А я всё думал, когда они до Библии доберутся?

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Antonvp
14.08.2019 - 04:34
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.02.19
Сообщений: 2022
76
Сотрудники Вятского госуниверситета нашли экстремизм в Ветхом завете. Они делали экспертизу по делу «Свидетелей Иеговы»*

Сотрудники Вятского государственного университета провели психолого-лингвистическую экспертизу (есть в распоряжении «7х7») литературы, изъятой у задержанных свидетелей Иеговы*. Юрист Ян Чеботарёв 13 августа сообщил в Facebook, что эксперты нашли экстремизм во фразе, дословно цитирующей псалом из Ветхого завета.

Лингвисты Анна Федяева и Юлия Игошина исследовали литературу, изъятую у людей, задержанных в Кирове осенью 2018 года. По версии следствия, фигуранты дела собирались вместе с последователями своей веры, пели библейские песни, учились быть миссионерами и изучали Священное Писание, которое включено в список экстремистских материалов.

Эксперты должны были ответить следователям, есть ли в представленных ими книгах, журналах и брошюрах призывы к каким-либо действиям ― насильственным и дискриминационным ― против какой-либо национальной, религиозной или социальной группы.

Лингвисты ответили, что формулировки этих текстов могут оказывать психологическое воздействие на читателя, потому что «в них имеет место внушение, что порождает возможность не только вербальной, но и физической агрессии, унижения, так как, провозглашая жизнь по библейским законам, Свидетели Иеговы с неприязнью говорят о приверженцах других религиозных культов, а также о тех, кто не принял их „весть“».

Признаки экстремизма эксперты нашли во фразе «Праведники наследуют землю, и будут жить на ней вовек». Это цитата из псалма 36:29 из Ветхого Завета. По мнению лингвистов, здесь демонстрируется «пропаганда неполноценности» по признаку религиозной принадлежности:

― Идет информирование объекта угрозы ― «неправедников» ― о возможности применения к ним насильственных действий ― смерти, ярко прослеживается демонстрация пренебрежительного (презрительного, агрессивного) отношения к группе лиц по признаку религиозной принадлежности. Идет противопоставление аудитории по признаку «свои» и «чужие», оповещение о доминантном состоянии ожидания насильственных действий в отношении иноверцев, призыв к осуществлению акта физической агрессии в форме причинения смерти «неправедникам», ― сказано в экспертизе.

Лингвисты пришли к выводу, что в материалах иеговистов есть призывы к действиям против людей другой веры, но нет призывов к разрушению чего-либо, как нет и призывов воздействовать на органы власти.

Кировский юрист Ян Чеботарёв рассказал «7х7», что в уголовном деле против иеговистов он выступает в качестве эксперта, дает заключения «для ряда международных организаций по вопросам соблюдения прав кировских иеговистов».

― [Заключение кировских лингвистов] абсолютно беззубое и необоснованное. Они даже не попытались как-то свои выводы обосновать, скорее, это справка, а не заключение экспертов. Чем так иеговисты насолили властям России, не понимаю. И, насколько я понимаю, Христа казнили также за «экстремизм». Причем исключительно по закону. Но, на мой взгляд, это говорит только о том, что закон этот дебильный и варварский, ― сказал Чеботарёв.

* ― Управленческий центр «Свидетелей Иеговы» в России («Свидетели Иеговы») — экстремистская организация, запрещенная на территории России.

https://7x7-journal.ru/articles/2019/08/13/...-vethogo-zaveta

А я всё думал, когда они до Библии доберутся?
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Шлюз
14.08.2019 - 04:37
45
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.04.16
Сообщений: 3575
Да Ветхий Завет - там вообще не только экстремизм, много чего еще помимо жести есть.
 
[^]
ФеномАнален
14.08.2019 - 04:39 [ показать ]
-30
АзмъестьЯ
14.08.2019 - 04:43
33
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.06.14
Сообщений: 3387
Ну давайте сейчас библию кинемся защищать. А в следующем посте попов пойдём "громить" и кричать про мракобесие. Нет уж, я буду последовательным в своём неприятии любой религии. А уж то чего понаписано в библии.. одна из самых человеконенавистнических книг.. )
 
[^]
Melok81
14.08.2019 - 04:46
25
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.07.13
Сообщений: 7231
Вспомнился мне фрагмент из "Мастер и Маргарита", там где Понтий Пилат ведёт допрос Иешуа. Там тоже его речи перед народом, о том, что рухнет храм старой веры приладили как призывы разрушить реально стоящий храм.
Хотя всякое писание, любой религии, переделано в угоду священникам. Оригиналов никто не видел.
 
[^]
SillyWizard
14.08.2019 - 04:48
15
Статус: Offline


инженегр

Регистрация: 6.01.09
Сообщений: 884
Цитата (Шлюз @ 14.08.2019 - 08:37)
Да Ветхий Завет - там вообще не только экстремизм, много чего еще помимо жести есть.

Самое забавное, что православным в синодальном переводе, евреям в Торе (суть Ветхий Завет) иметь экстремизм можно, а вот небольшому течению протестантскому - нет.

Хотя, весьма грамотно православные священники вуалируют экстремизм - на службах читают псалмы (псалтирь) только на старославянском, чтобы никто ничо не понял, а в обращении к пастве обращаются лишь к новому завету с благообразным Иисусом и его подставляемыми щеками.

"Пра́ведницы же наслѣ́дятъ зе́млю и вселя́т­ся въ вѣ́къ вѣ́ка на не́й." Прочитать нараспев баском, и непонятно станет, кто там чего "наследит".
 
[^]
zlobnyi
14.08.2019 - 04:48
23
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.05.14
Сообщений: 1440
Так то еще в 2015г закон подписан, что запрещено проверять.

Президент РФ Владимир Путин подписал федеральный закон о запрете признания экстремистскими материалами текстов Библии, Корана, Танаха и Ганджура. Соответствующий документ размещен на официальном портале правовой информации. https://tass.ru/obschestvo/2464245
 
[^]
alex1506
14.08.2019 - 04:49
14
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 3.08.16
Сообщений: 6685
Все это фигня, нужно наглухо запретить трёх авторов: Носова, Оруэлла и Бредбери. Чтобы никто не догадался.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Antonvp
14.08.2019 - 04:50
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.02.19
Сообщений: 2022
Цитата
Ну давайте сейчас библию кинемся защищать. А в следующем посте попов пойдём "громить" и кричать про мракобесие. Нет уж, я буду последовательным в своём неприятии любой религии. А уж то чего понаписано в библии.. одна из самых человеконенавистнических книг.. )

А здесь вопрос отнюдь не в Библии или Коране или какой-либо ещё религиозной литературе - попробуйте взглянуть на происходящее шире)
 
[^]
Antonvp
14.08.2019 - 04:53
12
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.02.19
Сообщений: 2022
Цитата
Все это фигня, нужно наглухо запретить трёх авторов: Носова, Оруэлла и Бредбери. Чтобы никто не догадался.

Подождите, а Ефремов "Час быка"? А Замятин "Мы"? Да мало ли ещё литературы, которую можно запретить!? А вспомните Шекспира:
"Достойно ль
Смиряться под ударами судьбы,
Иль надо оказать сопротивленье" - вот это вообще нужно калёным железом выжечь!
 
[^]
SillyWizard
14.08.2019 - 04:56
8
Статус: Offline


инженегр

Регистрация: 6.01.09
Сообщений: 884
Цитата (zlobnyi @ 14.08.2019 - 08:48)
Так то еще в 2015г закон подписан, что запрещено проверять.

Президент РФ Владимир Путин подписал федеральный закон о запрете признания экстремистскими материалами текстов Библии, Корана, Танаха и Ганджура. Соответствующий документ размещен на официальном портале правовой информации. https://tass.ru/obschestvo/2464245

А "экспертам" пофиг на этот ФЗ, потому что на обложке библии от СИ не написано, что это библия, на ней написано "Священное Писание — Перевод нового мира", Новый завет назван «Греческие Писания», Ветхий - "Еврейские писания".
 
[^]
KisaEliza
14.08.2019 - 05:06
6
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 11.07.14
Сообщений: 35
Лично от меня СПАСИБО за запрет этих свидетелей.
А то задалбывали своими приставаниями.
 
[^]
DanilaSib
14.08.2019 - 05:09
11
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.08.12
Сообщений: 1200
Просто ЗАО РПЦ убирает конкуренцию с поля бизнеса и не более. Правда между ними есть огромная пропасть. РПЦ делает бабло а Свидетели добровольное пожертвование собирает и все. Бред про квартиры можете забыть. Когда то был в свидетелях и нет там ничего, о чем обычно слухи распускают.
 
[^]
Gdialex
14.08.2019 - 05:11
11
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.09.15
Сообщений: 8145
Цитата (Шлюз @ 14.08.2019 - 05:37)
Да Ветхий Завет - там вообще не только экстремизм, много чего еще помимо жести есть.

Точно. Жыды тогда знатно развлекались. Даже нынешним маньякам и извращенцам фору дадут.
 
[^]
DanilaSib
14.08.2019 - 05:11
10
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.08.12
Сообщений: 1200
Цитата (KisaEliza @ 14.08.2019 - 05:06)
Лично от меня СПАСИБО за запрет этих свидетелей.
А то задалбывали своими приставаниями.

А меня например задолбала шайба Кирюши в телевизоре и мракобесие с духовной скрепой пилять. Долго мы будем ракеты запускать, взмахивая кодилом? Что за бред вообще?
 
[^]
Шлюз
14.08.2019 - 05:15
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.04.16
Сообщений: 3575
Цитата (SillyWizard @ 14.08.2019 - 04:48)
Цитата (Шлюз @ 14.08.2019 - 08:37)
Да Ветхий Завет - там вообще не только экстремизм, много чего еще помимо жести есть.

Самое забавное, что православным в синодальном переводе, евреям в Торе (суть Ветхий Завет) иметь экстремизм можно, а вот небольшому течению протестантскому - нет.

Хотя, весьма грамотно православные священники вуалируют экстремизм - на службах читают псалмы (псалтирь) только на старославянском, чтобы никто ничо не понял, а в обращении к пастве обращаются лишь к новому завету с благообразным Иисусом и его подставляемыми щеками.

"Пра́ведницы же наслѣ́дятъ зе́млю и вселя́т­ся въ вѣ́къ вѣ́ка на не́й." Прочитать нараспев баском, и непонятно станет, кто там чего "наследит".

Старый славянский не такой уж и сложный язык, чтобы понять. Я малость понимаю, жена его вообще хорошо знает, т.к. все детство чаще проводила с ее бабушкой, а та ее учила этому языку, чтобы она читала книги бабушке на старославянском, т.к. бабушке очки уже не помогали самой читать, она даже писать на ем может. Да, и писать стала сначала на старославянском, переписывая тексты из книг и молитвы, и только уже в школе на современном русском языке стала писать. Родители ее не беспокоились за это, т.к. отец сказал, что Ольга не тот ребенок, которого можно боженькой, адом или еще там кем запугать. Только вот почему-то читая все книги на старославянском, живя с набожной бабушкой, она так и не стала верующей. Наоборот, видела во всем глобальные противоречия еще с младых ногтей.

Поэтому она у меня больше к техническим наукам тяготеет, старается объяснять с точки зрения реальных фактов и объективности.
 
[^]
litalva
14.08.2019 - 05:16
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.08.14
Сообщений: 7422
Так в фашисткой Германии книги стали сжигать, в СССР запрещать издавать и ввозить и и и В истории масса примеров когда невежды проводили законы дебильные. У нас сейчас с исторической точки зрения - смутные времена. С мутными законами.
 
[^]
Gdialex
14.08.2019 - 05:17
10
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.09.15
Сообщений: 8145
Цитата (Шлюз @ 14.08.2019 - 06:15)
Поэтому она у меня больше к техническим наукам тяготеет, старается объяснять с точки зрения реальных фактов и объективности.

Ага, знаем знаем. Божественная сила= Божественная масса+Божественное ускорение. gigi.gif
 
[^]
tomokisamaz
14.08.2019 - 05:22
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.09.17
Сообщений: 2362
Цитата (АзмъестьЯ @ 14.08.2019 - 04:43)
Ну давайте сейчас библию кинемся защищать. А в следующем посте попов пойдём "громить" и кричать про мракобесие. Нет уж, я буду последовательным в своём неприятии любой религии. А уж то чего понаписано в библии.. одна из самых человеконенавистнических книг.. )

Ну по совести если, то Новый Завет был одним из самых гуманных произведений в течении многих веков! dont.gif
 
[^]
SillyWizard
14.08.2019 - 05:27
3
Статус: Offline


инженегр

Регистрация: 6.01.09
Сообщений: 884
Цитата (Шлюз @ 14.08.2019 - 09:15)
Цитата (SillyWizard @ 14.08.2019 - 04:48)
Цитата (Шлюз @ 14.08.2019 - 08:37)
Да Ветхий Завет - там вообще не только экстремизм, много чего еще помимо жести есть.

Самое забавное, что православным в синодальном переводе, евреям в Торе (суть Ветхий Завет) иметь экстремизм можно, а вот небольшому течению протестантскому - нет.

Хотя, весьма грамотно православные священники вуалируют экстремизм - на службах читают псалмы (псалтирь) только на старославянском, чтобы никто ничо не понял, а в обращении к пастве обращаются лишь к новому завету с благообразным Иисусом и его подставляемыми щеками.

"Пра́ведницы же наслѣ́дятъ зе́млю и вселя́т­ся въ вѣ́къ вѣ́ка на не́й." Прочитать нараспев баском, и непонятно станет, кто там чего "наследит".

Старый славянский не такой уж и сложный язык, чтобы понять. Я малость понимаю, жена его вообще хорошо знает, т.к. все детство чаще проводила с ее бабушкой, а та ее учила этому языку, чтобы она читала книги бабушке на старославянском, т.к. бабушке очки уже не помогали самой читать, она даже писать на ем может. Да, и писать стала сначала на старославянском, переписывая тексты из книг и молитвы, и только уже в школе на современном русском языке стала писать. Родители ее не беспокоились за это, т.к. отец сказал, что Ольга не тот ребенок, которого можно боженькой, адом или еще там кем запугать. Только вот почему-то читая все книги на старославянском, живя с набожной бабушкой, она так и не стала верующей. Наоборот, видела во всем глобальные противоречия еще с младых ногтей.

Поэтому она у меня больше к техническим наукам тяготеет, старается объяснять с точки зрения реальных фактов и объективности.

"Не такой уж сложный" - это если он написан, и в нем отсутствуют слова, не встречающиеся в русском языке. Почему используется старославянский (вернее, церковнославянский) язык в богослужении - вопрос мутный. Бог лучше понимает старославянский, чем русский? Бред! Если богу было бы дело до языков, на которых к нему обращаются - он предпочел бы арамейский или иврит, на котором впервые "заговорил" с Моисеем на Синае. Ветхий Завет писался на иврите и арамейском в такие времена, когда ни старославянского, ни славян в принципе не существовало.

Мне кажется, употребляется церковнославянский для придания службам мистического оттенка. Эта тяга к "тайным языкам" - прерогатива многих религиозных фанатиков.
 
[^]
небов
14.08.2019 - 05:30
9
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 4.03.14
Сообщений: 387
Цитата (Gdialex @ 14.08.2019 - 08:17)
Цитата (Шлюз @ 14.08.2019 - 06:15)
Поэтому она у меня больше к техническим наукам тяготеет, старается объяснять с точки зрения реальных фактов и объективности.

Ага, знаем знаем. Божественная сила= Божественная масса+Божественное ускорение. gigi.gif

Не +, а *
 
[^]
Херассе
14.08.2019 - 05:31
5
Статус: Offline


-_-

Регистрация: 10.01.17
Сообщений: 2647
Цитата (alex1506 @ 14.08.2019 - 04:49)
Все это фигня, нужно наглухо запретить трёх авторов: Носова, Оруэлла и Бредбери. Чтобы никто не догадался.

И Барто. Она еще та экстремистка.

ШЛА ВЧЕРА Я ПО САДОВОЙ

Шла вчера я по Садовой,
Так была удивлена —
Паренек белоголовый
Закричал мне из окна:

— С добрым утром!
С добрым утром!

Я спросила: — Это мне? —
Улыбнулся он в окне,
Закричал еще кому-то:

— С добрым утром!
С добрым утром!

Малышам и взрослым людям
Паренек махал рукой,
С ним теперь знакомы будем:
Это Вовка — есть такой!

Призывает подростков к нарушению общественного порядка, дает негативный пример подрастающему поколению небезопасного поведения в открытом окне и неуважительного отношения к старшему поколению.
Запретить.
 
[^]
Pадиотехник
14.08.2019 - 05:31
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.12.16
Сообщений: 20032
Пусть РПЦ проверяют. Они используют ту же самую экстремистскую литературу. И вообще, Христос тоже был казнен за призывы к экстремизму.

Это сообщение отредактировал Pадиотехник - 14.08.2019 - 05:32
 
[^]
ViMax
14.08.2019 - 05:34
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 5.05.18
Сообщений: 700
Интересно а это только всяких иеговистов будет касаться чи РПЦ тоже? Чую опять обоажаются проверяльщики.
 
[^]
61brg
14.08.2019 - 05:36
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.02.14
Сообщений: 3598
Пустое это. Закон есть, который запрещает признавать экстримистской литературу основных религиозных концессий. Давно уже там всё нашли, но запретили запрещать.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 7646
0 Пользователей:
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх