ВС разрешил пропускать работу без разрешения работодателя

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) 1 2 [3] 4   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
rulle
19.11.2019 - 20:19
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 20.01.15
Сообщений: 65
Цитата (maksur @ 18.11.2019 - 11:42)
Цитата (StarыiKondor @ 18.11.2019 - 12:34)
Кто помнит:  "Директор? Да пошёл ты в жопу, директор!"?

... не до тебя щас ))))

Алё, кто это, ... не до тебя щас ))))
 
[^]
DHolodov
19.11.2019 - 20:40
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.10.14
Сообщений: 1762
был еще случай

Верховный суд РФ отменил решение судов предыдущих инстанций об увольнении сотрудницы одного из столичных НИИ, которая не смогла приехать на работу из-за снегопада. Об этом сказано в определении судебной коллегии по гражданским делам Верховного суда РФ.

"3 февраля 2018 года заявительница на своей машине поехала в подмосковную деревню Фелисово к своим родителям. После этого сильный снегопад засыпал снегом дорогу, которая ведет в Москву, из-за чего она не смогла выехать из деревни, вернуться в Москву и попасть на работу, о чем предупредила руководителя. Через несколько дней ее уволили за прогул", - сказано в определении.

После этого работница решила обжаловать решение работодателя об увольнении. Однако и Тимирязевский суд Москвы и Мосгорсуд согласились с решением уволить заявительницу, после чего женщина обратилась с кассационной жалобой в Верховный суд РФ.

"Коллегия пришла к выводу, что суды первой инстанции проверили не все обстоятельства дела и не оценили соразмерность увольнения. Женщина не могла выехать из деревни из-за неочищенной после сильного снегопада дороги, при этом данный населенный пункт имеет только одну дорогу на въезд и выезд, общественный транспорт там не ходит, а до ближайшей станции 10 км. Трактор, который обычно расчищает дорогу в таких случаях, в тот день не смог проехать из-за брошенной на дороге машины", - подчеркивается в решении Верховного суда.

В феврале 2018 года министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин заявил, что у опоздавших на работу из-за рекордного снегопада россиян, но предупредивших об этом работодателя, не должно возникнуть проблем.

"В связи с перечисленными доводами коллегия Верховного суда отменила решение районного суда, признавшего увольнение законным, и направила вопрос на новое рассмотрение", - отмечается в определении.
 
[^]
Gfksx72
19.11.2019 - 20:51
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.07.14
Сообщений: 5887
Громкий заголовок не имеющий ничего общего с сутью дела.
Отсутствие на рабочем месте без уведомления руководства и раньше было нормой.
Важно как ты обоснуешь потом свое отсутствие.
оценивать уважительность отсутствия всегда было прераготивой работодателя.
Счёл работодатель причину уважительной нет наказания, не счёл уважительной - получи наказание вплоть до увольнения.

Знавал одного работодателя который не увольнял и за прогул из за похмелья.
Мотивация такая была у него - по себе знаю как хуево бывает с перепоя. Да и работник он не какой с похмелья.
В новости можно одному возмутиться - чего ж судьи нижних инстанций такие долбоебы и не увидели очевидного, что причина у тетки действительно уважительная

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Ланьямапрод
19.11.2019 - 21:03
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.07.15
Сообщений: 4547
Про то,что теперь всех руководителей,даже тех,кто тоже не на работе по понедельникам с утра начнут засыпать СМСками писали уже?
 
[^]
olegatron
19.11.2019 - 21:05
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.01.19
Сообщений: 5309
На этот закон стоит по другому смотреть, это попытка властвовать, под видом забот о работающих. Проблему это не решает, отношений работника и работодателя, потому как она экономическая, как раз в этом направлении нужно власти работать, а не тупо брать слона за хобот... Это не даст эффекта, точнее только всё ухудшит, но когда кому-то плохо, другому хорошо.

Это попытка изображать силу, управление, власть. Но факт в том, что в экономике это не работает.

Это сообщение отредактировал olegatron - 19.11.2019 - 21:07
 
[^]
ДЭМ
19.11.2019 - 21:14
1
Статус: Offline


Пожилой заяц

Регистрация: 25.12.18
Сообщений: 1022
Депутаты ГД давно так делают - пропускают работу без разрешения работодателя

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
exoricst
19.11.2019 - 21:17
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.06.15
Сообщений: 7940
Цитата (Mihunya @ 18.11.2019 - 13:25)
Цитата (sharipovraus @ 18.11.2019 - 11:53)
И опять, ВС принял данное решение в связи с конкретным делом и конкретными обстоятельствами. Следующий неправомерно уволенный должен будет снова дойти до ВС, ибо всем пох.

В Российских судах нет прецедентного права...Живем по понятиям: куда хочу туда и ворочу...

Тем не менее, решение ВС должно учитываться нижестоящими судами.
И на них довольно часто ссылаются в практике.

А так да, прецедентного права нет. И решение какого ни будь костромского районного суда, не может служить руководством для решения урюпинского.
 
[^]
kirakira
19.11.2019 - 21:40
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.01.15
Сообщений: 6855
Цитата (Сланцы @ 18.11.2019 - 11:53)
Цитата (skar2012 @ 18.11.2019 - 11:45)
Суки.

А ВС молодцы.

Там хуй разберёшь, сегодня суки, завтра молодцы. Галера качается, шторм и нет капитана.

Вышло мобильное приложение ЯП на Android, скорее качаем!

Капитан есть...только он вместо мачты, днище рубит.
 
[^]
belog
19.11.2019 - 21:53
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.03.19
Сообщений: 3057
Определение хорошее, но печально что срать районники Москвы и мо хотели на вс рф и большая часть, в тч и прокуратура будут также поддерживать увольнения. Это из практики

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
VicV
19.11.2019 - 21:57
-2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.10.10
Сообщений: 9318
Ах какой хороший суд.
НО!

санкции если просрочены платежи (бухгалтер не вышел) - платит суд
санкции о не вовремя поставленном товаре (нет эеспедитора) - платит суд
квартиру выставили не риехала полиция (решили не выйти) - платит суд?

ходить на работу - это обязательство работника
Платить з/п - обязательство предприятия
Оплатить заказанное - обязательство заказчика.

Эти роди выполняются и все работает.


И если можно прогулять - значит можно и уволить. В принципе - уволить и уволиться это обоюдное право. Но право работодателя везде попирается.
Люди привыкли к социалу- им кто то должен везде
 
[^]
Gfksx72
19.11.2019 - 22:11
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.07.14
Сообщений: 5887
Цитата (Mihunya @ 18.11.2019 - 13:25)
Цитата (sharipovraus @ 18.11.2019 - 11:53)
И опять, ВС принял данное решение в связи с конкретным делом и конкретными обстоятельствами. Следующий неправомерно уволенный должен будет снова дойти до ВС, ибо всем пох.

В Российских судах нет прецедентного права...Живем по понятиям: куда хочу туда и ворочу...

В Российских судах НЕ МОЖЕТ БЫТЬ прецедентного права, т.к у нас не англо-саксонская прецедентная система права (верховенство прецедента), у нас германо - римская система права (верховенство закона).

Вопрос к сожалению в том что толкование и применение закона не однообразное... ту просто беда.

И откровенно заебали журналисты от судебных инстанций... они своими заголовками просто допускают вольное понимание того что написано.
/Много ли людей дальше заголовка читает? Ну процентов 70. А понимает что написано, дай Бог 35% от этих 70.
 
[^]
Gfksx72
19.11.2019 - 22:23
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.07.14
Сообщений: 5887
Цитата (VicV @ 19.11.2019 - 21:57)
Ах какой хороший суд.
НО!

санкции если просрочены платежи (бухгалтер не вышел) - платит суд
санкции о не вовремя поставленном товаре (нет эеспедитора) - платит суд
квартиру выставили не риехала полиция (решили не выйти) - платит суд?

ходить на работу - это обязательство работника
Платить з/п - обязательство предприятия
Оплатить заказанное - обязательство заказчика.

Эти роди выполняются и все работает.


И если можно прогулять - значит можно и уволить. В принципе - уволить и уволиться это обоюдное право. Но право работодателя везде попирается.
Люди привыкли к социалу- им кто то должен везде

Я так понимаю бИзьмИсмен, что плевать хотел на все кроме собственной выгоды... который предпочитает работать в серую, без трудовых договоров, ибо по закону до хуя правил которые якобы "попирают" права работодателя...
Ню, ню.... ну просрочка платежа....бухгалтер не вышел без твоего разрешения..

ПРИЧИНА???? ПРИЧИНА для НЕ ВЫШЕЛ , блять, важна, а не твое ебучее разрешение.
Вертел на хую работник и должен вертеть его дальше это (об этом ВС, кстати и сказал) твое разрешение, если у него уважительная причина - смерть родственника близкого(к примеру) и по хуй и закону и суду на то что у тебя платежи и просрочки. Суд даже ухудшил, на мой взгляд, положение работника , СМС какое то отправлять надо.... да НА ХУЯ?.... Уйдут причины моего отсутствия, приду, напишу объяснительную, приложу документы, пусть решает. Сочтет неуважительными , уволит... выебу через суд.. заплатит больше. Нормальный работодатель уважительность даже в похмелье видит.. выше писал об этом

твое предпринимательство - есть РИСК , об этом сказано в ГК РФ , кстати .

И нехуй валить на работника.. А если бы то бухгалтер заболел. больничный? Ты бы то же на его свалил вину за просрочку?
 
[^]
Gabron
19.11.2019 - 22:49
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.04.19
Сообщений: 1677
Молодец тетка, нагнула работодателя.
 
[^]
qnoize
19.11.2019 - 23:35
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.12.12
Сообщений: 8529
У нас не прецедентного право, в другой раз решение может быть противоположным - это не закон!

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
BigHarry
19.11.2019 - 23:42
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 16.12.09
Сообщений: 953
Это-ж какое надо желание иметь работать в этой шараге, что бы дойти аж до ВС что бы тебя там восстановили! Неужели операторы отдела доставки, пусть даже первого класса, получают такое огромное жалование?
 
[^]
Sel4
20.11.2019 - 00:08
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.10.10
Сообщений: 4147
Я из дома копаю с помощью таджика...
 
[^]
kadiko
20.11.2019 - 00:19
0
Статус: Offline


пляшем

Регистрация: 23.11.11
Сообщений: 4871
Цитата
Это-ж какое надо желание иметь работать в этой шараге, что бы дойти аж до ВС что бы тебя там восстановили! Неужели операторы отдела доставки, пусть даже первого класса, получают такое огромное жалование?

возможно не желание работать в этой шараге, а просто желание справедливости.
Профкомы давно отменили, но в некоторых людях это есть (сам такой)).
Возможно там начальничек тот еще эффективный пидарок. Наказывал за все что мог, и люди кроме оклада не получали больше ничего. И тут куда деваться? можно заткнуться в тряпочку, а можно напоследок и тряхнуть юриспруденцией (возможно сестра и помогает). Тут вспомните москвича, который в гараже жил, он потом выкладывал неплохой гайд, как срубить бабла. Юридически он был прав. И я сомневаюсь, что если начальник на почте козел, то не пошел бы до конца, если тем более закон на моей стороне. Но если мой сегодняшний директор разориться, я просто домой пойду, потому как да, у нас нормальные отношения.
 
[^]
heralist
20.11.2019 - 00:26
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 13.09.19
Сообщений: 185
Цитата (pe4era @ 18.11.2019 - 15:38)
насколько помню могут уволить только за систематическое нарушения, которые записаны в трудовой и подтверждены документально

Сами придумали? Цитатой из ТК не поделитесь?

Как понимаю из этой воды(да ещё и продублированной. Нахера, ТС?), один суд не согласился с тем, что она должна была находиться в стационаре с племянником. Интересно, как она это доказывала? Ей больничный то не дадут при живой матери.

Желательно, конечно, постанову судов почитать. Чую, хомячкам опять здесь пуха на уши и перца под хвосты накидывают.

Это сообщение отредактировал heralist - 20.11.2019 - 00:27
 
[^]
Gfksx72
20.11.2019 - 00:26
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.07.14
Сообщений: 5887
Цитата (kadiko @ 20.11.2019 - 00:19)
возможно не желание работать в этой шараге, а просто желание справедливости.
Профкомы давно отменили, но в некоторых людях это есть (сам такой)).
Возможно там начальничек тот еще эффективный пидарок. Наказывал за все что мог, и люди кроме оклада не получали больше ничего. И тут куда деваться? можно заткнуться в тряпочку, а можно напоследок и тряхнуть юриспруденцией (возможно сестра и помогает). Тут вспомните москвича, который в гараже жил, он потом выкладывал неплохой гайд, как срубить бабла. Юридически он был прав. И я сомневаюсь, что если начальник на почте козел, то не пошел бы до конца, если тем более закон на моей стороне. Но если мой сегодняшний директор разориться, я просто домой пойду, потому как да, у нас нормальные отношения.

Да собственно и финансовая сторона имеет место быть
И средний заработок за время вынужденного прогула, и моральны вред, им проценты (хотя ни о чем они)
Ну и моральное удовлетворение.( Оно бесценно)

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
VicV
20.11.2019 - 00:44
-3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.10.10
Сообщений: 9318
Цитата (Gfksx72 @ 19.11.2019 - 21:23)
Цитата (VicV @ 19.11.2019 - 21:57)
Ах какой хороший суд.
НО!

санкции если просрочены платежи (бухгалтер не вышел) - платит суд
санкции о не вовремя поставленном товаре (нет эеспедитора) - платит суд
квартиру выставили не риехала полиция (решили не выйти) - платит суд?

ходить на работу - это обязательство работника
Платить з/п - обязательство предприятия
Оплатить заказанное - обязательство заказчика.

Эти роди выполняются и все работает.


И если можно прогулять - значит можно и уволить. В принципе - уволить и уволиться это обоюдное право. Но право работодателя везде попирается.
Люди привыкли к социалу-  им кто то должен везде

Я так понимаю бИзьмИсмен, что плевать хотел на все кроме собственной выгоды... который предпочитает работать в серую, без трудовых договоров, ибо по закону до хуя правил которые якобы "попирают" права работодателя...
Ню, ню.... ну просрочка платежа....бухгалтер не вышел без твоего разрешения..

ПРИЧИНА???? ПРИЧИНА для НЕ ВЫШЕЛ , блять, важна, а не твое ебучее разрешение.
Вертел на хую работник и должен вертеть его дальше это (об этом ВС, кстати и сказал) твое разрешение, если у него уважительная причина - смерть родственника близкого(к примеру) и по хуй и закону и суду на то что у тебя платежи и просрочки. Суд даже ухудшил, на мой взгляд, положение работника , СМС какое то отправлять надо.... да НА ХУЯ?.... Уйдут причины моего отсутствия, приду, напишу объяснительную, приложу документы, пусть решает. Сочтет неуважительными , уволит... выебу через суд.. заплатит больше. Нормальный работодатель уважительность даже в похмелье видит.. выше писал об этом

твое предпринимательство - есть РИСК , об этом сказано в ГК РФ , кстати .

И нехуй валить на работника.. А если бы то бухгалтер заболел. больничный? Ты бы то же на его свалил вину за просрочку?

ох, бизнесмен для вас ругательное слово, поздравляю.

мне не нравится что все считают сто им только должны - если ты чем то занимаешься то должен всем: налоговой, работникам, государству - не партнерство - а именно должен. Этот пережиток совка уже бесит

я не хочу что бы я был должен работнику больше, чем он мне. у него есть срок 2 недели отработать и уйти. без причины. и у меня тоже должен быть такой же срок - отработал - и уволить. Это честно.
 
[^]
ErichLight
20.11.2019 - 02:36
1
Статус: Offline


#lightshadow

Регистрация: 6.08.13
Сообщений: 5155
а по факту всем на законы было плевать :) особенно на трудовые... как хочет работодатель ебать сотрудника, так и ебет в радость себе.
что вы сказки рассказываете? хотя-я-я, если только в суд обращаться :)но чет я мало знаю людей, которые желали бы вернуться туда, где начальство "долбаеб"
 
[^]
SSerg84
20.11.2019 - 02:37
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.01.18
Сообщений: 13678
Цитата (ExPowerRu @ 18.11.2019 - 11:30)
...Суд первой инстанции счел, что истица не представила доказательства, подтверждающие необходимость ее нахождения в больнице с племянником. Также он сослался на отсутствие свидетельства о согласии руководителя на пропуск заявительницей рабочей смены...

Что журналисты, что комментаторы, что работодалеь не на том акцент делают cool.gif
А являлось ли уважительной причиной её нахождение в больнице с племянником? Если человек в реанимации и все родственники по очерди меняются у его кровати - одна ситуация.
А если двадцатилетняя дылда пальчик на ноге сломала - какая причина тете прогуливать работу?

Это сообщение отредактировал SSerg84 - 20.11.2019 - 02:38
 
[^]
RoMih
20.11.2019 - 06:52
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.04.10
Сообщений: 3501
Видимо, эта работница их очень заебла прогулами и другими косяками. На моей памяти, никого за один прогул не увольняет. Да ещё, если есть справка. Это надо очень постараться чтобы с почты уволили. Видимо, было последней каплей.
 
[^]
SolInvlctus
20.11.2019 - 07:17
-2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 20.08.19
Сообщений: 231
Цитата (VicV @ 19.11.2019 - 21:57)
Ах какой хороший суд.
НО!

санкции если просрочены платежи (бухгалтер не вышел) - платит суд
санкции о не вовремя поставленном товаре (нет эеспедитора) - платит суд
квартиру выставили не риехала полиция (решили не выйти) - платит суд?

ходить на работу - это обязательство работника
Платить з/п - обязательство предприятия
Оплатить заказанное - обязательство заказчика.

Эти роди выполняются и все работает.


И если можно прогулять - значит можно и уволить. В принципе - уволить и уволиться это обоюдное право. Но право работодателя везде попирается.
Люди привыкли к социалу- им кто то должен везде

Ну ну расскажите нам как соблюдается ТК, все на него положили. Бедный работодатель не может своими работниками как рабами распоряжаться, пока, но наше всратое государство над этим работает.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
paparazzo
20.11.2019 - 07:30
0
Статус: Offline


Жыве Беларусь

Регистрация: 27.07.10
Сообщений: 3973
Цитата (BigHarry @ 19.11.2019 - 23:42)
Это-ж какое надо желание иметь работать в этой шараге, что бы дойти аж до ВС что бы тебя там восстановили! Неужели операторы отдела доставки, пусть даже первого класса, получают такое огромное жалование?

Было тут видео, что в Москве около 30 000 руб, и до 50 000 если выездной работник или ночной.
Но ночные работники там блатные, выше оплачиваются. Работы нет почти, народ не ходит, и многие стараются туда попасть. dont.gif
Судя по решению суда она отсутвовала с 20.00 до 8.00, т.е. у неё ночная смена.
Почему б ей не работать??
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 16852
0 Пользователей:
Страницы: (4) 1 2 [3] 4  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх