«Она домашняя девочка: библиотека — дом, библиотека — дом». 19-летняя студентка получила 11 лет тюрьмы за записи в тетради

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (21) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Lordex
30.03.2018 - 17:59
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 3.03.16
Сообщений: 241
396
19-летнюю студентку из Екатеринбурга приговорили к 11 годам лишения свободы за попытку распространения наркотиков. Суд Екатеринбурга вынес приговор на основании слов других участников, которые получили меньшие сроки.

Как рассказывает Наталья, мама заключенной Алены Полуяхтовой, ее дочь всегда была примерной девочкой и хорошо училась.

4 фото via

«Она домашняя девочка: библиотека — дом, библиотека — дом». 19-летняя студентка получила 11 лет тюрьмы за записи в тетради
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Lordex
30.03.2018 - 17:59
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 3.03.16
Сообщений: 241
— Алена — моя единственная дочь, я ее растила одна. Она абсолютно домашняя девочка: библиотека — дом, библиотека — дом. Очень простая, добрая, очень доверчивая. Она работала с 14 лет, преподавала танцы детям. Мы с ней как подруги, все доверяем друг другу. Созванивались реально каждые два часа, я знала, когда она пришла с занятий, чем пообедала, что у нее нового, — рассказывает Наталья.

В 2015 году Алена из Каменск-Уральского (Свердловская область), где жила с матерью, переехала в Екатеринбург и поступила в университет. Она сразу вступила в студенческий совет и помогала организовывать разные мероприятия, а каждые выходные ездила к маме.

В мае 2016 года Алена и ее приятельница Кристина (имя изменено) встретились с двумя ребятами из студенческого совета Рустамом и Альбертом, и они попросили ее записать какие-то координаты в тетрадку.

— Алена оказалась единственной, у кого в этой компании были с собой письменные принадлежности. Она записывала прямо в лекционной тетради. Что это за координаты, она не знала. Она даже думала, что парни готовят какой-то квест для студентов, — говорит Наталья.

Ребята съездили на озеро, и там их задержали полицейские. Оказались, в машине у одного из парней были наркотики, весы для фасовки, медицинские перчатки и респираторы, а потом были найдены несколько закладок. Девушку Кристину отпустили из полиции сразу, а Алену задержали из-за тетради с «закладками» наркотиков. Наталья вспоминает, что в этот день Алена собиралась к ней приехать домой, но даже не позвонила, и поэтому женщина забеспокоилась.

— Это была пятница, и Алена должна была приехать домой. Я звонила ей, телефон не отвечал. Такого никогда не было, если бы она даже потеряла телефон, она бы мне все равно позвонила и предупредила. Я сразу поняла: что-то произошло. Первая мысль — лишь бы она была жива. Стала обзванивать отделения полиции Каменска-Уральского и Екатеринбурга. В 2 часа ночи ко мне приехали полицейские, взяли у меня заявление, ее зубную щетку и фотографию. Алена была объявлена в розыск. В 6 утра я была в Екатеринбурге и решила, что просто буду ходить по улице и искать ее, — говорит Наталья.

Мама Алены Наталья


«Она домашняя девочка: библиотека — дом, библиотека — дом». 19-летняя студентка получила 11 лет тюрьмы за записи в тетради
 
[^]
Lordex
30.03.2018 - 18:00
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 3.03.16
Сообщений: 241
Алена позвонила матери на следующий день: у девушки стало плохо с сердцем, и она пролежала в больнице, после чего ее отправили в полицию и отпустили под подписку домой. После возвращения домой Наталья стала искать адвоката для дочери, и знакомые посоветовали ей некую Зою Озорнину, которая защищала фотографа Дмитрия Лошагина, обвиненного в убийстве жены-фотомодели.

— Нам сказали, что она — бывший судья, известный адвокат, защищала Лошагина. Мы с ней встретились, она сразу взяла с меня 100 тыс. рублей. Пообещала, что все будет хорошо, но нужно будет платить ей помесячно. Она не стала заключать с нами договор, за все время выдала лишь одну квитанцию на первую сумму — 100 тыс. рублей. Когда я пыталась просить у нее расписку или настаивать на заключении договора, она начинала говорить: «Вы, что, мне не доверяете?» Я перестала настаивать, так как другого адвоката у нас не было. Позже мы узнали, что весь год она абсолютно ничего не делала, — говорит Наталья.

По ее словам, ежемесячно она отдавала Озорниной по 200—250 тысяч рублей — из-за этого семье пришлось закрыть все счета в банках, продать гараж и влезть в долги. В общей сложности семья Полуяхтовых отдала адвокату 2,5 миллиона рублей.

Первые полгода после задержания Алена продолжала учиться, но к концу года ей предъявили обвинение по статье «Покушение на сбыт наркотиков». Выяснилось, что двое молодых людей, с кем была Алена в момент задержания, заключение досудебное соглашение о сотрудничестве со следствием и выступили против девушки. В итоге Алену выставили как главного закладчика. Оба молодых человека получили по 4 и 6 лет лишения свободы.

Все это время Полуяхтовы были уверены, что им ничего не грозит, раз их защищает адвокат Зоя Озорнина. Алена брала характеристики из всех заведений, где училась, друзья поддерживали ее во время суда. В то же время адвокат убеждала ее и Наталью, что все идет хорошо, однако они увидели, что по сути она ничего и не делает.

— На заседаниях она, простите за грубость, «жевала сопли»: не могла ничего конкретно сказать, топталась на месте, задавала какие-то глупые вопросы, приводила нелепые примеры. Судья постоянно делал ей замечания. Это было просто кошмарно, на работу адвоката это было не похоже. Перед заседаниями Алена и Озорнина ходили в суд знакомиться с материалами дела, и сама Озорнина мне рассказывала, что черкалась ручкой в материалах дела. Потом ее по этому поводу вызывал к себе начальник суда, делал ей замечания. Потом Озорнина мне сама сказала: «Я специально злила судью», я была в шоке, зачем? — вспоминает Наталья Полуяхтова.

Адвокат Зоя Озорнина.

«Она домашняя девочка: библиотека — дом, библиотека — дом». 19-летняя студентка получила 11 лет тюрьмы за записи в тетради
 
[^]
Lordex
30.03.2018 - 18:01
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 3.03.16
Сообщений: 241
До оглашения приговора Алена и ее семья были уверены, что ее оправдают, даже никаких вещей не взяли. Но то, что они услышали, повергло всех в шок.

— Когда судья читал приговор, Алена стояла передо мной и все время оборачивалась, я подошла, обняла ее и мы стали слушать вместе. Когда судья огласил этот ужасный несправедливый приговор — 11 лет колонии, Алена даже не заплакала, она просто закричала: «Мама, забери меня домой!» Мы были в шоке, в ужасе. Дедушка стал падать, бабушке стало плохо, — плачет Наталья.

Она добавляет, что после оглашения приговора Озорнина подходила к секретарю суда и спросила, почему их никто не предупредил. Это еще больше шокировало Наталью, она пыталась позже связаться с адвокатом, но та только бросала трубку. Озорнина подала апелляцию, однако это не помогло. Семье Полуяхтовых пришлось взять нового адвоката, Екатерину Нечаеву, которая, изучив дело Алены, рассказала, что в документах есть много нарушений, а апелляционная коллегия даже не изучала материалы дела. Алена подавала кассационную жалобу, но проиграла.

Адвокат Екатерина Нечаева готовится подать жалобу в прокуратуру на проверку законности досудебного соглашения, на основании которого была осуждена Алена Полуяхтова. Девушка страдает серьезным заболеванием мозга и сердца, и каждый год ей нужно проходить обследования, иначе она умрет. Ее адвокат отмечает, что данная болезнь является близкой к заболеванием, которые освобождают от уголовного наказания, однако это еще нужно подтвердить.

Мама Алены Наталья написала на Зою Озорнину заявление в полицию и потребовала лишить женщину статуса адвоката. Как оказалось, семья Полуяхтовых не единственные, кого обманула «адвокат». Теперь дело по факту мошенничества Озорниной рассматривают в полиции, однако сама женщина считает, что ни в чем не виновата.

— Меня пытаются очернить. Идет какая-то непонятная возня в отношении меня. Я считаю, что это месть, — комментировала Озорнина заявление Адвокатской палаты Свердловской области о лишении ее статуса адвоката.

Сейчас Алена Полуяхтова находится в исправительной колонии Нижнего Тагила. Наталья ждет ее возвращения домой.

— Она очень умная спокойная девочка. Она вернется домой, верит, что разберутся с этим делом, она надеется на справедливость, — говорит Наталья.

«Она домашняя девочка: библиотека — дом, библиотека — дом». 19-летняя студентка получила 11 лет тюрьмы за записи в тетради
 
[^]
maslokrad
30.03.2018 - 18:02
539
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.07.11
Сообщений: 4024
Ну да, у меня у соседки сына повязали за закладки, весь двор знал чем промышляет, чуть ли не в наглую ходил говорил всем как деньги рубит, вся шпана местная к нему в квартиру ходила как по тропинке.


зато когда повязали, мама тоже всем доказывала с пеной у рта, что он самый лучший, что его подставили, что он бы в жизни с наркотиками не связался бы, что он такой пай мальчик постоянно дома сидит и уроки делает

Это сообщение отредактировал maslokrad - 30.03.2018 - 18:39
 
[^]
трест
30.03.2018 - 18:02
190
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 26.12.13
Сообщений: 24
в тюрьме тоже библиотека должна быть
 
[^]
1Shushpanzer
30.03.2018 - 18:03
455
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 25.08.15
Сообщений: 772
Если девочка ходила в библиотеку каждый день, то должна была знать, что опасно связываться с Рустамами. Да она и без библиотеки должна была это знать блин!
 
[^]
chabh21
30.03.2018 - 18:03
309
Статус: Offline


Гость

Регистрация: 31.10.17
Сообщений: 1
В каждом видео про задержание закладчиков и подобных личностей постоянно мелькают невинные детишки ангелочки. В 19 лет то уже надо понимать ответственность за свои поступки faceoff.gif
Вот первый попавшийся ролик. Божий одуванчик, нифига не в курсах, просто по 5к в день капало


Это сообщение отредактировал chabh21 - 30.03.2018 - 18:15
 
[^]
Bush6791
30.03.2018 - 18:04
315
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.11.09
Сообщений: 2679
Угу...

Ни с того ни с сего "за запись в тетрадке" 11 лет дали?

Мне кажется, кто то пиздит.

Доказуха должна быть достаточно прочной и массивной, что бы обосновать такой приговор.

И таки да, зачем записывать чужие контакты в тетради в век мобильных телефонов когда у каждого с собой по сути миникомпьютер?

Это сообщение отредактировал Bush6791 - 30.03.2018 - 18:05
 
[^]
Mangustoid
30.03.2018 - 18:05
64
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.12.11
Сообщений: 1868
Ну и что?

Необходима как можно более широкая огласка. Чтобы "пай-девочки" за километр черножопых обходили...
Круче было бы, если бы она таки начала распространять и её повязали, да? И от её наркоты кто-нибудь откинул копыта.
А так - минимум ущерба для общества.
 
[^]
yuriyk
30.03.2018 - 18:05 [ показать ]
-154
KrestniyП
30.03.2018 - 18:06
241
Статус: Offline


Я пришёл

Регистрация: 19.10.13
Сообщений: 5014
Цитата
По ее словам, ежемесячно она отдавала Озорниной по 200—250 тысяч рублей — из-за этого семье пришлось закрыть все счета в банках, продать гараж и влезть в долги. В общей сложности семья Полуяхтовых отдала адвокату 2,5 миллиона рублей.

ежемесячно по 200-250 тыр? до этого места меня ещё мучали смутные сомнения в правдивости этой пиздострадательной истории , а теперь пардон ток Станиславского могу процитировать))
обычная рабочая семья и неувиноватая деФФачко. которую посадили из-за циферок в тетради, ога
 
[^]
Ogre55
30.03.2018 - 18:06
78
Статус: Offline


Реликтовый Динозавр

Регистрация: 12.03.16
Сообщений: 21217
Юнусов и Ахметсафин вовлекли наивную дурочку в сбыт наркотиков, а потом свалили всё на неё. Организаторам преступного сообщества дали меньше, чем участнице.
 
[^]
LexaMV
30.03.2018 - 18:06
24
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 7.06.14
Сообщений: 421
Ну да, ну да, тихая такая мирная, ничего незнаю, никого не вижу, а по факту барыга мелкого разлива.
 
[^]
LexaMV
30.03.2018 - 18:06
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 7.06.14
Сообщений: 421
Ну да, ну да, тихая такая мирная, ничего незнаю, никого не вижу, а по факту барыга мелкого разлива.
 
[^]
ZloySobakin
30.03.2018 - 18:06
22
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 26.06.17
Сообщений: 1350
Так я не понял, пост про девочку или про нечестно адвоката?
 
[^]
Нимерия
30.03.2018 - 18:06
22
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.12.12
Сообщений: 5532
1Shushpanzer
Цитата
Если девочка ходила в библиотеку каждый день, то должна была знать, что опасно связываться с Рустамами.

в библиотеках лекции на эту тему?

все невиноватые. вся округа знает кто барыжит, а как повяжут мамы визжат - примерный ребенок.

Это сообщение отредактировал Нимерия - 30.03.2018 - 18:07
 
[^]
jarosl
30.03.2018 - 18:07
62
Статус: Offline


Пессимист

Регистрация: 24.12.14
Сообщений: 615
Вот неверю я в такой расклад. Девочка - божий одуванчик, никогда ни с кем, и тут такое…
11 лет - суровый срок, и "за запись в тетрадке" его никогда не дадут.
Так что барышня точно виновата.
 
[^]
Eserchik
30.03.2018 - 18:07
21
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 10.08.15
Сообщений: 916
Да все она знала на самом то деле
 
[^]
папасемен
30.03.2018 - 18:07
45
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.12.11
Сообщений: 2623
В этой ситуации я почему-то больше верю правоохранительным органам, чем маме...
Для мамы её ребёнок всегда будет самым умным, лучшим и красивым, но далеко не всегда это соответствует действительности.

Это сообщение отредактировал папасемен - 30.03.2018 - 18:10
 
[^]
Военег
30.03.2018 - 18:08
76
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 31.08.14
Сообщений: 2932
Отсюда вывод - нехуй порядочным девушкам связываться с Рустамом и Альбертом. С говорящими фамилиями Ахметсафин и Юнусов.

Это сообщение отредактировал Военег - 30.03.2018 - 18:10
 
[^]
ZX72
30.03.2018 - 18:08
35
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 4.06.08
Сообщений: 2794
Шпалу сразу, ибо нехуй оправдывать тварь. Все мы чьи-то дети, это не оправдание.
 
[^]
ecnifr
30.03.2018 - 18:08
84
Статус: Offline


Какой-то кошак

Регистрация: 26.01.18
Сообщений: 1090
Бедная семья отдала больше миллиона просто так лоху-адвокату? По 200 тысяч ежемесячно за невиновную заносили?
Не верю.
Или было за что, или в семье идиоты, причём со справками. Не смогли узнать, что адвокат (бывший судья?!) не разбирается в своём деле и будет только вреден? Да ладно. Суд - закрытая система. Все всех знают.
Из опыта: за неделю до суда при мне адвокат озвучил приговоры двум своим клиентам-солдатам. "Случайно угадал" полностью..
Наркоторговцев сажать необходимо. В невиновность "домашней девушки" не верю. Совсем.

Это сообщение отредактировал ecnifr - 30.03.2018 - 18:10
 
[^]
Kaiten
30.03.2018 - 18:09
27
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.03.15
Сообщений: 7248
Угу. Недавно на ЯПе тоже обсуждались дела такого "Рафика-неуноуника". Почитать его так ангел с крылышками и нимбом невинно осуждёный кровавым режимом и прдажными следаками/судьями/прокурорами. Тоже весь такой интелигентный и тонко чувствующий, с собачками прощался своими и сильно горевал что их более живыми не застанет. А на деле оказался банальный барыга. Хорошо бы и об этой девочке-ромашке побольше узнать, и не от мамы для которой своё дитя априори невиновно.
 
[^]
МарфаЯ
30.03.2018 - 18:10
16
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.01.17
Сообщений: 1113
Они всегда тихие и домашние - таких и выбирают, чтобы подозрений меньше вызывали.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 111286
0 Пользователей:
Страницы: (21) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх