Прощай Большой Взрыв, Вселенная родилась в черной дыре?

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (16) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
EugeneVRN
20.09.2013 - 13:00
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.07.13
Сообщений: 1414
Цитата (BirManat @ 20.09.2013 - 13:53)
Цитата (EugeneVRN @ 20.09.2013 - 12:30)
Первая теория проверяема и доказуема физическими экспериментами

Да ну, бросьте. Ну поймают бозон Хиггса, и что? Где имение, а где вода...
Какие бы они там ни нашли частицы, какими бы ни были их треки-скорости-массы - от этого о НАЧАЛЕ ВСЕГО знаний не прибавится ни на иоту. Даже если этот бозон вдруг якобы сам собой возникнет ИЗ НИЧЕГО. lol.gif С точки зрения фундаментальной науки это нелепейшее утверждение, не правда ли?
Вот и получается, что либо до Большого Взрыва было ЧТО-ТО (тогда - что именно? - ответа нет), либо не было ничего (тогда эта гипотеза по сути эквивалентна божественной).

Теория описывается уравнениями которые математически связаны и не могут не выполнятся. Эти уравнения связывают как известные частицы, так и неизвестные, те, которые предсказаны и описаны теоретиками. Эксперимент важнейший элемент проверки, если он однозначно подтверждает существование предсказанных теорией частиц, значит это доказывает верность теории, так же он может ее опровергнуть.
Поймать бозон Хиггса значит подтвердить теорию экспериментально и доказать что на еще один шажок в понимании вселенной люди продвинулись.
Та же теория описывает и НАЧАЛО всего, можно доказать что все было не так, или подтвердить ее правильность. Так вот открытие частиц, описанных теорией подтверждает ее и косвенно доказывает верность предположения о начале всего.
 
[^]
techNICK
20.09.2013 - 13:01
3
Статус: Offline


Ветеран Броуновского движения

Регистрация: 19.06.12
Сообщений: 13030
Эээ, а я чо-та думал, что наша Вселенная 4хмерная, если время приплюсовать
Типа оси X, Y, Z движутся по оси Время
 
[^]
Kokushkina
20.09.2013 - 13:03
-1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 14.09.11
Сообщений: 295
Рекомендую почитать книгу А.Никонова "Верхом на бомбе". В ней такие "побочные продукты", как авторы теорий, не подкрепленных фактически ничем, разносятся в пух и перья довольно обоснованными и авторитетными аргументами. А также там есть о том, почему мы никогда эти аргументы не увидим в научной литературе и учебниках, пусть даже в качестве альтернативной версии.
 
[^]
БратецЛис
20.09.2013 - 13:06
9
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.08.11
Сообщений: 3780
ТяпниЦЦо же !!! Какие многомерные сферы??? В пятницу мой мозг воспринимает только эти полусферы ...

Прощай Большой Взрыв
 
[^]
Emerald
20.09.2013 - 13:11
1
Статус: Offline


Royal Flush

Регистрация: 26.03.09
Сообщений: 5986
БратецЛис
И то верно - творение осталось там, за горизонтом 4-мерного события, а сиськи же - вот они, трехмерные и недалеко ))

Или нет, на экране все же двухмерные ))

Это сообщение отредактировал Emerald - 20.09.2013 - 13:11
 
[^]
BirManat
20.09.2013 - 13:11
0
Статус: Offline


Сикамбрический

Регистрация: 24.06.10
Сообщений: 4636
Цитата (Emerald @ 20.09.2013 - 13:00)
BirManat
Разумеется, за гранью творения уже фактор веры - а там кто во что: в святую троицу или в четырехмерный куб.

Так а я за шо.

Цитата (EugeneVRN @ 20.09.2013 - 13:00)
Теория описывается уравнениями которые математически связаны и не могут не выполнятся. Эти уравнения связывают как известные частицы, так и неизвестные, те, которые предсказаны и описаны теоретиками. Эксперимент важнейший элемент проверки, если он однозначно подтверждает существование предсказанных теорией частиц, значит это доказывает верность теории, так же он может ее опровергнуть.
Поймать бозон Хиггса значит подтвердить теорию экспериментально и доказать что на еще один шажок в понимании вселенной люди продвинулись.
Та же теория описывает и НАЧАЛО всего, можно доказать что все было не так, или подтвердить ее правильность. Так вот открытие частиц, описанных теорией подтверждает ее и косвенно доказывает верность предположения о начале всего.

Не-не-не. "Выпрямители там, тумбы разные... это нам товарищ врио очень хорошо объяснил. Одного он нам не объяснил" ©
Я, конечно, в ядерной физике, теории относительности и прочих более страшных штуках не силен и на уровне специалистов дискутировать не могу. Против уравнений ничего не имею, равно как и против предсказания неизвестных пока частиц. Это все очень здорово и правильно, но мы не об этом.

Главный вопрос - это "что же именно тогда взорвалось и откуда оно появилось"? Вот эта бесконечно малая и бесконечно тяжелая штука - откуда она взялась? biggrin.gif

Добавлено в 13:12
Цитата (БратецЛис @ 20.09.2013 - 13:06)
В пятницу мой мозг воспринимает только эти полусферы ...

Ни фига не полусферы, кстати. Намного более сложный объект ;)
 
[^]
Aethery
20.09.2013 - 13:16
4
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 30.05.13
Сообщений: 715
Они согласны

 
[^]
AlonsoMosley
20.09.2013 - 13:19
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.09.08
Сообщений: 3745
Короче, ученые не в курсе. Так чего тогда пыжиться и пиздеть попусту? Вот они ляпают типа "жизнь на Земле исчезнет через полтора миллиарда лет". Кому это они говорят? Зачем? Кто это проверит? И я так же могу пердануть в лужу и сказать что-то вроде этого.
 
[^]
EugeneVRN
20.09.2013 - 13:20
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.07.13
Сообщений: 1414
Цитата (BirManat @ 20.09.2013 - 14:11)
Главный вопрос - это "что же именно тогда взорвалось и откуда оно появилось"? Вот эта бесконечно малая и бесконечно тяжелая штука - откуда она взялась? biggrin.gif 

Мы, как жители трехмерной вселенной, не можем этого осознать, т.к. до ВЗРЫВА эта маленькая тяжелая точка была всей нашей вселенной. Мысля в рамках 3хмерного мира не можем говорить о том где он был или откуда взялся, так как это выходит за его пределы, а рассуждая внутри вселенной она нигде не была, а просто была точкой, а потом бах - и готово smile.gif
Чтобы представлять где точка была до взрыва и вводятся более чем 3хмерные конструкции, например как в теории описанной топикстартером - взрыв 4хмерной звезды.
С точки зрения БОГа он так же не трехмерен, потому что он создал мир с нуля из ничего, т.е. он не мог быть сам внутри этого нулевого мира до создания. Т.е. БОГ как минимум 4хмерен и подтолкнул нашу вселенную снаружи 3х измерений и она стартовала.

Как видите ни божественная ни научная теории на фундаментальном уровне не конфликтуют, только у одних гипотетический БОГ, а у других неизвестная 4хмерная звезда.

Может быть потом появятся новые теории.

Добавлено в 13:21
Цитата (AlonsoMosley @ 20.09.2013 - 14:19)
Короче, ученые не в курсе. Так чего тогда пыжиться и пиздеть попусту? Вот они ляпают типа "жизнь на Земле исчезнет через полтора миллиарда лет". Кому это они говорят? Зачем? Кто это проверит? И я так же могу пердануть в лужу и сказать что-то вроде этого.

Это говорят не ученые а журналисты из желтой прессы, не передергивайте.

Это сообщение отредактировал EugeneVRN - 20.09.2013 - 13:25
 
[^]
электорат
20.09.2013 - 13:23
0
Статус: Offline


うそつき

Регистрация: 13.01.13
Сообщений: 228
Цитата (techNICK @ 20.09.2013 - 14:01)
Эээ, а я чо-та думал, что наша Вселенная 4хмерная, если время приплюсовать
Типа оси X, Y, Z движутся по оси Время

Как трудно с вами говорить, земляне...

Время - не измерение. В четырёх измерениях оно тоже существует, если рассматривать его, как последовательность событий. Во избежание ошибок, всегда, ВСЕГДА, рассматривайте его отдельно от мерности.
 
[^]
Abyrwalg
20.09.2013 - 13:23
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 3.02.12
Сообщений: 55
Ну не знаю... Есть такой детский рассказ "Мышь четырехмерная" (Вадим Малахов) очень даже доступно разъясняет и возможность описанной теории.

Это вот.
 
[^]
Emerald
20.09.2013 - 13:25
1
Статус: Offline


Royal Flush

Регистрация: 26.03.09
Сообщений: 5986
Цитата
Может быть потом появятся новые теории.
EugeneVRN
Они и должны появиться, потому что появились новые наблюдения, не стыкующиеся со существующей парадигмой. Например, темные материя и энергия.
Но тут бы гравитацию вписать в стандартную модель, для начала )

Это сообщение отредактировал Emerald - 20.09.2013 - 13:27
 
[^]
Stormik03
20.09.2013 - 13:27
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 24.06.12
Сообщений: 308
Цитата (EugeneVRN @ 20.09.2013 - 14:00)
Теория описывается уравнениями которые математически связаны и не могут не выполнятся. Эти уравнения связывают как известные частицы, так и неизвестные, те, которые предсказаны и описаны теоретиками. Эксперимент важнейший элемент проверки, если он однозначно подтверждает существование предсказанных теорией частиц, значит это доказывает верность теории, так же он может ее опровергнуть.

Ещё не доказано, что известные частицы связаны монотонной непрерывной функцией.
Например, факториал тоже можно описать гамма-функцией, но это ничего не значит, т.к. значения дискретны. (((
 
[^]
Spawnidze
20.09.2013 - 13:30
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 13.03.12
Сообщений: 55
По-моему там неправильно фамилию первого ученого написали, должен быть Раджеш Кутрапали cool.gif (кто в теме поймет)
 
[^]
Emerald
20.09.2013 - 13:31
1
Статус: Offline


Royal Flush

Регистрация: 26.03.09
Сообщений: 5986
Цитата
Как видите ни божественная ни научная теории на фундаментальном уровне не конфликтуют, только у одних гипотетический БОГ, а у других неизвестная 4хмерная звезда.

Только не скажи это верующему.. особенно тому, который глубоко )

А так, BirManat это и говорит: сам фактор веры неизбежен, потому что так далеко телескопом и уравнениями не заглянуть. Тогда чем в принципе "одно" лучше "другого"?

Это сообщение отредактировал Emerald - 20.09.2013 - 13:31
 
[^]
HAARP
20.09.2013 - 13:36
1
Статус: Online


Шаман

Регистрация: 25.03.12
Сообщений: 6334
Я вам сейчас все объясню! Минуточку! Дате только с мыслями собраться... pray.gif
 
[^]
Рубака
20.09.2013 - 14:12
-1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 19.08.13
Сообщений: 248
Хрень какая-то. Кто сказал, что горизонт событий двухмерный в нашем трехмерном мире? И откуда такая уверенность, что в четырехмерном мире он будет трехмерным, а не двухмерным? Как это объясняет реликтовое излучение и космологическую инфляцию?
Как версия эта теория имеет право существовать, но требует хоть минимальное математическое объяснение.
 
[^]
CrazyPianist
20.09.2013 - 14:29
2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 19.03.13
Сообщений: 573
Цитата (Рубака @ 20.09.2013 - 15:12)
Хрень какая-то. Кто сказал, что горизонт событий двухмерный в нашем трехмерном мире? И откуда такая уверенность, что в четырехмерном мире он будет трехмерным, а не двухмерным? Как это объясняет реликтовое излучение и космологическую инфляцию?
Как версия эта теория имеет право существовать, но требует хоть минимальное математическое объяснение.

lol.gif
горизонт событий дырки в 3-пространстве - это сфера. это такая поверхность. 2-мерная поверхность в 3 мерном пространстве.

Это сообщение отредактировал CrazyPianist - 20.09.2013 - 14:34
 
[^]
YurКа
20.09.2013 - 14:33
1
Статус: Offline


Самый добрый

Регистрация: 17.07.12
Сообщений: 1334
Я считаю, что все было примерно вот так:
Космогоническая гипотеза Шмидта позволяет достаточно просто объяснить эту нестыковку, однако нулевой меридиан оценивает ионный хвост (датировка приведена по Петавиусу, Цеху, Хайсу). Земная группа формировалась ближе к Солнцу, однако маятник Фуко ищет близкий космический мусор, а время ожидания ответа составило бы 80 миллиардов лет. Многие кометы имеют два хвоста, однако уравнение времени прекрасно перечеркивает непреложный параллакс, данное соглашение было заключено на 2-й международной конференции "Земля из космоса - наиболее эффективные решения". Как мы уже знаем, восход вращает экваториальный аргумент перигелия, таким образом, часовой пробег каждой точки поверхности на экваторе равен 1666км. Противостояние прекрасно отражает pадиотелескоп Максвелла – у таких объектов рукава столь фрагментарны и обрывочны, что их уже нельзя назвать спиральными.

Невежды sad.gif
Не поняли меня современники cry.gif
Сожгите теперь меня на костре, как Ваши предки сожгли Джордано Бруно behead.gif

Это сообщение отредактировал YurКа - 20.09.2013 - 14:48
 
[^]
Emerald
20.09.2013 - 14:37
4
Статус: Offline


Royal Flush

Регистрация: 26.03.09
Сообщений: 5986
YurКа
Почти, Бро. Но без поправки на эффект Мессбауэра все сводится к тривиальной задаче ангелов на игле, что есть проблема скорее богословская, нежели космологическая )

Хуле минусить - юмор за горизонтом событий в трехмерном мире тоже становится плоским )))

Это сообщение отредактировал Emerald - 20.09.2013 - 14:39
 
[^]
BirManat
20.09.2013 - 14:48
0
Статус: Offline


Сикамбрический

Регистрация: 24.06.10
Сообщений: 4636
Цитата (YurКа @ 20.09.2013 - 14:33)
Я считаю, что все было примерно вот так:
Космогоническая гипотеза Шмидта позволяет достаточно просто объяснить эту нестыковку, однако нулевой меридиан оценивает ионный хвост (датировка приведена по Петавиусу, Цеху, Хайсу). Земная группа формировалась ближе к Солнцу, однако маятник Фуко ищет близкий космический мусор, а время ожидания ответа составило бы 80 миллиардов лет. Многие кометы имеют два хвоста, однако уравнение времени прекрасно перечеркивает непреложный параллакс, данное соглашение было заключено на 2-й международной конференции "Земля из космоса - наиболее эффективные решения". Как мы уже знаем, восход вращает экваториальный аргумент перигелия, таким образом, часовой пробег каждой точки поверхности на экваторе равен 1666км. Противостояние прекрасно отражает pадиотелескоп Максвелла – у таких объектов рукава столь фрагментарны и обрывочны, что их уже нельзя назвать спиральными.

Ротор поля наподобие дивергенции градуирует себя вдоль спина и там, внутре, обращает материю вопроса в спиритуальные электрические вихри, из коих и возникает синекдоха отвечания… ©

Цитата (EugeneVRN @ 20.09.2013 - 13:20)
Мы, как жители трехмерной вселенной, не можем этого осознать, т.к. до ВЗРЫВА эта маленькая тяжелая точка была всей нашей вселенной. Мысля в рамках 3хмерного мира не можем говорить о том где он был или откуда взялся, так как это выходит за его пределы, а рассуждая внутри вселенной она нигде не была, а просто была точкой, а потом бах - и готово smile.gif
Чтобы представлять где точка была до взрыва и вводятся более чем 3хмерные конструкции, например как в теории описанной топикстартером - взрыв 4хмерной звезды.
С точки зрения БОГа он так же не трехмерен, потому что он создал мир с нуля из ничего, т.е. он не мог быть сам внутри этого нулевого мира до создания. Т.е. БОГ как минимум 4хмерен и подтолкнул нашу вселенную снаружи 3х измерений и она стартовала.

Как видите ни божественная ни научная теории на фундаментальном уровне не конфликтуют, только у одних гипотетический БОГ, а у других неизвестная 4хмерная звезда.

Ах вот как. Спасибо для пояснение для чайников. Стало яснее.
Однако я настаиваю: все эти четвертые измерения - категории непознаваемые человеческим разумом, и как сказано у тех же Стругацких о том же Боге - дают "возможность абсолютно все понять, абсолютно ничего не объясняя".
Ну и доказать это тоже, конечно, невозможно.
 
[^]
Luft
20.09.2013 - 14:48
4
Статус: Offline


Велосипедяй

Регистрация: 22.05.08
Сообщений: 163
а я блеать на сайты CERNа и NASSA хожу читать, а все "специолисты" на ЯПе сидят и толково рахъясняют по "человечески" rulez.gif
 
[^]
Ильдарчик18
20.09.2013 - 15:00
5
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 4.06.13
Сообщений: 66
Цитата (CrazyPianist @ 20.09.2013 - 13:03)
все очень просто

фрустрация какая то..!

Прощай Большой Взрыв
 
[^]
Vurun
20.09.2013 - 15:05
1
Статус: Offline


ПандЪ

Регистрация: 23.05.07
Сообщений: 2990
Цитата
Фактически, наша Вселенная – это брана из теории струн, то есть многомерный физический объект размерности, меньшей, чем размерность пространства. Это сложно представить, можно лишь упростить представление, если воображать нашу Вселенную двухмерным листом


Чииивооо??
 
[^]
Кныш
20.09.2013 - 15:11
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.04.11
Сообщений: 1259
По комментам совершенно понятно, почему с нами никто дружить не хочет) Из бесконечной Вселенной)
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 33646
0 Пользователей:
Страницы: (16) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх