«Хватит хотеть, чтоб вас облизывали!»: режиссер Лунгин обрушился с критикой на противников его фильма о войне в Афганистане

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (13) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Zidan2016
13.04.2019 - 19:57
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.01.16
Сообщений: 2378
148
Речь Павла Лунгина на закрытом показе фильма про войну СССР в Афганистане, премьеру которого перенесут.

Режиссер Павел Лунгин взял микрофон и произнес эту речь сразу после закрытого показа фильма «Братство» депутатам Госдумы, ветеранам-афганцам и членам ветеранских организаций, а также чиновникам. По итогам показа министр культуры, тоже присутствовавший в зале, рекомендовал перенести премьеру с 9 мая на более поздний срок.

— Мне жалко, что министр считает этот сценарий ошибкой. Я просто хочу сказать, что это — нарыв. И чеченская война это нарыв. Мы все про это не говорим, и это гниет внутри. Мы замалчиваем и хотим красить розовыми красками — и это углубляется.

(обращается членам ветеранских организаций) Понимаете, вы говорите как политический работник. А жизнь не состоит из политической работы. Времена изменились. С молодёжью надо говорить тем языком, которым я умею говорить, а не вы. Потому что если бы все было, как вы говорили, то мы бы не вышли тогда из Афганистана, и Советский Союз бы не распался через год после этого. Ваш язык оказался такой барабанной дробью, которую молодежь не слышит.

<...> Оказывается, 90% молодежи (30% очень любит, а 60% просто любит), вы слышали сами, что они хотят быть похожим на главного героя. А что сделал главный герой? Пошел и сказал: «Я пойду в заложники, пусть меня убьют!» Это для вас не героизм?
(обращается к зрителю в военной форме) И вы снова и снова говорите все, старые люди, честно смотрите своими генеральскими глазами мне в глаза и говорите: «Мы?! Пили на войне?! Мы? Когда?! Да разве я рюмку ко рту поднес? Да разве мы взяли кинжал с собой душманский?!» Понимаете, вы уже старые люди. И я старый, мне 70 лет в этом году. Хватит хотеть, чтобы вас хвалили! Хватит хотеть, чтобы вас облизывали. Не надо, чтобы молодежь была как вы. Пусть она будет другая! И не хочу, чтобы она была, как я. Пусть она будет лучше. Дайте ей жить в будущем. Что вы макаете ее в прорубь? Снова и снова! Я вас буду воспитывать! А вы молодежь!

источник

«Хватит хотеть, чтоб вас облизывали!»: режиссер Лунгин обрушился с критикой на противников его фильма о войне в Афганистане
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Evongelion
13.04.2019 - 20:00
125
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 17.08.17
Сообщений: 268
Я не спорю, что грязь была, но мальчишка знакомый в Чечне служил, многое там повидал, и что-то он оттуда миллионером не вернулся, не спился и даже не скололся... А вот вернулся он оттуда седым, с принципами и наградами. А этот "режиссёр" пургу какую-то несет! Если ему не нравится такая молодежь, то какая ему молодежь нужна? Которая за копейку и мать родную продаст?

Минусаторы вы бы на войне себе карманы набивали и мародерством занимались? Кололись бы и бухали и этим гордились? Обоснуйте минусы.
Минусы- это ваше мнение и ваша точка зрения, а не юкки.

Это сообщение отредактировал Evongelion - 13.04.2019 - 20:34
 
[^]
DTrump
13.04.2019 - 20:01 [ показать ]
-36
taigatal
13.04.2019 - 20:01
22
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 2.06.14
Сообщений: 255
где фильм есть посмотреть?
 
[^]
ЗлойПрапор
13.04.2019 - 20:03
114
Статус: Offline


Ветеран Ледового попоища

Регистрация: 11.02.12
Сообщений: 1025
Цитата
Мы?! Пили на войне?! Мы? Когда?!

Пили! Пили! Я и сам там пил и чарз курил! И офицерье, которое там начали величать шакалами, курили!
 
[^]
Тангут
13.04.2019 - 20:03 [ показать ]
-21
Abricosich
13.04.2019 - 20:03
117
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.06.15
Сообщений: 2634
Щас героизм это на гелике правила нарушить и чтоб батя отмазал!

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
МЕРЗОПУПС
13.04.2019 - 20:04 [ показать ]
-22
ecnifr
13.04.2019 - 20:04
72
Статус: Offline


Какой-то кошак

Регистрация: 26.01.18
Сообщений: 1090
Есть такой термин: "копрофилия". Это про Лунгина. Всё, что показывает этот сценарист, начинает походить на говно. Обижаться на него бессмысленно. А вот задуматься, почему именно ему выделили деньги на фильм про Советскую Армию и Афганистан, стоит.

Это сообщение отредактировал ecnifr - 13.04.2019 - 20:06
 
[^]
1CHiEF1
13.04.2019 - 20:05
49
Статус: Offline


агент госдепа

Регистрация: 7.04.11
Сообщений: 2423
одни нарывы, алё, лунгин, а сними фильм про врачей и учителей в нашей "встающей с колен" стране, или табу?
 
[^]
ra9988f
13.04.2019 - 20:05
26
Статус: Offline


В ожидании " Лебединого озера".

Регистрация: 1.02.14
Сообщений: 477
Цитата (DTrump @ 13.04.2019 - 20:01)
Неоднозначное отношение к этому персонажу, ветераны недавно Владимиру Владимировичу написали письмо, надеюсь рассудит, все-таки он сражался в Холодной войне.

Вряд ли что либо он ответит по фильму, он у нас в основном специализируется на мультиках.

Качаем ЯП для Android!
 
[^]
mnr1
13.04.2019 - 20:05
-7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.07.13
Сообщений: 5438
Цитата (Evongelion @ 14.04.2019 - 00:00)
Долбоеб он! И ему нужно было не микрофон в руки брать... Вернее взять, но не микрофон и не в руки!
Мальчишка знакомый в Чечне служил, многое там повидал, и что-то он оттуда миллионером не вернулся... А вот вернулся он оттуда седым, с принципами и наградами. А он пургу какую-то несет.!

На войне как на войне. Сейчас в сети информации полно. По Чечне тоже со временем будет.
https://antisovetsky.livejournal.com/83477.html

https://www.e-reading.club/chapter.php/1034...e_na_voyne.html

Это сообщение отредактировал mnr1 - 13.04.2019 - 20:09
 
[^]
T34rus
13.04.2019 - 20:06
26
Статус: Offline


Житель двух городов

Регистрация: 24.02.11
Сообщений: 4452
Оформил бы тему нормально


Пока не понятно из-за чего весь сырбор

«Лунгин донес все, что мой отец хотел сказать…»
В разгар споров о фильме «Братство» в редакцию «Новой» пришло письмо дочери генерала-афганца Ковалева


Министр культуры Владимир Мединский предложил не привязывать выход «Братства» ко Дню Победы, чтобы снять общественное напряжение. При этом оснований для запрета картины, по его мнению, нет: «Павел Семенович Лунгин подберет дату, которая не вызовет споров ни до, ни после — это будет на пользу и коммерческому прокату, и взвешенному диалогу со зрителем по существу…»




Напомним, кампания по борьбе с «вредным фильмом, искажающим историю Афганской войны», инициирована и возглавлена зампредом комитета по науке, образованию и культуре Совета Федерации Игорем Морозовым. Ветеран Службы внешней разведки Игорь Морозов, выступая на пленарном заседании верхней палаты парламента, предложил запретить к прокату фильм Павла Лунгина «Братство», потому что с помощью подобных картин «нельзя воспитывать молодежь, чувство патриотизма». Появилось и обращение к Владимиру Путину от организации Ветеранов специальной разведки «Спецназ-АС» с призывом запретить фильм.

По мнению ряда экспертов, кампания против «Братства» была развязана после недавней смерти генерала армии Николая Ковалева, экс-начальника ФСБ.


Генерал Николай Ковалев, «афганец», экс-директор ФСБ
Фильм основан на его личных воспоминаниях, он сам проводил переговоры с моджахедами, контролировавшими перевал Саланг, чтобы вывести нашу 108-ю дивизию (эти события легли в основу сценария). Ковалев бы не допустил оскорблений режиссера, он говорил, что в сценарии «Братства» отражена сложная правда войны.

ПИСЬМО ДОЧЕРИ ГЕНЕРАЛА КОВАЛЕВА — В «НОВУЮ»
«Лунгин донес все, что мой отец хотел сказать…»

В разгар споров о «Братстве» на почту «Новой» пришло письмо от дочери генерала Ковалева — главного героя картины. Публикуем этот монолог в защиту фильма. Не меняем ни слова.

Добрый день.

Меня зовут Ковалева Есения Николаевна и я бы хотела, чтобы Вы опубликовали мое письмо с небольшим пояснением о фильме «Братство» Павла Лунгина именно с позиции умершего Генерала армии Николая Ковалева, моего отца.

В последние годы отец сильно болел, но этот фильм был одним из важных событий в его жизни, привязывающих его к нам, не позволяющих умереть. Он боролся с болезнью в том числе благодаря своей мечте об этом фильме. Слова «афганское братство» и «боевое братство» я слышала с детства. В рабочем кабинете отца всегда стояла фотография из Афганистана, с боевыми товарищами, с которыми он не терял связи никогда. Мне было интересно, почему именно это фото и почему Афганистан? Ведь много было событий в его жизни, значимых, достойных внимания.

По прошествии лет я сделала вывод: именно во время Афганской войны произошло становление многих российских солдат и офицеров, которые, оказавшись за пределами родной страны и в полном окружении другой культуры, абсолютно чужих правил, противоречащих кодексу чести офицера любой армии: ребенок мог держать автомат, за улыбкой старика мог скрываться нож — люди поняли, что у них нет никого, кроме друг друга.

Я часто слышала историю об одном эпизоде военных действий, который произвел на папу особое впечатление: они шли с другом по улице, и друг был гораздо худощавее. Их выбрал мишенью снайпер. Был убит друг отца. Казалось бы, их шансы были равны, но снайперу было «интереснее» поразить более «сложную» цель — его худощавого сослуживца. И таких историй было множество.

Талант режиссера Павла Лунгина помог донести все то, что отец хотел сказать, в яркой художественной форме, максимально приближенной к реальности. Именно среди ужасов Афганской войны у многих произошла переоценка ценностей, благодаря чему вся дальнейшая жизнь приобрела ориентир — моральные ценности и служение Родине. Фильм Лунгина показывает, что братство — это не пафосные слова, не хождение строем, не совместное застолье, а связь на всю жизнь, выраженная словами «своих не бросаем». После просмотра отношение к этой войне становится совершенно иное, появляется понимание как один человек может рисковать жизнью для спасения другого совершенно осознанно и бескорыстно.

Я очень прошу общественность поддержать показ «Братства» и попытаться понять, что пытался сказать мой отец и почему эта работа была так важна для него.

С уважением, Есения КОВАЛЕВА


На днях в Министерстве культуры состоялся еще один показ для «экспертного жюри». Фильм смотрели афганцы, которых пригласил Морозов, члены Военно-исторического общества, кинематографисты. После жестокой критики за показанные в картине «драки военных», «мародерство», «грабежи» режиссер пытался отстаивать право на показ полной правды без лакировки, демонстрировать не только подвиг, но и «непарадный героизм», силу и слабость живых людей. Не функций. По его признанию, он снимал прежде всего антивоенный фильм.
 
[^]
DeadMUSTDIE
13.04.2019 - 20:06 [ показать ]
-19
evgenich1609
13.04.2019 - 20:10
38
Статус: Offline


Сэнсэй

Регистрация: 25.05.10
Сообщений: 8107
Молодец! Сильно сказал!Уважуха Лунгину ! +++
 
[^]
ШындрМындр
13.04.2019 - 20:11
19
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 21.02.19
Сообщений: 204
Цитата (Evongelion @ 13.04.2019 - 22:00)
Обоснуйте минус.

А кто Вы такой, что бы Вам обосновывать?
 
[^]
1CHiEF1
13.04.2019 - 20:11
21
Статус: Offline


агент госдепа

Регистрация: 7.04.11
Сообщений: 2423
Цитата (evgenich1609 @ 13.04.2019 - 20:10)
Молодец! Сильно сказал!Уважуха Лунгину ! +++

основной вопрос к данному "художнику"-почему он чернуху на 9 мая тащит
 
[^]
ШындрМындр
13.04.2019 - 20:12
17
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 21.02.19
Сообщений: 204
Цитата (DTrump @ 13.04.2019 - 22:01)
Неоднозначное отношение к этому персонажу, ветераны недавно Владимиру Владимировичу написали письмо, надеюсь рассудит, все-таки он сражался в Холодной войне.

И, ТЫ долбоёб, тут как тут! moderator.gif
 
[^]
ZyLL
13.04.2019 - 20:12
25
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 26.02.14
Сообщений: 272
После просмотра 26 марта нового кинофильма господина Лунгина «Братство» организованного Комитетом по культуре Совета Федерации, мы выражаем свое крайнее возмущение этим грязным пасквилем, сработанным за государственные средства.

Указанный фильм демонстрирует скопище военных преступников, мародеров и убийц, а не защитников Отечества, которые честно исполняли свой долг в Афганистане, обеспечивая безопасность нашей Родины....


Открытое письмо организации ветеранов спецназа по поводу фильма "Братство"

UPD: И да - за свои деньги снимай все, что хочешь и говори, что хочешь.

Это сообщение отредактировал ZyLL - 13.04.2019 - 20:14
 
[^]
RegionZemlya
13.04.2019 - 20:13
30
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.06.15
Сообщений: 7926
Описание:

"1988 год, канун вывода советских войск из Афганистана. Командование 108-й мотострелковой дивизии планирует отход через перевал Саланг, подконтрольный группировке моджахедов Инженера Хошема. Разведка пытается договориться о перемирии с душманами, но дело осложняется тем, что в плен к Хошему попадает советский военный пилот. Начинается сложная игра, в которой переплетаются противоположные интересы множества самых разных людей: штабистов, исламистов, спецназа, разведки, чиновников из афганского правительства, сотрудников советских спецслужб, таджиков и пуштунов. А в самом центре этого водоворота оказываются солдаты разведроты, для которых важнее любых политических соображений остается правило — не бросать своих."

Кто видел фильм - что не так?
 
[^]
QoovrQ
13.04.2019 - 20:13
5
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 8.03.19
Сообщений: 128
А что, есть уже где это кино помотреть? Поделитесь ссылочкой, кто нашёл.
 
[^]
dverotbmw
13.04.2019 - 20:13
3
Статус: Offline


-

Регистрация: 4.03.15
Сообщений: 1196
Цитата (Evongelion @ 13.04.2019 - 20:00)
Обоснуйте минус.

Держи ещё один. Никто тебе не обязан ничего обосновывать, шпалофоб.
 
[^]
маральный
13.04.2019 - 20:13
38
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.08.13
Сообщений: 3835
Цитата
По итогам показа министр культуры, тоже присутствовавший в зале, рекомендовал перенести премьеру с 9 мая на более поздний срок.

После "Предстояниия" и "Цитадели" министр думает , что зритель может охуеть еще больше ?
Цитата
С молодёжью надо говорить тем языком, которым я умею говорить, а не вы.

Что же снял ты такого "молодежного" ?
Это вам кажется что вы понимаете молодежь , что молодежь понимает вас .
Кажется только кажется .
Это вы долбоебы думаете , что если показать ,например Ивана Грозного полностью юродивым персонажем , то это стильно и молодежно , но если почитать его письма , коих сохранилось немало , поглядеть на его дела для страны , то юродивые это вы , Лунгин , Михалков , Бондарчук поливающие говном страну страну и людей тогда живших по заказу политических карликов современности .
Кроме "Острова" , что еще снял Лунгин ?

И да , начинается матильда-2 штоле ? Давайте не охранять меня от "чернухи" , чой то вы суки не больно то старались когда у Мигалкова немец с самолета срал.

Давайте ка я сам посмотрю , если захочу . А то блять так обсирались с этой Матильдой , а на нее даже обзора у Бэда не получилось , потому что унылое уебище .


Это сообщение отредактировал маральный - 13.04.2019 - 20:19
 
[^]
av74
13.04.2019 - 20:14
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.05.14
Сообщений: 6115
Цитата (taigatal @ 13.04.2019 - 20:01)
где фильм есть посмотреть?

походу уже нигде.
 
[^]
spongebob67
13.04.2019 - 20:14
46
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.01.14
Сообщений: 7689
Надо фильм глянуть ,а потом делать выводы. А, то, получится, "не читал, но осуждаю".
Понятно, что война не ведется в белых перчатках. Важно, на что сделал акцент Лунгин. На чернуху или, все таки на боевой дух и братство наших воинов.
Немало встречал я людей, в том числе, своих ровесников, служивших "за речкой".
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 22353
0 Пользователей:
Страницы: (13) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх