Гидроудар в системе отопления

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) 1 2 [3] 4   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
blackbot
23.01.2013 - 08:53
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.06.11
Сообщений: 1130
Одна из причин, почему я переехал в частный дом.
Если не ты зальёшь - тебя обязательно ктонибудь зальёт. А тут сам себе хозяин. Похолодало отопление дал - не нужно гонять обогреватель и ждать когда родят отопительный сезон всякие службы.
на улице потеплело - отопление прижал.
Пропал газ - есть резервный котёл на угле, есть электроврезка, которая включится если газ пропадёт, когда меня нет - удержит тепло в доме.
Пропало электричество - дядя гена спасёт.
 
[^]
Azimut
23.01.2013 - 09:35
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.10.10
Сообщений: 8064
Со старой чугунной батареей понятно. А как выдерживают давление алюминиевые радиаторы ?
 
[^]
BongoBingo
23.01.2013 - 09:39
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 6.11.12
Сообщений: 249
Цитата (blackbot @ 23.01.2013 - 09:53)
Одна из причин, почему я переехал в частный дом.
Если не ты зальёшь - тебя обязательно ктонибудь зальёт. А тут сам себе хозяин. Похолодало отопление дал - не нужно гонять обогреватель и ждать когда родят отопительный сезон всякие службы.
на улице потеплело - отопление прижал.
Пропал газ - есть резервный котёл на угле, есть электроврезка, которая включится если газ пропадёт, когда меня нет - удержит тепло в доме.
Пропало электричество - дядя гена спасёт.

дело говоришь! именно поэтому я перед окончательным въездом в новую квартиру залил соседей снизу. теперь уже как два года никаких проблем smile.gif
 
[^]
Mux
23.01.2013 - 09:55
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.03.12
Сообщений: 1143
А вот и жена топикстартера:

Гидроудар в системе отопления
 
[^]
hellroad
23.01.2013 - 10:15
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.09.10
Сообщений: 1483
опасная фигня, был случай- прорвало батарею, собаку обварило кипятком- погибла, а не дай Бог в детской такое- ребенок пострадает((
 
[^]
Lomehuza
23.01.2013 - 10:21
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 29.10.12
Сообщений: 573
Дык кто виноват в случившемся не понял ? хуле батарея то разорвалась ?
 
[^]
wwer1000
23.01.2013 - 10:42
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.11.11
Сообщений: 2993
А мне как-то повезло: вышел утром на кухню (старая еще была, до ремонта) и возле мойки (раковина без тумбы) слышу какое-то шипение, и тут у меня на глазах, резиновый шланг в металлической оплетке отламывается возле накидной гайки (шипела вода из трещины на нем) и переходит в режим орошения кухни. Я нырнул за стиральную машину, перекрыл кран, обошлось полулитром воды, собранной с линолеума. С ужасом представил себе тоже самое, но случившееся минут на 15 раньше или уже после ухода на работу
 
[^]
Machingun
23.01.2013 - 11:13
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 22.02.10
Сообщений: 522
а у меня вот так было:

Хуй кто пришел что либо описывать! Два раза, два раза блять ходил за инженером в центральную диспетчерскую, то нет ее, то идите сейчас придет, с работы отпрашивался. В итоге, пришлось поменять полы на кухне и коридоре, мебель пиздецом пошла. В квартире ни кто не жил я заходил раз в неделю проверить как там дела. в очередной раз зашел, воды по колено:( Слесарь сказал несколько дней плаваете подвал полный воды. Ни кто ущерб не возместил, сказали что кто то в унитаз спустил "трусы бабкины" и сами выясняйте кто это сделал:(
 
[^]
SergeyKo69
23.01.2013 - 11:23
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.10.09
Сообщений: 2399
Подавайте в суд. Сложно, но можно денег стребовать с них. Мне 2.5 года назад, когда чистили крышу сломали внешний блок кондея (упала ледяная глыба на него). Год судился - но деньги получил как за новый.
 
[^]
Беспилотник
23.01.2013 - 11:24
0
Статус: Offline


Гость

Регистрация: 15.02.12
Сообщений: 0
Вот поэтому квартиру надо страховать от подобных случаев, пожаров и т.д
 
[^]
petrovichEkb
23.01.2013 - 11:40
0
Статус: Offline


хохмач

Регистрация: 5.12.11
Сообщений: 4288
Граждане товарищи, недавно сам затопил соседей жестко, гайка на гибком шланге лопнула ночью. Еле с соседкой помирился, спасибо ей, хорошая женщина.
Но разговор не об этом. Хочется обезопасить себя на будущее от подобных ситуаций. Дабы материальную и моральную ответственность за подобные косяки нес тот, кто эти работы выполняет и отвечает за надлежащее состояние водопровода канализации отопления в квартире.
Как я понимаю, у большинства этим органом является ЖЭК.
Именно туда я после аварии и обратился, надеясь в какой то мере реализовать описанные выше страховые задумки. Жизнь показала иное.
Нет, вызвать мастера конечно можно, НО, никаких бумаг вроде акта выполненных работ ЖЭК подписывать не хочет а хочет только денег.
Как поступать в подобной ситуации, чем аргументировать свои требования я пока не знаю, может кто подскажет ?
 
[^]
Nemo
23.01.2013 - 11:52
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.12.06
Сообщений: 2114
Квартира у мена на последнем этаже.
Давным - давно, когда случился "московский ураган", я был в отпуске далеко от первопрестольной. И вернулся где - то через неделю после урагана.
Открыв входную дверь из моего рта ничего кроме мата не выходило более часа подряд.
Ковры плавали в 5 сантиметровом слое воды. Кое - где перепездрило проводку, обои и потолок превратились в непойми что. Срочно приступили к леквидации последствий. А тут ещё и соседи с низу заглянули на огонёк и повели меня на увлекательную экскурсию по тому месту, которое когда - то было их квартирой с ремонтм, а стало квартирой без ремонта.

Срачи, ЖЕК, ДЕЗ, суд.

В итоге пришли 2 полупьяные молярихи - штукатурщицы со стройматериалами такого стрёмного вида, что мне стало плохо.
Молярихи были отправлены домой вместе с тем барахлом, которое они хотели выдать за обои, краску и прочее, а я поехал на строй рынок за материалами и инструментами.

За неделю под моим чутким контролем и руководством (и фин помощью) 2 тётеньки более - менее привели квартиру в порядок.
 
[^]
Sergey11
23.01.2013 - 12:05
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 18.05.12
Сообщений: 182
Купили здание старое, пошли договорились о пуске тепла. Зимой в 30 мороз. Время было конец рабочего дня, они проверили вода горячая пошла по батареям. Закрыли все комнаты для лучшего обогрева ушли домой. Утром приходим открываем Первую дверь, Хлопок 2 еще хлопок. Звоним теплосеть прибегают, оказывается они забыли обратку открыть. Документы не подписали так что фактически мы сами виноваты, слава богу, начальник нормальный был, дал пиздулей бригаде и с их зарплаты денег нам вернул за испорченное имущество. Ни когда не думал что чугун так разлетается. Если попал бы куда в тело вошел бы точно.
 
[^]
Vostok79
23.01.2013 - 12:33
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 8.09.12
Сообщений: 82
Цитата (seyferrum @ 23.01.2013 - 02:57)
и поставили 2 крана

Добавлено в 18:58
Собственно всё - все устали и понервничали. Детей отдали бабушке сами ночевали в квартире без отопления.

Ставь не латунные, а краны шаровые)) они надёжнее (если не китай). У латунных вечно прокладки летят. Да и насчёт радиаторов... ставьте биметалические, они (судя по заявлениям производителей) держат до 25 атмосфер. И ни когда не ставьте алюминиевые радиаторы.

Это сообщение отредактировал Vostok79 - 23.01.2013 - 12:39
 
[^]
nollik
23.01.2013 - 12:58
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 5.03.12
Сообщений: 89
Менял текущую батарею за счет обслуживающей организации, ибо отсекающих кранов нет, а следовательно, это их зона ответственности. По суду все выплатят, главное не тупить и не пускать на самотек:)
 
[^]
tll
23.01.2013 - 14:10
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 17.01.13
Сообщений: 16
Для таких случаев надо иметь дома пылесос с функцией сбора влаги, типа WD Karcher WD 3.800, меня один раз уже спас от пролива, пара минут работы и все сухо.
 
[^]
crossovsky
23.01.2013 - 14:33
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.01.10
Сообщений: 1210
Цитата (wwer1000 @ 23.01.2013 - 10:42)
А мне как-то повезло: вышел утром на кухню (старая еще была, до ремонта) и возле мойки (раковина без тумбы) слышу какое-то шипение, и тут у меня на глазах, резиновый шланг в металлической оплетке отламывается возле накидной гайки (шипела вода из трещины на нем) и переходит в режим орошения кухни. Я нырнул за стиральную машину, перекрыл кран, обошлось полулитром воды, собранной с линолеума. С ужасом представил себе тоже самое, но случившееся минут на 15 раньше или уже после ухода на работу

Он тебя ждал, держался до последнего, а как ты пришел - "- Хозяин, всё, держатcья нету больше сил" :D

Как то, при установке стиралки, отломал кран (труба, зараза, прогнила по резьбе, хорошо, что при мне потекло, а не ночью, например), перекрыть никак - это был короткий отвод от стояка, и давление дикое, благо, вода холодная.
Кричу "хозяйка, аварийку.." сам зажимаю (ага, щазз) струю, бьющую в потолок. Потом ору "от старой стиралки шланг остался? несите!". Ну.. Мне повезло. Пока струя по шлангу шумела в унитаз, мы вытерли пол, вроде соседей снизу не залили. Из окна смотрим - аварийщики идут нога за ногу, покуривают... рррр
 
[^]
ЗСМ
23.01.2013 - 14:45
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.07.12
Сообщений: 4339
Цитата (Vostok79 @ 23.01.2013 - 13:33)
(судя по заявлениям производителей) держат до 25 атмосфер.


Есть ГОСТ 31311-2005 Приборы отопительные. Общие технические условия.
Пункт 5.2 гласит "Отопительные приборы должны быть прочными и герметичными и выдерживать пробное давление воды или воздуха, превышающее не менее чем в 1,5 раза максимальное рабочее давление, но не менее 0,6 МПа."
Т.е. изготовители могут со спокойной совестью изготавливать радиаторы которые будут выдерживать пробное давление 0,6 МПа, рабочее давление у таких радиаторов должно быть 0,4 МПа. Это копейки.
Чугунные радиаторы МС-140 выполняются и выполнялись по ГОСТ 8690-94. В пункте 5.2.1 данного ГОСТа указано "Радиаторы должны быть прочными и герметичными, выдерживать пробное давление воды или воздуха не менее 1,5 МПа."
Вот и думайте, что ставить. Старый Советский радиатор который выдерживает 1,5 МПа или новый биметаллический, алюминиевый и т.д. который должен выдерживать 0,6 МПа.
Сейчас на рынке кстати есть радиаторы чугунные выполненные в современном стиле, если уж и менять старый МС-140 на что-то новое, я бы остановился на чугунном радиаторе нового образца. Сам недавно менял у себя дома радиаторы, экспериментировать не стал поставил те же МС-140.
А вот вам выписка из 170 постановления Госстроя.
Пункт 5.1.6 "Испытания на прочность и плотность водяных систем производятся пробным давлением, но не ниже:
системы отопления с чугунными отопительными приборами, стальными штампованными радиаторами - 0,6 МПа (6 кгс/см2).
Т.е. выше можно, ниже нельзя. Теперь представим, идёт проверка. Дали давление 0,6 МПа, а радиатор у вас выполнен по ГОСТ и выдерживает 0,6. А выше давление он не обязан выдерживать.
Пункт 5.2.2 тех же правил гласит
Предельное рабочее давление для систем отопления с чугунными отопительными приборами следует принимать 0,6 МПа (6 кгс/см2).
А что будет с радиаторами которые выпущены с рабочим давлением 0,4 МПа при таком давлении? Кстати на рынке сейчас такие есть, хоть и редкость, они красивые и вполне успешно могут использоваться в частных домах с автономным отоплением.

В данном случае, если авария произойдёт, то всё спишут на самовольное переоборудование инженерных системы. Ибо изначально дом строился с радиаторами чугунными, смену радиаторов вы произвели без согласования. Чтобы обезопасить себя, обязательно нужно обратиться в управляющую компанию за получением технических условий на смену радиатора. В технических условиях будет указано рабочее давление системы отопления. Согласно ТУ выбирайте себе радиатор, меняете. Затем желательно пригласить снова представителей управляющей компании и составить акт выполненных работ, где будет указано, что все работы выполнены согласно технических условий. Радиаторы по характеристикам соответствуют установленным ранее. Паспорта на радиаторы сохранить.

В общем вопрос интересный. Если не вдаваться в теорию какие могут быть по гостам, а какие в основной массе есть на рынке. То конечно же сейчас они отвечают всем требованиям, выдерживают очень высокие давления. И 2,5 МПа это не предел. Но проверять всё же документы надо внимательно.

Это сообщение отредактировал ЗСМ - 23.01.2013 - 14:46
 
[^]
pet
23.01.2013 - 14:49
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 20.04.10
Сообщений: 170
А отчего гидроудар то?
 
[^]
galactoz
23.01.2013 - 14:49
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.03.12
Сообщений: 2483
Цитата (wwer1000 @ 23.01.2013 - 11:42)
А мне как-то повезло: вышел утром на кухню (старая еще была, до ремонта) и возле мойки (раковина без тумбы) слышу какое-то шипение, и тут у меня на глазах, резиновый шланг в металлической оплетке отламывается возле накидной гайки (шипела вода из трещины на нем) и переходит в режим орошения кухни. Я нырнул за стиральную машину, перекрыл кран, обошлось полулитром воды, собранной с линолеума. С ужасом представил себе тоже самое, но случившееся минут на 15 раньше или уже после ухода на работу

Тоже так было, шланг под мойкой просто из обжима вылетел) Только я был в комнате и тут же побежал перекрывать вводной кран, аж с проскальзыванием... lol.gif Обошлось помытым полом.
 
[^]
galactoz
23.01.2013 - 15:05
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.03.12
Сообщений: 2483
Цитата (ЗСМ @ 23.01.2013 - 15:45)
Цитата (Vostok79 @ 23.01.2013 - 13:33)
(судя по заявлениям производителей) держат до 25 атмосфер.


Есть ГОСТ 31311-2005 Приборы отопительные. Общие технические условия.
Пункт 5.2 гласит "Отопительные приборы должны быть прочными и герметичными и выдерживать пробное давление воды или воздуха, превышающее не менее чем в 1,5 раза максимальное рабочее давление, но не менее 0,6 МПа."
Т.е. изготовители могут со спокойной совестью изготавливать радиаторы которые будут выдерживать пробное давление 0,6 МПа, рабочее давление у таких радиаторов должно быть 0,4 МПа. Это копейки.
Чугунные радиаторы МС-140 выполняются и выполнялись по ГОСТ 8690-94. В пункте 5.2.1 данного ГОСТа указано "Радиаторы должны быть прочными и герметичными, выдерживать пробное давление воды или воздуха не менее 1,5 МПа."
Вот и думайте, что ставить. Старый Советский радиатор который выдерживает 1,5 МПа или новый биметаллический, алюминиевый и т.д. который должен выдерживать 0,6 МПа.

1,5 МПа. - это 15 атмосфер. Чем новый биметалл, нормального качества, атмосфер на 25-35 будет хуже? Он и все 50 выдержит) dont.gif

Просто не надо при выборе новых радиаторов только на цену и красоту смотреть, в тех. паспорт тоже заглянуть надо.
 
[^]
b205
23.01.2013 - 15:23
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 11.07.12
Сообщений: 61
радиаторы, радиаторы - а про трубы вы не забыли, их и прессовать-то боятся, какие там 60 атм, дай бог 10 атм на 11 этаже,

Это сообщение отредактировал b205 - 23.01.2013 - 15:23
 
[^]
GogiStar
23.01.2013 - 15:42
2
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 12.07.12
Сообщений: 990
Цитата
а кранов до этого у вас не было? вроде они обязательно должны быть, даже если не изначально, то хотя бы самим надо было поставить, что бы избежать подобных аварий.

Все верно, на подводке ставится кран, только он пробковый и один либо вверху либо внизу, для регулирования подачи теплоносителя к отопительному прибору (это в системах отопления как у топикстартера)

Добавлено в 15:46
Цитата
Батарея чья? Жильца. Собственника квартиры.Отвечать за своё имущество должен кто? Собственник.

не знаю как у вас в РФ, у нас в РБ поставить радиаторы отопления самому, в подобных домах, весьма затруднительно. Обязательно требуется разрешение ЖЭУ на установку и левые или старые радиаторы не поставят, а если в тихую поставишь какой-нибудь судьбой, то в случае аварии будешь платить по полной всем пострадавшим

Добавлено в 15:49
Цитата
А мне как-то повезло: вышел утром на кухню (старая еще была, до ремонта) и возле мойки (раковина без тумбы) слышу какое-то шипение, и тут у меня на глазах, резиновый шланг в металлической оплетке отламывается возле накидной гайки (шипела вода из трещины на нем) и переходит в режим орошения кухни. Я нырнул за стиральную машину, перекрыл кран, обошлось полулитром воды, собранной с линолеума. С ужасом представил себе тоже самое, но случившееся минут на 15 раньше или уже после ухода на работу

Как-то видел в прайсах клапаны диаметром 15 мм ставятся на вводе в квартиру водопровода, срабатывает на понижение давления за клапаном, полезная штука, если бы жил в квартире обязательно поставил бы себе такой.

Добавлено в 15:54
Цитата
ЗСМ

Видно руку мастера agree.gif коллега alik.gif
 
[^]
DukeDuke
23.01.2013 - 16:00
1
Статус: Offline


Мизантроп-альтруист

Регистрация: 22.07.10
Сообщений: 1811
Цитата (Alkoraid @ 22.01.2013 - 19:06)
Цитата (pskovman @ 22.01.2013 - 20:04)
повезло, новый ремонт и новая мебель нахаляву  cool.gif

Ты еще попробуй их получить. У наших коммунальщиков нет ничего кроме анализов. А судиться не каждый захочет.

Судиться ты можешь и захотеть, но судиться и выиграть суд - это один вопрос, судиться и добиться судебного решения на компенсацию всех расходов по восстановлению - второй вопрос, а получить эти деньги - третий. И почти каждый из этих вопросов - танталовы муки. Причем третий - это вообще что-то из области фантастики.

Интересно, а когда уже до наших ЖЭКов докатится прогресс в виде автоматических клапанов? Они, насколько я знаю, как раз и предотвращают гидроудар, стравливая из системы лишнее. Стоят - копейки.
Ну нет, это ж СЛОЖНО, БЛЕАТЬ!
 
[^]
GogiStar
23.01.2013 - 16:02
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 12.07.12
Сообщений: 990
Цитата
Интересно, а когда уже до наших ЖЭКов докатится прогресс в виде автоматических клапанов? Они, насколько я знаю, как раз и предотвращают гидроудар, стравливая из системы лишнее. Стоят - копейки.

Представляешь себе жижу в тепловых сетях? клапан перестанет работать сразу после установки. На водопровод да ноу проблем могли бы уже давно ставить.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 33283
0 Пользователей:
Страницы: (4) 1 2 [3] 4  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх