Про "запрет" русского языка в Украине

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (29) « Первая ... 21 22 [23] 24 25 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
ТРЕЗВЫЙиЗЛОЙ
26.02.2014 - 12:36
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 4.07.10
Сообщений: 123
Cпасибо ТС и иже с ним! Успокоили Одессита!)
 
[^]
troublemaker
26.02.2014 - 15:53
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 1.06.07
Сообщений: 126
Цитата (BMoftheW @ 25.02.2014 - 00:28)
Образованный житель Украины свободно говорит как по русски так и по украински и, при этом, еще и разговорным английским владеет. А быдло- так оно ни на русском ни на украинском двух слов связать не может.

bravo.gif bravo.gif bravo.gif
Правильно. Даже если и не разговаривает абсолютно свободно, то розуміти буде практично абсолютно все. cool.gif
 
[^]
КрошкаЕнот
26.02.2014 - 17:35
0
Статус: Offline


Жертва пропаганды

Регистрация: 4.02.11
Сообщений: 7319
Yzuka, вот не интересно откуда минусы, да и пофиг на них абсолютно.
Раз не хотите такие темы, так не заходите.

А вот про то, что украинцев фащистами зовут я слышу только от украинцев. Тем пролистала много. Читать начинайте учиться, пригодится.

А про то что вам страшно, так логично. Импичмент надо объявлять, тогда не было бы всей этой котовасии, и не стреляли бы ни украинцы в беркутов, ни те в них.
 
[^]
Eruin
26.02.2014 - 17:38
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 25.02.14
Сообщений: 346
отменили б государственный украинский и не морочить с ним людям голову
 
[^]
Запорожець
26.02.2014 - 17:38
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 21.02.14
Сообщений: 0
Цитата (КрошкаЕнот @ 26.02.2014 - 18:35)
Yzuka, вот не интересно откуда минусы, да и пофиг на них абсолютно.
Раз не хотите такие темы, так не заходите.

А вот про то, что украинцев фащистами зовут я слышу только от украинцев. Тем пролистала много. Читать начинайте учиться, пригодится.

А про то что вам страшно, так логично. Импичмент надо объявлять, тогда не было бы всей этой котовасии, и не стреляли бы ни украинцы в беркутов, ни те в них.

Смешно!
Попробуйте объявить импичмент Путину gigi.gif
Представили?
Вот тоже и с Януковичем.
Верховный Совет сложил с него полномочия, а ему пофиг.

Добавлено в 17:39
Цитата (КрошкаЕнот @ 26.02.2014 - 18:35)
Yzuka, вот не интересно откуда минусы, да и пофиг на них абсолютно.
Раз не хотите такие темы, так не заходите.

А вот про то, что украинцев фащистами зовут я слышу только от украинцев. Тем пролистала много. Читать начинайте учиться, пригодится.

А про то что вам страшно, так логично. Импичмент надо объявлять, тогда не было бы всей этой котовасии, и не стреляли бы ни украинцы в беркутов, ни те в них.

А я только и читаю, что в Украине пришли ко власти фашисты.
У меня другой ЯП?

А вообще очень символично. Девочка 87 г.р поучает людей в соседнем государстве как им поступать.
Вы в своей стране уже порядок навели?

Это сообщение отредактировал Запорожець - 26.02.2014 - 17:40
 
[^]
killertv
26.02.2014 - 17:41
5
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 8.04.09
Сообщений: 285
Вот не могу понять почему так не хотят русские учить язык в стране в которой живут?Ну как можно блин прожить всю жизнь в стране в которой не знаешь гос языка?Это проблема номер 1 во всех бывших странах СНГ когда речь заходит о национализме,да говори ты на своем родном языке никто ничего против не имеет но выучи хотя бы немного гос язык и покажи свое уважение к народу и стране в которой живешь.
 
[^]
fesovec
27.02.2014 - 02:32
1
Статус: Offline


Гражданин

Регистрация: 17.07.11
Сообщений: 543
пишет Павел Урусов, не моё.

Про русский язык в Украине.

Решил написать специально для моих друзей и знакомых из России, а то
некоторые уже начали читать и (что ещё хуже) распространять ту ерунду,
которую пишет «Спутник и погром». Думаю, я — как гражданин России,
имеющий постоянный вид на жительство в Украине — могу высказаться по
этой теме лучше всех.

1. Никаких проблем с русским языком в Украине нет! По крайней мере, за 7
лет в Киеве я ни разу с ними не столкнулся. Большинство журналов, газет
и интернет-СМИ выходят на русском языке. В книжных магазинах в основном
продаются книги на русском языке. По телевидению показывают российские
сериалы и фильмы на русском языке с украинскими субтитрами. Иными
словами, русскоязычная культура процветает. Инструкции к лекарствам и
всяческой технике печатаются либо на русском, либо на двух языках.
Вот с украинским языком всё не так гладко. Украинское
книгоиздательство, например, находится в упадке. Более того, если в
западных областях всем в принципе всё равно, на каком языке ты
разговариваешь, то вот где-нибудь в Крыму человека, разговаривающего
по-украински, могут просто не понять.

2. По поводу отменённого
«революционной» Верховной Радой закона «Об основах государственной
языковой политики» могу сказать только одно: что есть этот закон, что
его нет — совершенно одно и то же, потому что он никогда не работал! То
есть та самая Партия Регионов, которая этот закон приняла и которой 4
года принадлежала вся полнота власти в стране (от сельсовета до
Президента), — она исполнение этого закона старательно саботировала,
потому что на это нужны были затраты, по их собственным оценкам, порядка
$2 млрд в год.

3. Самое смешное, что с отменой этого закона
снова вступает в силу закон «О языках в Украинской ССР», принятый, как
можно догадаться из названия, ещё в советские времена. Открываем этот
закон и читаем:

«Украинская ССР создаёт необходимые условия для
развития и использования языков других национальностей в республике. В
работе государственных, партийных, гражданских органов, предприятий,
ведомств и организаций, расположенных в местах проживания граждан других
национальностей, могут использоваться наряду с украинским и их
национальные языки». (Статья 3.)

«Языками межнационального
общения в Украинской ССР являются украинский, русский и другие языки.
Украинская ССР обеспечивает свободное использование русского языка...»
(Статья 4.)

Что-то не очень похоже на дискриминацию, вы не находите? Читаем дальше.
«Гражданам гарантируется право пользоваться своим национальным или
любым другим языком. Гражданин вправе обращаться в государственные,
партийные, гражданские органы, предприятия, ведомства и организации на
украинском языке или языке их работы, а также на русском языке или
языке, приемлемом для обеих сторон. Отказ служащих принять и рассмотреть
обращение гражданина со ссылкой на незнание языка его обращения влечёт
за собой ответственность в соответствии с действующим
законодательством». (Статья 5.)

«Служащие государственных,
партийных, гражданских органов, ведомств и организаций обязаны владеть
украинским и русским языками, а в случае необходимости — и другими
национальными языками, необходимыми для выполнения служебных
обязанностей. Незнание гражданином украинского или русского языка не
является основанием для отказа ему в принятии на работу. После принятия
на работу служащий обязан овладеть языком работы органа или организации в
объёме, необходимом для выполнения служебных обязанностей». (Статья 6.)
«Любые привилегии или ограничения прав человека по языковому признаку,
языковая дискриминация недопустимы. Публичное унижение или неуважение,
умышленное искажение украинского или других языков в официальных
документах и текстах, создание преград и ограничений в их использовании,
пропаганда вражды по языковому признаку влекут за собой
ответственность, установленную законом». (Статья 8.)

Надеюсь, вопрос с языковым законодательством в Украине закрыт.
4. Ещё такой момент. Я — гражданин России, родившийся, выросший и
получивший образование в Нижнем Новгороде. Когда я уезжал в Украину, я
не знал ни одного слова по-украински. Меньше чем через год я уже
свободно понимал украинскую речь. Сейчас я свободно говорю и даже пишу
по-украински. При этом специально я язык почти никогда не учил, если не
считать смешного самоучебника под названием «Українська за 26 днів».
А теперь внимание, вопрос. Если я за несколько лет выучил украинский
язык стихийно, почему этого не могут сделать люди, у которых в школе он
был обязательным предметом и которые десятилетиями живут в двуязычной
среде?

У меня есть два варианта ответа на вопрос. Первый — они
умственно отсталые. Второй — они не хотят это делать из идеологических
побуждений («я, носитель великой русской культуры, не хочу учить
какой-то там украинский»). В первом случае им уже ничем не поможешь, во
втором они сами себе злобные буратины.

Я всё сказал.
 
[^]
vladruss
27.02.2014 - 05:58
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.04.13
Сообщений: 1018
Украина фарионит:

Цитата
Людей, которые не хотят учить украинский язык, необходимо на законодательном уровне привлечь к уголовной ответственности.

Такое предложение высказала 3 июня в политической программе Остапа Дроздова Прямым текстом УТ-Запад языковед Ирина Фарион.

Как пояснила Фарион, так делают французы - где сажают в тюрьму на полгода за употребление англицизмов.

"У нас 14% украинцев, которые указали, что их родной язык – русский, то есть язык оккупанта. Это свидетельствует о страшной мутации их сознания. Это 5 миллионов украинцев-дегенератов. И их нужно спасать.", – заявила Ирина Фарион.

Во Львове Аленам посоветовали выезжать в Московию

Областной депутат привела пример, что в Черкасской области ее встретил один местный житель и попросил: "Лечите меня! Да, я больной". По мнению госпожи Фарион, именно так надо оценивать украинцев, которые не владеют украинским языком. "Все проблемы наших людей – это проблемы ментального характера, зависимости от бывшей империи на уровне восприятия мира. Абсолютно во всех областях Украины - большинство украинцев. И всего три региона, где количество украинцев несколько меньше: Одесса – 62%, Луганск – 56% и Донецк – 58%. Большинство людей в этих регионах из-за сложных исторических обстоятельств, репрессии и голодомор отступились от своего языка. Наш долг – на законодательном уровне обращать этих людей через государство как аппарат принуждения", – пояснила языковед.

Присутствующий в студии представитель русскоязычной общины Львова Виктор Биканов переспросил Ирину Фарион: "Я так понимаю, что вы хотите посадить половину Украины! Где вы возьмете столько тюрем и лагерей?". На что госпожа Фарион ответила: тех, которые не знают украинского языка, посадят обязательно.
http://sevastopol.su/world.php?id=57797

Она кто такая, чтобы наказывать большинство населения только за то, что ей русский язык не нравится? Кто-то здесь будет пиздеть, что это не фашизм?
Сучка.
Щирые украинцы, которые оправдыют революционный беспредел! Вы бы хоть "Тараса Бульбу" почитали украинского писателя Николая Гоголя. Тарас Бульба украинскую землю иначе как РУССКОЙ ЗЕМЛЕЙ и не считал, а себя и своих казаков - РУССКИМИ! Не верите?

Цитата
– Хочется мне вам сказать, панове, что такое есть наше товарищество. Вы слышали от отцов и дедов, в какой чести у всех была земля наша: и грекам дала знать себя, и с Царьграда брала червонцы, и города были пышные, и храмы, и князья, князья русского рода, свои князья, а не католические недоверки. Все взяли бусурманы, все пропало. Только остались мы, сирые, да, как вдовица после крепкого мужа, сирая, так же как и мы, земля наша! Вот в какое время подали мы, товарищи, руку на братство! Вот на чем стоит наше товарищество! Нет уз святее товарищества! Отец любит свое дитя, мать любит свое дитя, дитя любит отца и мать. Но это не то, братцы: любит и зверь свое дитя. Но породниться родством по душе, а не по крови, может один только человек. Бывали и в других землях товарищи, но таких, как в Русской земле, не было таких товарищей. Вам случалось не одному помногу пропадать на чужбине; видишь – и там люди! также божий человек, и разговоришься с ним, как с своим; а как дойдет до того, чтобы поведать сердечное слово, – видишь: нет, умные люди, да не те; такие же люди, да не те! Нет, братцы, так любить, как русская душа, – любить не то чтобы умом или чем другим, а всем, чем дал Бог, что ни есть в тебе, а… – сказал Тарас, и махнул рукой, и потряс седою головою, и усом моргнул, и сказал: – Нет, так любить никто не может! Знаю, подло завелось теперь на земле нашей; думают только, чтобы при них были хлебные стоги, скирды да конные табуны их, да были бы целы в погребах запечатанные меды их.Перенимают черт знает какие бусурманские обычаи; гнушаются языком своим; свой с своим не хочет говорить; свой своего продает, как продают бездушную тварь на торговом рынке. Милость чужого короля, да и не короля, а паскудная милость польского магната, который желтым чеботом своим бьет их в морду, дороже для них всякого братства. Но у последнего подлюки, каков он ни есть, хоть весь извалялся он в саже и в поклонничестве, есть и у того, братцы, крупица русского чувства. И проснется оно когда-нибудь, и ударится он, горемычный, об полы руками, схватит себя за голову, проклявши громко подлую жизнь свою, готовый муками искупить позорное дело. Пусть же знают они все, что такое значит в Русской земле товарищество! Уж если на то пошло, чтобы умирать, – так никому ж из них не доведется так умирать!.. Никому, никому!.. Не хватит у них на то мышиной натуры их!


Так что же это за твари, которые бОльшую часть современного украинского (а по факту - русского) народа собираются перепрограммировать в непонятно что? Украина - понятие территориальное, потому как означает "край, окраина". В этом краю жили русские люди, которые и стали называться украинцами. Никакой отдельной нации, никаких мифических укров никогда на русской Украине не было. Запомните: не было, не было, не было! Все, кто говорит иное - преступник перед русско-украинским народом. Гоните этих ублюдков ссаными тряпками.
 
[^]
strawberry17
28.02.2014 - 01:34
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 29.01.14
Сообщений: 272
отображает всю суть проблеммы

Про "запрет" русского языка в Украине
 
[^]
ASUSTENT
28.02.2014 - 20:45
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.01.14
Сообщений: 4319
Цитата (Green2012 @ 25.02.2014 - 23:09)
Цитата (ЗАТО16 @ 25.02.2014 - 18:32)
Песни поете про русский язык, никто типа никого не ущемляет. Да, на уровне общения вероятно, что и так, а в остальном - вранье.
Вот смотрите, сейчас действует закон о языке 89 года, т.е. русский - межнационального общения, а украинский - государственный. Что это за собой влечет: Каждый госслужащий в обязательном порядке должен уметь изъясняться (для официальных завявлений и т.д.) и писать на украинком языке (для документов). Таким образом получается, что русскоязычное население Новороссии и Крыма (а это 70-80%), прежде чем попасть в провластные структуры в обязательносм порядке должно знать украинскую мову. Учитывая, что они ее не знают, то от управления государством они кагбэ .. эээ .. отстраняются. Теперь про закон 2012 года. Русский имел статус регионального, т.е. все региональное гос.делопроизводство позволялось вести на русском (и не только). Теперь, с отменой закона 2012 года получается, что все посты госвлвати Новороссии и Крыма (даже в чисто про-русской деревне) имеют право занимать только, те кто мову знает, т.е. личности, склонные к украинству (майданщики, западенцы), либо всем, кто хочет управлять даже деревней, нужно насильничать над собой и учить украинску мову. Это что путь к сближению? Убедите в обратном. Доводы о том, что живя на Украине надо знать украинский - не принимаются, поскольку это абсурд. На Украине 90% населения знают русский, поэтому необходимость обязательного знания украинского - это искуственно навязываемая политика, не ведущая к сближению востока и запада Украины.
Кстати, а что там с законом об отмене ответственности за оценку фашизма, какие отмазы будут? Какие еще сладкие речи про демократию и братство мы услышим?  Вы все лжете! У вас разная оценка истории, разный менталитет. Вам надо разделяться срочно! Или прекращайте свою бандеровскую политику!
У вас там всегда было два этноса - малоросский и галицкий. Один этнос сейчас принижен, поскольку он разговаеривает на неугодном вам языке и путь ему во власть запрещен.

Очень бы хотел посмотреть на то как в России политик делает официальное заявление и пишет документацию скажем на чеченском.

Ты это... завязывай с такими ассоциациями...
Накаркаешь ещё. cool.gif
 
[^]
Цикута
3.03.2014 - 12:38
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 4.07.13
Сообщений: 629
Цитата (fokz @ 25.02.2014 - 01:26)
Вчера Кум звонил из Крыма, грит страшно - бендеры приедуть убивать...  faceoff.gif
первый пост - заминусили. А там действительно такой настрой у людей

Так и есть, народ запугивают, распространяя слухи, что приедут "майданники" и будут убивать, громить, что обещали вырезать всех москалей (пророссийских обывателей). Обыватель реально впадает в панику, что несколько десятков приезжих начнут устраивать погромы! Наблюдала воочию такой испуг у моей родственницы с Украины. Идет обычная информационная война.
Зачастую это выглядит просто смешно, нелепо, на уровне разборок в песочнице, но очень страшно, во что может вылиться для народа эта игра властей в войнушку.
 
[^]
Арамис
3.03.2014 - 13:19
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 1.02.13
Сообщений: 187
Самая большая проблема в стране - это тупорогость населения. Ну неужели так сложно понять, что ни один закон НЕ МОЖЕТ запретить разговаривать на каком-либо языке. Речь может идти только о статусе государственного, то есть языке документов, и не более! И даже в этом случае в Украине действует исключение для русского языка - документы, которые его используют, имеют полную юридическую силу. Так где же ущемление прав? В любой другой стране русские, проживающие на её территории, такого бы не имели.
 
[^]
esanko
5.03.2014 - 20:29
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 16.03.11
Сообщений: 21
Цитата (IngBar @ 25.02.2014 - 15:59)
Цитата (esanko @ 25.02.2014 - 16:55)
читать умеешь? действует закон о языках 1989 года!!!  star.gif

Где можно это прочитать?
Где вообще можно прочитать те законы, которые принимает сейчас Рада?
Кто их публикует?

Покажите мне закон, что действует закон о языках 1989 г.
Я даже избавлю тебя от мучений, такого закона нет.

http://zakon4.rada.gov.ua/laws/show/5029-17 на почитай скажешь в каком пункте сажают за то что говоришь именно на руском
 
[^]
Week
25.10.2014 - 22:38
0
Статус: Offline


шпрехшталмейстер

Регистрация: 8.06.14
Сообщений: 9791
ну и шо у нас там с русским ныне в 404? шандец?
 
[^]
Markus2000
20.02.2017 - 14:06
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.01.17
Сообщений: 10293
Интересно было почитать... Почти смешно....
 
[^]
Гримуар
20.02.2017 - 14:16
-8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.05.16
Сообщений: 1008
Цитата (fokz @ 25.02.2014 - 00:26)
Вчера Кум звонил из Крыма, грит страшно - бендеры приедуть убивать... faceoff.gif
первый пост - заминусили. А там действительно такой настрой у людей

Какие "бандеры", блять?.. Там Российская армия и ЧФ вообще то, эти твои "бандеры" и километра не проедут по крымской земле (а может и 100 метров)..
 
[^]
raven1976
20.02.2017 - 14:20
16
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.02.15
Сообщений: 1855
Гримуар , наверно интересно поговорить с комментарием 3-ех летней давности?
Цитата (fokz @ 25.02.2014 - 00:26)
 
[^]
Гримуар
20.02.2017 - 14:23
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.05.16
Сообщений: 1008
Цитата (raven1976 @ 20.02.2017 - 14:20)
Гримуар , наверно интересно поговорить с комментарием 3-ех летней давности?
Цитата (fokz @ 25.02.2014 - 00:26)

Вот блин.. Каюсь.. Не посмотрел дату.. brake.gif Ну бывает по запарке.. Самому смешно. cool.gif
 
[^]
CrazyDoctor
20.02.2017 - 14:38
6
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 22.09.15
Сообщений: 99
некрофилы
 
[^]
serg730
20.02.2017 - 14:54
12
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 19.06.14
Сообщений: 498
Гримуар конечно еще тот археолог, но тему интересную поднял, когда по прошествии трех лет все-таки стало ясно кто прав, а кто нет...

Вот новость от 8 февраля 2017 года..
В ходе парламентской сессии спикер Верховной рады Украины Андрей Парубий запретил депутатам от "Оппозиционного блока" выступать с трибуны парламента на русском языке.

http://www.pravda.ru/news/world/08-02-2017/1324190-rada-0/
 
[^]
kowykar
20.02.2017 - 16:30 [ показать ]
-11
Гримуар
20.02.2017 - 19:35
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.05.16
Сообщений: 1008
Цитата (kowykar @ 20.02.2017 - 16:30)
Цитата (serg730 @ 20.02.2017 - 14:54)
Гримуар конечно еще тот археолог, но тему интересную поднял, когда по прошествии трех лет все-таки стало ясно кто прав, а кто нет... 

Вот новость от 8 февраля 2017 года..
В ходе парламентской сессии спикер Верховной рады Украины Андрей Парубий запретил депутатам от "Оппозиционного блока" выступать с трибуны парламента на русском языке.

http://www.pravda.ru/news/world/08-02-2017/1324190-rada-0/

Подскажите, а ГосДуме на чеченском можно выступать?

Выступать можно на любом известном языке.. Переводчика дадут. cool.gif
 
[^]
Гримуар
20.02.2017 - 19:36
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.05.16
Сообщений: 1008
Цитата (serg730 @ 20.02.2017 - 14:54)
Гримуар конечно еще тот археолог, но тему интересную поднял, когда по прошествии трех лет все-таки стало ясно кто прав, а кто нет...

Вот новость от 8 февраля 2017 года..
В ходе парламентской сессии спикер Верховной рады Украины Андрей Парубий запретил депутатам от "Оппозиционного блока" выступать с трибуны парламента на русском языке.

http://www.pravda.ru/news/world/08-02-2017/1324190-rada-0/

Спасибо за высокую оценку моего скромного археологического труда rulez.gif
 
[^]
Finita
20.02.2017 - 20:19
7
Статус: Offline


la commedia

Регистрация: 8.09.10
Сообщений: 3302
хохлы вы когда уберете с эфира долбоебов вещающих на любых языках про террористов Донбасса и оккупантов российских... мне вот лично до пизды кто на каком языке говорит..я сам на Украине 4 года прожил...бля такого цирка я от вас не ожидал...не конечно рагули были и тогда... но на них смотрели как на ебанутых... язык притеснять это пол дела... а вот народ убивать пора прекращать...или вам прекратят...вам этого хочется...а звонок уже прозвенел

Это сообщение отредактировал Finita - 20.02.2017 - 20:21
 
[^]
CapSmollett
20.02.2017 - 20:27
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.05.15
Сообщений: 3610
Цитата (kowykar @ 20.02.2017 - 16:30)
[QUOTE=serg730,20.02.2017 - 14:54] Гримуар конечно Подскажите, а ГосДуме на чеченском можно выступать?

А кто тебе запретит? Мы - свободные люди в свободной стране. Другое дело, чего ты хочешь - чтобы тебя услышали или чтобы поняли? Если только первый вариант, так и говорить не обязательно: можно просто в микрофон пердануть погромче.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 106909
0 Пользователей:
Страницы: (29) « Первая ... 21 22 [23] 24 25 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх