Дочь героя войны стала жертвой учительницы-патриотки

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (6) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
RADIODJ
5.05.2017 - 06:20
Статус: Offline


НепоКОБЕЛимый!

Регистрация: 18.05.10
Сообщений: 1267
530
Преподавательница опубликовала сочинение школьника о Великой Отечественной под другой фамилией и отсудила у возмущенной бабушки 143 000 рублей. В эти дни, в преддверии 9 мая, школьники по всей России пишут сочинения о героических родственниках. И даже не догадываются, на какие душевные муки они рискуют обречь близких. Дикая история: мальчик из Ржева написал сочинение о своем прадеде, герое Великой Отечественной. Учительница отправила текст на конкурс за подписью другого ученика. Бабушка мальчика подала в суд, но в итоге преподавательница … сама отсудила у женщины 143 тысячи рублей. В итоге пенсионерка ежемесячно отдает ей треть пенсии. Эта «эпопея» началась с сочинения о прадеде-военном летчике, написанного пятиклассником из Ржева Ромой Белоноговым Рома сдал сочинение учительнице, а спустя год педагог отправила его работу на региональный конкурс, но за подписью … другого ученика.

Бабушка Ромы обнаружила работу внука под чужой фамилией в Интернете и подала на учительницу в суд — за нарушение авторских прав. Областной суд встал на сторону преподавателя с более чем странной формулировкой: поступок ответчицы не нарушает закон, так как она действовала в целях патриотического воспитания. Ведь из этой работы молодежь узнала о подвигах летчика, а чьим прадедом он был на самом деле - не так уж и важно.

Дочь героя войны стала жертвой учительницы-патриотки
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
RADIODJ
5.05.2017 - 06:21
Статус: Offline


НепоКОБЕЛимый!

Регистрация: 18.05.10
Сообщений: 1267
Но главная дикость - в том, что педагог, окрыленная победой, отсудила у бабушки ученика возмещение юридических расходов!

***

В 2011 году Рома Белоногов учился в пятом классе школы № 12 города Ржева. Звезд с неба мальчик не хватал: учился на «тройки». Весной школьник пришел домой с новостью: в школе задали написать сочинение, посвященное Дню Победы. Задание факультативное, но пятиклассник надеялся, что его выполнение поможет получить хорошую оценку в четверти.Старшее поколение подошло к работе со всей ответственностью. Тем более, семье есть кем гордиться: прадедушка Ромы Валентин Веновский – военный летчик, прошел Великую Отечественную, совершил немало подвигов. Дочь героя Татьяна Валентиновна решила помочь внуку в написании работы. Совместными усилиями небольшое, но емкое сочинение было подготовлено. К нему же были приложены копии раритетных фотографий из семейного архива. Рома отнес работу в школу и отдал своей учительнице – Шубелевой Марине Евгеньевне. Отдал – и забыл. Летом того же года Рому перевели в другую школу. Новые учителя, новые друзья — о старых педагогах никто не вспоминал.

Дочь героя войны стала жертвой учительницы-патриотки
 
[^]
RADIODJ
5.05.2017 - 06:22
Статус: Offline


НепоКОБЕЛимый!

Регистрация: 18.05.10
Сообщений: 1267
А через четыре года младшая сестра Ромы Таисия обратилась к бабушке с такой же просьбой - помочь ей написать сочинение о прадедушке. Татьяне Валентиновне 64 года, но по современным меркам она - продвинутый интернет-пользователь. Чтобы в сочинении девочки не повторялись мысли, в свое время изложенные Ромой, она зашла в Интернет в надежде отыскать еще какие-нибудь данные об отце.

Одна из первых ссылок внезапно вывела ее на сайт конкурса «Год российской истории» в рамках Всероссийского фестиваля науки, где была опубликована та самая работа Ромы.

Пенсионерка с первых слов узнала этот текст. Вначале – пролог в виде четверостишия, следом – два абзаца рассуждений о войне и необходимости помнить страшное время. А затем – непосредственно сам рассказ о военном летчике: «Мой дедушка, Веновский Валентин Дмитриевич - участник Великой Отечественной войны - военный летчик…»

Татьяна Валентиновна подняла глаза выше и оторопела: на титульном листе автором работы значился Иван Куликов (имя и фамилия изменены). Бабушку бросило сначала в жар, потом в озноб. Она позвонила Роме, который рассказал, что Иван – его одноклассник. Гордость учителей, юное дарование. Но внуком Веновского он не является, как бы ни старался.

Дочь героя войны стала жертвой учительницы-патриотки
 
[^]
RADIODJ
5.05.2017 - 06:22
Статус: Offline


НепоКОБЕЛимый!

Регистрация: 18.05.10
Сообщений: 1267
Пенсионерка внимательно перечитала весь текст. Может быть, это ошибка, и только вводная часть одинаковая? Но нет. «Мой прадед совершил 341 вылет ночью на бомбардирование...», «мой прадед участвовал в Курской битве», «Дядя моего прадеда был первым депутатом и машинистом паровоза. Это он возил в 1943 году Сталина в деревню Хорошево». И контрольный удар — концовка: «Я горжусь своим прадедушкой. К его памятнику я приношу цветы...». На каждой странице стояла печать «Все права принадлежат автору».

- После того, как я это прочитала, мне стало плохо, - вспоминает Татьяна Валентиновна. - Как же преподаватель могла так поступить? Конкурс проводился в 2012 году, к тому времени Рома уже год как учился в другом заведении. Если бы работу послали от его имени, не поставив нас в известность, я бы тоже удивилась. Но приписать в родственники отцу незнакомого мне школьника?! И кто это сделал? Учитель! Это выше моего понимания.

***

Родные мальчика пошли в школу. Выслушав аргументы, директор пригласила учительницу Шубелеву и ученика Куликова. Ваня сразу сказал, что работу он не писал. Педагог пообещала во всем разобраться и ответить в течение двух недель. Но ответа, по словам Белоноговой, она так и не получила.

Тогда Татьяна Валентиновна отправила письмо в администрацию Ржева, где подробно описала случившееся. Через некоторое время директор принесла извинения «за техническую ошибку, допущенную учителем русского языка и литературы Шубелевой Мариной Евгеньевной при размещении творческих работ обучающихся на сайте конкурса «Фестиваль науки».

- Я ждала, что со мной встретится сама Марина Евгеньевна и объяснит, как именно произошла ошибка, - говорит Татьяна Валентиновна. - Но этого не случилось

Решив восстановить справедливость, Белоногова отправила письма в газеты «Красная звезда» и «Быль нового Ржева». Журналисты прониклись ее историей и передали все материалы в Генеральную прокуратуру. Оттуда документы «спустили» в район. Ржевская прокуратура изучила дело пенсионерки и сообщила, что у нее есть право подать в суд. Что бабушка Ромы и сделала: в сентябре 2015 года в Ржевский суд поступило исковое заявление с требованием компенсации морального вреда, причиненного публикацией сведений из семейной жизни, семейных фотографий, а также обозначением Ивана Куликова как правнука Веновского. Юрист посоветовал обозначить размер компенсации в 300 000 рублей.

Дочь героя войны стала жертвой учительницы-патриотки
 
[^]
RADIODJ
5.05.2017 - 06:23
Статус: Offline


НепоКОБЕЛимый!

Регистрация: 18.05.10
Сообщений: 1267
Важный нюанс — пенсионерка не смогла обвинить Шубелеву в нарушении авторских прав на текст. Для этого требовалось либо присутствие самого автора, либо подписанное им разрешение представлять его в суде. И то, и другое было на тот момент проблематично, Рома уже жил в Петербурге, учился в другой школе. Кроме того, Татьяна Валентиновна и так была уверена в своей правоте. Поэтому было решено побороться только за защиту прав на изображения - ведь в сочинении находились шесть отсканированных фотографий с изображением летчика из семейного архива. Они также были опубликованы на сайте.

В декабре 2015 года суд вынес решение — требования Белоноговой удовлетворить частично, взыскать с Шубелевой 3000 рублей. Тут бы всем мирно разойтись и забыть случившееся как страшный сон. Тем более, что после нагоняя от руководства школы учительница попросила дирекцию конкурса удалить сочинение с сайта. Но вывод суда не устроил ни одну, ни другую сторону. И бабушка, и учительница стали бороться дальше, обе обжаловали решение.

Для Татьяны Валентиновны это был, увы, не конец истории, а только начало конца – точнее, финансового краха. В прошлом июле ей пришло уведомление о том, что она должна возместить Марине Евгеньевне Шубелевой… 143 с лишним тысячи рублей за услуги адвокатов. Сразу после апелляционного решения в свою пользу, учительница запросила возмещение расходов на такую гигантскую по меркам Твери сумму — и судья полностью удовлетворила ее запрос.


Я всю жизнь работала на пенсию — для чего? Где в нашей судебной системе справедливость? И есть ли честь у этого учителя? Я шла в Бессмертном полку с фотографией своего отца и не могла сдержать слез. А самое главное, знаете что? Что она даже не попросила у меня прощения. Ни разу, с того момента, как я обнаружила наше сочинение под чужой фамилией, я не услышала простых человеческих извинений.

На странице в соцсети Марины Шубелевой (https://www.facebook.com/shubeleva.marina?fref=ts) написаны совсем другие слова: «Наверное, я - счастливый человек. У меня есть всё: есть семья, любимая работа. А остальное приложится».

Сейчас Марина Евгеньевна преподает русский язык и литературу в одной из петербургских гимназий. Знакомит детей с произведениями классиков, организует городские акции и мероприятия... И наверняка учит юных подопечных любить Родину. И такие, как пенсионерка Татьяна Белоногова, вынуждены ее в этом спонсировать. Видимо, по логике служителей Фемиды, для патриотического воспитания все средства хороши. А мировоззрение и совесть позволяют уважаемой учительнице не только не признать свою вину, но и обречь дочь героя войны на нищенское существование. За некрасивый поступок, который сама же и допустила.

Источник и полный текст
 
[^]
Remoteaccess
5.05.2017 - 06:24
371
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 7.12.16
Сообщений: 509
Блядина. Сто пудов бюллетени вбрасывает на выборах. Из патриотических чувств
 
[^]
2pac
5.05.2017 - 06:27
81
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 24.07.11
Сообщений: 597
Самый гуманный суд в мире, хуле тут сказать!!!
 
[^]
LoveXtraiL
5.05.2017 - 06:29 [ показать ]
-145
Диагноз
5.05.2017 - 06:29 [ показать ]
-97
ДЖОНик
5.05.2017 - 06:30
43
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 6.05.10
Сообщений: 1557
Дичь какая то.
И где находится наша судебная система ?
Пиздец полный!
 
[^]
redline2
5.05.2017 - 06:30
17
Статус: Offline


мастер Йода

Регистрация: 10.07.14
Сообщений: 1000
декабре 2015 года суд вынес решение — требования Белоноговой удовлетворить частично, взыскать с Шубелевой 3000 рублей. Тут бы всем мирно разойтись и забыть случившееся как страшный сон. Тем более, что после нагоняя от руководства школы учительница попросила дирекцию конкурса удалить сочинение с сайта. Но вывод суда не устроил ни одну, ни другую сторону. И бабушка, и учительница стали бороться дальше, обе обжаловали решение.


на два раза прочитал, так и не понял за что присудили выплачивать бабушке учительнице 143000 рублей?

все нашел в статье, на услуги адвокатов,

Для Татьяны Валентиновны это был, увы, не конец истории, а только начало конца – точнее, финансового краха. В прошлом июле ей пришло уведомление о том, что она должна возместить Марине Евгеньевне Шубелевой… 143 с лишним тысячи рублей за услуги адвокатов. Сразу после апелляционного решения в свою пользу, учительница запросила возмещение расходов на такую гигантскую по меркам Твери сумму — и судья полностью удовлетворила ее запрос.

Это сообщение отредактировал redline2 - 5.05.2017 - 06:37
 
[^]
Udel
5.05.2017 - 06:30
99
Статус: Offline


Питошенька

Регистрация: 14.01.16
Сообщений: 574
Патриотка, конечно. Обалденная.
Найти её, что ли?
Из патриотических чувств, так сказать?
Не сложно, кстати, вот она
http://nsportal.ru/marina-evgenevna
Осталось только понять, насколько изложенное и прочитанное соответствуют?
По всей видимости, так оно и есть, ибо Интернет уже переполнен этой историей.

Да, спиздила она чужое сочинение. Факт.
Решение суда - вот оно.
http://sudact.ru/regular/doc/MX0LR8tr6HlJ/

Значит так, господа. Резюме.
Суд признал плагиат, признал, что Шубелева - воровка и нарушила закон, что действия её противоречат всем правилам.
Но компенсацию не назначил.
Т.е. моральную компенсацию истец получил, материальную не 30 000, а 3 000.
Всё честно, всё пучком.

Дело закрыто ещё полтора года назад.

Кстати, я не нашёл нигде документов на 143 000 рублей. Вполне возможно, что плохо искал или из в Интернет не выкладывали.

Это сообщение отредактировал Udel - 5.05.2017 - 06:48
 
[^]
dunhill24
5.05.2017 - 06:30
8
Статус: Offline


Joker

Регистрация: 3.06.16
Сообщений: 580
По роже училки видно, что шкура.
 
[^]
raw4
5.05.2017 - 06:31
28
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 6.01.13
Сообщений: 854
Ну и чему может научить этот преподаватель своих учеников? Как наебать всех и при этом остаться белым и пушистым?
 
[^]
Трамспорт
5.05.2017 - 06:32
2
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 3.01.17
Сообщений: 3327
Как-то трудно во все это поверить, вернее в голове не укладывается. Безотносительно к данной теме, но раньше списывали сочинения и максимум, что могли сделать учителя, пожурить и влепить двойку. Нынешние учителя уходят в бизнес. Надеюсь, что хоть выплаты пойдут на ремонт школы, а не на поездку в курорты Турции.
 
[^]
optimus03
5.05.2017 - 06:33
8
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 10.02.15
Сообщений: 324
Гореть ей в аду, мразь! Так подло наживаться на такой великой памяти!
 
[^]
UrfinDz
5.05.2017 - 06:33
28
Статус: Offline


Ярл

Регистрация: 29.01.17
Сообщений: 3239
За 20 лет потеряли весь, Весь блядь учительский состав. В головах подрастающего поколения только рассказы старших из семьи остается правильная информация.
 
[^]
mamasyna
5.05.2017 - 06:33
12
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 14.12.16
Сообщений: 168
И что, ЯП ее не найдет? По-моему, человека надо наградить.
 
[^]
Алматинец79
5.05.2017 - 06:33
4
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 7.06.13
Сообщений: 945
Это просто faceoff.gif faceoff.gif
как можно так?
















 
[^]
Диагноз
5.05.2017 - 06:34
11
Статус: Offline


Параноик

Регистрация: 2.08.15
Сообщений: 1127
Решение суда я так понял уже ни кого не интересует. Судья козёл продажный?
 
[^]
RADIODJ
5.05.2017 - 06:35
1
Статус: Offline


НепоКОБЕЛимый!

Регистрация: 18.05.10
Сообщений: 1267
Цитата (redline2 @ 5.05.2017 - 10:30)
декабре 2015 года суд вынес решение — требования Белоноговой удовлетворить частично, взыскать с Шубелевой 3000 рублей. Тут бы всем мирно разойтись и забыть случившееся как страшный сон. Тем более, что после нагоняя от руководства школы учительница попросила дирекцию конкурса удалить сочинение с сайта. Но вывод суда не устроил ни одну, ни другую сторону. И бабушка, и учительница стали бороться дальше, обе обжаловали решение.


на два раза прочитал, так и не понял за что присудили выплачивать бабушке учительнице 143000 рублей?

Дружище, добавил еще один абзац. В источнике больше текста " Для Татьяны Валентиновны это был, увы, не конец истории, а только начало конца – точнее, финансового краха. В прошлом июле ей пришло уведомление о том, что она должна возместить Марине Евгеньевне Шубелевой… 143 с лишним тысячи рублей за услуги адвокатов. Сразу после апелляционного решения в свою пользу, учительница запросила возмещение расходов на такую гигантскую по меркам Твери сумму — и судья полностью удовлетворила ее запрос."
 
[^]
mamasyna
5.05.2017 - 06:37
6
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 14.12.16
Сообщений: 168
Цитата (Трамспорт @ 5.05.2017 - 06:32)
Надеюсь, что хоть выплаты пойдут на ремонт школы, а не на поездку в курорты Турции.

Доооо, там же ум, честь и совесть прямо в глазах светятся..
 
[^]
TIgrek02
5.05.2017 - 06:37
3
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 16.07.15
Сообщений: 792
вот так у нас и вся история пишется.
 
[^]
foxx
5.05.2017 - 06:38
-4
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 17.03.08
Сообщений: 654
Полтора года прошло, и новость всплывает именно перед девятым.. Очередная проверка на урапатриотизм...
 
[^]
Rijick
5.05.2017 - 06:38
15
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.08.11
Сообщений: 1863
Цитата
Областной суд встал на сторону преподавателя с более чем странной формулировкой: поступок ответчицы не нарушает закон, так как она действовала в целях патриотического воспитания. Ведь из этой работы молодежь узнала о подвигах летчика, а чьим прадедом он был на самом деле - не так уж и важно.

Спекулировать патриотизмом не запрещено законом и не так уж и важно,кто жертвовал собой. Хороший урок для молодежи! bravo.gif
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 29429
0 Пользователей:
Страницы: (6) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх