Какие нововведения ждут дачников после принятия нового закона

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (9) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
TOS1
19.07.2017 - 11:28 [ показать ]
-11
Gamblerok
19.07.2017 - 11:30
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.03.15
Сообщений: 3049
Цитата
Чьей собственностью являются дороги в поселке ИЖС?


Да лично мне не впилась собственность на эту дорогу. Единственная преференция - это шлагбаум от чурок. Опыт говорит не помогает.

Была бы она в собственности города было бы лучше - постройка, содержание, очистка, освещение дороги за налоги.

тут же за налоги хуй. Как с пенсией - отчислять отчисляй но не факт что будет в необходимом размере
 
[^]
shmikt
19.07.2017 - 11:33
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 9.02.15
Сообщений: 684
Цитата (Angelberth @ 19.07.2017 - 13:49)
Цитата (TOS1 @ 19.07.2017 - 10:14)
Хуй ты угадал. Я не буду платить ни земельный налог за проезд и за отсыпку также не буду. Но я вижу что дохуя тех, кто с радостью нагнется и ращщеперит булки возрадовавшись очередному подбору в виде земельного налога за проезды.

А кто должен за это платить-то? Каждый раз в СНТ начинается эта ебола - одни носятся "давайте скинемся и сделаем дорогу", другие "ну давайте, но только если все, а то чо мы крайние?", третьи "давайте, но щас просто денег нет", четвертые "я не буду скидываться, возле меня дорога нормальная, я перед свои участком откуда-то камаз строительного мусора могу привезти, а скидываться не буду", пятые "я не буду, у меня участок в самом начале, я до себя и так доеду", шестые "я ебал вашу дорогу, я пешком хожу", седьмые "мне похуй, у меня УАЗ", восьмые "а вот мы скинемся, а вот пидоры с 38 участка строются, у них там блядь то бетономешалки ездят, то автокран, всю нашу дорогу попортят, так что пусть они скидываются". В результате все ездят по убитой дороге, ползут медленно по убитым кочкам, матерятся, шкрябая днищем выступающие камни, но как скинуться - так никому не надо. Так сойдет.

Да, и мои дачники такие же. Поэтому членские нихера не собираю, а целевые только когда сами придут ко мне, с предложением дорогу подсыпать, сами же и собирают деньги.
 
[^]
яГрут
19.07.2017 - 11:35
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 25.08.14
Сообщений: 45
а как же кооператив "Озеро"?
 
[^]
shmikt
19.07.2017 - 11:37
4
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 9.02.15
Сообщений: 684
Цитата (badmfrobat @ 19.07.2017 - 14:26)
Чот я не понял про общие взносы. К примеру ситуация- купили участок в 25 летнем садовом товариществе. Прошлый председатель-пидорас (еще до того как мы купили участок), собрал бабла на електричество, успешно на это бабло построил себе в этом же товариществе дом и баньку, народу сказал что идите нахуй денег нет и электричества нет. Дом кстати стоит не сгоревший до сих пор.
Затем выбрали нового председателя - началась подача воды на участки (первый раз за 20 лет), ремонт водопровода под эту самую подачу воды, отсыпка дорог, хоть и не часто и соответственно сбор денег на электричество.
Не все скинулись на электричество (общая сумма 3мя частями вышла около 40 килорублей). Купили трансформатор, провода, у каждого участка поставили столбы, до августа сказали подключат.
Так вот появились пидорасы, которые хотят по какому-то закону за пятихаточку потом подключиться. Интересно как с этими умниками дела обстоять будут?

А с ними никак, пусть свою линию тянут, линия то ваша, если не передадите ее ГЭСу. Сможете посылать в теплые страны.
 
[^]
Ajunder
19.07.2017 - 11:42
2
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 27.06.13
Сообщений: 940
Цитата (badmfrobat @ 19.07.2017 - 12:26)
Чот я не понял про общие взносы. К примеру ситуация- купили участок в 25 летнем садовом товариществе. Прошлый председатель-пидорас (еще до того как мы купили участок), собрал бабла на електричество, успешно на это бабло построил себе в этом же товариществе дом и баньку, народу сказал что идите нахуй денег нет и электричества нет. Дом кстати стоит не сгоревший до сих пор.
Затем выбрали нового председателя - началась подача воды на участки (первый раз за 20 лет), ремонт водопровода под эту самую подачу воды, отсыпка дорог, хоть и не часто и соответственно сбор денег на электричество.
Не все скинулись на электричество (общая сумма 3мя частями вышла около 40 килорублей). Купили трансформатор, провода, у каждого участка поставили столбы, до августа сказали подключат.
Так вот появились пидорасы, которые хотят по какому-то закону за пятихаточку потом подключиться. Интересно как с этими умниками дела обстоять будут?

Хуй им в грызло. Председатель посчитает пропорциональную стоимость, будет брать за каждое подключение. Потому как начиная от трансформатора это ваше, СНТ-шное.
А мы из-за жлобливости со-СНТ-шников месяц назад почти неделю без света были. Не скидывался никто на обслуживание нашей сети, договор не заключался. В грозу ебануло - электрики нахуй послали. Ну тут приперло, заключили договор на обслуживание - починили. А все из-за таких - моя хата с краю!
 
[^]
BioMax
19.07.2017 - 11:52
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 6.11.13
Сообщений: 382
Цитата (painter88 @ 19.07.2017 - 02:08)
С общим имуществом, в частности с дорогой хуета какая-то.
Дорогой пользуются не от количества соток, а от количества машин, приезжающих на участок. У нас много пожилых людей вообще пешком ходит до общественного транспорта.

Ну тут все двояко, дорога должна содержатся в исправном состоянии. На случай пожара или ЧП. Зимой чистится для подъезда тех же МЧС. Я не думаю что пожилой человек после поезда и автобуса еще 30 соток пахать будет.
 
[^]
vaisman
19.07.2017 - 12:24
1
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 10.03.14
Сообщений: 26494
Цитата (BioMax @ 19.07.2017 - 11:52)
Цитата (painter88 @ 19.07.2017 - 02:08)
С общим имуществом, в частности с дорогой хуета какая-то.
Дорогой пользуются не от количества соток, а от количества машин, приезжающих на участок. У нас много пожилых людей вообще пешком ходит до общественного транспорта.

Ну тут все двояко, дорога должна содержатся в исправном состоянии. На случай пожара или ЧП. Зимой чистится для подъезда тех же МЧС. Я не думаю что пожилой человек после поезда и автобуса еще 30 соток пахать будет.

Тссс, это потом, когда скорая, полиция или пожарные вовремя не доехали, окажется что "мне все должны".
 
[^]
Тутошний
19.07.2017 - 13:07
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.02.15
Сообщений: 5421
Цитата (Hanglider @ 19.07.2017 - 06:57)
Ну а ты поставил как на фото - небольшую буржуйку

Насмерть угореть назло государству - это по-нашему! rulez.gif
 
[^]
АгаУгу
19.07.2017 - 13:18
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.10.15
Сообщений: 2923
У нас уже давно почти все садоводческие товарищества в запустении. Большинство народа перебралось в деревни, где полноценные участки от 15 соток, нет начальников и вообще не как в муравейнике.
 
[^]
TOS1
19.07.2017 - 13:31
-7
Статус: Offline


шутник

Регистрация: 30.10.13
Сообщений: 13791
Цитата (vaisman @ 19.07.2017 - 12:24)
Цитата (BioMax @ 19.07.2017 - 11:52)
Цитата (painter88 @ 19.07.2017 - 02:08)
С общим имуществом, в частности с дорогой хуета какая-то.
Дорогой пользуются не от количества соток, а от количества машин, приезжающих на участок. У нас много пожилых людей вообще пешком ходит до общественного транспорта.

Ну тут все двояко, дорога должна содержатся в исправном состоянии. На случай пожара или ЧП. Зимой чистится для подъезда тех же МЧС. Я не думаю что пожилой человек после поезда и автобуса еще 30 соток пахать будет.

Тссс, это потом, когда скорая, полиция или пожарные вовремя не доехали, окажется что "мне все должны".

Да вы нашли друг друга. Два дебила - это сила!
Что же делать скорым и МЧС зимой в садовом обществе где никто не живёт зимой? Кто же их вызовет? gigi.gif
Дороги там не чистятся от снега по этой же причине - никто не живёт. gigi.gif
 
[^]
vaisman
19.07.2017 - 13:33
3
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 10.03.14
Сообщений: 26494
TOS1
Цитата
Да вы нашли друг друга. Два дебила - это сила!
Что же делать скорым и МЧС зимой в садовом обществе где никто не живёт зимой? Кто же их вызовет? gigi.gif
Дороги там не чистятся от снега по этой же причине - никто не живёт.

Ну так я понимаю, что у вас и летом дороги не фонтан, во первых. А во вторых в моем СНТ, например, и живут, и чистят. Ну у нас и летом дороги ничего.
 
[^]
TOS1
19.07.2017 - 14:09
0
Статус: Offline


шутник

Регистрация: 30.10.13
Сообщений: 13791
Цитата (vaisman @ 19.07.2017 - 13:33)
TOS1
Цитата
Да вы нашли друг друга. Два дебила - это сила!
Что же делать скорым и МЧС зимой в садовом обществе где никто не живёт зимой? Кто же их вызовет? gigi.gif
Дороги там не чистятся от снега по этой же причине - никто не живёт.

Ну так я понимаю, что у вас и летом дороги не фонтан, во первых. А во вторых в моем СНТ, например, и живут, и чистят. Ну у нас и летом дороги ничего.

Аааа... Извини. Москва и рядом в профиле.
У нас тут другие расстояния и другие дорожные условия.
Даже если бы кто и жил и дороги чистили, то до ближайшей подстанции скорой и до пожарников 70 км.
В общем все успеет сгореть и все успеют умереть. gigi.gif
И если пожарники по дымку увидят где горело, то труп инфарктника скорая будет дооолго искать - в каком же доме он затаился.
 
[^]
vaisman
19.07.2017 - 14:24
1
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 10.03.14
Сообщений: 26494
TOS1, ну так в каждой избушке свои погремушки. Хотя у нас по области скорая тоже запросто может полтора-два часа ехать. А вот пожарные не шутят - они если быстро не приедут, у нас СНТ древнее, в лесу стоит, если сразу не тушить - большая беда будет. В любом случае дороги, они не только для Вашего УАЗа, случаи-то всякие бывают.
 
[^]
TOS1
19.07.2017 - 14:28
-1
Статус: Offline


шутник

Регистрация: 30.10.13
Сообщений: 13791
Цитата (vaisman @ 19.07.2017 - 14:24)
TOS1, ну так в каждой избушке свои погремушки. Хотя у нас по области скорая тоже запросто может полтора-два часа ехать. А вот пожарные не шутят - они если быстро не приедут, у нас СНТ древнее, в лесу стоит, если сразу не тушить - большая беда будет. В любом случае дороги, они не только для Вашего УАЗа, случаи-то всякие бывают.

Скорые - УАЗ, пожарные - ЗиЛ-131. rulez.gif
 
[^]
vaisman
19.07.2017 - 14:36
0
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 10.03.14
Сообщений: 26494
Пожарка и у нас на "уралах" ездит. Им не только в СНТ, им и в леса, бывает, выезжать приходится. А вот скорая - как повезет, может и "газель" и даже "мерседес" приехать, но УАЗы у них тоже в парке есть. Но мы тут все таки о том, что дорога, она не только для того, чтобы ты ездил или не ездил в свое СНТ. Наличие хорошей или отсутствие хорошей дороги - это иногда и те самые минуты, которые бывают так необходимы, да и даже тупо стройматериалов завезти.

Ну а дальше кто собственник, тот за дорогу и платит. Из того что я знаю, местные власти неохотно берут даже подъездные дороги СНТ на баланс, им своего говна хватает, а уж внутренние проезды - вообще ни шанса.
 
[^]
Mihalich1980
20.07.2017 - 20:03
12
Статус: Offline


Я рыло

Регистрация: 25.06.15
Сообщений: 2072
Госдума приняла во втором чтении законопроект, регулирующий деятельность садоводческих и огороднических некоммерческих товариществ и упраздняющий дачные товарищества. Законопроект вводит понятие "жилой дом" и исключает определения "дача", "дачный дом", "дачное хозяйство".

Замглавы Минэкономразвития, руководитель Росреестра Виктория Абрамченко ранее уточнила, что упразднение дачного хозяйства как вида деятельности не исключает возможности построить на участке жилой дом. "И такой жилой дом строить можно, а участки, на которых можно строить жилой дом, - это садовые участки", - отметила она.

Как пояснил на заседании глава профильного думского комитета Николай Николаев, "принципиально новым для садоводов является то, что законопроект позволяет гражданам ведение садоводства и огородничества без образования юридического лица".

- Но в случае желания правообладателей земельных участков быть членами товарищества им предлагается такая возможность - как для собственников земли, так и для граждан, обладающих правами бессрочного пользования или аренды земельных участков, - добавил Николаев.

Законопроектом также оговариваются полномочия органов некоммерческих организаций, создаваемых для ведения садоводства, огородничества и дачного хозяйства, их ответственность. При этом вводится очно-заочная и заочная формы проведения общих собраний членов товарищества.

В новой редакции законопроекта предусматривается, что такие собрания смогут, например, принять на добровольной основе решение о безвозмездной передаче части имущества общего пользования (автомобильные дороги, объекты электросетевого хозяйства, водоснабжения, связи и другие объекты) в государственную или муниципальную собственность.

Документом доработан понятийный аппарат, конкретизировано определение "имущества общего пользования", установлены возможные его виды и цели использования. Это позволит снизить риск появления в товариществах имущества, не связанного с его деятельностью.

Предусматривается обязанность лиц, являющихся правообладателями земельных участков, но не вступивших в товарищество, осуществлять плату за приобретение, создание, содержание, текущий и капитальный ремонт имущества общего пользования, а также за услуги и работы по управлению таким имуществом в размерах, равных установленным для членов товарищества.

При этом они вправе использовать имущество общего пользования, расположенное в границах территории ведения садоводства или огородничества, наравне и в объеме, установленном для членов товарищества, а также принимать участие в голосовании на общем собрании членов товарищества по вопросам, касающимся распоряжения этим имуществом.

В новой редакции предусматривается, что недвижимое имущество общего пользования, приобретенное после вступления в силу законопроекта, принадлежит на праве общей долевой собственности лицам, являющимся собственниками земельных участков, расположенных в границах территории ведения садоводства или огородничества, пропорционально площади этих участков.

Это отсюда: https://rg.ru/2017/07/19/gosduma-otmenila-p...atie-dacha.html

Вот главные тезисы нового дачного законодательства. С 2019 года в стране останется лишь две формы существования коллективных объединений: садоводческое или огородническое товарищество. Партнерства и кооперативы упраздняются, дачные участки приравниваются к садовым. Отличие садоводческих товариществ от огороднических заключается в том, что на садовых участках можно строить жилые и садовые дома, а на огородных - нет. В жилых домах на садовых участках можно будет зарегистрироваться.

Огородникам же предписано довольствоваться лишь некапитальными постройками. При этом если на огородном участке уже стоит капитальное строение, отбирать право собственности сносить его и дачника не заставят. Но и нового капитального строения возвести не дадут. А специально для любителей выдавать жилые дома за летние веранды, чтобы не платить имущественных налогов, действующим законодательством прописаны признаки, по которым коттеджи будут отличать от сараев.

Упорядочил закон отношения и с садоводами-индивидуалами, которые пользуются общей инфраструктурой товарищества, но при этом вступать в него не желают и сдавать деньги на общие нужды отказываются. Они теперь обязаны будут платить. "Для несогласных разработают упрощенный порядок судебного взыскания взносов", - пообещал Чаплин. Также дачники-одиночки получат право участвовать в обсуждении финансовых вопросов и голосовать на общих собраниях, чтобы знали, куда тратятся их деньги.

Сами взносы теперь будут существовать только в двух видах: членские и целевые, любые другие платежи можно смело относить к незаконным. Причем, цели, на которые могут расходоваться деньги, тоже законодательно определены. Например, на модернизацию освещения в СНТ собирать взносы можно, а на празднование 25-летнего юбилея товарищества - нельзя.

Перечислять взносы в товарищество предписано только безналичным расчетом, чтобы живые деньги не прилипали к рукам правления. К слову, именно из-за этой нормы подмосковные депутаты "пробивали" годовую отсрочку начала действия закона. В области 1,2 миллиона дачных участков и большинство их владельцев - пожилые люди, не всегда знакомые со способами безналичной оплаты. Их придется учить, а на это нужно время.

Членами товарищества могут быть только физические лица, имеющие участки на его территории. Членов правления должно быть не менее трех человек, но не более 5% от общего количества представителей СНТ, а избираться они будут не на 2 года, а на 5 лет. Смету расходов товарищества можно принимать на любой срок - это даст возможность планировать дорогие работы в долгосрочной перспективе, но даже если все дачники хором проголосовали за пятилетнюю смету, общее собрания членов товарищества должно проводиться раз в год.

А за общее имущество товарищества новый закон предлагает платить земельный налог так: имущество передается в общедолевую собственность пропорционально площади ваших дачных владений. И налог тогда начисляется так же пропорционально. То есть дачники, имеющие в собственности 18 соток земли, будут платить за общую дорогу в три раза больше, чем те, кто хозяйничает на 6 сотках.

А это отсюда:
https://rg.ru/2017/07/18/kakie-novovvedenii...ogo-zakona.html


Чую Я, что это "ж-ж-ж" не с проста rulez.gif
 
[^]
erolvic
20.07.2017 - 20:07
3
Статус: Offline


Не понятый

Регистрация: 3.12.12
Сообщений: 273
Нет теперь у меня дачи!
Жду,когда решат,либо садовник,либо огородник,я теперь!
 
[^]
PeleMeShOk
20.07.2017 - 20:09
12
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 5.05.11
Сообщений: 262
Цитата (erolvic @ 20.07.2017 - 20:07)
Нет теперь у меня дачи!
Жду,когда решат,либо садовник,либо огородник,я теперь!

У тебя теперь жилой загородный дом, это намного дороже - радуйся gigi.gif

Это сообщение отредактировал PeleMeShOk - 20.07.2017 - 20:09
 
[^]
dvo2000
20.07.2017 - 20:09
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.12.11
Сообщений: 4452
Теперь дача не по понятиям kruto.gif
 
[^]
Kаземир
20.07.2017 - 20:11
12
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 28.10.16
Сообщений: 135
Пральна! Давно пора за дачников взяться! А то моду взяли, квартира в городе, особняк за городом.. Да ещё с полем! Выращивают помидоры, а налоги не платят!
А еще из-за них пробки! Безобразие.. lol.gif
 
[^]
Гварнери
20.07.2017 - 20:11
9
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 29.03.16
Сообщений: 679
Видимо какую то пакость задумали...
 
[^]
5032
20.07.2017 - 20:12
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 22.12.14
Сообщений: 7
Государственная дума России в четверг, 20 июля, приняла в третьем, окончательном чтении закон, который регулирует ведение гражданами садоводства, огородничества и дачного хозяйства для собственных нужд.

Теперь количество организационно-правовых форм товариществ по ведению такого хозяйства сокращается до двух: садоводческое некоммерческое и огородническое некоммерческое. Минимальное количество членов таких объединений — 7 человек.
В законе прописываются права и обязанности всех членов товариществ, порядок их вступления и основания для прекращения членства. Также устанавливаются принципы расчета взносов, их цели и виды.
Согласно документу, на огороднических участках нельзя будет возводить капитальные строения, только временные «садовые дома», не являющиеся объектами недвижимости. А имущество общего пользования товарищества принадлежит членам объединения на праве долевой собственности пропорционально площади их участков, передает «Интерфакс».
 
[^]
Спенсер
20.07.2017 - 20:12
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 1.07.13
Сообщений: 339
ура же? или нет? я не понял...
 
[^]
loredan
20.07.2017 - 20:13
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.08.13
Сообщений: 14455
Цитата
То есть дачники, имеющие в собственности 18 соток земли, будут платить за общую дорогу в три раза больше, чем те, кто хозяйничает на 6 сотках.
Вся суть любой законотворческой инициативы госдуры. Платить в три раза больше.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 72179
0 Пользователей:
Страницы: (9) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх