Сталинградская Битва. (70лет!), Из личных дневников немецких офицеров

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (13) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Rased
1.02.2013 - 14:29
36
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 30.11.10
Сообщений: 295
да

Сталинградская Битва. (70лет!)
 
[^]
Oswald
1.02.2013 - 14:30
15
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 15.02.09
Сообщений: 0
Эх, обоих дедов не помню, одного в 42 под Ленинградом, второй всю войну прошел но от последствия ранения умер когда я в люльке валялся еще.

И ведь не белорус, татарин я.

Воевал и победил советский народ.

Так будет правильно.
 
[^]
СашкЪ
1.02.2013 - 14:30
3
Статус: Offline


Котопёс Павлова-Шредингера

Регистрация: 9.04.12
Сообщений: 8704
Цитата
Сталинград! Я за то чтобы навечно вернуть Волгограду это имя! Именно с этим именем он вошел в историю, как вечный символ мужества и отваги русских людей! И пусть политики срутся, эти низкие скоты, кому и что и когда сделал Сталин, нам все равно! Сталинград - это имя моего города и я им горжусь!

а я, честно, тоже так думаю... все же Сталинградская битва, так? зачем было имя города менять... хотя вопрос спорный, но все же.
теме зелень - у меня тоже дед воевал, дошел до Берлина (на фронт ушел 17-летним пацаном). помню в детстве 9-го мая всегда одевал свой парадный костюм (с медалями и орденами, а не орденскую планку, как обычно), шляпу (деды тогда в шляпах ходили, помните?) и мы шли на парад. я всегда была гоооордаяяяя.... капец! у меня дед настоящий ГЕРОЙ.
эх. а теперь в теме про то, как малолетняя дура сидит жопой на могиле неизвестных солдат люди спрашивают "а что такого?" faceoff.gif

в Волгограде бывала несколько раз, и каждый раз на Мамаевом кургане - очень впечатляющее зрелище! аж мороз по коже, как подумаешь - сколько людей прямо здесь полегло. панорама Битвы в музее тоже впечатляет!
Скрытый текст
читала недавно где-то, что этот мемориал вроде как снести хотят, то ли помешал кому, то ли что.. хз, мож утка. хорошо, если так!
 
[^]
mvls
1.02.2013 - 14:30
3
Статус: Offline


люблю улыбать

Регистрация: 12.10.12
Сообщений: 441
Цитата (shilof @ 1.02.2013 - 15:14)
ребят смотрю много народу из Волгограда подскажите во сколько завтра у вас салют начнется, видел по первому он будет грандиозный, хочу приехать, посмотреть!

Пока тока такая инфа:
В Волгограде праздник завершится артиллерийским салютом и фейерверком на Мамаевом кургане.


Хотя в центра, вчера нагнали артиллерию и пробные выстрелы долбили около получаса.
думаю всё будет на алее, так что приезжай, тут будет и парад и очень много интересных мероприятий....
 
[^]
mvls
1.02.2013 - 14:31
2
Статус: Offline


люблю улыбать

Регистрация: 12.10.12
Сообщений: 441
Цитата (СашкЪ @ 1.02.2013 - 15:30)
Цитата
Сталинград! Я за то чтобы навечно вернуть Волгограду это имя! Именно с этим именем он вошел в историю, как вечный символ мужества и отваги русских людей! И пусть политики срутся, эти низкие скоты, кому и что и когда сделал Сталин, нам все равно! Сталинград - это имя моего города и я им горжусь!

а я, честно, тоже так думаю... все же Сталинградская битва, так? зачем было имя города менять... хотя вопрос спорный, но все же.
теме зелень - у меня тоже дед воевал, дошел до Берлина (на фронт ушел 17-летним пацаном). помню в детстве 9-го мая всегда одевал свой парадный костюм (с медалями и орденами, а не орденскую планку, как обычно), шляпу (деды тогда в шляпах ходили, помните?) и мы шли на парад. я всегда была гоооордаяяяя.... капец! у меня дед настоящий ГЕРОЙ.
эх. а теперь в теме про то, как малолетняя дура сидит жопой на могиле неизвестных солдат люди спрашивают "а что такого?" faceoff.gif

в Волгограде бывала несколько раз, и каждый раз на Мамаевом кургане - очень впечатляющее зрелище! аж мороз по коже, как подумаешь - сколько людей прямо здесь полегло. панорама Битвы в музее тоже впечатляет!
Скрытый текст
читала недавно где-то, что этот мемориал вроде как снести хотят, то ли помешал кому, то ли что.. хз, мож утка. хорошо, если так!

брехня на твой скрытый текст
 
[^]
Oswald
1.02.2013 - 14:34
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 15.02.09
Сообщений: 0
а дядя учебку служил в Волгограде. там в 70тые на полях снаряды чуть ли не валались не зорванные.
 
[^]
OFFside79
1.02.2013 - 14:35
16
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 1.02.13
Сообщений: 14
Стартовая картинка, последнее воспоминание:
Сталинград превратился в горящие руины, практически не осталось домов и никаких построек, прошло почти 3 месяца, но Русские не отдавали обугленные руины.
Прочитав эти строки, вспомнил стихотворение Константина Симонова, написанное в 1942:

Если дорог тебе твой дом,
Где ты русским выкормлен был,
Под бревенчатым потолком,
Где ты, в люльке качаясь, плыл;
Если дороги в доме том
Тебе стены, печь и углы,
Дедом, прадедом и отцом
В нем исхоженные полы;

Если мил тебе бедный сад
С майским цветом, с жужжаньем пчел
И под липой сто лет назад
В землю вкопанный дедом стол;
Если ты не хочешь, чтоб пол
В твоем доме фашист топтал,
Чтоб он сел за дедовский стол
И деревья в саду сломал...

Если мать тебе дорога —
Тебя выкормившая грудь,
Где давно уже нет молока,
Только можно щекой прильнуть;
Если вынести нету сил,
Чтоб фашист, к ней постоем став,
По щекам морщинистым бил,
Косы на руку намотав;
Чтобы те же руки ее,
Что несли тебя в колыбель,
Мыли гаду его белье
И стелили ему постель...

Если ты отца не забыл,
Что качал тебя на руках,
Что хорошим солдатом был
И пропал в карпатских снегах,
Что погиб за Волгу, за Дон,
За отчизны твоей судьбу;
Если ты не хочешь, чтоб он
Перевертывался в гробу,
Чтоб солдатский портрет в крестах
Взял фашист и на пол сорвал
И у матери на глазах
На лицо ему наступал...

Если ты не хочешь отдать
Ту, с которой вдвоем ходил,
Ту, что долго поцеловать
Ты не смел,— так ее любил,—
Чтоб фашисты ее живьем
Взяли силой, зажав в углу,
И распяли ее втроем,
Обнаженную, на полу;
Чтоб досталось трем этим псам
В стонах, в ненависти, в крови
Все, что свято берег ты сам
Всею силой мужской любви...

Если ты фашисту с ружьем
Не желаешь навек отдать
Дом, где жил ты, жену и мать,
Все, что родиной мы зовем,—
Знай: никто ее не спасет,
Если ты ее не спасешь;
Знай: никто его не убьет,
Если ты его не убьешь.
И пока его не убил,
Ты молчи о своей любви,
Край, где рос ты, и дом, где жил,
Своей родиной не зови.
Пусть фашиста убил твой брат,
Пусть фашиста убил сосед,—
Это брат и сосед твой мстят,
А тебе оправданья нет.
За чужой спиной не сидят,
Из чужой винтовки не мстят.
Раз фашиста убил твой брат,—
Это он, а не ты солдат.

Так убей фашиста, чтоб он,
А не ты на земле лежал,
Не в твоем дому чтобы стон,
А в его по мертвым стоял.
Так хотел он, его вина,—
Пусть горит его дом, а не твой,
И пускай не твоя жена,
А его пусть будет вдовой.
Пусть исплачется не твоя,
А его родившая мать,
Не твоя, а его семья
Понапрасну пусть будет ждать.
Так убей же хоть одного!
Так убей же его скорей!
Сколько раз увидишь его,
Столько раз его и убей!

Вечная память павшим и поклон до земли ветеранам

P.S. Деда вспомнил, слеза навернулась.......
 
[^]
kaifboy
1.02.2013 - 14:35
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.06.12
Сообщений: 2347
простите нас, дедушки и бабушки!...
 
[^]
ghettogirl
1.02.2013 - 14:36
4
Статус: Offline


Настенька

Регистрация: 31.01.09
Сообщений: 1905
Страшно представить что там было...
Однажды была на Мамаевом кургане, находясь в интересном положении. Как только зашла во внутрь стало плохо. Может быть показалось, но в ушах стоял гул: шопот, стоны, крики. Бешеная негативная энергетика там. Появилась какая-то паника. Буквально убежала оттуда в слезах.
Вечная память павшим советским людям...
 
[^]
СашкЪ
1.02.2013 - 14:40
0
Статус: Offline


Котопёс Павлова-Шредингера

Регистрация: 9.04.12
Сообщений: 8704
Цитата
брехня на твой скрытый текст

говорю же - хорошо, если брехня. надеюсь, хоть до этого не дойдет.
 
[^]
lavrentevkit
1.02.2013 - 14:40
7
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 26.12.12
Сообщений: 214
Один прадед, Лаврентьев Владимир Лаврентьевич, погиб в боях за освобождение Словении (воевал в штрафбате т.к. был в плену, Пробабка 3 раза получал похоронки на него).
Прадед, Шахов Александр Павлович, дошел от Орловщины до Берлина и обратно.
Дед мой, Никифоров Николай Илиодорович, будуги 18 летним мальчишкой давил контру в Венгрии в 1956 году. Дай ему бог здоровья!

Они герои.
 
[^]
erazel
1.02.2013 - 14:43
2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 19.12.11
Сообщений: 473
Есть версия что благодаря именно названию этого города немцы не победили в войне, незнаю правда ли, или просто одна из версий. А "история" такова:
Немцы имели крупные проблемы с поставками топлива(что-то там с Плоешти было), и им как кровь нужна была нефть. Они всеми силами прорывались к каспийской нефти. Но у гитлера взыграли амбиции(он как то заявил что две главных цели это Ленинград и Сталинград, но может быть это просто байка) и он решил первым делом взять Сталинград, а потом уже идти к Каспию. Со своей стороны Сталин не мог допустить что бы город названый его именем был отдан врагу, и бросил туда все силы. Вот волей такого случая и схлеснулись две армии на руинах города. Причем что бы реально оценить достижение простых советских солдач стоит вспомнить ЧТО реально могла немецкая армия, армия которая за два года положила под себя ВСЮ ЕВРОПУ. Но даже ее атака захлебнулась в Сталинграде.

Это сообщение отредактировал erazel - 1.02.2013 - 14:45
 
[^]
Celogradec
1.02.2013 - 14:43
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 30.01.13
Сообщений: 158
дайте побольше почитать про героев Сталинграда
 
[^]
Ратислав
1.02.2013 - 14:45
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.08.09
Сообщений: 7658
Цитата (Celogradec @ 1.02.2013 - 14:43)
дайте побольше почитать про героев Сталинграда

В библиотеку иди ))
 
[^]
Crayse
1.02.2013 - 14:45
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 26.09.08
Сообщений: 315
Мой дед из-под Сталинграда загремел в госпиталь на пол года. Войну закончил в сентябре 45-го когда капитулировала Япония.

 
[^]
Ратислав
1.02.2013 - 14:48
21
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.08.09
Сообщений: 7658
Цитата (erazel @ 1.02.2013 - 14:43)
Есть версия что благодаря именно названию этого города немцы не победили в войне, незнаю правда ли, или просто одна из версий. А "история" такова:
Немцы имели крупные проблемы с поставками топлива(что-то там с Плоешти было), и им как кровь нужна была нефть. Они всеми силами прорывались к каспийской нефти. Но у гитлера взыграли амбиции(он как то заявил что две главных цели это Ленинград и Сталинград, но может быть это просто байка) и он решил первым делом взять Сталинград, а потом уже идти к Каспию. Со своей стороны Сталин не мог допустить что бы город названый его именем был отдан врагу, и бросил туда все силы. Вот волей такого случая и схлеснулись две армии на руинах города. Причем что бы реально оценить достижение простых советских солдач стоит вспомнить ЧТО реально могла немецкая армия, армия которая за два года положила под себя ВСЮ ЕВРОПУ. Но даже ее атака захлебнулась в Сталинграде.

Фигня это.
За город Сталино, например, особо не воевали - сдали так.

Вопрос был в другом. Падение Сталинграда - значит перекрыты коммуникации по Волге и Советская армия не получает нефть с Кавказа (а не с Каспия).
Сибирские ресурсы еще не были разработаны.
Кроме того, за Сталинградом дальше быстро пала бы Астрахань и де-факто СССР терял весь Кавказ, Черноморский флот, нефть и последнюю "житницу" (Украину до этого потеряли).
Турция вступает в войну на стороне Германии, Япония больше не ждет в кустах, а наступает.
Все.
 
[^]
igorek79
1.02.2013 - 14:52
29
Статус: Offline


ЯПъ уже не торт

Регистрация: 23.10.07
Сообщений: 799
Дед в составе сибирской дивизии воевал в Сталинграде 2 месяца. За это время получил иконостас наград и перебитое сухожилие руки. Медали отдал маленьким внукам на игрушки, которые мы быстро растеряли и никогда не вспоминал про войну.
Я иногда залезал к нему на колени и "лечил" руку, пытаясь разогнуть навсегда сжатые пальцы. Просил рассказать как он получил ранение, ездил ли он на танке или на самолете... Он лишь отговаривался что воевал в пехоте в Сталинграде пару месяцев. В то время, для меня, как для ребенка, это конечно было разочарованием - мой дед не был летчиком, танкистом или разведчиком и даже не брал Берлин.
Когда я вырос и узнал про то, что средняя продолжительность жизни солдата в Сталинграде была около суток, что город не считается сданным, пока там воюет хоть 1 пехотинец, дед стал для меня настоящим героем.
Незадолго перед смертью, видимо предчувствуя конец, он неожиданно начал рассказывать про войну. Это были отрывки воспоминаний, отдельные сюжеты.
Иногда смешные, про то, как в учебке заключенных на губу конвоировали лопатой, за неимением винтовок.
Иногда грустные - как они идя в Сталинград подкармливали встречных бездомных детей.
А иногда страшные - как однажды проснувшись увидел, что полночи грел спина к спине труп друга, которого снял немецкий снайпер.
После смерти деда я начал собирать информацию про эту Битву. Про подразделение в котором он воевал. Отслеживая на карте его боевой путь, меня каждый раз переполняет гордость, что в моих жилах течет частичка героя. Настоящего героя.

Это сообщение отредактировал igorek79 - 1.02.2013 - 14:55
 
[^]
PAB78
1.02.2013 - 14:52
13
Статус: Offline


born and raised

Регистрация: 26.01.13
Сообщений: 3475
Поражает и ошеломляет цифра наших потерь - 1 129 619 чел. (безвозвратные и
санитарные потери).. Безусловно поражает массовый героизм советских людей, бесстрашие перед врагом, патриотизм и воспитание того поколения - это пример всем и вся что пока мы едины мы не победимы. Слава павшим и выжившим в этом аду.. Слава и вечная память !!!

Сталинградская Битва. (70лет!)
 
[^]
kokodgambo
1.02.2013 - 15:02
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.02.11
Сообщений: 1159
Прочитай те Симонова и Пикуля про Сталинград, очень трогает! Считаю тоже нужно переименовать Волгоград в Сталинград, глупо мешать чьи то амбиции и реальность! Читал книгу немецкого автора который утверждал что СССР победило благодаря кровавому режиму Сталина, бред кароче! Думаю что переименовали в Волгоград тоже такие невежды как и немецкий автор!
 
[^]
Равшан
1.02.2013 - 15:03
12
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 21.01.13
Сообщений: 281
Зная историю некогда нашей великой страны, такой как СССР, у меня вызывает искренне недоумение и прилив бешенства, когда читаю в просторах интернета призывы к патриотизму на фоне американских фильмов, таких как Спасение рядового Райена .... И когда я возразил, и привел в пример наши фильмы, такие как "Великая Отечественная Война", "Иди и смотри", "Они сражались за Родину" то был оплеван новыми русскими вкупе с гражданами ближневосточной страны.
....... Обидно, грустно и комок в груди ......
 
[^]
vigl
1.02.2013 - 15:06
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.04.12
Сообщений: 1984
какой же это могучий был народ, а щас же ничего святого не осталось...
 
[^]
Ратислав
1.02.2013 - 15:07
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.08.09
Сообщений: 7658
Цитата (kokodgambo @ 1.02.2013 - 15:02)
Прочитай те Симонова и Пикуля про Сталинград, очень трогает! Считаю тоже нужно переименовать Волгоград в Сталинград, глупо мешать чьи то амбиции и реальность! Читал книгу немецкого автора который утверждал что СССР победило благодаря кровавому режиму Сталина, бред кароче! Думаю что переименовали в Волгоград тоже такие невежды как и немецкий автор!

Пикуль, кстати, пишет с таааким количеством ляпов, мифов и лажи в "Барбароссе", что ппц, интересно, но как источник ни в коем случае не воспринимать.
А Симонов - да, сильно.
 
[^]
Равшан
1.02.2013 - 15:10
30
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 21.01.13
Сообщений: 281
Цитата (kokodgambo @ 1.02.2013 - 16:02)
Прочитай те Симонова и Пикуля про Сталинград, очень трогает! Считаю тоже нужно переименовать Волгоград в Сталинград, глупо мешать чьи то амбиции и реальность! Читал книгу немецкого автора который утверждал что СССР победило благодаря кровавому режиму Сталина, бред кароче! Думаю что переименовали в Волгоград тоже такие невежды как и немецкий автор!

Ну никак не могут оторваться от такой сладкой темы, как великий Иосиф Виссарионович ... когда лев умирает, то каждый шакал считает себя правым в деле оплевывания усопшего ... что и произошло с Хрущевым, человеком который был в качестве шута, и который умолял простить его сына - предателя ... Дважды !!! .... видимо он мстил за сына ... Вот и они мстят, подло, низко ... А ведь Сталин поднял страну с разрухи, за каких-то 5-6 лет он создал ядерную державу, при нем ученые получали зарплату, на которую можно было покупать по одному автомобилю в месяц. Скажете был культ личности ? Ну и что ??? Будь сейчас такой лидер, я бы тоже за ним пошел ! Человек, после смерти которого в его тумбочке нашли его последнюю з/плату, несколько кителей, 2 шинели и стоптанную обувь.
 
[^]
pireiro
1.02.2013 - 15:12
24
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.08.09
Сообщений: 1610
Румынские "туристы" под Сталинградом

Сталинградская Битва. (70лет!)
 
[^]
Равшан
1.02.2013 - 15:15
10
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 21.01.13
Сообщений: 281
Цитата (pireiro @ 1.02.2013 - 16:12)
Румынские "туристы" под Сталинградом

самые ху*евые солдаты, которых знает история .... Садисты и палачи, особенно проявили себя в Одесской области и на севере Молдавии
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 69318
0 Пользователей:
Страницы: (13) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх