«Все данные мои, только фото другое»: спасателя заставили заплатить штрафы ГИБДД за двойника

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
LMkras
18.04.2019 - 04:03
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 21.03.17
Сообщений: 148
269
Он выследил двойника и считает, что нашел новую схему мошенничества — юристы такого еще не видели

Спасатель МАСС Иван Перервин ещё зимой заметил, что с его банковской карты приставы списали 500 рублей в счёт погашения долга за штраф от ГИБДД. А спустя какое-то время он получил извещение-определение о том, что попал в ДТП. Такое часто происходит с водителями, впрочем. Но всего одна деталь: машины у Ивана нет.

В документах по аварии указаны данные его водительского удостоверения, на ксерокопии прав нарушителя совпадает все, кроме фото. НГС узнал подробности истории и собственного мини-расследования Ивана, а также спросил у автоюриста, что делать, если власти обязывают оплатить штрафы за нарушения, которых не совершал. Подробности — в материале НГС.

«Обыкновенный будний день, — рассказывает новосибирец Иван Перервин. — У меня с карточки снимают деньги судебные приставы за штраф. Я думаю: "Так, у меня машины давно нет, за какие штрафы снимают?." Я пошёл в ГАИ, мне дают распечатку, и тут я начинаю удивляться. В общем, Алтайский край, Томская область, Таштагольский район (Горная Шория, Кемеровская область. — Прим. ред.) и штраф по Новосибирской области. Серия, номер прав [нарушителя] — всё моё, автомобиль ГАЗ, а на "Газели" я никогда не работал.

Я говорю: "Это не мои штрафы, я в те регионы не ездил, никогда там не находился". Меня выслушали, сказали: "Ничем помочь не можем"».

Единственное, что в полиции порекомендовали Ивану, — через сайт ГИБДД обратиться в каждый региональный отдел Госавтоинспекции, который фиксировал нарушения. В Алтайском крае убедить инспекторов в своей правоте у него не получилось. «Говорят — нет, это были вы», — возмущается Иван. За четыре нарушения ПДД в общей сложности ему выписали штраф на две тысячи рублей, которые он решил оплатить. Но после этого на почту ему пришло определение по ДТП. Определения, постановления, протоколы об административных нарушениях есть в распоряжении редакции НГС.

«Видимо, виновник не пришёл — якобы я, — а адрес указали мой, и всё переслалось мне. Там эта же "Газель", номер "Газели", имя и фамилия моя, права мои, адрес мой. Еду я на Бородина в ГАИ, плачу госпошлину, меняю права, чтобы серия и номер поменялись, чтобы моими правами никто не пользовался. <...>

Еду в ГАИ на Станционную, показываю определение, которое мне на почту пришло. ДТП зафиксировано 31 января, а 31 января я находился на суточном дежурстве в Муниципальной аварийно-спасательной службе, где я работаю спасателем. В это же время произошло это ДТП на Учительской. Я объясняю, что не мог я там сидеть», — объяснил Иван. Там он и увидел ксерокопию удостоверения настоящего виновника ДТП.

На цветной фотографии — оригинальные права Ивана, а на ксерокопии — подделка, уверен он

«Права мои, фамилия, имя отчество, дата рождения моя, автошкола моя, сроки мои. Фотография не моя, подпись не моя и ещё какие-то нюансы», — рассказал он.

«Газель» попадала в ДТП дважды — дважды Иван писал заявление, чтобы попытаться оспорить наказание.

Факт подделки прав в ГИБДД признали, но отправили дело в отдел полиции Калининского района. До сих пор, с конца марта, по словам Ивана, ответа от полицейских нет.

В материалах к аварии с «Газелями» Иван нашёл её номер, а по нему — свежее фото машины, по которому вычислил, что она припаркована в одном из дворов на Учительской. «Нашёл эту "Газель", посмотрел, попинал, никто не вышел. Помимо того, что рядом с этой "Газелью" стоит другая "Газель", тоже с 72-м регионом (Тюменская область. — Прим. ред.). <...> Через день поехал посмотреть опять <...> — изучаю ПТС, страховку — в материалах это всё было.

Смотрю — страхователь один, собственник другой, а вписан только я. Через соцсети я этого человека [предполагаемого нарушителя] нашёл, попытался выйти на контакт — он проигнорировал. Стою возле этой "Газели", смотрю — машина проезжает. В машине сидит мужчина в красной аваркомовской куртке. Я за ним, он вдоль дома и паркуется. А рядом стоит другая "Газель". У меня сразу в голове логическая цепочка: "Видимо, кто-то что-то мутит". Потому что там два ДТП было: первое было с автомобилем "Газель" и "Лексус", причём "Лексус" RX-300 или 350-й, довольно свежего года, повреждений минимум, а все подушки в салоне взорваны», — рассказал спасатель.

Иван признался, что очень разозлился на нарушителя, но другого выхода не нашёл, кроме как ждать действий от полицейских. Никаких бумаг, чтобы убедить судебных приставов в том, что штрафы не его, ему тоже не дали, пожаловался он.

Председатель Сибирской межрегиональной ассоциации страховщиков Василий Зуев заметил, что ситуация с ДТП действительно похожа на мошенничество, о котором раньше в Новосибирске не слышали. «Это очень интересно, надо узнать, что это за комиссары, потому что в этом ключе тоже идёт работа — борьба с мошенническими действиями. <...>

С такими способами мы не сталкивались и такого массового быть не может.

Подставные ДТП — это понятно, но проверить это сложно, потому что на момент ДТП приезжают аварийные комиссары и предлагают различные схемы, то есть вводят в заблуждение участников ДТП, — такие факты существуют. К сожалению, этот рынок не регулируется», — пояснил он. Корреспондент НГС с разрешения Ивана передал Василию Зуеву его контакты, чтобы ассоциация могла подробно разобрать схему предполагаемого мошенничества.

В подобных случаях юристы советуют новосибирцам не медлить, а сразу собрать документы и идти в суд. При этом

чужие штрафы лучше заплатить, чтобы потом самому не оказаться в проблемном положении.

«Каждый штраф придётся оспаривать, потому что это отдельные протоколы, отдельное административное дело. По каждому делу выносится постановление о привлечении к административной ответственности, и каждое оспаривается путём обжалования в суд или командиру полка ДПС, — объясняет директор компании помощи автовладельцам «Автоюрист» Денис Алмазов.

— В полицию я бы не советовал обращаться, потому что это всё сложно, долго. Скорее всего, будет отказ в возбуждении уголовно дела, потом придётся обжаловать в прокуратуру... Это может затянуться на полгода или год. У нас, к сожалению, отделы полиции крайне неохотно возбуждают уголовные дела и под разным предлогом отказывают. Лучше обращаться с объединённым административным иском в суд и доказывать, что он — это не он, что он этими правами не пользовался, что это поддельные права. <...>

Как вариант — обратиться с административным иском в суд, в котором указать, что на такого-то гражданина оформляется административный материал по нарушениям ПДД, в том числе указать, что произошло ДТП с использованием водительского удостоверения, которое оформлено на его имя. <...>

Штрафы желательно оплатить, потому что если он не оплатит, то его могут привлечь к ответственности по статье 20.25 (КоАП, «Уклонение от исполнения административного наказания». — Прим. ред.), за неуплату штрафа в установленный законом срок полагается штраф в двойном размере.

Плюс, если он не оплачивает штраф, дело отправляется на принудительное исполнение, судебные приставы могут наложить арест на его деньги на счетах. Лучше оплатить, и потом, если будет доказан факт того, что использовались фальшивые права, соответственно взыскать как убытки с человека, который пользовался этими правами», — заключил автоюрист.

НГС

«Все данные мои, только фото другое»: спасателя заставили заплатить штрафы ГИБДД за двойника
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Fakk
18.04.2019 - 04:07
50
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 23.11.09
Сообщений: 750
Журналюги такие журналюги)) «юристы не видели» права дубль и мошенничество со страховкой обычное, про такое писали не раз

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
пизнец
18.04.2019 - 04:09
25
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.07.18
Сообщений: 1067
Развод старый как говно мамонта! Особенно в крупных городах.
 
[^]
ASUSTENT
18.04.2019 - 04:15
13
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.01.14
Сообщений: 4319
Цитата
, а также спросил у автоюриста, что делать, если власти обязывают оплатить штрафы


Блеать, я глаза не продрамши "авантюриста" прочитал.


 
[^]
7evg
18.04.2019 - 04:17
42
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 23.01.15
Сообщений: 547
Оплачивай штрафы, меняй ВУ, и заяву в прокуратуру на вопрос откуда такая хрень с правами вылезла, потом в суд.
 
[^]
Cтражник
18.04.2019 - 04:21
65
Статус: Offline


Человек

Регистрация: 25.11.17
Сообщений: 493
Цитата
Это может затянуться на полгода или год. У нас, к сожалению, отделы полиции крайне неохотно возбуждают уголовные дела и под разным предлогом отказывают. Лучше

сжечь самому Газель и Лексус этого хитреца...
 
[^]
bobkill
18.04.2019 - 04:22
131
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 28.08.14
Сообщений: 243
Цитата
Я говорю: "Это не мои штрафы, я в те регионы не ездил, никогда там не находился". Меня выслушали, сказали: "Ничем помочь не можем"».

а хули от наших пидоров то можно услышать то еще ?
они то в деле, не будут же они свою кормушку то ломать.

Цитата
чужие штрафы лучше заплатить, чтобы потом самому не оказаться в проблемном положении.

«Каждый штраф придётся оспаривать, потому что это отдельные протоколы, отдельное административное дело. По каждому делу выносится

эти пидары все сделали чтоб с момента вступления в совершенолетие ты испытывал только негативные эмоции проживая в РФ. По нормальному ну ни как.

Это сообщение отредактировал bobkill - 18.04.2019 - 04:32

«Все данные мои, только фото другое»: спасателя заставили заплатить штрафы ГИБДД за двойника
 
[^]
Semetsky
18.04.2019 - 04:23
50
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.09.14
Сообщений: 3616
Пиздец, нет не так ПИЗДЕЦ. Гайцы совсем охуели. Не могут даже найти кто сделал поддельное ву
 
[^]
Эдикян
18.04.2019 - 04:26
158
Статус: Offline


Гость

Регистрация: 23.06.18
Сообщений: 1
Утаскивай Газельку и продавай по запчастям.

На все выебоны, тычь в рожу доками из ГИБДД что машина твоя и ты даже в аварию на ней попадал.
Иниибёт!
 
[^]
Rusyadoomer
18.04.2019 - 04:31
72
Статус: Offline


Яж_врач

Регистрация: 17.09.14
Сообщений: 850
Цитата (Эдикян @ 18.04.2019 - 13:26)
Утаскивай Газельку и продавай по запчастям.

На все выебоны, тычь в рожу доками из ГИБДД что машина твоя и ты даже в аварию на ней попадал.
Иниибёт!

А что, логичный финал! Документы есть, факта угона нет, отличная получается компенсация за 500 рублей штрафа чужого.
 
[^]
пизнец
18.04.2019 - 04:35
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.07.18
Сообщений: 1067
Цитата (Rusyadoomer @ 18.04.2019 - 04:31)
Цитата (Эдикян @ 18.04.2019 - 13:26)
Утаскивай Газельку и продавай по запчастям.

На все выебоны, тычь в рожу доками из ГИБДД что машина твоя и ты даже в аварию на ней попадал.
Иниибёт!

А что, логичный финал! Документы есть, факта угона нет, отличная получается компенсация за 500 рублей штрафа чужого.

Относительно рабочая схема- при условии что оппонент на него авто на учёт поставил, но тут уж явно подлог и статья похуже светит dont.gif
 
[^]
28СМ
18.04.2019 - 04:36
42
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 3.01.17
Сообщений: 356
Подожги ему тачку, вызови ГАИ и пожарку.
Ты свидетель!
Не съёбывай!!!!
Оформи протоколом в присутствии владельца (как свидетель)
ЗАНАВЕС!!!!
 
[^]
КИПон
18.04.2019 - 04:42
35
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.03.16
Сообщений: 5841
Цитата
... В полицию я бы не советовал обращаться, потому что это всё сложно, долго. Скорее всего, будет отказ в возбуждении уголовно дела, потом придётся обжаловать в прокуратуру...

А вот тут йа не понял, а с хуяли к полицаям то идти не надо, там все сложно, а платить чужие штрафы легко?
Не будет дела, никто не будет искать мошенников. Раз так, то едва бедолага в суде расплюхается с этими 4я кусками, ему придет новое постановление о новых штрафах. И все можно начинать сначала, ибо жулик безнаказан.
Кроме того, во все том же суде отнють не помешает бумажка из гаевни на тему - мол так и так, мы признаем что оформили мужичка по ошибке, он не виноват.
 
[^]
Nazarbaev
18.04.2019 - 04:47
10
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 4.12.14
Сообщений: 404
Цитата (Semetsky @ 18.04.2019 - 10:23)
Пиздец, нет не так ПИЗДЕЦ. Гайцы совсем охуели. Не могут даже найти кто сделал поддельное ву

Они,что дураки сами себя садить в тюрьму, в этих структурах рука руку моет!
 
[^]
alex1506
18.04.2019 - 04:49
136
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.08.16
Сообщений: 6598
Супер. Я тогда не понял - а нахера полиция нужна, если с бандитами гражданин должен сам разбираться? Вопрос риторический, полиция нам нахер не нужна.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
DAZ57
18.04.2019 - 05:02
9
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 24.09.14
Сообщений: 866
на фотках на правах 2 разных человека. с небольшим сходством, но разные. абсолютно разный овал лица, форма носа, бровей и ушей, разрез глаз.
 
[^]
Lars575
18.04.2019 - 05:04
62
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.06.18
Сообщений: 4110
Цитата (alex1506 @ 18.04.2019 - 04:49)
Супер. Я тогда не понял - а нахера полиция нужна, если с бандитами гражданин должен сам разбираться? Вопрос риторический, полиция нам нахер не нужна.

Тоже вопрос: почему мы должны доказывать свою невиновность? Везде твою вину доказывают, а у нас, бля, наоборот!! Суки, мрази! moderator.gif
 
[^]
TOS1
18.04.2019 - 05:38
61
Статус: Offline


шутник

Регистрация: 30.10.13
Сообщений: 13791
Цитата
При этом чужие штрафы лучше заплатить, чтобы потом самому не оказаться в проблемном положении.

Ебнутая страна. faceoff.gif
Человеку приходится бегать, собирать доказуху (т.е. выполнять работу ментов), затем идти в суд, доказывать что это не он накосячил, и, может быть суд отменит штрафы. А потом ещё ебля с вытаскиванием своих денег из лап этого ебнутого гос-ва предстоит.
Пиздец просто.
 
[^]
f983lda
18.04.2019 - 05:51
5
Статус: Offline


Изменил статус

Регистрация: 14.02.12
Сообщений: 5927
Прикольно однако, а если у того чувака и паспорт такой же, то вообще нормуль.
 
[^]
Skatik
18.04.2019 - 05:58
49
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 21.03.16
Сообщений: 160
Мой тебе совет дружище. Иди сразу в прокуратуру и пиши жалобу на действия (бездействия) судебных приставов и ГИБДД. Только они смогут их расшевелить. Иначе никак, поверь мне

Вышло мобильное приложение ЯП на Android, скорее качаем!
 
[^]
kvskabachok
18.04.2019 - 06:15
13
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.05.17
Сообщений: 10597
Цитата (LMkras @ 18.04.2019 - 04:03)
Лучше оплатить, и потом, если будет доказан факт того, что использовались фальшивые права, соответственно взыскать как убытки с человека, который пользовался этими правами», — заключил автоюрист.

Автоюрист - долбоёб!
Если у чела нет авто, пусть суррогата штрафуют и отбирают возможность ездить по чужим правам...
А в порядке регресса - хуй чего взыщешь потом!
 
[^]
allex1980
18.04.2019 - 06:31
11
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 18.08.14
Сообщений: 698
Самоё простое в этой ситуации я бы посоветовал если нашёл машину со своими номерами это разбить лобовуху и вызвать полицаев и написать заявление о краже номеров.

Ps. Видать дубляшь минусит. Разбитое лобовое стекло - это не большой ущерб, но как моральная компенсация и чтобы спустить пар пойдёт, заодно и хозяин двойника подтянется.

Это сообщение отредактировал allex1980 - 18.04.2019 - 06:49
 
[^]
booch
18.04.2019 - 06:32
8
Статус: Offline


(о_О)

Регистрация: 9.08.08
Сообщений: 3763
Странные выводы в этой статье. А где, млять, наша доблестная полиция? Почему они то не возбуждаются? Это их работа.
 
[^]
Лукфьяше
18.04.2019 - 06:41
-1
Статус: Offline


Уху ел

Регистрация: 24.08.18
Сообщений: 274
Цитата (Lars575 @ 18.04.2019 - 07:04)

Тоже вопрос: почему мы должны доказывать свою невиновность? Везде твою вину доказывают, а у нас, бля, наоборот!! Суки, мрази! moderator.gif

Потому что по административке нет презумпции невиновности.
 
[^]
aaabbbccc
18.04.2019 - 06:43
19
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.02.11
Сообщений: 1833
Цитата (Semetsky @ 18.04.2019 - 08:23)
Пиздец, нет не так ПИЗДЕЦ.  Гайцы совсем охуели. Не могут даже найти кто сделал поддельное ву

Так сами же и сделали. Дубли доков на машины откуда берутся по вашему? 35-50 тыров услуга за среднюю шушлайку. Еще и номера дубли в эту цену входят.

Это сообщение отредактировал aaabbbccc - 18.04.2019 - 06:43
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 36542
0 Пользователей:
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх