В Подмосковье умер Станислав Петров — советский офицер, предотвративший ядерную войну.

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (6) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Klientt
18.09.2017 - 09:54
Статус: Offline


С вами говорит телевизор

Регистрация: 21.06.13
Сообщений: 15408
272
14 сентября немецкая газета WAZ сообщила, что в своей квартире в Подмосковье умер Станислав Петров — советский офицер, который в 1983 году мог отдать приказ о нанесении атомного удара по территории США, но смог разобраться в ситуации и не стал этого делать. Петров считается одним из главных героев «холодной войны», про него писали книги и снимали фильмы, его награждали в штаб-квартире ООН. При этом выяснилось, что Петров скончался еще в мае 2017 года — это случайно узнал его многолетний знакомый из Германии, до сих пор благодарный Петрову за предотвращение ядерной войны.

В Подмосковье умер Станислав Петров — советский офицер, предотвративший ядерную войну.
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Klientt
18.09.2017 - 09:54
Статус: Offline


С вами говорит телевизор

Регистрация: 21.06.13
Сообщений: 15408
В ночь на 26 сентября 1983 года Станислав Петров был оперативным дежурным на командном пункте системы предупреждения ракетного нападения в секретной части Серпухов-15 в Подмосковье. В 0:15 компьютер подал сигнал, которого советские военные боялись больше всего: с территории США запущена баллистическая ракета, а ее цель — СССР. По инструкции Петров должен был сразу доложить об этом руководству и получить приказ на ответный пуск, но он этого не сделал.

«Машина показывает, что достоверность информации высшая, — вспоминал Петров в одном из своих интервью. — На стене горят большие красные буквы: СТАРТ. Значит, ракета точно пошла. Я посмотрел на свой боевой расчет. Кто-то даже вскочил со своих мест. Повысил голос, приказал немедленно занять свои посты. Надо было все проверить. Не могло так быть, что это на самом деле ракета с боеголовками…».

C момента запуска ракеты противником до принятия решения об ответном запуске у руководства Советского Союза было не более 28 минут. Лично у Петрова было 15 минут на принятие верного решения. Он засомневался в том, что США решили нанести по Советскому Союзу ядерный удар — его, как и других офицеров, инструктировали, что при настоящей атаке ракеты должны были быть запущены с нескольких баз. Петров сообщил по правительственной связи, что компьютер дал сбой. После разбирательства выяснилось: советские датчики приняли за пуск американской ракеты свет солнечных лучей, отражавшийся от облаков.

Петрова, вспоминал он потом, хотели поощрить, обещали даже орден, но вместо этого объявили выговор — за незаполненный боевой журнал. В 1984 году он вышел в отставку и поселился с семьей в подмосковном Фрязино. Октябрьский инцидент в Серпухове-15 был государственной тайной до 1993 года, о том дежурстве ничего не знала даже жена Петрова.

В сентябре 1998 года гробовщик по профессии и политический активист Карл Шумахер из немецкого городка Оберхаузен прочитал в газете Bild небольшую заметку, где упоминалось имя Петрова. «Там говорилось, что человек, который предотвратил ядерную войну, живет в бедной фрязинской квартире, пенсии не хватает на жизнь, а его жена умерла от рака», — рассказал «Медузе» Шумахер. Он пригласил Станислава Петрова к себе. Шумахер хотел, чтобы Петров рассказал о том эпизоде «холодной войны» местным жителям. Петров откликнулся на предложение и, приехав, дал интервью местному телеканалу. О его приезде написали в нескольких местных газетах.
 
[^]
Klientt
18.09.2017 - 09:54
Статус: Offline


С вами говорит телевизор

Регистрация: 21.06.13
Сообщений: 15408
Так история Станислава Петрова стала известна всему миру. После той поездки в Оберхаузен о нем рассказали крупнейшие мировые СМИ, среди них — Spiegel, Die Welt, Die Zeit, CBS, Radio1, Washington Post, Daily Mail. Сейчас то его дежурство считается одним из главных и символических эпизодов «холодной войны» — наряду с визитом в СССР американской школьницы Саманты Смит в 1983 году или первыми переговорами генсека КПСС Михаила Горбачева и президента США Рональда Рейгана в 1985–1986 годах. Его история была подробно описана в книге Дэвида Хоффмана «Мертвая рука» — одном из главных мировых произведений о «холодной войне».

19 января 2006 года в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке Станиславу Петрову вручили хрустальную статуэтку — в виде руки, держащей земной шар. На ней была выгравирована надпись: «Человеку, который предотвратил ядерную войну». 17 февраля 2013 года он стал лауреатом Дрезденской премии, присуждаемой за предотвращение вооруженных конфликтов. Из граждан России ее получал только Михаил Горбачев в 2010 году.

В 2014 году вышел художественно-документальный фильм «Человек, который спас мир». Как рассказывал сам Петров в интервью «Комсомольской правде», сыгравший там одну из ролей актер Кевин Костнер прислал ему денежный перевод — 500 долларов — и благодарность за то, что не поднял в воздух ракеты с ядерными боеголовками.

В интервью, которые Петров давал российским СМИ, он говорил, что не спасал мир. Объяснял, что это был просто трудный рабочий эпизод. Он так и жил во Фрязино. Вспоминал, как в конце 1990-х заступал в суточные дежурства на стройку где-то на юго-западе Москвы — был простым охранником.
 
[^]
Klientt
18.09.2017 - 09:54
Статус: Offline


С вами говорит телевизор

Регистрация: 21.06.13
Сообщений: 15408
Станислав Петров умер 19 мая 2017 года. Об этом не сообщило ни одно российское или зарубежное СМИ. Почему так получилось — сложно сказать. «Медуза» пыталась связаться с сыном Петрова, но он не был доступен. По его домашнему телефону никто не отвечал. Немецкий знакомый Петрова Карл Шумахер узнал о его смерти случайно. Он звонил Петрову каждый год 7 сентября, чтобы поздравить его с днем рождения, но в этот раз сын Петрова сообщил, что отец скончался — и это произошло еще в мае.

Шумахер опубликовал некролог в своем блоге, а 14 сентября его статью памяти Петрова опубликовала газете WAZ — это одно из крупнейших региональных изданий Германии. Затем Шумахер зашел на русскоязычную страницу Петрова в «Википедии» и добавил туда дату смерти.

«Меня до глубины души потрясла его история, — сказал Шумахер „Медузе“. — Я жил в Западной Германии, 35 лет я чувствовал реальную угрозу холодной войны. Я был уверен — если СССР запустит ракеты, они упадут на мой дом. Я считаю, что Станислав был достоин Нобелевской премии мира больше, чем любой другой человек. Я вам признаюсь, что однажды хотел организовать [процедуру номинирования], но Станислав сказал мне: если он получит Нобелевскую премию, то у него больше не будет ни одной минуты покоя».

WAZ. На русском

Это сообщение отредактировал Klientt - 18.09.2017 - 10:12
 
[^]
crowhunter
18.09.2017 - 10:00
46
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 18.09.13
Сообщений: 364
Думающие офицеры генералам не нужны, но на таких должностях они просто необходимы.
 
[^]
ewgen86
18.09.2017 - 10:05
15
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 30.06.11
Сообщений: 798
 
[^]
ViktorE
18.09.2017 - 10:10
53
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.01.15
Сообщений: 2049
Должная подготовка и отсутствие паники. Мужик молодец, большое ему спасибо.
 
[^]
Kakvse
18.09.2017 - 10:10
69
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.03.14
Сообщений: 27105
обстановка в доме спартанская. отдал службе родине много лет человек, а достатка как не было так и нет. не правильно у нас в обществе всё устроено. из людей всё выжимают за стаж, и выбрасывают прозябать на пенсию.
 
[^]
Gabriel9
18.09.2017 - 10:13 [ показать ]
-30
ViktorE
18.09.2017 - 10:15
32
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.01.15
Сообщений: 2049
Цитата (Gabriel9 @ 18.09.2017 - 10:13)
Вот вопрос,а если бы это был не сбой системы а реальный пуск,это получается,что он не выполнил приказ и нас как страны больше не существует???

"Он засомневался в том, что США решили нанести по Советскому Союзу ядерный удар — его, как и других офицеров, инструктировали, что при настоящей атаке ракеты должны были быть запущены с нескольких баз". - как думающий человек он взвесил все с позиции боевой выучки.
 
[^]
AlexEf
18.09.2017 - 10:17
13
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.09.13
Сообщений: 3484
Цитата (Gabriel9 @ 18.09.2017 - 10:13)
Вот вопрос,а если бы это был не сбой системы а реальный пуск,это получается,что он не выполнил приказ и нас как страны больше не существует???

Цитата
Не могло так быть, что это на самом деле ракета с боеголовками


Это как блять???Дежурный офицер думал,что они нас конфетами закидать хотят??

Можете хоть обшпалиться,но я считаю что он не выполнил приказ,а значит это не офицер!!!

Так летела ОДНА "ракета" это не могло быть нападением...

Какой приказ он не выполнил?

Это сообщение отредактировал AlexEf - 18.09.2017 - 10:17
 
[^]
ViktorE
18.09.2017 - 10:21
39
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.01.15
Сообщений: 2049
Цитата (Gabriel9 @ 18.09.2017 - 10:13)
Вот вопрос,а если бы это был не сбой системы а реальный пуск,это получается,что он не выполнил приказ и нас как страны больше не существует???

Цитата
Не могло так быть, что это на самом деле ракета с боеголовками


Это как блять???Дежурный офицер думал,что они нас конфетами закидать хотят??

Можете хоть обшпалиться,но я считаю что он не выполнил приказ,а значит это не офицер!!!

От того он и офицер и не баран на кнопки нажимающий.
 
[^]
Тангут
18.09.2017 - 10:21
21
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.07.13
Сообщений: 5425
Вечная память подполковнику Петрову.

А меня всегда возмущала реакция командования на подобные случаи. На моей практике был случай, когда благодаря грамотным действиям двух женщин-военнослужащих была задержана группа воров, которые пытались распилить и скоммуниздить медный коаксиал, что привело бы к серьезным последствиям.
На мой вопрос о поощрении женщин заместитель командира по связи отмахнулся: "Они просто выполнили свой служебный долг".
И с таким отношением я сталкивался не раз.
Вот и от Петрова просто отмахнулись.
 
[^]
Torsion3000
18.09.2017 - 10:23
13
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 15.03.14
Сообщений: 149
Знаю эту историю, и до сих пор у меня нет понимания как ему удалось сохранить хладнокровие и проявить недюжинное чутьё в той ситуации.. Низкий поклон! Вечная память!
 
[^]
Lanista
18.09.2017 - 10:23
29
Статус: Offline


Оператор ПК/ПКМ

Регистрация: 21.02.14
Сообщений: 1559
Цитата
Можете хоть обшпалиться,но я считаю что он не выполнил приказ,а значит это не офицер!!!

Ты жив благодаря этому.

Вечная память Человеку, предотвратившему гибель цивилизации.

Это сообщение отредактировал Lanista - 18.09.2017 - 10:24
 
[^]
AlexEf
18.09.2017 - 10:25
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.09.13
Сообщений: 3484
Цитата (Lanista @ 18.09.2017 - 10:23)
Цитата
Можете хоть обшпалиться,но я считаю что он не выполнил приказ,а значит это не офицер!!!

Ты жив благодаря этому.

Вечная память Человеку, предотвратившему гибель цивилизации.

ему это не важно, ему важнее войну устроить что бы амерам было плохо, и пофиг что сам бы сдох.
 
[^]
AlexEf
18.09.2017 - 10:25
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.09.13
Сообщений: 3484
Цитата (Torsion3000 @ 18.09.2017 - 10:23)
Знаю эту историю, и до сих пор у меня нет понимания как ему удалось сохранить хладнокровие и проявить недюжинное чутьё в той ситуации.. Низкий поклон! Вечная память!

Ну так поэтому он был на такой должности.
 
[^]
Klientt
18.09.2017 - 10:26
4
Статус: Offline


С вами говорит телевизор

Регистрация: 21.06.13
Сообщений: 15408
Кстати, вот сайт Карла Шумахера, посвящённый Станислваву Петрову.
Цитата
7 сентября я, как обычно позвонил Станиславу, чтобьы поздравить его с Днём рождения. Я был шокирован, когда его сын Дмитрий сказал, что он умер. Мне было так тяжело это принять, что я не спросил его, в какой день. Потом я попросил его написать мне емайл

"Добрый вечер Херр Шумахер.
Я сын Станислава Петрова, Дмитрий. Отец умер 19 мая 2017 года"


Это сообщение отредактировал Klientt - 18.09.2017 - 10:33

В Подмосковье умер Станислав Петров — советский офицер, предотвративший ядерную войну.
 
[^]
туполев
18.09.2017 - 10:33 [ показать ]
-10
alkora
18.09.2017 - 10:35
5
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 18.11.14
Сообщений: 4253
Цитата (AlexEf @ 18.09.2017 - 10:17)
Цитата (Gabriel9 @ 18.09.2017 - 10:13)
Вот вопрос,а если бы это был не сбой системы а реальный пуск,это получается,что он не выполнил приказ и нас как страны больше не существует???

Цитата
Не могло так быть, что это на самом деле ракета с боеголовками


Это как блять???Дежурный офицер думал,что они нас конфетами закидать хотят??

Можете хоть обшпалиться,но я считаю что он не выполнил приказ,а значит это не офицер!!!

Так летела ОДНА "ракета" это не могло быть нападением...

Какой приказ он не выполнил?

Журналисты в своем репертуаре как обычно, фантазеры )

Я точно не помню, но вроде в те года уже был договор не вводить данные о целях в систему наведения ракет, т.е. это еще одна ступень безопасности, хотя ввести координаты целей минуты. (Стратеги поправьте, если вру)

Наша система ответного удара отличалась от НАТОвской необходимостью прямого приказа на открытие определенного пакета с приказом, у штатов тогда уже компьютерную систему запуска можно было только остановить.., она сама работала на ответный удар, с подлоками как хз..

Но не в этом дело, тут ситуация хуже..
Если, допустим, ракета по каким то причинам стартовала и летит" в сторону нашей страны (теракт, заговор маньяков, сбой системы и т.п.)
Оперативный дежурный на системах дальнего обнаружения пусков ракет (и наведения, они работают в сопряжении с несколькими такими же системами по на территории тогда СССР) обязан был доложить сразу о обстановке, дальнейшие решения принимает оперативный дежурный более высокого ранга"..
Первое выдача координат цели противоракетным системам, тогда они уже были, причем различные по принципу работы..

Далее - Скорее всего доклад МО, в ЦК, звонок по прямой связи в Белый дом, дальнейшие распоряжения о ответном ударе или его блокировки, всем системам, подлодкам, диверсионным подразделениям за рубежом, да еще много кому.., иначе одна ракета могла спровоцировать глобальные последствия, массированный ответный удар и ядерную войну.

А Если дежурный офицер прямо доложил о сбое в системе обнаружения запуска , не будучи уверен в этом -это.., да так он не мог доложить, должен был доложить как есть, иначе его сапоги должны были остаться стоять у стенки..

В общем вы поняли, расписывать варианты развития событий излишне..
Выводы то же сделайте сами..

Это сообщение отредактировал alkora - 18.09.2017 - 11:04
 
[^]
Thief
18.09.2017 - 10:41
16
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.07.05
Сообщений: 10652
Земля пухом. Знал лично. Классный мужик

Отправлено с мобильного клиента YAPik+
 
[^]
кароед
18.09.2017 - 10:43 [ показать ]
-16
Ollergun
18.09.2017 - 10:44
15
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.08.16
Сообщений: 3909
Цитата (Gabriel9 @ 18.09.2017 - 10:13)
Вот вопрос,а если бы это был не сбой системы а реальный пуск,это получается,что он не выполнил приказ и нас как страны больше не существует???

Цитата
Не могло так быть, что это на самом деле ракета с боеголовками


Это как блять???Дежурный офицер думал,что они нас конфетами закидать хотят??

Можете хоть обшпалиться,но я считаю что он не выполнил приказ,а значит это не офицер!!!

У американцев случались сбои подобных систем предупреждения, в 1979 году системой НОРАД они зафиксировали массовые пуски ракет с территории СССР, разобрались конечно в этом, но мир был на грани. Они тоже не выполнили приказ? Функция Петрова и ему подобных только в докладе о достоверности запуска "наверх", чего он не сделал, грамотно определив ложное срабатывание системы. Решение об ответном ударе принимает не он, человеческий фактор - слабое звено всех систем возмездия, поэтому если кто-то смалодушничает или неграмотно отработает при определении ложных запусков, то мир уже об этом никогда не узнает, он перестанет быть прежним.
 
[^]
Покусакус
18.09.2017 - 10:47
7
Статус: Offline


Укушу.

Регистрация: 29.10.14
Сообщений: 12098
Цитата (Gabriel9 @ 18.09.2017 - 10:13)
Вот вопрос,а если бы это был не сбой системы а реальный пуск,это получается,что он не выполнил приказ и нас как страны больше не существует???

Цитата
Не могло так быть, что это на самом деле ракета с боеголовками


Это как блять???Дежурный офицер думал,что они нас конфетами закидать хотят??

Можете хоть обшпалиться,но я считаю что он не выполнил приказ,а значит это не офицер!!!

Надеюсь ты не в РВСН служишь? А то я чот очкую, что у ядерного щита могут быть такие операторы
 
[^]
Wagner
18.09.2017 - 10:48
10
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 24.03.11
Сообщений: 371
Цитата (Kakvse @ 18.09.2017 - 10:10)
обстановка в доме спартанская. отдал службе родине много лет человек, а достатка как не было так и нет. не правильно у нас в обществе всё устроено. из людей всё выжимают за стаж, и выбрасывают прозябать на пенсию.

А ты не задумывался, что может быть офицеру хоромы с золотыми унитазами нахрен не нужны ?

У меня брат всю жизнь на Флоте прослужил, при чем на кораблях, а сейчас на пенсии, в звании контр адмирала, но тоже живет скромно, говорит ему вся эта чепуха нафиг не нужна.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 26447
0 Пользователей:
Страницы: (6) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх