США 5 раз чуть не взорвали сами себя

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) 1 2 [3]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Fail
27.10.2010 - 11:04
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 10.12.09
Сообщений: 492
насколько я знаю взрывом не увеличивается плотность а сталкиваются и прижимаются два куска, масса каждого из которых немного меньше критической. при соединении достигается масса для цепной реакции и бум )
 
[^]
SHADOWSTALKER
27.10.2010 - 13:52
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.06.09
Сообщений: 2694
Цитата (Fail @ 27.10.2010 - 12:04)
насколько я знаю взрывом не увеличивается плотность а сталкиваются и прижимаются два куска, масса каждого из которых немного меньше критической. при соединении достигается масса для цепной реакции и бум )

Это самый первый и самый неэкономичный тип ядерного боеприпаса. Так сказать, первое, что пришло в голову американским (и не только) ученым.
Далее, если не ошибаюсь, шарик, испускающий частицы, а вокруг него плутоний. Далее, поверх плутония, диски взрывчатого вещества. Подрыв и последующее сжатие, плутониевой оболочки должно проходить практически мгновенно. Иначе реакция пойдет неравномерно и потери в мощности будут колоссальными.

Может что-то напутал, но примерно такой принцип.

В современных термоядерных боеприпасах все еще сложнее. Переходы одного вещества в другое, двойная эмплозия... Короче, хрен им, террористам этим, а не подрыв боеприпаса.
Да они и без ядерных плюшек неплохо справляются cry.gif
 
[^]
Katastropha
27.10.2010 - 14:26
0
Статус: Offline


ПИГОСОС

Регистрация: 22.06.06
Сообщений: 3767
Цитата (Fail @ 27.10.2010 - 10:04)
насколько я знаю взрывом не увеличивается плотность а сталкиваются и прижимаются два куска, масса каждого из которых немного меньше критической. при соединении достигается масса для цепной реакции и бум )

тут есть проблемка... для создания цепной реакции нужны т.н. медленые нейтроны... нейтроны есть нескольких типов(медленые, термические, эпитермические, быстрые и релятивисткрие)... для того, чтобы расщепить ядро атрома, нужен нейтрон определёной скорости(определёной энергии). то есть, нейтрон вклинивается в ядро атома, чем вызывает дистабилизацию ядра и тот распадается на 2-3 части... при равсщеплении выделается 32-3 след. нейтромнов, которыее могут расщеить след. адра, но есть одно "но": секундарныр нейтроны летят со скоростью близкой к скорости света. что быть поймаными др. ядром, их скорость(а, значит, и энергия v=(E/m)^0,5) долюны быть снижены до порядка <100meV(миллиэлектронвольт)... бла-бла-бла... а для замедлениуя нужен модератор(типа воды, борной кслоты и т.д. и не дай фог там будет ксенон, которые является продуктом распада урана, плутона и тория)... кроме того, в присутствии кислотода уран, плутоний и торий имеют свойство окислятся...при попадении воды на них - они тоже вступают в хим реацию..короче, очень ,мого нюансов нужно предусмотретзь, чтобы бомбочка бабахнула... просто взурывом столнуть обе половинки, нобходим точный расчёт колличества взрывателя, взрыватели должны сдетонировать одновременно и т.д., иначе те пресловутые куски ядерного ВВ просто либо размажед друг по другу, либо разорвёт к ебеням в пыль, либо выстрелит в стенку... в боеголовке, где находятся "половинки" ядерного заряда, должюен царить (почти) абсолютный вакуум, её нельзя подвергать резким сотрясениям, облучать и т.д., иначе боеголовка межюетз стать бесполезным куском металла. кроме того, ядерные боеприпасы регулярно пюроверяются(не помню, то ли 1 раз в месяц, то ли в квартал) на боеготовность. через определёный промежуток времени их нуюно перерабатывать( продукты распада "отравляют" ВВ) и т.д.. а для этого требуется технология, учёный персонал, огромные фабрики и много другое.


красная кнопка - вы можете спиздить и президента чемодан, открыть его и давить на неё сколько вам вздумается... ничего не произойдёт... у того, кто на неё долюжен нажать, должен быть Х-значный код, который может эту кнопку активировать. далее, сигнал идёт к операторам, сидящих в пусаковых установках, те сверяются с даными, запрашивают подтверждения для запуска, затем с коллегой задают каждый свой код и, если коды совпали, только, тогда активируется боеголовка...так что...сами думайте, а я пошёл готовить обед, пацаны ссо школы вернулись.
 
[^]
Рогопоп
28.10.2010 - 03:43
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.07.10
Сообщений: 5538
вспоминается анекдот в тему:
сидят двое чукчей на берегу и разговаривают:
- слушай, а пуля дорогая?
- нет, не дорогая, однако, дешевая шибко
- ну а граната дорогая?
- граната - граната дорогая...
- ну а бомба ядерная дорогая?
- оооо! бомба ядерная очень дорогая, однако!
- так смотри, какое богатство к нам летит!
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 21802
0 Пользователей:
Страницы: (3) 1 2 [3]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх