В Госдуме предложили изменить порядок возмещения ущерба при ДТП

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) 1 2 [3] 4   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Semetsky
21.09.2018 - 09:04
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.09.14
Сообщений: 3619
Цитата (ataman102 @ 21.09.2018 - 11:49)
Цитата (Свояк @ 21.09.2018 - 08:28)
Цитата (xXxЯxXx @ 21.09.2018 - 08:20)
Надо менять сам принцип, с какого хуя вообще это придумали, я плачу деньги за свое корыто, а не того дяди, расчет идет с моей тачки, соответственно случилось чт о с моим корытом, будте добры

Да не за свое корыто ты платишь!!! Ты за чужое корыто платишь!

ОСАГО работает с 2002 года, а народ до сих пор не имеет представления, что же он на самом деле страхует... faceoff.gif

Не понимает, потому что всё у нас по идиотски:
Ты страхует гражданскую ответственность (те есть чужое корыто и здоровье), а рассчитывают тариф, исходя из вводных ТВОЕГО корыта.Причем если корыт у тебя несколько, ответственность ты страхует несколько раз. Ну не бред ли?

В США, гейропе, ты страхуешь машину, а не свою ответственность. Точнее повреждение, которая может нанести твоя машина.
 
[^]
ppsascha
21.09.2018 - 09:06
0
Статус: Offline


Пятая коломна

Регистрация: 5.05.14
Сообщений: 4671
Цитата (Свояк @ 21.09.2018 - 07:29)
Глупость и популизм.
Кто будет выплачивать возмещение за водителя, который НЕ застраховал свою ответственность?

Выплачивать будет страховая, а потом будет ебать виновника в судах, а то и паяльник в жопу.
Потому что невиновный не должен париться по этому поводу, он свою ответственность застраховал, и обязан получить возмещение ущерба.
Этот закон, наверное, единственный адекватный и логичный за последние годы. Жаль только, что не примут.
 
[^]
jimmy70
21.09.2018 - 09:07
2
Статус: Offline


Ярило

Регистрация: 12.11.14
Сообщений: 6222
ща страховые кампании занесут бабла им и примут поправки отменяющие выплаты ...
 
[^]
artivenom
21.09.2018 - 09:07
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.12.13
Сообщений: 10368
Цитата (Semetsky @ 21.09.2018 - 10:04)
Цитата (ataman102 @ 21.09.2018 - 11:49)
Цитата (Свояк @ 21.09.2018 - 08:28)
Цитата (xXxЯxXx @ 21.09.2018 - 08:20)
Надо менять сам принцип, с какого хуя вообще это придумали, я плачу деньги за свое корыто, а не того дяди, расчет идет с моей тачки, соответственно случилось чт о с моим корытом, будте добры

Да не за свое корыто ты платишь!!! Ты за чужое корыто платишь!

ОСАГО работает с 2002 года, а народ до сих пор не имеет представления, что же он на самом деле страхует... faceoff.gif

Не понимает, потому что всё у нас по идиотски:
Ты страхует гражданскую ответственность (те есть чужое корыто и здоровье), а рассчитывают тариф, исходя из вводных ТВОЕГО корыта.Причем если корыт у тебя несколько, ответственность ты страхует несколько раз. Ну не бред ли?

В США, гейропе, ты страхуешь машину, а не свою ответственность. Точнее повреждение, которая может нанести твоя машина.

Это казуистика. По сути это одно и то же. Страхуется не ремонт твоей машины, а ремонт\повреждения чужой машины\гражданина.
У нас же народ думает что он КАСКО сделал и говорит "я застраховал свою машину"

Это сообщение отредактировал artivenom - 21.09.2018 - 09:07
 
[^]
viktorych
21.09.2018 - 09:08
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 28.03.17
Сообщений: 264
Суть закона - это обязательное юридическое сопровождение страхователя. Таким образом потерпевший в ДТП передаёт полномочия страховой компании на представления себя в суде.
Как уже было замечено - подобная услуга предоставляется страховыми за доп. плату. Иногда услуга доступна у брокеров (это мой случай, оформлял карту поддержки на бесплатный вызов эвакуатора и бесплатное юридическое сопровождение).

Такая схема удобна и страховым и страхователям. Страховые зарабатывают рейтинг и не теряют клиента, страхователь - за дополнительные 1000-2000 р. избавляется от возможного головняка. Учитываем, что если ОСАГО подорожает, а оно всегда дорожает, то появится еще больше водителей без страховки. При этом юридическое сопровождение в суде в любом случае будет денег стоить.

Отличие от КАСКО? - КАСКО выплатит деньги если виновник не установлен (дворник во дворе машину поцарапал, тележка на парковке у магазина прилетела, камень в стекло вошел.) ОСАГО - только ДТП с установленным виновником.
 
[^]
xXxЯxXx
21.09.2018 - 09:09
-3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 14.04.12
Сообщений: 244
Цитата (Свояк @ 21.09.2018 - 10:28)
Цитата (xXxЯxXx @ 21.09.2018 - 08:20)
Надо менять сам принцип, с какого хуя вообще это придумали, я плачу деньги за свое корыто, а не того дяди, расчет идет с моей тачки, соответственно случилось чт о с моим корытом, будте добры

Да не за свое корыто ты платишь!!! Ты за чужое корыто платишь!

ОСАГО работает с 2002 года, а народ до сих пор не имеет представления, что же он на самом деле страхует... faceoff.gif

Я что как то не ясно выразился? Я ясно дал понять, что менять надо основу, я страхую свою тачку соответственно и ущерб, который причинен моей тачки платить должна моя страховая, а если у тебя нет страховки иди и соси хуй в углу, можешь даже поплакать.
Так было бы правильнее и меньше гемороя.
П.С для тех кто не догнал, слово МЕНЯТЬ потому там и стоит, что я вкурсе что значит "О" в слове "OCAГО"

Это сообщение отредактировал xXxЯxXx - 21.09.2018 - 09:24
 
[^]
Свояк
21.09.2018 - 09:10
1
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 19.03.14
Сообщений: 12379
Цитата (Semetsky @ 21.09.2018 - 09:02)
Цитата (Свояк @ 21.09.2018 - 10:29)
Глупость и популизм.
Кто будет выплачивать возмещение за водителя, который НЕ застраховал свою ответственность?

Твоя страховая и будет выплачивать, если ты пострадавший, а с виновного в порядке регресса взыскивать.
В Ваших гейропах и США вообще круче схема, дтп, приезжает полиция составляет репорты, причем приезжает обязательно ДВА экипажа и один с одним работает, другой с другим, потом репорты идут в страховые и машины чинят и виновному и пострадавшему. Только виновному коэффициент повышают на следующий год по страховке.

Ну так и у нас все это есть уже сейчас.
Ради бога, доплачивай совсем немного, и будет тебе страхование не только своей ответственности, но и своей машины (в случае незастрахованного виновника).

Но тебя хотят ЗАСТАВИТЬ это оплачивать. Сейчас это есть на добровольной основе, а будет в обязательном порядке.
А мне не нравится, когда меня заставляют.
 
[^]
Cirrus
21.09.2018 - 09:15
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.05.13
Сообщений: 1919
Так хорошо что даже страшно в это верить
 
[^]
artivenom
21.09.2018 - 09:16
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.12.13
Сообщений: 10368
Цитата (xXxЯxXx @ 21.09.2018 - 10:09)
Цитата (Свояк @ 21.09.2018 - 10:28)
Цитата (xXxЯxXx @ 21.09.2018 - 08:20)
Надо менять сам принцип, с какого хуя вообще это придумали, я плачу деньги за свое корыто, а не того дяди, расчет идет с моей тачки, соответственно случилось чт о с моим корытом, будте добры

Да не за свое корыто ты платишь!!! Ты за чужое корыто платишь!

ОСАГО работает с 2002 года, а народ до сих пор не имеет представления, что же он на самом деле страхует... faceoff.gif

Я что как то не ясно выразился? Я ясно дал понять, что менять надо основу, я страхую свою тачку соответственно и ущерб, который причинен моей тачки платить должна моя страховая, а если у тебя нет страховки иди и соси хуй в углу, можешь даже поплакать.
Так было бы правильнее и меньше гемороя.

Ты не просто ясно выразился, ты очень ясно выразился. Ты только не догоняешь, что тебе говорят: "ты страхуешь НЕ свою тачку". Ты страхуешь ЧУЖУЮ тачку (от своей безалаберности)

А для страхования своей есть другая страховка, называется КАСКО. Там ты страхуешь свою тачку. А если разобьёшь чужую и нет ОСАГО, то твою тачку тебе починит страховая, а чужую ты починишь за свой счет.

Это сообщение отредактировал artivenom - 21.09.2018 - 09:20
 
[^]
RaulDuc
21.09.2018 - 09:17
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.07.14
Сообщений: 8431
Для ремонта своего авто есть КАСКО.
Предложение наитупейшее,потому как освобождает от ответственности виновника аварии.Необходимо ввести единый штраф для виновника без ОСАГО,тысяч 50,что бы осознавал,что если выезжает на дорогу без страховки своей ответственности,помимо ремонта оплатит штраф.
Единственное,что надо подправить в работе ОСАГО это системы выплат,сделать её аналогичной по выплатам по КАСКО.
 
[^]
artivenom
21.09.2018 - 09:22
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.12.13
Сообщений: 10368
Цитата (viktorych @ 21.09.2018 - 10:08)
Такая схема удобна и страховым и страхователям. Страховые зарабатывают рейтинг и не теряют клиента, страхователь - за дополнительные 1000-2000 р. избавляется от возможного головняка. Учитываем, что если ОСАГО подорожает, а оно всегда дорожает, то появится еще больше водителей без страховки. При этом юридическое сопровождение в суде в любом случае будет денег стоить.

Отличие от КАСКО? - КАСКО выплатит деньги если виновник не установлен (дворник во дворе машину поцарапал, тележка на парковке у магазина прилетела, камень в стекло вошел.) ОСАГО - только ДТП с установленным виновником.

Такая схема есть далеко не везде. Вроде не работает в адыгее, дагестане и крыму. В крыму вообще 1 страховая только у них там нет ни комиссара (ни за деньги ни просто, даже по каско) ни такой доп. опции - ничего.
Хотя многие были бы не против доплатить косарь и не париться. Но добровольно.

Это сообщение отредактировал artivenom - 21.09.2018 - 09:24
 
[^]
Alekz64
21.09.2018 - 09:25
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.08.16
Сообщений: 7757
..... "страховщика, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего ...."

Вот тут я немного "затупил" чото ... :) Мне одному формулировка кажется не точной ?!
 
[^]
dimonoff
21.09.2018 - 09:51
3
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 5.09.12
Сообщений: 427
Цитата (ataman102 @ 21.09.2018 - 08:49)
Ты страхует гражданскую ответственность (те есть чужое корыто и здоровье), а рассчитывают тариф, исходя из вводных ТВОЕГО корыта.

Так предполагается, что ущерб ты можешь нанести именно на своем корыте, а не на яхте или вертолете знакомого. Например, ущерб невиновному в ДТП от твоего мотоцикла скорее всего будет меньше, чем от грузовика. Базовая ставка это и регулирует. Вроде вполне логичный момент.
Другое дело, что из семи остальных составляющих расчета коэффициент мощности там вообще нахер не нужен. Все остальное относится именно к водиле.

Это сообщение отредактировал dimonoff - 21.09.2018 - 09:51
 
[^]
Aleks777
21.09.2018 - 10:01
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 24.03.10
Сообщений: 361
Цитата (RaulDuc @ 21.09.2018 - 13:17)
Для ремонта своего авто есть КАСКО.
Предложение наитупейшее,потому как освобождает от ответственности виновника аварии.Необходимо ввести единый штраф для виновника без ОСАГО,тысяч 50,что бы осознавал,что если выезжает на дорогу без страховки своей ответственности,помимо ремонта оплатит штраф.
Единственное,что надо подправить в работе ОСАГО это системы выплат,сделать её аналогичной по выплатам по КАСКО.

"Предложение наитупейшее,потому как освобождает от ответственности виновника аварии"
Почему освобождает? Они все убытки на него возложат потом, у него же не было страховки.
Только будет ли он платить. Я вот попал на виновника без страховки, суд год шел, вложил 35 тыс. на все юр. процедуры. Присудили мне 107, ну и толку он не платит ничего, приставы ничего с ним не делают, никому не желаю в такой ситуации оказаться. Почему я с 12 годами стажа всегда беру страховку, а сопляк с 2 годами нет? У меня только железо, а если ущерб здоровью и инвалид? Что с него возьмешь?
Инициатива правильная и доп сейчас такой есть, но у нас он не 980 руб. а дороже в 2 раза. Но делать что-то нужно, ибо без страховки ездунов очень много. Я за большие штрафы за отсутствие осаго!
 
[^]
Fedor1978
21.09.2018 - 10:13
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.02.14
Сообщений: 6945
Цитата (Kinga @ 21.09.2018 - 07:24)
Страховка еще подорожает значит

сначала подорожает а потом нехуя не сделают
 
[^]
filius32
21.09.2018 - 10:18
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 6.08.11
Сообщений: 554
Гении, млять. При этом раскладе страховка должна стоить как половина КАСКО.
 
[^]
leon84
21.09.2018 - 10:26
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.12.08
Сообщений: 1888
В гейропе так

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
maxilon
21.09.2018 - 10:32
3
Статус: Offline


Пессимист

Регистрация: 3.09.15
Сообщений: 18726
Боже, верните блять изначальную редакцию закона об ОСАГО, там было предусмотрено почти всё, коэффициенты территориальности (это учитывало где больше выплат, где меньше), и т. д. и т. п. Были допы, недорогие (для увеличения выплаты). Никаких блять вилок. И жесткое наказание за отсутствие. На хера были все реформы и изменения? Было в законе пара сырых моментов, это возмщение с учетом износа и КБМ, не зависящий от нанесенного ущерба, вот с этим надо было что то придумать и ВСЁ блять. ДЕбилы. Пардон, за мой французский, накипело.

Это сообщение отредактировал maxilon - 21.09.2018 - 10:33
 
[^]
Frekk
21.09.2018 - 10:42
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 29.01.12
Сообщений: 254
Всё правильно и логично. Надеюсь примут. Если я застраховался то почему я должен переживать застрахован тот кто в меня влетел или нет.
 
[^]
RaulDuc
21.09.2018 - 10:47
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.07.14
Сообщений: 8431
Цитата (Aleks777 @ 21.09.2018 - 10:01)
Цитата (RaulDuc @ 21.09.2018 - 13:17)
Для ремонта своего авто есть КАСКО.
Предложение наитупейшее,потому как освобождает от ответственности виновника аварии.Необходимо ввести единый штраф для виновника без ОСАГО,тысяч 50,что бы осознавал,что если выезжает на дорогу без страховки своей ответственности,помимо ремонта оплатит штраф.
Единственное,что надо подправить в работе ОСАГО это системы выплат,сделать её аналогичной по выплатам по КАСКО.

"Предложение наитупейшее,потому как освобождает от ответственности виновника аварии"
Почему освобождает? Они все убытки на него возложат потом, у него же не было страховки.
Только будет ли он платить. Я вот попал на виновника без страховки, суд год шел, вложил 35 тыс. на все юр. процедуры. Присудили мне 107, ну и толку он не платит ничего, приставы ничего с ним не делают, никому не желаю в такой ситуации оказаться. Почему я с 12 годами стажа всегда беру страховку, а сопляк с 2 годами нет? У меня только железо, а если ущерб здоровью и инвалид? Что с него возьмешь?
Инициатива правильная и доп сейчас такой есть, но у нас он не 980 руб. а дороже в 2 раза. Но делать что-то нужно, ибо без страховки ездунов очень много. Я за большие штрафы за отсутствие осаго!

Я и говорю про то,что в первую очередь надо бороться с теми,кто не страхует ответственность,тогда и проблем с выплатами не будет.
 
[^]
Irum
21.09.2018 - 11:19
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.11.17
Сообщений: 2725
Цитата (ppsascha @ 21.09.2018 - 14:06)

Потому что невиновный не должен париться по этому поводу, он свою ответственность застраховал,

какая ответственность может быть у невиновного, если не секрет?
 
[^]
Pадиотехник
21.09.2018 - 11:31
-3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.12.16
Сообщений: 20032
Цитата (RaulDuc @ 21.09.2018 - 11:17)
Для ремонта своего авто есть КАСКО.
Предложение наитупейшее,потому как освобождает от ответственности виновника аварии.Необходимо ввести единый штраф для виновника без ОСАГО,тысяч 50,что бы осознавал,что если выезжает на дорогу без страховки своей ответственности,помимо ремонта оплатит штраф.
Единственное,что надо подправить в работе ОСАГО это системы выплат,сделать её аналогичной по выплатам по КАСКО.

Нет, не так. По КАСКО ты страхуешь свою машину от своего косяка, по ОСАГО от чужого. Если я въехал в столб сам, КАСКО работает, ОСАГО нет. А вот если столб на колесах въехал в меня, то ОСАГО должно возместить мне ущерб. По крайней мере в цивилизованных странах так. Въехал в тебя мудень, звонишь в страховую, оставляешь ключи в машине и дальше не твои проблемы. Когда машина будет готова, тебе позвонят.
 
[^]
Albinoleff
21.09.2018 - 11:35
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.02.12
Сообщений: 1066
Не примут.

Слишком грубое исключение из ГК РФ с точки зрения понятия возмещения ущерба.

Я не юрист, но теоретическая база под такой закон как мне кажется отсутствует. Скорее это должна быть платная услуга некой "юр. консультации при страховой", которая идет допом к ОСАГО. А нужно ли это людям - будет зависеть от её стоимости. Я бы косарь сверху максимум доплатил.
 
[^]
fursa
21.09.2018 - 12:36
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 8.06.09
Сообщений: 681
Цитата (Squ1sh @ 21.09.2018 - 09:34)
Моя немного прихуела, когда узнала, что если ты невиновен в ДТП, у тебя есть ОСАГО, а у виновного нет, то хуй тебе. Хотя логично же, что ТЫ страхуешь СВОЙ автомобиль! Исходя из твоего автомобиля стоимость страховки зависит! Значит ты страхуешь нихуя не свою ответственность, а свой ааааавтомбоиль!

Я тебе сейчас тайну расскажу.Ты не авто страхуешь, ты страхуешь свою ответственность.
 
[^]
RaulDuc
21.09.2018 - 12:37
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.07.14
Сообщений: 8431
Цитата (Pадиотехник @ 21.09.2018 - 11:31)
Цитата (RaulDuc @ 21.09.2018 - 11:17)
Для ремонта своего авто есть КАСКО.
Предложение наитупейшее,потому как освобождает от ответственности виновника аварии.Необходимо ввести единый штраф для виновника без ОСАГО,тысяч 50,что бы осознавал,что если выезжает на дорогу без страховки своей ответственности,помимо ремонта оплатит штраф.
Единственное,что надо подправить в работе ОСАГО это системы выплат,сделать её аналогичной по выплатам по КАСКО.

Нет, не так. По КАСКО ты страхуешь свою машину от своего косяка, по ОСАГО от чужого. Если я въехал в столб сам, КАСКО работает, ОСАГО нет. А вот если столб на колесах въехал в меня, то ОСАГО должно возместить мне ущерб. По крайней мере в цивилизованных странах так. Въехал в тебя мудень, звонишь в страховую, оставляешь ключи в машине и дальше не твои проблемы. Когда машина будет готова, тебе позвонят.

Вы не правы.При наличии КАСКО,ремонт делают по КАСКО,а далее страховая берет деньги за ремонт у страховой виновника.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 6560
0 Пользователей:
Страницы: (4) 1 2 [3] 4  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх