Москвичка приютила бездомную иностранку и обратила внимание Президента

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) [1] 2 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Jus
22.02.2018 - 08:40
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 372410
427
Историю жительницы Тирасполя (непризнанная Приднестровская Молдавская Республика) Татьяны Новиковой рассказала москвичка Наталья Чевалкова. Девушка встретила бездомную женщину на Смоленской площади, и пригласила к себе на ночлег.

Знакомьтесь, это Татьяна Новикова, 1962 года рождения. Человек-невидимка!
Вкратце рассказать про наше приключение не получится, тут дьявол именно в деталях.
Неделю назад я краем глаза увидела аккуратную женщину, сидящую на парапете у Сбербанка на Смоленке с видом на здание МИДа, что очень символично в этой истории. Но я прошла мимо.
Вчера я снова увидела ее в том же месте, закутанную во все пожитки (на фото ее аутфит частичный) и дрожащую от холода. Рядом с ней на картонке стояли две торбы и было совершенно понятно - это ее максимальное приданое. Горячий чай Таня приняла и поблагодарила, а про сендвич сказала «ты наверное сама голодная, съешь потом».


Москвичка приютила бездомную иностранку и обратила внимание Президента
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Jus
22.02.2018 - 08:40
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 372410
Завязался разговор, который поразил меня интеллигентностью, человек с высшим образованием и очень пытливым умом, без особого места жительства. На вопросы о своем положении Таня с гордостью отвечала что передохнет и пойдет по делам (в 10 вечера). Совершенно не задумываясь я предложила поужинать вместе и переночевать у меня дома и она поколебавшись все таки согласилась (я первая кто предложил и ей было страшно). Предвкушение нашего ближайшего будущего и уже собственный страх застукал меня на подходе к дому.
Когда Таня приняла душ и переоделась, я увидела приятную и застенчивую женщину, с серьезным обморожением лица (спать на холоде) и не знающую куда себя деть в 20 квадратных метрах. Ей очень захотелось самой приготовить нам ужин, она давно не готовила. И чем больше мы углублялись в ее историю мне становилось жутко, что я снова могла пройти мимо.
Пять лет назад она приехала из Тирасполя в Питер подработать. Дома у нее дочь Ирина моего возраста, зять и внучка. Работала на нескольких работах: и горничной, и посудомойкой, и на цветочном рынке, и судя по ее нраву ей было мало. Но четыре года назад у Тани украли самое ценное - возможность быть человеком и рюкзак с папкой документов, где был внутренний паспорт непризнанной Приднестровской Молдавской Республики, загран РФ (не знала раньше, но там с легкостью выдают российское гражданство), свидетельство о рождении, накопления, телефон и фотографии семьи. Таня превратилась в бомжа. По ее словам, в полиции и УФМС ее заявления были безрезультатными, в базе данных женщину с такой фамилией не могли найти, но мне казалось что она что-то недоговаривает. Как можно за четыре года не добиться никакого разрешения ситуации? Потом она вытащила истрепанное и просроченное удостоверение личности, данное на месяц питерским УФМС, единственный вообще факт, что Татьяна Новикова, 1962 года рождения существовала один месяц до 21 декабря 2017. Там же сотрудники порекомендовали ей как-то добраться до Москвы и обратиться в посольство Молдовы «может там помогут пересечь границу». Таня добралась до этого посольства, где ей не смогли ничего посоветовать, кроме как обращаться в УФМС. Бюрократический круг длиной в четыре года замкнулся первый раз.
Собственно, это статус с которым я встретила Таню, обходившую уже не первую инстанцию в Москве от Сокольников до Царицыно. Пешком. Без конкретных адресов. «Хожу по Москве целыми днями, увижу флаги с табличкой, значит мне туда». Она одиночка, бездомных боится «они пьют и погнали ее палкой, когда она сидела на их "территориальной" скамейке в парке», голову моет в переходе, носит с собой ложку, тк руками есть некрасиво.
После ужина я предложила начать искать родственников в интернете. Ни одна известная мне соцсеть не давала результата, как и гугл родственников и сайты с объявлениями о пропавших людях с ее фамилией. Человек-невидимка для общества и без следа в интернете. Картонка и две торбы.
После трех часов поиска первая и впоследствии самая удачная завязка на сайте одноклассники - жена бывшего мужа! Специально не придумаешь) Нашему счастью не было предела, тк потрясающий Человек Юля ответила молниеносно в 2 часа ночи, мы созвонились, распереживались, Таня сообщила что жива и в дикой беде. Тут же узнала что пару лет назад стала бабушкой во второй раз. Получили заветный телефон дочери и договорились звонить утром. Утром поговорить не получилось тк дочь ушла на работу. А дальше мы ушли по делам: купили ей телефон, через знакомых пробили по базе и в момент нашли гражданку РФ Татьяну Новикову, 1962 года рождения со всеми следами пересечения границ. А дальше последовал все тот же совет от людей в погонах «лучше обратиться в посольство Молдовы. Заниматься таким человеком без единого документа никто никогда не будет».
Далее представитель посольства Молдовы меня жадно выслушал, дождался когда я выдохну и с особой интонацией сообщил, что он не знает такой паспорт и страну ПМР, из чего следует, что людей Приднестровья не существует и "не обращайтесь сюда больше". Конец связи. Ебаный круг замкнулся второй раз. Звонки с обращениями они, кстати, не записывают.
МИД ПМР в Тирасполе отреагировал бодро: «она не первая в такой ситуации, это постоянная практика. У нас нет представительства в Москве (хотя сайт и московский адрес существует), помочь отсюда мы не сможем, но вам надо обратиться в главное управление по вопросам миграции РФ в Москве, пусть вышлют запрос в посольство РФ в Кишиневе. Как получат ответ - обязаны выдать временный паспорт, подтверждающий гражданство РФ. Россия же должна заботиться о своих гражданах! А когда пересечет границу, мы ей тут восстановим документы». На этом административный марафон закончился, тк пятница - короткий день.
К вечеру Человека Таню и две торбы без картонки удалось поселить в мини-отель и с понедельника нас снова ждет веселая карусель, но уже с маленькой надеждой.
Если честно, я с настоящим ужасом и в растерянности прожила сегодняшний день и не понимаю как вообще возможно остаться в здравом уме, в одиночестве пережив такой 1441 день.
И мне нужна помощь:
1. если у вас есть выходы на управление по вопросам миграции, пожалуйста, напишите мне личное сообщение. Я очень надеюсь, что это поможет ускорить ее возвращение в Тирасполь и восстановление документов. А еще внук ждет <3
2. квартира или комната, где Таня может переждать решения
3. знакомый дерматолог, кто мог бы посмотреть ее лицо UPDATE: этот пункт уже решен!
4. теплая зимняя куртка, вдруг завалялась) UPDATE: Самыми необходимыми и теплыми вещами Татьяну обеспечили)
5. деньги Тане нужны, но по этому пункту я пока не понимаю как правильно поступить UPDATE: сейчас консультируемся как принимать эту помощь и спасибо всем огромное за желание помочь! Реквизиты напишу чуть позже.

И кстати это первый след Тани в интернете! Она существует!!!

UPDATE: мы получили огромное количество звонков, сообщений и вопросов. Со всей входящей корреспонденцией я пытаюсь справляться по своей возможности. Отвечу всем обязательно)


Москвичка приютила бездомную иностранку и обратила внимание Президента
 
[^]
Jus
22.02.2018 - 08:41
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 372410
Чевалкова помогла Татьяне найти родственников в социальных сетях. Позже они позвонили в посольство Молдавии. Но там ответили, что не знают о существование страны, как Приднестровская Молдавская Республика, поэтому ничем не могут помочь. Девушка попросила пользователей соцсети помочь ей с одеждой и документами.

На пост обратили внимание 10 тысяч людей, в том числе президент Молдавии Игорь Додон

Москвичка приютила бездомную иностранку и обратила внимание Президента
 
[^]
Jus
22.02.2018 - 08:41
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 372410
и советник Президента Республики Молдова по юридическим вопросам Максим Лебединский.

Они пообещали разобраться и взять под личный контроль ситуацию с Новикой

пруф
via

Москвичка приютила бездомную иностранку и обратила внимание Президента
 
[^]
Desperado123
22.02.2018 - 08:42 [ показать ]
-141
Crighton
22.02.2018 - 08:48
31
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 20.07.17
Сообщений: 151
Депутатка Аршинова в Госдуме РФ - из Тирасполя.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D1%80%...%B2%D0%BD%D0%B0

Депутат Худяков в Госдуме РФ - из Тирасполя.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A5%D1%83%...%B2%D0%B8%D1%87

К ним обращайтесь. Ещё слышал, что какое-то представительство у ПМР в Москве имеется. Обращаться в Посольство Молдавии - изначально бессмысленно.

Это сообщение отредактировал Crighton - 22.02.2018 - 08:49
 
[^]
dekokt
22.02.2018 - 08:52
152
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.06.14
Сообщений: 7676
Я кончно банален до опи$денения буду, но некоторые гражданство получают и пристраиваются не в пример лучше и быстрее...

Мягко написал,да?
Это настоящий системный геноцид русских.
 
[^]
Совенка
22.02.2018 - 08:54
55
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 15.12.16
Сообщений: 812
Жуть, на самом деле. Живешь-живешь, банальная кража и всё! Ты не можешь доказать сто ты вообще существуешь, не можешь хоть как-то связаться с родными и т.д. Это страшно...
 
[^]
RADO58
22.02.2018 - 08:54
14
Статус: Offline


ROCK'N'ROLLA

Регистрация: 4.12.14
Сообщений: 2359
Да уж... Иногда жизнь драмматичнее любого кино...

У меня теща с Молдовы, сегодня расскажу ей ситуацию, мала вероятность что они знакомы хоть через 3-их лиц, но зная, с ее рассказов, что половина ее родного города мотается на заработки, думаю что то подобное случалось у кого то...
Я в личку отпишусь, по итогам нашего с тещей разговора...
А, Jus, ты чтоль?!

Как мне быть, если какую то инфу «нарулю» ?

Это сообщение отредактировал RADO58 - 22.02.2018 - 08:56
 
[^]
Артамонофф
22.02.2018 - 08:55
26
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 2.08.17
Сообщений: 3
Редкий поступок по нашим временам.
 
[^]
elline
22.02.2018 - 09:09
55
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 3.08.11
Сообщений: 187
Немного продолжения

Прошедший день для нас с Таней стал большим открытием, но у каждой по-своему)
В Таниной копилке впечатлений:
- дискомфортный сон в кровати, к которой нужно заново привыкать
- чтение «Маленького принца»
- сообщение, что Президент Молдавии прокомментировал ее ситуацию, но она мне не поверила
- сообщение, что тысячи человек хотят ей помочь
- видео запуска Falcon Heavy и краткий экскурс о важных пропущенных событиях в мире
- долгий разговор с любимой дочкой и голос внука!!!

Ну а мое открытие - неожиданный резонанс, подключивший СМИ, фонды, высокопоставленных чиновников, продюсеров, бизнесменов и людей из разных стран!
Столько звонков и искренних откликов я не видела ни разу и даже на половину из них не успеваю ответить!

Чудеса случаются) Представьте, четыре года быть совершенно незаметным человеком и в один день чтоб столько людей не только обратили внимание, но и пытались помочь!

Танина картонка до сих пор лежит на том же месте, прекрасный символ невидимости)))
Положительного результата мы обязательно добьемся, передаем всем привет и благодарность <3

И еще ВАЖНО для тех, кто хотел помочь Тане переводом: признаюсь, что я консультируюсь по вопросу сбора денежных средств в такой ситуации, тк опасаюсь блокировки моей личной карты, вопросов от банка или налоговой. Я обязательно вывешу как Тане можно будет помочь в понедельник

Москвичка приютила бездомную иностранку и обратила внимание Президента
 
[^]
Crighton
22.02.2018 - 09:09
32
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 20.07.17
Сообщений: 151
Цитата (dekokt @ 22.02.2018 - 08:52)
...но некоторые гражданство получают и пристраиваются не в пример лучше и быстрее...

У меня знакомый военный из Тираса с семьёй переезжал в РФ. Проблема с тем российским гражданством, что там наше консульство выдаёт - это отсутствие внутреннего паспорта РФ. Т.е., выдают только загранник и в базу заносят.

По приезду сюда 99% новых «граждан» офигевает, что их никакие внутренние российские службы за граждан РФ не признают. Соответственно, приезжим «гражданам РФ» приходится изворачиваться, чтобы хоть у кого-нибудь временно зарегаться на пару месяцев и получить внутренний паспорт.

И да, знакомого я у себя зарегал на 4 месяца, пока он не сделал себе: внутренний паспорт, ИНН, медстраховку. Без этих доков все наши «гражданства», в определённом смысле, фикция чистой воды.
 
[^]
Stervachka
22.02.2018 - 09:30
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.03.14
Сообщений: 1114
Хм, А родственники в Приднестровье разве ничем помочь не могут?

Это сообщение отредактировал Stervachka - 22.02.2018 - 09:32
 
[^]
Loki3D
22.02.2018 - 09:31 [ показать ]
-24
RedReaper
22.02.2018 - 09:37
12
Статус: Offline


Правдоруб-затейник

Регистрация: 29.04.16
Сообщений: 10619
Ну слава Богу, что есть люди, которые не только котиков могут спасать, но и на других людей обратить внимание bravo.gif
П.С. Против котиков ничего не имею, у самого две подобрашки.
 
[^]
Saks
22.02.2018 - 09:41
9
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.06.12
Сообщений: 1576
Хорошая тема. Напоминает рождественские истории. Позеленил.
 
[^]
барабаныч123
22.02.2018 - 09:41
17
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.03.17
Сообщений: 2284
Какая крутая история! Очень рад что помогают! Но вообще надо хайп поднять чтоб на верху у нас услышали и гражданством приднестровских решали быстрее. Ведь такие проблемы не только у героини этой истории.
 
[^]
FFK3513
22.02.2018 - 09:48
37
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 23.01.11
Сообщений: 84
Этот пост прекрасен во всем: человеческим отношением, справедливостью, красотой и грамотностью девочки! Быть добру smile.gif
 
[^]
Сквиртолог
22.02.2018 - 09:55
31
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 9.10.17
Сообщений: 62
По Татьяне видно что не алкоголичка, аккуратная женщина, попасть в такой замес врагу не пожелаешь
 
[^]
Куплинский
22.02.2018 - 10:20
12
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 5.09.17
Сообщений: 42
"Так или иначе, до сих пор ни знание, ни сообразительность, ни предприимчивость, ни достоинство не являются прерогативой национальной идеи.
Национальной идеей являются сила, наглость и хамство." (Серебряков)
ШАХ и МАТ Серебряков ШАХ и МАТ
 
[^]
КаклЮшка
22.02.2018 - 10:21
18
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 18.03.17
Сообщений: 265
Девушка, Вы очень хороший и добрый человек! Все таки чудеса случаются и все благодаря таким людям как Вы! Спасибо Вам!
 
[^]
ORDEN
22.02.2018 - 10:22
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.10.13
Сообщений: 2027
Надеюсь все будет хорошо. Женщине повезло, что повстречала такую хорошую девушку.
 
[^]
Леонид2018
22.02.2018 - 10:33
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 3.02.18
Сообщений: 36
мда,жуть.молодец девушка ,терпения вам.
 
[^]
Vertova
22.02.2018 - 10:34
8
Статус: Offline


ינשוף יהודי

Регистрация: 28.07.15
Сообщений: 1568
Ребята, я серьезно - не надо быть равнодушными, это страшнее убийства. Спасибо девушке за ее помощь и участие.
 
[^]
Fenixfl
22.02.2018 - 10:35
21
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 18.06.15
Сообщений: 626
Геноцид русских в одном из своих проявлений.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 31786
0 Пользователей:
Страницы: (3) [1] 2 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх