Вячеславу Бутусову 55!

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) [1] 2 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
gunstilzit
15.10.2016 - 08:23
Статус: Offline


05.05.2018

Регистрация: 19.03.11
Сообщений: 35516
127
Из-за отцовской специфики работы семья Бутусовых была вынуждена часто переезжать из города в города. В результате Вячеслав постоянно менял не только дома, но школы. До девятого класса будущий музыкант учился в разных сибирских городах, к примеру, Красноярске, Ханты-Мансийске, Сургуте. А вот после окончания девятилетки Бутусов переехал и обосновался в Свердловске (Екатеринбурге). Тут же он поступил в Свердловский архитектурный институт.



Одновременно с этим Вячеслав Бутусов начинает увлекаться музыкой. Впрочем, он слушал все подряд, что крутили на радио «Голос» и «Юность». Но пристрастия сформировались еще в школе, когда в седьмом классе у будущей звезды появился магнитофон. Тогда больше остальных групп на кассетах было «Led Zeppelin».

Студенческий «Переезд»

Уже на первом курсе Вячеслав Бутусов познакомился с Дмитрием Умецкий. Молодой человек оказался сокурсником. Оба были всерьез увлечены музыкой и не один раз собирались и играли. Выяснилось, что у Славы довольно не плохой голос, а вот у Дмитрия не дурной английский, да, к тому же, масса дефицитных пластинок. Новоявленные музыканты подбирали мелодии, в фаворе были западные «Лед Зеппелин» и «Криденс Уотер Ривайвал», а так же отечественные Константин Никольский и «Воскресенье» и «Машина времени».

На выпускных курсах студенты записали любительский альбом под названием «Переезд». Впрочем, он оказался не очень удачным. Тут же Вячеслав встретился с Ильей Кормильцевым. Вместе с ним Бутусов в 1985 году записал первую профессиональную пластинку. Она получила название «Невидимка».

След в свердловском метро
Всепоглощающее увлечение музыкой не помешало Бутусову окончить институт. А после, начались рабочие будни – Вячеслав трудился в проектном институте архитектором. Кстати, музыкант проектировал свердловское метро. И как пояснял позже, «это сказалось на больной внешности интерьера части станций».

Жизнь была рутинная и беспросветная. Каждое утро Слава шел на работу, а вот свободное время проводил вместе с Умецким в Свердловском рок-клубе.

Следующий плод тандема появился год спустя – альбом «Разлука». Он то и положил начало всероссийской популярности группы «Наутилус Помпилиус». «Разлука» показала музыкантам, в творчество больше нельзя «бежать», им надо заниматься профессионально. Дмитрий Умецкий вспоминал, что обоим выбор давался нелегко. Ведь оба уже воспитывали детей, да, к тому же, рок был в стране чуть ли не нецензурным словом. Однако приоритеты были расставлены и музыканты написали заявление по собственному желанию об уходе с основной работы.

На перепутье
В 1987 году начался бум вокруг альбома «Разлука». А «Наутилусомания» охватила почти всю страну. Два следующих года продолжался беспрерывный гастрольный марафон. Но в конце 1988 году Бутусов официально расформировывает группу и решается возобновить работу над совместным творчеством с Умецким, который ушел из коллектива несколькими месяцами ранее. Весь 1989 году товарищи работают над проектом «Человек без имени», записывают саундтрек, а потом основатели «Нау» разбегаются второй раз. В это время Бутусов пытается жить на два города – Москву и Санкт-Петербург.
«Наутилус Помпилиус»
Весь 1990 год Вячеслав посвящает поиску нового коллектива «Нау», выпускает альбом «Родившийся в эту ночь» и отправляется на гастроли. Спустя год Бутусов женится на ленинградке Анжелике и переезжает в Северную столицу. С этого момента начинается «петербуржский» этап музыканта. За это время он написал песни, которые составляют альбомы «Чужая Земля», «Титаник», «Крылья». Именно эти пластинки и определили современный музыкальный облик коллектива.
Впрочем, эпоха «Наутилуса» заканчивается в 1997 году. Тогда Вячеслав Бутусов начал сольную карьеру и вместе с Юрием Каспаряном (экс-«Кино») записал альбом «Незаконнорожденный», а спустя год пластинку «Овалы». Одновременно Бутусов сыграл эпизодическую роль в культовой картине «Брат» Алексея Балабанова. Для этого фильма был записан и саундтрек. Во вторую часть фильма, «Брат 2» попала композиция «Гибралтар-Лабрадор». Ее Слава записал на стихи Джорджа Гуницкого для «Террариума», проекта Бориса Гребенщикова.

«Ю-Питер»
В 2001 году Бутусов вместе с группой Deadушки записывает «Элизобарра-торр». Этот альбом – уже смесь русского рока и электронной музыки. И в том же году Вячеслав с музыкантами группы «Кино» создал пластинку «Звёздный падл». Альбом, преимущественно, состоял из песен Евгения Головина. Тут же музыкант собрал группу «Ю-Питер». В коллектив, кроме самого Бутусова, попали сплошь звезды - Георгий (Юрий) Каспарян, Евгений Кулаков (бывший музыкант группы «Пойманные муравьеды»), Олег Сакмаров (бывший музыкант группы «Аквариум»). В этом составе коллектив записало сингл под названием «Ударная любовь» в 2001 году, а спустя два года полноценный альбом «Имя рек». После выхода пластинки группу покидает Сакмаров.
В 2004 году «Ю-Питер» записала альбом «Биографика». Два хита с пластинки до сих пор будоражат слух поклонников и крутятся в радиоэфирах. Это «Девушка по городу» и «Песня идущего домой».
В 2005 году творчество Вячеслава Бутусова отметили на высшем уровне. Музыкант получил премию «Муз-ТВ». Наградой певца отблагодарили за вклад в развитие отечественной рок-музыки. В этом же году в прокат вышла картина «Жмурки», музыку к которой отчасти писал Бутусов.
Архитектор-писатель
В 2007 году Вячеслав Бутусов стал писателем. На полках книжных магазинов появилась его книга «Виргостан». Она включала в себя две повести, а так же словарь житейских состояний. А через несколько месяцев свет увидела еще одна книга, под названием «Антидепрессант. Со-Искания». Впрочем, это итог творчество Бутусова вместе с Николаем Якимчуком. В 2011 году появилась третья книжка – «Архия».
В 2008 году Бутусов пришел в качестве приглашенного вокалиста для записи песен молодых исполнителей. Продюсером проекта стал Василий Гончаров, лидер группы «Чебоза». Получился альбом «Модель для сборки». Чуть позже появился и альбом «Ю-Питера» «Богомол». Еще одна пластинки появилась в конце 2010 года – «Цветы и тернии» (Изначально «Неохиппи»).
Личная жизнь
Вячеслав Бутусов женат во второй раз. У него четверо детей. Старшая, от первого брака, Анна родилась в 1980 году. В 1991 году на свет появилась Ксения, спустя 8 лет Софья, а самым младшим ребенком стал Даниил, он родился в 2005 году. Стоит отметить, что первая и вторая дочки родились обе 31 июля, но с разницей в 11 лет.

Подробнее: http://www.uznayvse.ru/znamenitosti/biogra...av-butusov.html

Вячеславу Бутусову 55!
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
gunstilzit
15.10.2016 - 08:24
11
Статус: Offline


05.05.2018

Регистрация: 19.03.11
Сообщений: 35516
..
 
[^]
bion07
15.10.2016 - 08:30
10
Статус: Offline


БЫСТРЕЕ МОЛНИИ

Регистрация: 23.01.16
Сообщений: 717
Сразу вспомнил - " Я придумал тебя, придумал тебя", КЛАСС, я его в машине слушаю. Отличный музыкант в отличии от Лозы!
 
[^]
Anbass
15.10.2016 - 08:37
18
Статус: Offline


увлечённый любитель

Регистрация: 2.04.11
Сообщений: 1622
А мне вот эта всегда нравилась. Не претендует на лучшую, наверно просто отрочество зацепило)


Это сообщение отредактировал Anbass - 15.10.2016 - 08:38
 
[^]
Room80
15.10.2016 - 08:40
7
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 24.01.14
Сообщений: 579
Бутусов молодец!
По студенчеству ходил на прощальный концерт Наутилуса, помню очень круто было!!!

Это сообщение отредактировал Room80 - 15.10.2016 - 08:42
 
[^]
3BE3DYHOB
15.10.2016 - 08:44
10
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 19.04.14
Сообщений: 122
Долгих лет,жаль что НАУ распался,один Бутусов имхо не то,но всё хорошее когда-нибудь кончаетя
 
[^]
NikDek
15.10.2016 - 08:45
11
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 31.12.15
Сообщений: 178
Вячеслав, с праздником Вас, от Красноярцев!

Это сообщение отредактировал NikDek - 15.10.2016 - 08:49

Вячеславу Бутусову 55!
 
[^]
tigroid
15.10.2016 - 08:49
12
Статус: Offline


Карликовое животное

Регистрация: 6.06.12
Сообщений: 13183
С днем рождения, красивый и голосистый мужчина! wub.gif
Моя любимая песня


Это сообщение отредактировал tigroid - 15.10.2016 - 08:50
 
[^]
strangefruit
15.10.2016 - 08:51
9
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.11.11
Сообщений: 2825
Цитата (bion07 @ 15.10.2016 - 08:30)
Сразу вспомнил - " Я придумал тебя, придумал тебя", КЛАСС, я его в машине слушаю. Отличный музыкант в отличии от Лозы!

Не понел, ты слушаешь Бутусова, и какого-то, вспомнил о Плоте... gigi.gif
"Титаник плывет"!
 
[^]
babnik
15.10.2016 - 08:55
4
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 30.05.12
Сообщений: 770
Мои поздравления Вячеславу!
Замечательный певец, сразу вспомнил свою юность)
 
[^]
ЛаслоГоголак
15.10.2016 - 09:05
16
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 11.09.16
Сообщений: 146
А я считаю, что звездное время Бутусова- это время Ильи Кормильцева. Потом- так себе. На концертах все больше и больше поет Цоя. Это конечно хорошо, но и свое тоже должно быть.

"В 2005 году творчество Вячеслава Бутусова отметили на высшем уровне. Музыкант получил премию «Муз-ТВ»"- а вот это вообще пипец. Премия муз-тв- это высший уровень?! Это Грэмии чтоли или Brit Awards?!

А еще надо послушать, что скажет Лоза по этому поводу...

Это сообщение отредактировал ЛаслоГоголак - 15.10.2016 - 09:07
 
[^]
gunstilzit
15.10.2016 - 09:06
5
Статус: Offline


05.05.2018

Регистрация: 19.03.11
Сообщений: 35516
Цитата (tigroid @ 15.10.2016 - 08:49)
С днем рождения, красивый и голосистый мужчина! wub.gif
Моя любимая песня

Опередила.Тоже классная вещь.
 
[^]
Ursa1212
15.10.2016 - 09:08
5
Статус: Offline


сыныбоговмы

Регистрация: 5.12.12
Сообщений: 150
Присоединяюсь к поздравлениям!
Речевые обороты некоторые в песнях заставляют долго и обширно подумать:

Я беру чью-то руку, а чувствую локоть.
Я ищу глаза, а чувствую взгляд,
Где выше голов находится зад.
 
[^]
gunstilzit
15.10.2016 - 09:09
2
Статус: Offline


05.05.2018

Регистрация: 19.03.11
Сообщений: 35516
Цитата (ЛаслоГоголак @ 15.10.2016 - 09:05)
А я считаю, что звездное время Бутусова- это время Ильи Кормильцева. Потом- так себе. На концертах все больше и больше поет Цоя. Это конечно хорошо, но и свое тоже должно быть.

"В 2005 году творчество Вячеслава Бутусова отметили на высшем уровне. Музыкант получил премию «Муз-ТВ»"- а вот это вообще пипец. Премия муз-тв- это высший уровень?! Это Грэмии чтоли или Brit Awards?!

А еще надо послушать, что скажет Лоза по этому поводу...

У него и своего хватает.
 
[^]
Arhentum
15.10.2016 - 09:13
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 29.10.14
Сообщений: 69
Бутусов - светило!
 
[^]
grommit
15.10.2016 - 09:16
11
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 28.05.09
Сообщений: 591
а как вам этот стёб от Бутусова?


 
[^]
tigroid
15.10.2016 - 09:16
5
Статус: Offline


Карликовое животное

Регистрация: 6.06.12
Сообщений: 13183
Цитата
Опередила.Тоже классная вещь.

Они все классные. И сам Бутусов как человек очень понравился, когда смотрела передачу про него и его семью. Скромняга такой, без этих понтов глупых
И песни у него философские, даже сарказм в них очень тонкий
 
[^]
ЛаслоГоголак
15.10.2016 - 09:24
4
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 11.09.16
Сообщений: 146
Цитата (gunstilzit @ 15.10.2016 - 09:09)
Цитата (ЛаслоГоголак @ 15.10.2016 - 09:05)
А я считаю, что звездное время Бутусова- это время Ильи Кормильцева. Потом- так себе. На концертах все больше и больше поет Цоя. Это конечно хорошо, но и свое тоже должно быть.

"В 2005 году творчество Вячеслава Бутусова отметили на высшем уровне. Музыкант получил премию «Муз-ТВ»"- а вот это вообще пипец. Премия муз-тв- это высший уровень?!  Это Грэмии чтоли или Brit Awards?!

А еще надо послушать, что скажет Лоза по этому поводу...

У него и своего хватает.

Я не говорю, что у него своего нет. Безусловно есть. Вкусы у всех, конечно, разные, но по моему глубокому убеждению, "Гудгора" никак не сравнится, например, с "Князем тишины" или с " Казановой".


И да, Лоза, еще не отписался в теме..
 
[^]
Andreyand
15.10.2016 - 09:26
8
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 7.12.15
Сообщений: 546
Цитата (tigroid @ 15.10.2016 - 09:16)
Цитата
Опередила.Тоже классная вещь.

Они все классные. И сам Бутусов как человек очень понравился, когда смотрела передачу про него и его семью. Скромняга такой, без этих понтов глупых
И песни у него философские, даже сарказм в них очень тонкий

Выше уже сказали, что там Кормильцев рулил. Он был автором большинства стихов. Как только он помер, Наутилуса не стало. Весь поздний креатив Бутусова - это, простите, фуфло, по сравнению с Наутилусом.
 
[^]
2x7
15.10.2016 - 09:34
9
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.09.13
Сообщений: 3632
С Днюхой, но без Кормильцева уже не то...
 
[^]
thenekrasoff
15.10.2016 - 09:47
2
Статус: Offline


Паутина

Регистрация: 2.01.12
Сообщений: 331
Великому менестрелю мой поклон и поздравления... Никто так глубоко и больно не спел о любви , как Бутусов...
 
[^]
Danzig
15.10.2016 - 09:51
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.06.16
Сообщений: 2908
Цитата (tigroid @ 15.10.2016 - 09:16)
Цитата
Опередила.Тоже классная вещь.

Они все классные. И сам Бутусов как человек очень понравился, когда смотрела передачу про него и его семью. Скромняга такой, без этих понтов глупых
И песни у него философские, даже сарказм в них очень тонкий

Я сам не поклонник его творчества, хотя в свое время Нау часто слушал, но уважаю его как музыканта и как человека rulez.gif
 
[^]
DmTch
15.10.2016 - 10:11
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.10.14
Сообщений: 6589
Цитата (bion07 @ 15.10.2016 - 08:30)
Сразу вспомнил - " Я придумал тебя, придумал тебя", КЛАСС, я его в машине слушаю. Отличный музыкант в отличии от Лозы!

Причём тут Лоза? faceoff.gif
Бутусов яркой звездой зажёгся во второй половине 80-х, для моего поколения, во всяком случае.
Яркая ассоциация- 1988 год,Псковская область, картофельное поле в 17 Га, студенты 1-го курса Ленинградского горного института.
Мы орали во всё горло песни Наутилуса и Кино.
Вечерние молочные фляги с пивом, сельский клуб с танцами под те же песни.
Работа и музыка за месяц очень сплотила, Всем потоком ломились на концерты Алисы и Цоя.
А Наутилус долго бьл в авангарде с песнями Ален Делон, Я пытался уйти от любви и массой других, созданных Ильёй Кормильцевым.
С днём рождения, Вячеслав!
 
[^]
Dolan
15.10.2016 - 10:12
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 27.03.10
Сообщений: 157
С Днюхой!

Всего-превсего, позитивного, и побольше!

В 2013 он приезжал к нам в Киев на празднование крещения Руси, и мы с сыном пробились в первый ряд в фан-зоне. Лучшее впечатление от того года.
 
[^]
seres
15.10.2016 - 10:18
5
Статус: Offline


Salut, ça va?

Регистрация: 15.05.15
Сообщений: 179
"По лунному свету блуждаю посвистывая..."


Вячеславу Бутусову 55!
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 7714
0 Пользователей:
Страницы: (3) [1] 2 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх