: оцепенел оттого, что в меня стреляют впервые и в упор - уж такой конфуз. Одной очередью высадили целый рожок в 30 патронов и умчались. Ни одна пуля не зацепила.

Вскоре после взятия дворца Дудаева приехал в полк губернатор Евгений НАЗДРАТЕНКО, с ним архиепископ Приморский. Когда владыка Вениамин крестил морпехов в палатке, начался миномётный обстрел. От мин укрыться было негде, и бойцы сказали – пусть нас тут всех вместе Бог хранит. Мина разорвалась в соседней палатке, там трое погибли. Позднее была у Сергея и контузия от минного разрыва в семи метрах. Однажды в метре от него в бетонной клумбе разорвалась граната из подствольника: цветник в куски, а у бойца – ни царапины. А как-то раз был взвод в разведке в тылу противника, и Чапурин пошёл в лес за дровами. На обратном пути его вдруг остановил сильный внутренний голос: «А ВДРУГ РАСТЯЖКА?..» Он замер, как вкопанный, и увидел перед ногами проволоку, она вела к гранате Ф-1.

Следующий шаг стал бы последним!..
Сергею пришлось написать родителям письмо с губернаторской оказией и сознаться, что воюет в Чечне, потому что Наздратенко наградил приморца Чапурина медалью «За отличие в воинской службе» I-й степени (которую обычно дают только офицерам), фото напечатали в приморских газетах. Губернатор приглашал после службы в свою охрану. Но после четырёх месяцев в Чечне, медали «За отвагу» и дальнейшей службы в дивизии морской пехоты парня слишком тянуло домой. Позднее закончил Академию безопасности, сейчас в Находке руководит охранным агентством.

- В День защитника Отечества могу пожелать всем парням: прежде всего, надо стать самостоятельными и физически тренированными людьми, - говорит Сергей. - Незачем накачивать горы мышц - достаточно стать выносливым, ловким и жилистым. У кого характер капризный или неуживчивый – это армия поправит. А ветеранам скажу: без толку критиковать молодёжь. В критической ситуации каждый в наших рядах вспоминал о чести русского воинства.

@Дмитрий Бабченко РИО Панорама.

Статью привел полностью без изменений. Хотя в реальности все было все гораздо красочнее и страшнее.
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Arhagemnon
25.06.2011 - 23:01
-6
Статус: Offline


Долбоеб (и не надо иронизировать)

Регистрация: 9.02.11
Сообщений: 3721
По сабжу:
Бог - пидар, раз такое допустил (ничем не оправдано).
Наздратенко - пидар, раз приехал ПОСЛЕ (либо приезжал бы ДО, либо вобще нехрен было приезжать)
Власть - *слова сами подберете*, раз все делалось с ее молчаливого (или громогласного) приказа.
PS Прошу простить за резкие высказывания, больная тема...

Это сообщение отредактировал Arhagemnon - 25.06.2011 - 23:04
 
[^]
Касатка
25.06.2011 - 23:12
0
Статус: Offline


Княжна

Регистрация: 12.06.10
Сообщений: 11725
Уважаю! Молодец, воевал, а главное вернулся живым. Какое счастье для близких людей.
Есть тоже друзья прошедшие этот ад, потому знаю как это далось. кто что не сказал бы про эту войну плохого, парни шли защищать Отечество, хвала им!
 
[^]
vovander83
25.06.2011 - 23:13
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 8.09.10
Сообщений: 0
красивая история.
В каждом из нас сидит бог, мы все творцы. то что сделал один - оценит другой.
 
[^]
Kotausi
25.06.2011 - 23:30
4
Статус: Offline


-300

Регистрация: 29.03.10
Сообщений: 3352
16 мая отец моего сына выехал в боевое дежурство в Хасавьюртовском районе... поменялись с парнишкой местами на броне. У Леньки контузия с осложнениями на глаза, мальчик севший на его место погиб...Хранители есть, блин опять слёзы....
 
[^]
Вомщ
26.06.2011 - 09:37
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 3.03.09
Сообщений: 405
у меня одноклассник снайпером там воевал... сколько лет прошло, как выпьет замыкается в себе, почернеет и молчит... хрен знает что он там вспоминает.. никогда не рассказывал.
 
[^]
Лигушка
26.06.2011 - 09:45
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.03.08
Сообщений: 1563
Мороз по коже. Дай бог каждому сильного ангела-хранителя!
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 4322
0 Пользователей:
[ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх