В Сирии погибли иранские, белорусские и корейские ракетчики

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (7) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
karnaf
16.04.2019 - 09:27
-2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.01.14
Сообщений: 1067
Цитата (АзмъестьЯ @ 16.04.2019 - 08:00)
Извините, я вот лично с вами здесь первый раз сталкиваюсь. Зато куча ваших соотечественников постоянно обсуждает внутренние дела России. Причём делает это с таким задором, воодушевлением, креативом и картинками, как-будто им за это платят. Так что не обижайтесь, но это ЯП..)

Про других ничего не могу сказать, но думаю, что есть такая категория, действия коей лично я не одобряю. Но есть уйма народу тут, живущая текущими делами доисторической родины, даже российские или украинские телепрограммы смотрят. Я не смотрю и мне абсолютно безразлично что у вас там творится. Ну... почти безразлично, поскольку иногда действия России впрямую нас касаются, не буду уточнять какие именно дабы не обидеть Вас невзначай. Но другие некоторые да, активно участвуют в обсуждении внутренних ваших дел. И я им искренне сочувствую, хотя их и не понимаю в этом плане. И на кой им это надо?
 
[^]
avrakedavra
16.04.2019 - 09:28
2
Статус: Online


ярый монархист

Регистрация: 6.02.16
Сообщений: 6694
Цитата (karnaf @ 16.04.2019 - 08:07)
Цитата (lakonst @ 16.04.2019 - 08:03)
так зачем ты влез в эту тему?
глупуй что ли)
Сам ты дурак. Отвечаю на ваши же дурацкие вопросы. И вообще - тебя забыл спросить.

А вот это Вы, по-моему, зря втягиваетесь в спор с ними...

“Любая величина, помноженная на ноль, в результате даёт ноль. Спор мудреца с идиотом всегда заканчивается спором двух идиотов. Не тратьте своё время на споры с нулями.” (А. Эйнштейн) deal.gif

"Спорить с глупцом, всё равно что бороться в грязи со свиньёй. Разница лишь в том, что свинье это доставляет удовольствие". (народная мудрость)rulez.gif

"Никогда не спорьте с дураками, они стащат вас на свой уровень и задавят опытом…" © Марк Твен
https://www.inpearls.ru/3157

Это сообщение отредактировал avrakedavra - 16.04.2019 - 10:13
 
[^]
Миттеран
16.04.2019 - 09:33
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.06.16
Сообщений: 6869
Цитата (nikolayBrest @ 16.04.2019 - 07:06)
Чёт вообще непонятно с Израилем. Бомбят как будто так и надо, никто даже не муркнет. Или вообще ответить нечем...

чет мозг включи, с кем там что не понятно?
С явреями кстати все понятно полностью. С арабами и их подельниками, а так же нашей "мосчью" непонятки. То ли мочь,то ли немочь. Судя по рожам наших енералов и верховного тунгуса-долбоебы огребли очередных пистофф.
ну так это ось жизни-умные пиздят идиотов.
Иншалла. old.gif
 
[^]
karnaf
16.04.2019 - 09:35
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.01.14
Сообщений: 1067
Цитата (lakonst @ 16.04.2019 - 08:24)
Ой, какие мы ранимые)
нечего их было посылать в Сирию, может и жили бы до сих пор.
То что они были убиты там, а не на учениях все знают. но хуцпа такая хуцпа)

Какой-то бред тебе в голову лезет, с чего-то решил меня ранимым обозвать, вообразил ты себе невесть что совершенно меня не зная.

Касатик, ежели бы оне в Сирии погибли, то так бы и было сказано, нет смысла этого скрывать, здесь это просто не пройдёт - страна маленькая очень, все друг-друга знают, а уж пуще всего ваши арабские братья орали бы о своём успехе.

Далее. Даже если бы в Сирии они погибли, то ничего удивительного, с Сирией война не окончена и тайны в этом нету просто.

А ты тут какую-то конспирологическую базу решил подвести навроде "тайной операции", понапридумывал себе херню всякую и сам же в неё и поверил.
 
[^]
karnaf
16.04.2019 - 09:39
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.01.14
Сообщений: 1067
Цитата (avrakedavra @ 16.04.2019 - 08:28)
А вот это Вы, по-моему, зря втягиваетесь в спор с ними...

Благодарю, похоже, что ваша правда.

Ладно, пущай оно себе выступает, как грицца в нашей ближневосточной мудрости: собака лает - караван идёт...
 
[^]
lakonst
16.04.2019 - 09:42
1
Статус: Offline


Коэффициент безразличия

Регистрация: 27.09.15
Сообщений: 4659
Цитата (karnaf @ 16.04.2019 - 09:35)

Касатик, ежели бы оне в Сирии погибли, то так бы и было сказано, нет смысла этого скрывать,

Угу именно так газеты и написали бы: при подготовки ИГИЛовских террористов погибли два наших военных. Но нас это не остановит, мы всецело будем помогать террористам, ибо нам надо завалить Асада))
Самому не смешно?
 
[^]
avrakedavra
16.04.2019 - 09:52
2
Статус: Online


ярый монархист

Регистрация: 6.02.16
Сообщений: 6694
Цитата (karnaf @ 16.04.2019 - 08:39)
Цитата (avrakedavra @ 16.04.2019 - 08:28)
А вот это Вы, по-моему, зря втягиваетесь в спор с ними...
Благодарю, похоже, что ваша правда. Ладно, пущай оно себе выступает, как грицца в нашей ближневосточной мудрости: собака лает - караван идёт...

Не идет, а мчится! По тундре вместо лесов!
Цитата
По тундре, по широкой дороге, Где мчится скорый «Воркута — Ленинград»..
- из пестни...

Цитата
The New York Times: Китай сохраняет свои леса, вырубая Сибирь.

Строго ограничив лесозаготовки в собственных лесах, Китай перешел на импорт, масштабы которого способны разорить даже такую богатую запасами леса страну, как Россия, отмечает собкор «Нью-Йорк таймс» в Пекине, поработавший ранее и в Москве. Россия продает лесорубочные билеты по очень низким ценам.

От Алтайских гор до Тихоокеанского побережья лесозаготовки опустошают обширные российские леса, оставляя за собой полосы израненной земли, покрытой лишь безжизненными пнями.

Многим россиянам очевидно, кто в этом виноват: китайцы.

Двадцать лет назад Китай строго ограничил коммерческую вырубку в собственных природных лесах и с каждым годом все больше обращался к России, а в 2017 году вывез оттуда огромное количество леса, стремясь удовлетворить колоссальные потребности своих строительных компаний и производителей мебели.

«Сибиряки понимают, что лес необходим им для выживания, — сказал защитник окружающей среды Евгений Симонов, изучающий последствия коммерческой вырубки на Дальнем Востоке России. — И они прекрасно знают, что сегодня у них крадут лес».
Россия сознательно потворствует этому: она продает китайским компаниям права на вырубку по дешевке и, по словам оппозиционеров, закрывает глаза на то, что они вырубают больше леса, чем предусмотрено законом.

Китайский спрос порождает вырубку и в других регионах — от Перу до Папуа — Новой Гвинеи, Мозамбика и Мьянмы.

На Соломоновых островах нынешние темпы лесозаготовок китайскими компаниями могут привести к истощению некогда нетронутых тропических лесов страны к 2036 году, по данным экологической группы «Глобал уитнесс» (Global Witness). В Индонезии активисты предупреждают, что незаконная вырубка, которую ведет компания со своими китайскими партнерами, ставит под угрозу одно из последних мест обитания орангутанов на острове Борнео.

Экологи говорят, что Китай просто вывел неумеренную вырубку со всеми ее последствиями из дома за границу, несмотря на то, что экономически это не так выгодно. Некоторые предупреждают, что масштабы лесозаготовок сегодня могут уничтожить последние нетронутые леса планеты, способствуя глобальному потеплению.

В то же время Китай заботится о защите собственных лесных богатств.

Два десятилетия назад коммунистическое правительство, обеспокоенное состоянием гор, лишившихся леса, загрязнением рек и опустошительными наводнениями в долине реки Янцзы, усилившимися из-за забитых плавающим лесом водоемов, было вынуждено принять меры по сокращению лесозаготовок внутри страны.

Спрос на лес в стране, однако, не уменьшился. Как не уменьшился и мировой спрос на фанеру и мебель, основные продукты из древесины, которые Китай производит и экспортирует.

Одно дело, когда китайский спрос на лес опустошает маленькие страны, отчаянно нуждающиеся в деньгах, и совсем другое — когда он истощает ресурсы гораздо более крупного государства, которое к тому же считает себя сверхдержавой и видит в Китае стратегического партнера....
rulez.gif Варварская вырубка

Однако же судьба сирийских голодранцев заботит больше. dont.gif

Это сообщение отредактировал avrakedavra - 16.04.2019 - 10:31
 
[^]
TNM72
16.04.2019 - 09:53
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.06.15
Сообщений: 1877
Цитата (avrakedavra @ 16.04.2019 - 08:44)
Цитата (karnaf @ 16.04.2019 - 07:39)
Меня умиляет отношение некоторых яповцев к нашему ИзраИлю, такое впечатление, что наш ИзраИль воюет с "ихней" Россией, так здесь болезненно переживают сообщения о бомбёжках иранских объектов в Сирии. Дорогие Россияне! Ведь "ваших" объектов в Сирии не бомбят, от израильских действий ни один ваш вояка даже царапины не получил. В чём ваши проблемы-то? Вам бы хотелось, чтобы российские сирийские системы ПВО сбивали израильские самолёты? А зачем оно вам? Не-не, правда, зачем вам сбитые израильтянцы? Снова почувствовать себя победителями? Испытать гордость за своих? Это же не ваша война, на кой оно вам вообще?
а на это им пофигу:
Цитата
Дооптимизировались, новость из "Шелупонья" или чудны дела твои Господи

16:02 12.04.2019

12 апреля на стене сообщества «Жесть Поморья» сотрудник областной детской клинической больницы сообщил, что в их медучреждении закрывается отделение реанимации новорожденных.

«Сегодня – последний день, когда в детской больнице работает отделение реанимации новорожденных. Весь коллектив докторов вынужденно уезжает в один из лучших федеральных центров страны», – пишет медработник.

По данным «Двина Сегодня», депутат областного собрания Ирина Чиркова подтверждает, что шесть специалистов высокого класса уезжают из области. Детские реаниматологи будут работать в центре Алмазова в Санкт-Петербурге.

«Тот факт, что в Федеральную клинику взяли весь врачебный состав, говорит об их высочайшем профессионализме и уровне признания в медицинском сообществе, – пишет в «Жесть Поморья» архангелогородец.

Известно, что в Архангельске открылся перинатальный центр, поэтому отделение реанимации новорожденных закрывают. Однако врачи отказались переходить на работу в перинатальный центр. Они всем отделом уезжают из области.
https://nevnov.ru/region/Arkhangelsk/660150...novorozhdennykh

Да какие могут быть дети и врачи! Пойми-ж ты, что на ближнем востоке решается судьба всего мира и если мы.... Израильская военщина... Дальние рубежи... Ну ты понел lol.gif
 
[^]
comanche71
16.04.2019 - 09:55
10
Статус: Offline


злой либераст

Регистрация: 14.03.17
Сообщений: 4519
Респект Израилю. Народ России вас поддерживает, гоняйте дальше этих бородачей.

 
[^]
TNM72
16.04.2019 - 09:57
10
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.06.15
Сообщений: 1877
Цитата (lakonst @ 16.04.2019 - 09:42)
Цитата (karnaf @ 16.04.2019 - 09:35)

Касатик, ежели бы оне в Сирии погибли, то так бы и было сказано, нет смысла этого скрывать,

Угу именно так газеты и написали бы: при подготовки ИГИЛовских террористов погибли два наших военных. Но нас это не остановит, мы всецело будем помогать террористам, ибо нам надо завалить Асада))
Самому не смешно?

У тебя так болит сердце за братский тебе сирийский народ, почему ты ещё не в Сирии? Чем обличать израильскую военщину рванул-бы в Сирию, обмазался свежим динамитом и подрочил показал жидам кузькину мать.
 
[^]
lakonst
16.04.2019 - 09:59
3
Статус: Offline


Коэффициент безразличия

Регистрация: 27.09.15
Сообщений: 4659
Цитата (TNM72 @ 16.04.2019 - 09:57)
Цитата (lakonst @ 16.04.2019 - 09:42)
Цитата (karnaf @ 16.04.2019 - 09:35)

Касатик, ежели бы оне в Сирии погибли, то так бы и было сказано, нет смысла этого скрывать,

Угу именно так газеты и написали бы: при подготовки ИГИЛовских террористов погибли два наших военных. Но нас это не остановит, мы всецело будем помогать террористам, ибо нам надо завалить Асада))
Самому не смешно?

У тебя так болит сердце за братский тебе сирийский народ, почему ты ещё не в Сирии? Чем обличать израильскую военщину рванул-бы в Сирию, обмазался свежим динамитом и подрочил показал жидам кузькину мать.

Я недавно оттуда
 
[^]
igrach1
16.04.2019 - 10:05
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.01.14
Сообщений: 2359

karnaf , я на твоей стороне , хоть я и кацап в десятом колене
Похую на шпалы- истина мне дороже
 
[^]
avrakedavra
16.04.2019 - 10:06
3
Статус: Online


ярый монархист

Регистрация: 6.02.16
Сообщений: 6694
Цитата (TNM72 @ 16.04.2019 - 08:53)
Да какие могут быть дети и врачи! Пойми-ж ты, что на ближнем востоке решается судьба всего мира и если мы.... Израильская военщина... Дальние рубежи... Ну ты понел lol.gif

Очень, очень много букав...и то, статья не полностью, читай по ссылке:
Цитата
Быть бетонщиком в Корее лучше, чем хирургом в России!

Александру Денисову (имя изменено) 35 лет. В 2005 году он закончил лечебный факультет Иркутского медуниверситета с красным дипломом.

«Я мечтал стать врачом класса с седьмого, — вспоминает он. — Моими любимыми сериалами того времени были «Скорая помощь» и «Доктор Куин». В школьные годы и во время учёбы в институте я просто идеализировал профессию врача. Тем больнее падать…»

Амбициозный парень выбрал профессию хирурга.

«Первое разочарование пришло в ординатуре, — рассказывает Александр. — Ординаторы и интерны оказались никому не нужны, их никто ничему не собирался учить. Я нашел свой выход: весь второй курс ординатуры провел в командировках по районам области, где практически самостоятельно познавал искусство хирургии».

Сейчас у Александра высшая категория, он владеет практически всеми видами оперативных вмешательств по общей хирургии, имеет сертификат эндоскописта. Но, к сожалению, его зарплаты не хватает на то, чтобы содержать семью.

В район за длинным рублем

После ординатуры Александр работал в Иркутске, специализировался на онкологии. Получал около 35 тысяч рублей в месяц. Своего жилья у молодого врача не было, не было и родителей, которые могли бы помочь. Зато уже была жена и маленький ребенок.

Аренда квартиры в Иркутске недалеко от центра отнимала из семейного бюджета 20 тысяч рублей. На оставшиеся деньги жить было трудно. И Александр принял решение поехать в район по контракту. В одной из маленьких ЦРБ, в 200 км от города, ему предложили 50 тысяч  — сумма по тем временам вполне приличная. Но то, с чем Александру пришлось столкнуться в селе, не стоило никаких денег.

«По факту я оказался единственным хирургом на весь район с населением 14 тысяч человек, — вспоминает врач. — Я был невыездным, не мог пойти в гости или поехать на выходные в город. Когда я приехал, меня поселили в больнице, где я прожил два месяца. И все эти два месяца мне не платили зарплату. Я человек интеллигентный, сначала молчал. Потом пригрозил прокуратурой, и мне начали выплачивать, но частями — так, что я не понимал, сколько и за что мне выплатили. 50 тысяч там никак не получалось».

После того, как Александр поскандалил с главным врачом из-за зарплаты, из больницы его выгнали и порекомендовали искать жилье самому. Проблем с квадратными метрами на селе нет, но все они — без удобств, с печным отоплением. У его нового дома было только одно преимущество — недорогая аренда, в месяц выходило всего две-три тысячи рублей.

Из-за суровых условий, приближенных к северным, семья доктора ехать к нему отказалась. «У меня жена городская была, — объясняет он. — Я все время на дежурстве. Как она будет дрова колоть, воду носить? У нас ребенок был маленький. На этом фоне случилась наша личная драма: мы развелись». «Я думал, что поеду в район, подниму денежек, — продолжает Александр, — а лишился семьи. Бытовуха, неустроенность, отсутствие жилья. Сейчас я жалею, что уехал тогда из города. Это была моя самая большая ошибка».

Медицина в районах по уровню развития сродни земской конца XIX века, считает доктор, по крайней мере, в Иркутской области. «В свое время в нулевых годах неправильная политика была у главного хирурга области, — утверждает врач. — Он монополизировал всю хирургию, особенно плановую, в областной больнице. Когда я начинал работать, в районах вообще было запрещено оперировать планово.

Сейчас областная больница не справляется с потоком пациентов, но те молодые врачи, которым в свое время запретили проводить плановые операции, так и не научились это делать». Сейчас в районе хирурги сидят в основном на экстренности: аппендициты, грыжи, ножевые ранения.  Травматологи есть не в каждой районной больнице. Если хирурги встречаются с травматологией, то только по минимуму: гипс наложить, спицу, сделать репозицию.

«В районах хирургия как наука мертва. Полная деградация, перспектив нет. Медицина районная агонирует. Многие мои однокурсники, посещавшие госпитальные кружки, мечтавшие оперировать, сделать себе имя, прогнулись под эту систему. Сидят в ЦРБ на мизерных зарплатах, делать ничего не умеют и не хотят. Другие ушли из медицины — или в медпредставители, или вообще. 40 процентов моего курса не работают врачами. Им просто некуда идти: поликлиники — это медицинский ад, а в стационарах мест на всех не хватает. И даже если устроишься в ЦРБ, как я, там ты будешь только деградировать», — сетует хирург. К тому же больница, в которой он работал, не приспособлена под современные условия: зимой в ней холодно, вода привозная.

Врачи-миллионники бегут из села

По контракту Александр отработал чуть больше года и уволился — надоело быть единственным и за все отвечать. Своих 50 тысяч ежемесячной зарплаты доктор так и не увидел.

Решил перебраться поближе к городу, в район, находящийся в 60 км от Иркутска. Там больница побольше, есть другие хирурги, делаются плановые операции. Работает отделение травматологии. К тому же поманила программа «Земский доктор», по которой медикам, приехавшим в село, дают миллион. «С выплатой проблем не было, — говорит Александр. — Миллион дали сразу. Часть денег — 400 тысяч рублей — я потратил на первый взнос по ипотеке. Купил машину — это была моя давняя мечта. На самом деле в наше время без машины никуда, нет мобильности». Квартиру Александр купил в Иркутске на вторичном рынке — однушку в «хрущевке», площадью 33 кв м за 2 миллиона рублей. И это при том, что у него появилась новая семья. Жена — тоже врач, сейчас в декрете, двое маленьких детей. За миллион в районе можно было купить небольшой дом 40-50 кв м с участком в 10 соток, но без ремонта. С ремонтом — за 1 млн 200 тыс рублей. Но в районе Александр с семьей оставаться не хочет. «Во-первых, район — это не город, — поясняет он. — Это поселок. Во-вторых, нужно думать о будущем детей. Что я смогу дать им в этом поселке, когда они подрастут? Школа есть, но развивающих центров нет. В Иркутске можно повести детей в бассейн, на гимнастику. В первую очередь думаешь о детях. Вряд ли сейчас кто-то из молодежи останется на селе и будет доволен».

Тем не менее Александр хотел построить в селе дом, собрал документы, чтобы вступить в программу «Молодой специалист на селе». Прописался в райцентре, купил участок за 100 тысяч рублей на остаток «земского» миллиона, оформил его на себя, приобрел стройматериалы, заказал проектно-сметную документацию — все за свой счет, таковы условия программы. Документы подал в конце 2013 года, но денег на дом — субсидию в 800 тысяч рублей — так и не дождался.

«В мае 2016 нас вызвали и обрадовали: к концу года получим деньги. Проходит время, нам говорят: «Извините, ошибочка вышла. Вперед вас в программу залезли сельхозработники. Они уже деньги получили». Они в приоритете, документы сдали позже меня, некоторые даже в 2016 году. Мне сказали: «Дорогой доктор, вы попадете в программу в конце 2019 года. И если денежки получите, должны будете еще пять лет отработать на селе», — вспоминает Александр.

По программе «Земский доктор» он уже обязался отработать в ЦРБ в течение пяти лет. За каждый недоработанный год, если вдруг придется уехать, нужно вернуть государству 200 тысяч рублей. И, к сожалению, многие срок не выдерживают, бегут из села.

«За последние два года из нашей больницы ушло семь или девять врачей-миллионников. В наше время миллион — это не деньги. С весны 2016 года зарплаты резко упали, врачи работают на износ, а администрация на все вопросы отвечает: «Ну, вам же дали миллион». Как будто это больница выделила из своего бюджета», — делится Александр.

Уволились заведующая терапевтическим отделением, невролог, анестезиолог, педиатр. Двое из них нашли работу в больницах Санкт-Петербурга — в большом городе и медицина, и зарплаты совсем на другом уровне «Педиатр не доработала всего год. Она ездила из Иркутска каждый день, а у нее в городе семья, трое детей. Когда она дежурила по экстренности, то она две недели жила в поликлинике в своем кабинете. Разве это нормально? У нас в администрации неадекватное отношение. Хороший менеджер должен думать о том, чтобы молодежь привлекать, развивать. А они сели в своих креслах, и хоть трава не расти», — возмущается врач.

Александр работает в отделении пять дней в неделю. Берет 8 дежурств в месяц. И за это получает 24 тысячи рублей. В период отпусков дежурит сутки через сутки, подрабатывает в поликлинике и эндоскопистом, дежурит ночью в аптеке, преподает в местном колледже. Но все равно математика семейного бюджета не сходится. Платеж за ипотеку — 30 тысяч в месяц. Аренда благоустроенной квартиры в селе — еще 12 тысяч. Правда, свою ипотечную однушку в Иркутске хирург тоже сдает — за те же 12 тысяч. Жена в декрете, Александр — единственный добытчик.

С 2016 года выплачивать взнос по ипотеке доктор не может. Банк снизил размер выплаты до 24 тысяч рублей, но срок займа увеличился с 10 до 15 лет.  Соответственно, вырастет и переплата по процентам.

«Много раз обращался к главному врачу и экономисту — толку нет. Ответ один: «Вы же получили миллион». Но какое отношение имеет миллион к моей зарплате? Экономист сказала, что мои доводы неубедительны, тарификационная комиссия решила не поднимать мне зарплату. В выплате компенсации на аренду жилья, хотя бы частичной, мне тоже отказали», — перечисляет Александр.

«В Корею я уехал после жалобы пациента»

У Александра большой отпуск — 50 дней. Раньше он использовал его, чтобы подзаработать в районах. Ездил в командировки по отдаленным больницам, оперировал. Но в прошлом году на дежурстве у него случился неприятный инцидент.

Родственники пациента, отказавшегося от госпитализации в ЦРБ из-за недоверия сельским врачам, устроили скандал в приемном покое и напали на медсестер и санитарку. А потом сами же написали жалобу на врача за неоказание помощи — одновременно в Минздрав, прокуратуру и следственный комитет.

Счастье, что врач все же провел минимальное обследование пациента и взял у него письменный отказ. Свою невиновность медики смогли доказать только по истории болезни. Администрация больницы за врача не вступилась. Оказалось, что в приемнике висят муляжи видео-камер, которые ничего не снимают.

«Я не смог доказать, что они напали на медсестру и санитарку, — сетует хирург. — Я предложил главврачу написать на них заявление за клевету, но он меня не поддержал. Сказал: хотите — делайте сами. А для чего у нас юрист сидит в больнице?» И тогда Александр решил впервые в жизни потратить свой отпуск не на медицину. Он поехал в Корею — туда, где за два месяца безвизового пребывания человек неленивый и расторопный может заработать годовую зарплату российского врача.

«За два года в Корее можно заработать на квартиру»

В Южной Корее действует безвизовый режим для россиян, приезжающих с туристической целью — до двух месяцев. Но большинство наших соотечественников используют это время, чтобы подзаработать.

Многие, спустя два месяца, остаются в стране нелегально, рискуя попасть в миграционную тюрьму и подвергнуться депортации с последующим запретом въезда на срок от трех до пяти лет.

Выходцев из России корейцы называют «росся-сарам».  Причем они не делают различий между жителями бывших союзных республик: узбеки и таджики для них тоже россияне. К сожалению, сейчас это понятие в Корее ассоциируется со словом «гастарбайтер».

На заработки в Корею едут из Приморского, Хабаровского края, республики Бурятия, Иркутской области, с Камчатки. Из западных областей РФ Александр никого ни разу не встретил. Девяносто процентов тех, кто летит самолетом, к примеру, из Иркутска, едут в Корею работать. Миграционная полиция их ловит и выдворяет на родину. В последнее время методы ее работы ужесточились.

«Миграционный контроль — это унизительно, на тебя кричат, обыскивают, — рассказывает Александр. -У нас полсамолета сняли, повели на допрос. С ними там не чикаются, условий никаких. Живут они в подвалах в миграционной тюрьме, пока не купят за свой счет обратный билет. Бывает, что семьи разделяют: жену пропускают, а мужа нет. При мне в тюрьму заводили и хорошо одетых людей, даже тех, кто приехал с туристической целью». Но россияне едут в Корею снова и снова — через Китай, Монголию, Турцию. И остаются надолго.

«Если остаться нелегалом, молодому и неженатому можно за полтора-два года заработать на квартиру и машину», — объясняет Александр. Он вспоминает знакомство с женщиной из Бурятии. Она уже два года живет в Корее со своим хозяином-«саджаном» на правах любовницы. Дома у нее осталось трое детей, по которым она, как мать, очень тоскует. Но возвращаться на родину, где нет никакой работы, где она ничего не сможет дать детям, не собирается.

По словам Александра, корейцы удивляются, почему Россия — такая богатая страна, а ее граждане работают в других странах на самых тяжелых работах? «Но где в России ты можешь заработать пять тысяч рублей в день? Да нигде! А тут в среднем платят сто тысяч вон (около 5,5 тыс руб)», — отвечает на вопрос хирург.

«В Корее никому нельзя доверять»

Билет в Корею обходится от 8 до 15 тысяч рублей. Еще несколько сотен долларов будущему гастарбайтеру понадобится на дорогу и оплату услуг посредников. «Когда я прилетел в первый раз, посредники брали за свои услуги 100 долларов, — вспоминает Александр. — За эти деньги они присылают тебе в мессенджер адрес, по которому ты должен приехать самостоятельно. Там тебя, может быть, встретят и возьмут на работу. Посредники ни за что не отвечают. Если в процессе работы у тебя возникнут проблемы, они не помогут. Они просто не будут отвечать на твои звонки. Сейчас услуги посредников стоят уже 150-200 долларов».

По словам доктора, посредники есть только у русских. В Корее работают узбеки, таджики, тайцы, монголы. И все они помогают своим соотечественникам устроиться на работу. Но только не россияне — они берут за это деньги. И чаще всего обманывают своих «клиентов», обещая легкую работу и высокую зарплату.

«В Корее можно хорошо заработать, если быть грамотным: быть трудолюбивым, никому не доверять и знать язык хотя бы минимально. Лучше ехать в одиночестве или вдвоем — это идеальный вариант. Если приехать большой компанией, найти хорошую работу для каждого будет сложнее», — предупреждает доктор.

Основная масса россиян, приезжающих на заработки, абсолютно не знает корейского языка. Даже этнические корейцы, которые живут в России. Сами жители Кореи очень плохо владеют английским. Поэтому общение между работодателем и работниками происходит на уровне жестов.

«За месяц работы какие-то профессиональные термины и отдельные слова, естественно, усваиваешь. «Амдэ» (нельзя) и «пали-пали» (быстрее-быстрее) — это первое, что я выучил», — делится Александр. Даже узбеки по сравнению с нами в выигрыше. Между Узбекистаном и Кореей был подписан договор об обмене трудовыми ресурсами, чтобы граждане могли свободно приезжать на работу в соседнюю страну. Узбеки сдают экзамен на минимальное знание корейского языка, получают трудовую визу. Если бы такой договор существовал между Кореей и Россией, нашим гастарбайтерам было бы проще.

В первый раз Александр устроился работать «на поля» — собирал орехи. Это самая сложная и низкооплачиваемая работа. Целый день на жаре — с шести утра до шести вечера. Если погода портиться, ты не работаешь и зарплату, соответственно, не получаешь. Утром в шесть утра «саджан» привозит работников к подножью горы на своей машине. Нужно забраться на самую вершину — семь потов сойдет, пока дойдешь. Потом работники делятся по парам. Один забирается на самую верхушку огромного дерева с двадцатиметровым шестом. Закрепившись на верхушке дерева, он бьет этим шестом по макушкам соседних деревьев. С них падают шишки, второй их собирает. В течение дня на двоих нужно собрать 600 кг орехов. Это десять мешков по 60 кг. Но у Александра и его напарника выходило максимум по 8 мешков весом по 55-58 кг. После сбора эти мешки нужно спустить с горы и погрузить в машину. И за этот труд им не заплатили ни копейки.

«Обманывают не только посредники, «саджаны» тоже разные. Бывает, люди работают на полях по две-три недели, а им вообще не платят. Здесь совсем не сладко», — с сожалением констатирует Александр.

«Презирают, но не бьют»

Затем врач устроился работать на арматурный завод — делал бетонные блоки по немецкой технологии. Там он освоил специальности бетонщика-арматурщика, крановщика, стропальщика, работал на газосварке. «Сначала было стыдно, — признается Александр. — Но потом переборол себя, деньги не пахнут. Таких, как я, много здесь. Со мной работали два банковских работника, три юриста, один преподаватель университета».

Хирург признается, что завод был его лучшим местом работы в Корее. Кормили три раза в день, обеспечивали жильем. За квартиру снимали с зарплаты 70 тысяч вон в месяц — меньше дневного заработка. Рабочий день — с 5 утра до 8 вечера, 15 часов. С опозданиями строго: приходишь на проходную, прикладываешь отпечаток пальца, если вошел хотя бы на пять минут позже — за первый час работы тебе уже не заплатят. Выходной день — один раз в неделю, в воскресенье. Зарплаты по российским меркам на заводе хорошие. В среднем выходило 95 тысяч вон в день (100 тысяч вон — это 5 тысяч российских рублей).

За четыре-пять дней Александр зарабатывал месячную зарплату хирурга ЦРБ. Сама работа монотонная, не требующая интеллектуальных усилий. Но физически очень тяжелая.

«Огромные бетонные ванны — 50 на 10 метров, — описывает процесс работы врач. — Утром пневматическим пистолетом раскручиваешь эти ванны. Они между собой соединены тросами, эти тросы газорезом режешь. Все это убираешь, снимаешь, краном вытаскиваешь из нее бетонные блоки и грузишь в грузовик. Это первый этап работы». Дальше в течение дня ванны нужно подготовить под заливку. «На линии восемь таких ванн, — продолжает Александр. — Протираешь, прочищаешь, кладешь арматурный каркас, через каждую ванну протаскиваешь 30 тросов руками. К вечеру заливаешь в них бетон. Бетон быстро застывает — за ночь блоки готовы». Мелкая, монотонная, муторная работа — изо дня в день.

«Медицина у нас вроде бы бесплатная в стране, пациент сам из своего кармана ничего не платит. При этом уважения к врачам нет, — сожалеет он. — СМИ во всем обвиняют врачей. У нас сейчас статус врача хуже, чем у официанта.

Я почему поехал в Корею, а не в командировку в район? Потому что есть ассоциация: белый халат — это слабак, лузер, недочеловек. К нам приходят пациенты и начинают диктовать свои правила: как и чем я их должен лечить». 

Красный диплом

Это сообщение отредактировал avrakedavra - 16.04.2019 - 10:29

В Сирии погибли иранские, белорусские и корейские ракетчики
 
[^]
Иногость
16.04.2019 - 10:21
0
Статус: Offline


Шмакукулеллер

Регистрация: 5.05.15
Сообщений: 9493
Цитата (AndrewSha @ 16.04.2019 - 07:56)
Цитата (nomid76 @ 16.04.2019 - 09:02)
Цитата
В феврале этого года ISI опубликовала материал, в котором говорилось о том, что в районе Масайяф развернута батарея ПРО С-300. Израиль угрожал уничтожить С-300 в случае если система будет применена против его самолетов.

Так нахуя эта система там стоит ? Для красоты ?

надо понимать, что нет вундервафли никакой и С-300 спокойно наебывается израилем. Они об это еще лет 15 назад заявляли.

С-300 идеальна только в головах урапатриотов с кремлеботами

С-300 идеальна, когда ей правильно пользуются.
 
[^]
TNM72
16.04.2019 - 10:33
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.06.15
Сообщений: 1877
Цитата (lakonst @ 16.04.2019 - 09:59)
Цитата (TNM72 @ 16.04.2019 - 09:57)
Цитата (lakonst @ 16.04.2019 - 09:42)
Цитата (karnaf @ 16.04.2019 - 09:35)

Касатик, ежели бы оне в Сирии погибли, то так бы и было сказано, нет смысла этого скрывать,

Угу именно так газеты и написали бы: при подготовки ИГИЛовских террористов погибли два наших военных. Но нас это не остановит, мы всецело будем помогать террористам, ибо нам надо завалить Асада))
Самому не смешно?

У тебя так болит сердце за братский тебе сирийский народ, почему ты ещё не в Сирии? Чем обличать израильскую военщину рванул-бы в Сирию, обмазался свежим динамитом и подрочил показал жидам кузькину мать.

Я недавно оттуда

Зачем вернулся? Без тебя там видишь чего евреи творят? Как-же ты допустил!

ЗЫ рассказывай ежели воевал, яповцам это буит страсть как интересно.
 
[^]
Краснодарец
16.04.2019 - 10:36
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.05.14
Сообщений: 5301
Цитата (папаигоря @ 16.04.2019 - 06:41)
Им было скучно жить без арабов?.
Цитата
погибли не только иранские и сирийские, но также белорусские и северокорейские ракетные эксперты.


вот есть мозги или нет? арабы братья навек?

Военный бизнес дело такое. можно и попасть.
Хотя и не в военном доже бывает закапывают... dont.gif
 
[^]
AndrewSha
16.04.2019 - 10:47
6
Статус: Offline


Фотокерамист

Регистрация: 2.07.10
Сообщений: 2375
Цитата (Иногость @ 16.04.2019 - 12:21)
Цитата (AndrewSha @ 16.04.2019 - 07:56)
Цитата (nomid76 @ 16.04.2019 - 09:02)
Цитата
В феврале этого года ISI опубликовала материал, в котором говорилось о том, что в районе Масайяф развернута батарея ПРО С-300. Израиль угрожал уничтожить С-300 в случае если система будет применена против его самолетов.

Так нахуя эта система там стоит ? Для красоты ?

надо понимать, что нет вундервафли никакой и С-300 спокойно наебывается израилем. Они об это еще лет 15 назад заявляли.

С-300 идеальна только в головах урапатриотов с кремлеботами

С-300 идеальна, когда ей правильно пользуются.

cool.gif на полигоне Ашулук?
 
[^]
папаигоря
16.04.2019 - 11:08
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.09.14
Сообщений: 6232
Цитата (avrakedavra @ 16.04.2019 - 09:52)
rulez.gif Варварская вырубка

Однако же судьба сирийских голодранцев заботит больше. dont.gif

меня тоже ВСЕГДА lol.gif смешило и было просто интересно
у самого в квартире(во дворе) унитазу (забору) пизда , его наебывает конкретный вас пупкин (голубоглазый славянин в косоворотке) , но виноват еврей (от Москвы три часа лёту!!!) , патамушта Сечин или Рогозин, или Милонов или Медведев, или Володькин, или Греф, ли Набиулина, или Чубайс(ООООО!!!) спиздил зарплату, увеличил пенсию, сбил на тротуаре, вымогал взятку

ну хуй с ним, с игилой ебаной, в Сирии, раздолбали (послушали Вангу"пока сирия не пала"), но нахуй вам хезбаллоны?
вы ж их ну нихуя не знаете!!!. Пидор Ясер Арафат, как пришел, так и начался пиздец.


да почини ты унитаз(забор) У СЕБЯ ДОМА!!, блеать, а не говори как и кому жить.

говорят по Вайберу, ездят по навигаторам, едят картоху экспортную(ВСЁ ИЗ Израиля) , а виноват, не Якунин с Мизулиной, а еврей с Синайского полуострова.
 
[^]
InnariS
16.04.2019 - 11:13
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.03.12
Сообщений: 5689
Цитата (lakonst @ 16.04.2019 - 07:45)
Цитата (karnaf @ 16.04.2019 - 08:39)
Это же не ваша война, на кой оно вам вообще?

Для того что бы это понять, надобно честно ответить на вопрос:
почему, погибшим, якобы, на учениях двум военным Израиля присвоили очередные воинские звания?
Они значит САУ перевернули, якобы, в ней погибли, а им за это звания посмертно. Вот когда евреи перестанут всех кормить хуцпой тогда можете смело повторить свои вопросы)

Да, в ЦАХАЛе, каждому погибшему в момент несения службы, повышают звание на очередное, то есть если был рядовым, то хоронят ефрейтором, сержантом, то старшего сержанта хоронят, и так далее, даже если погиб, в банальной дорожной аварии во время отпуска домой.

Хуцпа - хамство, наглость. Другого сакрального смысла, в этом слове нет.

По теме - белоруссов жалко конечно, поехали заработать, а оно вон как получилось.

Ну и мультики от Israel Aerospace Industries (IAI) и IMI Systems (ныне в составе Elbit Systems), об ракетах, которые предположительно использоваливались при атаке.

 
[^]
BuratTino
16.04.2019 - 11:18
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.06.16
Сообщений: 4380
Цитата (nikolayBrest @ 16.04.2019 - 08:06)
Чёт вообще непонятно с Израилем. Бомбят как будто так и надо, никто даже не муркнет. Или вообще ответить нечем...

А кого бояться. При визите к нам по умолчанию, после пожатия рук, получили одобрение.
Можно *работать*.
 
[^]
tdutynbk
16.04.2019 - 13:44
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.01.17
Сообщений: 8679
Цитата (АзмъестьЯ @ 16.04.2019 - 08:00)
...Зато куча ваших соотечественников постоянно обсуждает внутренние дела России. Причём делает это с таким задором, воодушевлением, креативом и картинками, как-будто им за это платят. Так что не обижайтесь, но это ЯП..)
То есть, обсуждение внутренних проблем Израиля Вашими соотечественниками - это святое и неотъемлемое их право, которое, я в этом уверен, они реализуют совершенно бескорыстно... и непредвзято. Высказываясь о своих оппонентах (и о народе, который они представляют) с любоФью и уважением, что вполне свойственно этим представителям великой нацииwub.gif
 
[^]
seneka
16.04.2019 - 13:49
2
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 9.03.14
Сообщений: 691
Цитата (karnaf @ 16.04.2019 - 08:10)
Цитата (радист73 @ 16.04.2019 - 07:06)
Ох уж эти сказочники,все сараи у них становятся базами всё куда попали ракетными складами.Вот склад с прошлыми ракетами

Ну да, ну да... это ты сам фотографировал?

ну так понятно,что тебе,хомяку,проще поверить 1 арабу из лондона,из которого собственно, и состоит эта обсерватория прав человека.
 
[^]
mrzorg
16.04.2019 - 13:54
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.03.10
Сообщений: 42603
Цитата (nomid76 @ 16.04.2019 - 06:02)
Цитата
В феврале этого года ISI опубликовала материал, в котором говорилось о том, что в районе Масайяф развернута батарея ПРО С-300. Израиль угрожал уничтожить С-300 в случае если система будет применена против его самолетов.

Так нахуя эта система там стоит ? Для красоты ?

Сам себя читай: "если система будет применена против его самолетов" - никто против наших летунов С-300 пока не применял.
 
[^]
mrzorg
16.04.2019 - 14:06
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.03.10
Сообщений: 42603
Цитата (comanche71 @ 16.04.2019 - 08:55)
Респект Израилю. Народ России вас поддерживает, гоняйте дальше этих бородачей.

Спасибо за поддержку, конечно, но я могу по именам перечислить тут некоторых товарищей, типа АзмъестьЯ, Orion17, Answer34, лапочка Insider, qwest32, Audigier, старина Табурет, Нехомяк, GNEV, maugli, товарищъ loredan, братуха logograd и многих других - а ведь они таки часть народа России - которая с Вами в корне не согласна! dont.gif

Вчера, кстати, требовали твёрдым голосом Путина поставить на место зарвавшихся сионистов!

А какие-то нехорошие люди взяли - и слили такую зачодную тему cry.gif
Видать, неслабо подгорело кое у кого...

Это сообщение отредактировал mrzorg - 16.04.2019 - 14:07
 
[^]
mrzorg
16.04.2019 - 14:11
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.03.10
Сообщений: 42603
Цитата (TNM72 @ 16.04.2019 - 09:33)
Цитата (lakonst @ 16.04.2019 - 09:59)
Я недавно оттуда

Зачем вернулся? Без тебя там видишь чего евреи творят? Как-же ты допустил!

ЗЫ рассказывай ежели воевал, яповцам это буит страсть как интересно.

Да не могёт он ничего рассказывать, бумагу подписал. А если не подписал и рассказывает - значит, врёт. Такими сведениями как-то разбрасываться не принято и "соколы стреха" всегда начеку. Да, товарищ майор? rulez.gif cool.gif
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 14764
0 Пользователей:
Страницы: (7) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх