В Ульяновске у SSJ-100 при взлете отказала гидросистема

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (16) « Первая ... 14 15 [16]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
DIFERENTE981
20.05.2019 - 20:04
5
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 21.02.18
Сообщений: 252
Цитата (Andrew34 @ 20.05.2019 - 20:42)
DIFERENTE981
Цитата
Ну, раз уж вы такой "иксперд", отказ чего произошел (какой именно из систем)?
И стало ли это основной причиной катастрофы?
Даже не так. Подобный отказ неминуемо приведет к катастрофе?

Расследование, насколько я знаю, ещё не закончено. А теперь Вы ответьте, если ничего не отказывало и самолёт в тот момент был технически исправен, зачем было принято решение вернуться? И что, по вашему, стало причиной катастрофы? Я имею в виду изначальную причину, т.е. если ответ будет перегруз по массе из-за топлива, то почему не продолжили полёт, а вернулись и сажали с перегрузом и т.д.

Давайте не будем путать теплое с мягким.
Причиной гибели людей стал пожар (и, вероятно, сильный удар самолета о ВПП).
Причиной пожара стало возгорание топлива в следствии разрушения топливного бака подломившейся стойкой шасси.
Стойка шасси подломилась (объективно) в следствие превышения вертикальной нагрузки при четвертом ударе о ВПП.
Причиной превышения нагрузки стало "козление" ВС по ВПП.
Причина козления - всегда действия пилота. Особенно в свете переговоров КВС с диспетчером, из которых следует, что до последнего момента заходил самолет на посадку нормально, подчиняясь действиям пилота.
В результате попадания молнии в самолет, вышли из строя системы автоматики, которые корректируют действия пилота и исправляют ошибки (не дают включить "дурака") и нестабильно работала радиосвязь (но работала). Но, даже такие неполадки позволяют даже продолжить полет, не то, что посадить машину.
Почему КВС повернул обратно? Потому, что до аэропорта вылета рукой подать, а ситуация нештатная, хоть и не критическая.
Почему КВС не вырабатывал топливо? Ему видней, а я не следователь (не могу спросить).

Это вкратце.

Это сообщение отредактировал DIFERENTE981 - 20.05.2019 - 20:07
 
[^]
Sergei999
20.05.2019 - 20:17
4
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 31.10.18
Сообщений: 465
Цитата (Andrew34 @ 20.05.2019 - 19:27)
Sergei999
Цитата
или вы про молнию не слышали?

Слышал. Тем не менее, грозозащита не сработала и самолёт решили вернуть. Попадание молнии в самолёт - не самое редкое явление, если Вы не знали.

DIFERENTE981
Цитата
Самолет управления не терял и полностью контролировался пилотом.

Да, тем не менее изначальной причиной катастрофы явился отказ, пусть даже по причине молнии, но отказ.

Интересно как вы все переворачиваете с ног на голову, последняя фраза это вообще щедевр.
Так что сначала было молния или отказ???
и еще, последующие отказ по причине попадания в самолет молнии был не критичен. Самолет управлялся.
По поводу молнии. Да явление не редкое. Видел я последствия попадания молнии в самолет. В грозу, в ведущего попала. Когда сели, на земле рассматривали. Дырка толщиной в большой палец. Кок насквозь пробила. А иногда просто по законцовкам крыла проходила. Молнии разные бывают, к Вашему сведению.
Перегруз в 1,6 тонны, к общему весу самолета, вообще ерунда.
 
[^]
Grenz
20.05.2019 - 20:25
-4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.03.15
Сообщений: 15640
Цитата (mcsalf @ 20.05.2019 - 15:37)
Отзывы пилотов о SSJ100

Командир отряда SSJ100 - опытнейший инструктор и руководитель Воронин Евгений Александрович, бывший командир отряда Ту-134 Аэрофлота. Игорь Халимов - бывший старший пилот инструктор Ту-154. Ввел с строй много летчиков, а сегодня работает в Летно-методическом отделе Аэрофлота, летчик-инспектор. Трое имеют допуск на первоначальное обучение "аэробусам". Переходя на Superjet 100, все руководствовались собственным желанием.

Евгений Александрович Воронин Горд, что мне выпала честь одним из первых подняться в небо на новом российском самолете, — рассказал Евгений Воронин, командир летного отряда SSJ 100 "Аэрофлота". — Впечатляет легкость управления машиной. Очень понравилась кабина нового "суперджета". Она совершенно не похожа на привычную кабину отечественного самолета: комфортная, просторная, с превосходным обзором и сайдстиком вместо штурвала.

По словам пилота-инструктора Алексея Анищенко, по сравнению с Airbus A319 на Sukhoi Superjet 100 стоит более современная система защиты от сваливания, а ручка управления сделана более рационально. "По пилотированию Superjet 100 ощущения точно такие же, как на Airbus, — может быть, ручка управления чуть более загружена. В первом полете проблем не было: сели и полетели", — рассказал он.

Олег Викторович Энгельс (летчик-инспектор из Инспекции Аэрофлота) высказал собственное мнение об SSJ100: "Самолет понравился: летает прекрасно и сделан хорошо. Легок в управлении и пилотировании, с эргономичной кабиной. В самом первом полете мы прошли все предельные режимы, посмотрели, как работает система защиты. Считаю, что самолет полностью защищен от влияний "человеческого фактора", при неадекватных действиях пилота. Мы выполняли полеты по определенной программе, и мне больше всего запомнилось, что самолет великолепно защищен от нештатных ситуаций, таких как выход на большие значения перегрузки, критические углы атаки. Отлично выполнена защита по превышению скорости, по предельным углам крена. Хочется отметить великолепную работу конструкторов-разработчиков самолета, и хорошее его исполнение. Не могу вспомнить что-то, чтобы мне не понравилось в этом самолете. До SSJ100 я летал, в частности, на А320, - их можно сравнивать. Оба самолета легко пилотируются. Если проводить аналогии, то SSJ100 пилотируется как же, как "легкая" версия "аэробуса" - модель А319, а по летучести он ближе к А321. В данном случае самолет сочетает хорошие свойства двух моделей линейки Airbus".

Игорь Леонидович Трейберт (ранее командовал эскадрильей А320, пилот инструктор Ту-154 и Ил-76): "Первый полет на SSJ100 мне действительно запомнился - это был полет на предельные режимы. Он напомнил мне 1980-ый год, когда я был курсантом в авиационном училище. Дело в том, что в том полете мы прошли все предельные режимы полета, и память вернула меня в те времена, когда я только начинал осваивать азы летной профессии. Все продемонстрированные нам летчиками-испытателями режимы показали способность самолета защищаться, как сейчас стало модным говорить, от человеческого фактора, при неадекватных действиях пилота. Самолет защищен хорошо. Думаю, практически невозможно развиваться "нехорошим ситуациям", которые могут возникнуть по этому поводу. Пожалуй, как раз это больше всего и запомнилось в первом полете. Ну а затем последовали следующие, - освоение нового для нас воздушного судна продолжалось. И если первый полет был на предельные режимы, чтобы показать, что самолет может, то в последующих полетах мы нарабатывали динамику работы в кабине. Считаю, что полеты достигли целей". На просьбу вспомнить параметры, которые были достигнуты в первом полете, наш собеседник ответил следующее. "Высота не превышала 3000 метров, - выше не поднимались, поскольку воздушное пространство было занято другими самолетами. То, что видел на индикаторе - угол атаки 25-27 градусов, и самолет защитился прекрасно. Кроме режимов полета на низких скоростях, нам показали поведение SSJ100 на максимальной скорости, когда самолет "вылетает" в ограничение по прочности конструкции. Самолет защищается - выпускает тормозные щитки, так называемые "спойлеры", и далее отрабатывает программу защиты. При этом смотрели, как меняется усилие на боковой ручке управления (side stick), как она нагружается". Далее речь зашла о налете часов и количестве выполненных полетов, затем - о тренажерной подготовке. "Каждый летчик налетал восемь часов, полетов - в пределах пятнадцати. Мы приезжали и получали задание на полет, и, честно признаюсь, точное число полетов я не отслеживал. До того как приступить к полетам мы тренировались на тренажере. Он хорошо выполнен. Единственно, чего не хватает - системы подвижности. А визуализация до такой степени хороша, что при некоторых параметрах возникало ощущение, что ты действительно сидишь в реальном самолете, находишься в воздухе. Общий налет на тренажере - 24 часа. Довольно много, поскольку тренажер - основной вид подготовки экипажей. А поскольку современные тренажеры создаются так, что полностью эмулируют поведение самолета, то на них отрабатываются все режимы полета, включая критические, а также нештатные ситуации. Поэтому, пройдя тренажер, мы никаких сложностей в пилотировании самолета не испытывали".


тут более подробно http://superjet.wikidot.com/wiki:afl-pilots

В общем пилоты пилотировавшие ту 134 и 154 в восторге. Так и я когда с нокии на айфон перешёл тоже чуть не охренел с восторга.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
AleXei1505
20.05.2019 - 20:40
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.06.14
Сообщений: 2084
Цитата (Grenz @ 20.05.2019 - 23:25)
Цитата (mcsalf @ 20.05.2019 - 15:37)
Отзывы пилотов о SSJ100

Командир отряда SSJ100 - опытнейший инструктор и руководитель Воронин Евгений Александрович, бывший командир отряда Ту-134 Аэрофлота. Игорь Халимов - бывший старший пилот инструктор Ту-154. Ввел с строй много летчиков, а сегодня работает в Летно-методическом отделе Аэрофлота, летчик-инспектор. Трое имеют допуск на первоначальное обучение "аэробусам". Переходя на Superjet 100, все руководствовались собственным желанием.

Евгений Александрович Воронин Горд, что мне выпала честь одним из первых подняться в небо на новом российском самолете, — рассказал Евгений Воронин, командир летного отряда SSJ 100 "Аэрофлота". — Впечатляет легкость управления машиной. Очень понравилась кабина нового "суперджета". Она совершенно не похожа на привычную кабину отечественного самолета: комфортная, просторная, с превосходным обзором и сайдстиком вместо штурвала.

По словам пилота-инструктора Алексея Анищенко, по сравнению с Airbus A319 на Sukhoi Superjet 100 стоит более современная система защиты от сваливания, а ручка управления сделана более рационально. "По пилотированию Superjet 100 ощущения точно такие же, как на Airbus, — может быть, ручка управления чуть более загружена. В первом полете проблем не было: сели и полетели", — рассказал он.

Олег Викторович Энгельс (летчик-инспектор из Инспекции Аэрофлота) высказал собственное мнение об SSJ100: "Самолет понравился: летает прекрасно и сделан хорошо. Легок в управлении и пилотировании, с эргономичной кабиной. В самом первом полете мы прошли все предельные режимы, посмотрели, как работает система защиты. Считаю, что самолет полностью защищен от влияний "человеческого фактора", при неадекватных действиях пилота. Мы выполняли полеты по определенной программе, и мне больше всего запомнилось, что самолет великолепно защищен от нештатных ситуаций, таких как выход на большие значения перегрузки, критические углы атаки. Отлично выполнена защита по превышению скорости, по предельным углам крена. Хочется отметить великолепную работу конструкторов-разработчиков самолета, и хорошее его исполнение. Не могу вспомнить что-то, чтобы мне не понравилось в этом самолете. До SSJ100 я летал, в частности, на А320, - их можно сравнивать. Оба самолета легко пилотируются. Если проводить аналогии, то SSJ100 пилотируется как же, как "легкая" версия "аэробуса" - модель А319, а по летучести он ближе к А321. В данном случае самолет сочетает хорошие свойства двух моделей линейки Airbus".

Игорь Леонидович Трейберт (ранее командовал эскадрильей А320, пилот инструктор Ту-154 и Ил-76): "Первый полет на SSJ100 мне действительно запомнился - это был полет на предельные режимы. Он напомнил мне 1980-ый год, когда я был курсантом в авиационном училище. Дело в том, что в том полете мы прошли все предельные режимы полета, и память вернула меня в те времена, когда я только начинал осваивать азы летной профессии. Все продемонстрированные нам летчиками-испытателями режимы показали способность самолета защищаться, как сейчас стало модным говорить, от человеческого фактора, при неадекватных действиях пилота. Самолет защищен хорошо. Думаю, практически невозможно развиваться "нехорошим ситуациям", которые могут возникнуть по этому поводу. Пожалуй, как раз это больше всего и запомнилось в первом полете. Ну а затем последовали следующие, - освоение нового для нас воздушного судна продолжалось. И если первый полет был на предельные режимы, чтобы показать, что самолет может, то в последующих полетах мы нарабатывали динамику работы в кабине. Считаю, что полеты достигли целей". На просьбу вспомнить параметры, которые были достигнуты в первом полете, наш собеседник ответил следующее. "Высота не превышала 3000 метров, - выше не поднимались, поскольку воздушное пространство было занято другими самолетами. То, что видел на индикаторе - угол атаки 25-27 градусов, и самолет защитился прекрасно. Кроме режимов полета на низких скоростях, нам показали поведение SSJ100 на максимальной скорости, когда самолет "вылетает" в ограничение по прочности конструкции. Самолет защищается - выпускает тормозные щитки, так называемые "спойлеры", и далее отрабатывает программу защиты. При этом смотрели, как меняется усилие на боковой ручке управления (side stick), как она нагружается". Далее речь зашла о налете часов и количестве выполненных полетов, затем - о тренажерной подготовке. "Каждый летчик налетал восемь часов, полетов - в пределах пятнадцати. Мы приезжали и получали задание на полет, и, честно признаюсь, точное число полетов я не отслеживал. До того как приступить к полетам мы тренировались на тренажере. Он хорошо выполнен. Единственно, чего не хватает - системы подвижности. А визуализация до такой степени хороша, что при некоторых параметрах возникало ощущение, что ты действительно сидишь в реальном самолете, находишься в воздухе. Общий налет на тренажере - 24 часа. Довольно много, поскольку тренажер - основной вид подготовки экипажей. А поскольку современные тренажеры создаются так, что полностью эмулируют поведение самолета, то на них отрабатываются все режимы полета, включая критические, а также нештатные ситуации. Поэтому, пройдя тренажер, мы никаких сложностей в пилотировании самолета не испытывали".


тут более подробно http://superjet.wikidot.com/wiki:afl-pilots

В общем пилоты пилотировавшие ту 134 и 154 в восторге. Так и я когда с нокии на айфон перешёл тоже чуть не охренел с восторга.

Ну вообще-то читать повнимательнее надо бы вам - они на "Суржик" с "Airbus A320" пересели и именно с ним и сравнивают.
 
[^]
IliaNikolaih
20.05.2019 - 23:47
-2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.11.17
Сообщений: 1057
Цитата (vaisman @ 20.05.2019 - 14:54)
kvskabachok, отсутствие мусора на ВПП - это требование безопасности. Ну, допустим, запретят SSJ, будем бомбардье использовать - оно один хуй останется, требование это.

Ну да, можно сделать Ту-534 с движками в жопе, и даже двухместный, и даже на наших комплектующих, но удастся ли его сертифицировать для той же европы? Аллах ведает, ну и останется он в таком случае нишевым мелкосерийным продуктом. Ведь почему А и Б всех "делают" на этом рынке? Потому что у них во первых серийность, а во вторых сервисное обслуживание. Причем из первого проистекает эффективность второго. А и Б летают тысячами и в каждом Замухранске тебе к ним запчасти привезут, а для самолета, которого несколько десятков, по определению и производство дорого, и сервисная сеть дорого.

Ну так 334й сертифицировали же. Кстати, зачем вам Европа? Завалите сначала свой рынок, чтобы свои брали и радовались, при этом он за счёт сертификации будет дешевле, а там глядишь и иностранцы возжелает. А за счёт проданного можно будет и модернизировать и европейский сертификат сделать. И кому супержуть сегодня в Европе интересна? Да и своим если не будут брать, отключим газ.(С)
 
[^]
IliaNikolaih
20.05.2019 - 23:58
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.11.17
Сообщений: 1057
Цитата (mcsalf @ 20.05.2019 - 15:37)
Отзывы пилотов о SSJ100

Командир отряда SSJ100 - опытнейший инструктор и руководитель Воронин Евгений Александрович, бывший командир отряда Ту-134 Аэрофлота. Игорь Халимов - бывший старший пилот инструктор Ту-154. Ввел с строй много летчиков, а сегодня работает в Летно-методическом отделе Аэрофлота, летчик-инспектор. Трое имеют допуск на первоначальное обучение "аэробусам". Переходя на Superjet 100, все руководствовались собственным желанием.

Евгений Александрович Воронин Горд, что мне выпала честь одним из первых подняться в небо на новом российском самолете, — рассказал Евгений Воронин, командир летного отряда SSJ 100 "Аэрофлота". — Впечатляет легкость управления машиной. Очень понравилась кабина нового "суперджета". Она совершенно не похожа на привычную кабину отечественного самолета: комфортная, просторная, с превосходным обзором и сайдстиком вместо штурвала.

По словам пилота-инструктора Алексея Анищенко, по сравнению с Airbus A319 на Sukhoi Superjet 100 стоит более современная система защиты от сваливания, а ручка управления сделана более рационально. "По пилотированию Superjet 100 ощущения точно такие же, как на Airbus, — может быть, ручка управления чуть более загружена. В первом полете проблем не было: сели и полетели", — рассказал он.

Олег Викторович Энгельс (летчик-инспектор из Инспекции Аэрофлота) высказал собственное мнение об SSJ100: "Самолет понравился: летает прекрасно и сделан хорошо. Легок в управлении и пилотировании, с эргономичной кабиной. В самом первом полете мы прошли все предельные режимы, посмотрели, как работает система защиты. Считаю, что самолет полностью защищен от влияний "человеческого фактора", при неадекватных действиях пилота. Мы выполняли полеты по определенной программе, и мне больше всего запомнилось, что самолет великолепно защищен от нештатных ситуаций, таких как выход на большие значения перегрузки, критические углы атаки. Отлично выполнена защита по превышению скорости, по предельным углам крена. Хочется отметить великолепную работу конструкторов-разработчиков самолета, и хорошее его исполнение. Не могу вспомнить что-то, чтобы мне не понравилось в этом самолете. До SSJ100 я летал, в частности, на А320, - их можно сравнивать. Оба самолета легко пилотируются. Если проводить аналогии, то SSJ100 пилотируется как же, как "легкая" версия "аэробуса" - модель А319, а по летучести он ближе к А321. В данном случае самолет сочетает хорошие свойства двух моделей линейки Airbus".

Игорь Леонидович Трейберт (ранее командовал эскадрильей А320, пилот инструктор Ту-154 и Ил-76): "Первый полет на SSJ100 мне действительно запомнился - это был полет на предельные режимы. Он напомнил мне 1980-ый год, когда я был курсантом в авиационном училище. Дело в том, что в том полете мы прошли все предельные режимы полета, и память вернула меня в те времена, когда я только начинал осваивать азы летной профессии. Все продемонстрированные нам летчиками-испытателями режимы показали способность самолета защищаться, как сейчас стало модным говорить, от человеческого фактора, при неадекватных действиях пилота. Самолет защищен хорошо. Думаю, практически невозможно развиваться "нехорошим ситуациям", которые могут возникнуть по этому поводу. Пожалуй, как раз это больше всего и запомнилось в первом полете. Ну а затем последовали следующие, - освоение нового для нас воздушного судна продолжалось. И если первый полет был на предельные режимы, чтобы показать, что самолет может, то в последующих полетах мы нарабатывали динамику работы в кабине. Считаю, что полеты достигли целей". На просьбу вспомнить параметры, которые были достигнуты в первом полете, наш собеседник ответил следующее. "Высота не превышала 3000 метров, - выше не поднимались, поскольку воздушное пространство было занято другими самолетами. То, что видел на индикаторе - угол атаки 25-27 градусов, и самолет защитился прекрасно. Кроме режимов полета на низких скоростях, нам показали поведение SSJ100 на максимальной скорости, когда самолет "вылетает" в ограничение по прочности конструкции. Самолет защищается - выпускает тормозные щитки, так называемые "спойлеры", и далее отрабатывает программу защиты. При этом смотрели, как меняется усилие на боковой ручке управления (side stick), как она нагружается". Далее речь зашла о налете часов и количестве выполненных полетов, затем - о тренажерной подготовке. "Каждый летчик налетал восемь часов, полетов - в пределах пятнадцати. Мы приезжали и получали задание на полет, и, честно признаюсь, точное число полетов я не отслеживал. До того как приступить к полетам мы тренировались на тренажере. Он хорошо выполнен. Единственно, чего не хватает - системы подвижности. А визуализация до такой степени хороша, что при некоторых параметрах возникало ощущение, что ты действительно сидишь в реальном самолете, находишься в воздухе. Общий налет на тренажере - 24 часа. Довольно много, поскольку тренажер - основной вид подготовки экипажей. А поскольку современные тренажеры создаются так, что полностью эмулируют поведение самолета, то на них отрабатываются все режимы полета, включая критические, а также нештатные ситуации. Поэтому, пройдя тренажер, мы никаких сложностей в пилотировании самолета не испытывали".


тут более подробно http://superjet.wikidot.com/wiki:afl-pilots

Ода конечно красивая, только вот косяк в том, что он летал как сам пишет с защитами от сваливания и прочими плюшками, а в данном конкретном случае этих плюшек не было, ну вот отключились плюшки. И очень удобно правше джойстиком ворочать левой рукой. Чтобы прочувствовать это, можно просто взять мышку в левую руку и попробовать с нею поработать так же как и правой. А ещё лучше сесть в машину и левой ногой понажимать на газ и тормоз.
Очень наглядно получится.
 
[^]
Andrew34
21.05.2019 - 04:50
-2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 20.12.17
Сообщений: 469
Sergei999
Цитата
Интересно как вы все переворачиваете с ног на голову, последняя фраза это вообще щедевр.
Так что сначала было молния или отказ???
и еще, последующие отказ по причине попадания в самолет молнии был не критичен. Самолет управлялся.

Да не переворачиваю я ничего. Сначала был удар молнии. Редкое ли это явление? Вот что пишет Большая Российская Энциклопедия: "Молниезащита летательного аппарата
комплекс технических мероприятий, предотвращающих возникновение аварийной или катастрофической ситуации при воздействии на летательный аппарат разряда молнии. Вероятность поражения молнией зависит от геометрических размеров летательного аппарата, напряжённости электрического поля в точке местонахождения летательного аппарата, вида облачности, в которой проходит полёт (в среднем для самолётов гражданской авиации приходится один удар молнии на 2300—3000 ч налёта). Требования к М. летательного аппарата определяют Нормы лётной годности". Должна быть молниезащита в самолёте? Должна. Справилась защита со своими функциями? Ну как минимум, не в полном объёме, предотвратив катастрофическую, но допустив аварийную ситуацию. Да, возможность управлять самолётом осталась. Но на достаточном ли уровне, что-бы безаварийно посадить самолёт? И вправе ли мы говорить о некомпетентности пилотов, которые не смогли безаварийно посадить неисправный (ведь Вы не будете утверждать, что самолёт после удара молнии был полностью исправен) самолёт?
Вот видео, где вообще самолёт сажают без одной плоскости. Лётчик однозначно специалист очень высокого класса. А если следовать логике тех, кто говорит, что причина аварии Сухого - человеческий фактор, то если бы этот самолёт, что на видео, разбился, то виноват был бы лётчик. Управлялся же самолёт, да ещё и сел без проблем.


Это сообщение отредактировал Andrew34 - 21.05.2019 - 05:01
 
[^]
Radon72
21.05.2019 - 07:42
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.06.15
Сообщений: 2117
Цитата (vaisman @ 20.05.2019 - 14:54)
kvskabachok, отсутствие мусора на ВПП - это требование безопасности. Ну, допустим, запретят SSJ, будем бомбардье использовать - оно один хуй останется, требование это.

Ну да, можно сделать Ту-534 с движками в жопе, и даже двухместный, и даже на наших комплектующих, но удастся ли его сертифицировать для той же европы? Аллах ведает, ну и останется он в таком случае нишевым мелкосерийным продуктом. Ведь почему А и Б всех "делают" на этом рынке? Потому что у них во первых серийность, а во вторых сервисное обслуживание. Причем из первого проистекает эффективность второго. А и Б летают тысячами и в каждом Замухранске тебе к ним запчасти привезут, а для самолета, которого несколько десятков, по определению и производство дорого, и сервисная сеть дорого.

Дурака учить что мертвого лечить. Когда-то один придурок сказал что Суперджет убил Ту-334, а у него двигатели скребут полосу, и эхом, в стане умалишенных, это понеслось.

Я кучу причин могу назвать почему низкомоторные самолеты лучше.

-двигатели ниже центра тяжести - это плюс к управляемости
-двигатели доступны для линейного обслуживания.
-в двигатели не летит мусор и водная пыль из под колес ООШ
Но самое главное, в век капитализма - это экономичность. Двоечнику второго курса, летно-технического колледжа, уже известно что двигатель на крыле - противофлатерный балансир.
-На заднемоторных самолетах, крыло утяжеляли дополнительно, в районе элеронов, и крылья были толще и тяжелее.
- Конструкция заднемоторных самолетов требует большей стреловидности, а это меньший диапазон скоростей и запас по углам атаки. На стреловидных крыльях, начинается локальное сваливание, на концах, как раз в районе эллерона, как следствие падает продольная управляемость.

Это сообщение отредактировал Radon72 - 21.05.2019 - 07:43
 
[^]
vaisman
21.05.2019 - 09:16
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.03.14
Сообщений: 26507
IliaNikolaih
Цитата
Ну так 334й сертифицировали же. Кстати, зачем вам Европа? Завалите сначала свой рынок, чтобы свои брали и радовались, при этом он за счёт сертификации будет дешевле, а там глядишь и иностранцы возжелает.
Охуенный план, что сказать. У нас внутренний рынок авиаперевозок полудохлый, и продавать машину на него - не иметь серийности, а значит машина выйдет дорогая и внутренние перевозчики все равно купят Бомбардье. Не работает это так, надо сразу делать сертификацию, признаваемую во всем мире, брать заказы и хуячить самолеты сотнями, а то и тысячами. Тогда на них ценник будет хоть как-то близок к норме, иначе хуй чего продашь.

И сервисное обслуживание делать нормальное. А оно тоже не окупается, если машин мало, потому что в каждом сервисном хабе должен сидеть определенный набор народа, вот и считай, что выгоднее, сто человек по миру, которые обслуживают 50 самолетов, или сто человек по миру, которые обслуживают 5000 самолетов.
 
[^]
Sergei999
21.05.2019 - 11:45
2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 31.10.18
Сообщений: 465
Цитата (Andrew34 @ 21.05.2019 - 04:50)
Sergei999
Цитата
Интересно как вы все переворачиваете с ног на голову, последняя фраза это вообще щедевр.
Так что сначала было молния или отказ???
и еще, последующие отказ по причине попадания в самолет молнии был не критичен. Самолет управлялся.

Да не переворачиваю я ничего. Сначала был удар молнии. Редкое ли это явление? Вот что пишет Большая Российская Энциклопедия: "Молниезащита летательного аппарата
комплекс технических мероприятий, предотвращающих возникновение аварийной или катастрофической ситуации при воздействии на летательный аппарат разряда молнии. Вероятность поражения молнией зависит от геометрических размеров летательного аппарата, напряжённости электрического поля в точке местонахождения летательного аппарата, вида облачности, в которой проходит полёт (в среднем для самолётов гражданской авиации приходится один удар молнии на 2300—3000 ч налёта). Требования к М. летательного аппарата определяют Нормы лётной годности". Должна быть молниезащита в самолёте? Должна. Справилась защита со своими функциями? Ну как минимум, не в полном объёме, предотвратив катастрофическую, но допустив аварийную ситуацию. Да, возможность управлять самолётом осталась. Но на достаточном ли уровне, что-бы безаварийно посадить самолёт? И вправе ли мы говорить о некомпетентности пилотов, которые не смогли безаварийно посадить неисправный (ведь Вы не будете утверждать, что самолёт после удара молнии был полностью исправен) самолёт?
Вот видео, где вообще самолёт сажают без одной плоскости. Лётчик однозначно специалист очень высокого класса. А если следовать логике тех, кто говорит, что причина аварии Сухого - человеческий фактор, то если бы этот самолёт, что на видео, разбился, то виноват был бы лётчик. Управлялся же самолёт, да ещё и сел без проблем.

Честно говоря были надежды на конструктивный диалог, но в связи с Вашей публикацией данного ролика, они пропали.
Если бы Вы разбирались в авиации чуть больше простого обывателя, то сразу бы увидели в данном ролике массу нестыковок и не публиковали его.
Ролик, фейк, разобранный на молекулы еще несколько лет назад, на профильных авиаресурсах.
А так, предмет не знаю, но .... летать научу.
 
[^]
IliaNikolaih
21.05.2019 - 14:32
-3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.11.17
Сообщений: 1057
Цитата (vaisman @ 21.05.2019 - 09:16)
IliaNikolaih
Цитата
Ну так 334й сертифицировали же. Кстати, зачем вам Европа? Завалите сначала свой рынок, чтобы свои брали и радовались, при этом он за счёт сертификации будет дешевле, а там глядишь и иностранцы возжелает.
Охуенный план, что сказать. У нас внутренний рынок авиаперевозок полудохлый, и продавать машину на него - не иметь серийности, а значит машина выйдет дорогая и внутренние перевозчики все равно купят Бомбардье. Не работает это так, надо сразу делать сертификацию, признаваемую во всем мире, брать заказы и хуячить самолеты сотнями, а то и тысячами. Тогда на них ценник будет хоть как-то близок к норме, иначе хуй чего продашь.

И сервисное обслуживание делать нормальное. А оно тоже не окупается, если машин мало, потому что в каждом сервисном хабе должен сидеть определенный набор народа, вот и считай, что выгоднее, сто человек по миру, которые обслуживают 50 самолетов, или сто человек по миру, которые обслуживают 5000 самолетов.

Ещё раз повторяю, сделали вы на жуть сертификаты, а они и своим не нужны.
Летают на Айрбасах да Эмбраерах. А чем был плох ТУ334? Вы почитайте, может что новое для себя откроете. https://tupolev-ru.livejournal.com/25185.html
И не надо про серийность, на ТУ334 был твёрдый заказ в 100 штук. А это на минуточку половина от того что всего суперджета произвели. При том что ТУ был действительно наш самолёт а не то что сегодня отвёрточная сборка.
 
[^]
vaisman
21.05.2019 - 17:10
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.03.14
Сообщений: 26507
IliaNikolaih, я этот текст слово в слово перечитывал уже раз 20 наверное.

Достаточно оттуда привести ровно одну цитату
«Сухой Суперджет» напоминает именно автомобиль Козлевича. Никаким прорывом этот «первый постсоветский самолет» не стал. Есть все основания полагать, что на линии он никогда не выйдет.
И в принципе уровень эксперта сразу виден, и его направленность тоже.

Об остальном можно спорить, особенно про заказ 334-х Ираном "нормальное государство дало бы дотацию". В то же время, когда РД-180 делали "вы что там за половину цены движки продаете". Как-то так эти все вопли выглядят - как ни сделай, все плохо.

Что касается самолета, тут уже в теме разжевали и по поводу низко висящих движков, и чем плохи движки в хвосте. Идите перечитайте уже. И что бы Вы сейчас говорили, если бы не летали на Ту-334? Что в совке сделали советское говно?

Это сообщение отредактировал vaisman - 21.05.2019 - 17:10
 
[^]
Andrew34
21.05.2019 - 17:35
-2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 20.12.17
Сообщений: 469
Sergei999
Цитата
Если бы Вы разбирались в авиации чуть больше простого обывателя, то сразу бы увидели в данном ролике массу нестыковок и не публиковали его.


Цитата
А так, предмет не знаю, но .... летать научу.


То есть со всем остальным, что я написал, Вы согласны, насколько я понял, ибо сообщение было не о ролике, а о том, на каком уровне была управляемость, на достаточном или нет и можно ли считать, что молниезащита справилась со своей работой. И да, пожалуйста, покажите мне то место, где я кого-то учу летать. А то как-то некрасиво выходит.

Это сообщение отредактировал Andrew34 - 21.05.2019 - 17:45
 
[^]
a474
21.05.2019 - 17:37
-3
Статус: Offline


Бабл-гам

Регистрация: 6.12.14
Сообщений: 974
Цитата (Explicit @ 19.05.2019 - 03:44)
самый охуенно-надежный самолёт!

только для простого народа
 
[^]
IliaNikolaih
21.05.2019 - 22:34
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.11.17
Сообщений: 1057
Цитата (vaisman @ 21.05.2019 - 17:10)
IliaNikolaih, я этот текст слово в слово перечитывал уже раз 20 наверное.

Достаточно оттуда привести ровно одну цитату
«Сухой Суперджет» напоминает именно автомобиль Козлевича. Никаким прорывом этот «первый постсоветский самолет» не стал. Есть все основания полагать, что на линии он никогда не выйдет.
И в принципе уровень эксперта сразу виден, и его направленность тоже.

Об остальном можно спорить, особенно про заказ 334-х Ираном "нормальное государство дало бы дотацию". В то же время, когда РД-180 делали "вы что там за половину цены движки продаете". Как-то так эти все вопли выглядят - как ни сделай, все плохо.

Что касается самолета, тут уже в теме разжевали и по поводу низко висящих движков, и чем плохи движки в хвосте. Идите перечитайте уже. И что бы Вы сейчас говорили, если бы не летали на Ту-334? Что в совке сделали советское говно?

Да все эксперты, такие эксперты. И на линии он выходит в принудительном порядке. А цифры на создание того и другого самолёта разнятся весьма серьёзно.

И что не так с цитатой? Он и есть "антилопа гну", собран из того что впарили.

И какие ко мне притензии по поводу расположения движков, я разве об этом заикался? Я вот на ИЛ18 к тёще с семьёй летал и как на мой вкус в нём было тише и комфортнее. И в каком месте к фюзеляжу прикручены крылья, для меня лично как пассажира не принципиально.
 
[^]
AlexFly1981
22.05.2019 - 02:38
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 11.03.16
Сообщений: 763
Цитата (IliaNikolaih @ 21.05.2019 - 14:32)
Цитата (vaisman @ 21.05.2019 - 09:16)
IliaNikolaih
Цитата
Ну так 334й сертифицировали же. Кстати, зачем вам Европа? Завалите сначала свой рынок, чтобы свои брали и радовались, при этом он за счёт сертификации будет дешевле, а там глядишь и иностранцы возжелает.
Охуенный план, что сказать. У нас внутренний рынок авиаперевозок полудохлый, и продавать машину на него - не иметь серийности, а значит машина выйдет дорогая и внутренние перевозчики все равно купят Бомбардье. Не работает это так, надо сразу делать сертификацию, признаваемую во всем мире, брать заказы и хуячить самолеты сотнями, а то и тысячами. Тогда на них ценник будет хоть как-то близок к норме, иначе хуй чего продашь.

И сервисное обслуживание делать нормальное. А оно тоже не окупается, если машин мало, потому что в каждом сервисном хабе должен сидеть определенный набор народа, вот и считай, что выгоднее, сто человек по миру, которые обслуживают 50 самолетов, или сто человек по миру, которые обслуживают 5000 самолетов.

Ещё раз повторяю, сделали вы на жуть сертификаты, а они и своим не нужны.
Летают на Айрбасах да Эмбраерах. А чем был плох ТУ334? Вы почитайте, может что новое для себя откроете. https://tupolev-ru.livejournal.com/25185.html
И не надо про серийность, на ТУ334 был твёрдый заказ в 100 штук. А это на минуточку половина от того что всего суперджета произвели. При том что ТУ был действительно наш самолёт а не то что сегодня отвёрточная сборка.

К слову:
1. сертификат Ту-334 позволяет летать в хорошую погоду вокруг аэродрома
2. Ту-334 опоздал на двадцать лет. В середине 80-х это был бы очень неплохой самолёт.
3. В то время, как ненавидимый вами Погосян тянул на себе КБ, Туполевцы строили "Туполев-плазу" и занимались прочей подобной хернёй. У них, вообще-то был свой прорывной проект Ту-204/214. И за два десятка лет довести его до ума так и не смогли. Думаете с Ту-334 было бы по-другому? Чет сомневаюсь.
4. А вообще полюбопытствуйте, какое количество Туполевцев, Ильюшенцев, Яковлевна и т.д. работает в ГСС.
 
[^]
IliaNikolaih
22.05.2019 - 07:08
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.11.17
Сообщений: 1057
Цитата (AlexFly1981 @ 22.05.2019 - 02:38)
Цитата (IliaNikolaih @ 21.05.2019 - 14:32)
Цитата (vaisman @ 21.05.2019 - 09:16)
IliaNikolaih
Цитата
Ну так 334й сертифицировали же. Кстати, зачем вам Европа? Завалите сначала свой рынок, чтобы свои брали и радовались, при этом он за счёт сертификации будет дешевле, а там глядишь и иностранцы возжелает.
Охуенный план, что сказать. У нас внутренний рынок авиаперевозок полудохлый, и продавать машину на него - не иметь серийности, а значит машина выйдет дорогая и внутренние перевозчики все равно купят Бомбардье. Не работает это так, надо сразу делать сертификацию, признаваемую во всем мире, брать заказы и хуячить самолеты сотнями, а то и тысячами. Тогда на них ценник будет хоть как-то близок к норме, иначе хуй чего продашь.

И сервисное обслуживание делать нормальное. А оно тоже не окупается, если машин мало, потому что в каждом сервисном хабе должен сидеть определенный набор народа, вот и считай, что выгоднее, сто человек по миру, которые обслуживают 50 самолетов, или сто человек по миру, которые обслуживают 5000 самолетов.

Ещё раз повторяю, сделали вы на жуть сертификаты, а они и своим не нужны.
Летают на Айрбасах да Эмбраерах. А чем был плох ТУ334? Вы почитайте, может что новое для себя откроете. https://tupolev-ru.livejournal.com/25185.html
И не надо про серийность, на ТУ334 был твёрдый заказ в 100 штук. А это на минуточку половина от того что всего суперджета произвели. При том что ТУ был действительно наш самолёт а не то что сегодня отвёрточная сборка.

К слову:
1. сертификат Ту-334 позволяет летать в хорошую погоду вокруг аэродрома
2. Ту-334 опоздал на двадцать лет. В середине 80-х это был бы очень неплохой самолёт.
3. В то время, как ненавидимый вами Погосян тянул на себе КБ, Туполевцы строили "Туполев-плазу" и занимались прочей подобной хернёй. У них, вообще-то был свой прорывной проект Ту-204/214. И за два десятка лет довести его до ума так и не смогли. Думаете с Ту-334 было бы по-другому? Чет сомневаюсь.
4. А вообще полюбопытствуйте, какое количество Туполевцев, Ильюшенцев, Яковлевна и т.д. работает в ГСС.

4) Сколько бывших агрономов и зоотехников работают в Мираторгах и прочей хрени? Это о чём говорит, наверное о том что жрать что то надо, а то где они работали ранее просто уничтожили.

3)По мнению исполнительного директора агентства «Авиапорт» Олега Пантелеева, самолет появился не в то время и не в том форм-факторе, который требовался рынку. «Ту-204 проектировался под растущие нужды авиаотрасли СССР, конструкторам необходимо было обеспечить повышенную вместимость и увеличение взлетной массы. Однако распад некогда единой структуры гражданской авиации на 400 отдельных эксплуатантов оказался для машины губительным: пассажиропоток катастрофически сократился. Самолет не попал в нужную нишу», — объясняет эксперт.

«На фоне финансовых проблем у потенциальных эксплуатантов сложно было обеспечить модели серийность, необходимую для реализации ценового преимущества Ту-204 над зарубежными аналогами, — продолжил Пантелеев. — Хотя список авиакомпаний, закупивших 204 и его модификации, не так уж и мал, что говорит о привлекательности модели. Однако сегодня машины уже выработали межремонтный ресурс, а обеспечивать им ремонт достаточно тяжело из-за дефицита запчастей.
Впервые поднявшийся в воздух 21 марта 1996 г. Ту-214 - усовершенствованный вариант среднемагистрального лайнера Ту-204 (в связи с чем ранее носил обозначение Ту-204-200). По основным экономическим и ЛТХ машина соответствует Boeing 757 и Airbus А-320. Лайнер оснащен двумя ТРДД ПС-90А и способен брать на борт до 212 пассажиров. Крейсерская скорость самолета составляет 810-850 км/ч, практическая дальность полета - 7200 км, удельный расход топлива - 18,3 г на пассажиро-километр - весьма высокий на сегодня показатель.

Самолет сертифицирован Международным авиарегистром 29 декабря 2000 г. (СТ198 Ту-214), его типовая конструкция соответствует требованиям сертификационного базиса СБ-124 от 28 декабря 2000 г. и позволяет эксплуатацию с взлетной массой 110750 кг. Это резко подняло интерес к лайнеру у авиакомпаний, поддерживающих линии большой протяженности.

Увеличение дальности полета до 7200 км при коммерческой нагрузке 25.200 кг позволяет эффективно, с полной загрузкой, эксплуатировать Ту-214 на линии Москва-Хабаровск и других трассах повышенной протяженности. Не случайно первым покупателем лайнера стала хабаровская авиакомпания "Дальавиа" (Dal Avia).
Ту-214, Ил-114 и Ан-38), полностью соответствующих мировым требованиям. Они летают в 12 авиакомпаниях и выполняют лишь семь процентов всего объема перевозок. Остальные самолеты относятся к технике 2-го и 3-го поколений или к "иномаркам".

В этих условиях потребность России в самолетах семейства Ту-214 оценивается в 50 единиц в год. Совокупный объем российского рынка может достичь 1,1 млрд. долл., а европейского - 2,5 млрд. долл. Ту-214 имеет все шансы занять достойное место на авиалиниях России. Однако это в значительной степени зависит от господдержки отечественного авиастроения, все еще сохраняющего высокий потенциал.
Так кто сознательно это всё уничтожает?

2)Причины отказов объясняются наличием у «СуперДжет-100» множества нерешенных проблем, причем достаточно серьезных. Возникли они уже при проектировании. О них свидетельствуют, в частности, многочисленные неполадки различных узлов, из-за которых самолеты часто простаивают. Замечу, самолет, который руководителем ОАК выдается за российский продукт, таковым на самом деле не является. Отечественные в нем только планер и часть двигателя. А из номенклатуры комплектации лайнера видно, что 85% узлов и систем изготавливается за рубежом, в основном в США у «Боинга», что составляет в себестоимости лайнера около 80%. Даже люки и двери фюзеляжа американские.

Твоя фамилия не Погосян случаем?

1) Проблемы же у «надежды российского авиапрома» таковы. Впервые в мировой практике самолет сертифицирован с существенными ограничениями по ресурсам. Все лайнеры, выпускаемые "Гражданскими самолетами Сухого" с конечными цифрами в серийных номерах от 7 до 19 (они поставляются армянской авиакомпании "Армавиа" и российскому "Аэрофлоту"), имеют ограничения летной годности из-за «особенностей» конструкции самолета и его топливной системы. Поэтому SSJ-100 требует значительно более серьезного технического сопровождения, нежели аналогичные лайнеры иностранного и российского производства.
 
[^]
DIFERENTE981
23.05.2019 - 06:01
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 21.02.18
Сообщений: 252
IliaNikolaih, кстати, заметьте, что Ту-204/214 очень близкий по духу компоновке SSJ-100 самолет. И двигатели под крылом, и рули высоты на фюзеляже (а не на макушке руля направления). Так что, все те "минусы", которые приписывают "суржику", не такие уж и минусы, если еще в 80-х наши авиаконструкторы пришли к такой компоновке.

А теперь сравнения... А какого ляда вы опять их сравниваете?
Ту-204 - среднемагистральный самолет, SSJ-100 - ближнемагистральный. Это немножко разные весовые категории классы.
Их существование должно не взаимоисключать, а взаимодополнять друг друга.

Заметьте, ни слова плохого про ТУшку я не скажу.

И, кстати, видимо "не все так хорошо в королевстве датском", если авиакомпании не так охотно их закупают и, тем более, эксплуатируют. Закрадывается у меня подозрение, что и у этих самолетов с обслуживанием все не так гладко, как хотелось бы...

В Ульяновске у SSJ-100 при взлете отказала гидросистема
 
[^]
DIFERENTE981
23.05.2019 - 06:16
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 21.02.18
Сообщений: 252
Еще одна причина такого расположения двигателей, как у SSJ-100 и Ту-204/214 - аэродинамика планера. Есть в авиации такое понятие, как сваливание. Далее выдержка из общедоступного источника:

Цитата
Сва́ливание в авиации — резкое падение подъёмной силы в результате нарушения нормальных условий обтекания крыла воздушным потоком (срыва потока с крыла).

В условиях нормального обтекания крыла потоком воздуха создается достаточная подъёмная сила, и самолёт ведёт себя устойчиво. При нарушении нормального обтекания крыла подъёмная сила резко падает, и самолёт «сваливается с потока» — самопроизвольно меняет углы тангажа и крена (опускает/задирает нос, наклоняется вбок). Сваливание с большой вероятностью может перейти в штопор. К сваливанию приводит превышение максимально допустимых углов атаки, что может произойти в результате падения скорости самолёта, работы рулями, изменения плотности и направления потока воздуха и т. п.


Цитата
Глубокое сваливание характерно для самолётов с Т-образным расположением стабилизаторов (например, Ту-334). Рули высоты при этом перестают работать из-за затенения набегающего потока крыльями. Такое положение устойчиво и вывод самолёта из него сильно затруднён.


Б - безопасность.

В Ульяновске у SSJ-100 при взлете отказала гидросистема
 
[^]
alimbuy
23.05.2019 - 20:49
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.10.13
Сообщений: 3305
Цитата (Andrew34 @ 20.05.2019 - 22:27)
Слышал. Тем не менее, грозозащита не сработала и самолёт решили вернуть. Попадание молнии в самолёт - не самое редкое явление, если Вы не знали.

Да, тем не менее изначальной причиной катастрофы явился отказ, пусть даже по причине молнии, но отказ.

А как должна была СРАБОТАТЬ грозозащита, если основным фактором защиты является тот факт, что самолет в полете изолирован от Земли и металлический корпус выполняет роль "клетки Фарадея" и "не срабатывать" там, по сути, нечему?

Кроме того, не будем забывать, что даже в 21-м веке о молниях известно еще далеко не все, поэтому гарантий на 100% безопасность попадания молнии в лайнер не даcт, я уверен, ни один авиапроизводитель.

Критического отказа не было, как следует из общедоступной информации. Был переход в direct mode, в котором самолет был управляем до самой посадки.
 
[^]
DIFERENTE981
24.05.2019 - 14:07
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 21.02.18
Сообщений: 252
Шо странно, "толбоёбовцы" заткнулись...
 
[^]
Sergei999
24.05.2019 - 19:32
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 31.10.18
Сообщений: 465
Цитата (Andrew34 @ 21.05.2019 - 17:35)
Sergei999
Цитата
Если бы Вы разбирались в авиации чуть больше простого обывателя, то сразу бы увидели в данном ролике массу нестыковок и не публиковали его.


Цитата
А так, предмет не знаю, но .... летать научу.


То есть со всем остальным, что я написал, Вы согласны, насколько я понял, ибо сообщение было не о ролике, а о том, на каком уровне была управляемость, на достаточном или нет и можно ли считать, что молниезащита справилась со своей работой. И да, пожалуйста, покажите мне то место, где я кого-то учу летать. А то как-то некрасиво выходит.

Неужели Вы все так буквально воспринимаете?
Поосторожнее с надписями на заборах будьте, а то .... wub.gif
 
[^]
kvskabachok
24.05.2019 - 23:39
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.05.17
Сообщений: 10597
Цитата (IliaNikolaih @ 21.05.2019 - 14:32)
Летают на Айрбасах да Эмбраерах. А чем был плох ТУ334? 
И не надо про серийность, на ТУ334 был твёрдый заказ в 100 штук. А это на минуточку половина от того что всего суперджета произвели. При том что ТУ был действительно наш самолёт а не то что сегодня отвёрточная сборка.

Ту-334 был плох тем, что тогда в России появился бы свой собственный дешёвый и конкурентноспособный самолёт... Этого Запад допустить не мог... Родили проект Сухой СуперДжет в котором на 85%, а фактически на 100% импортные запчасти... Партнёры легко перекроют кислород если надо... Да и не надо: получилась дорогая и малолетающая штука... Средний налёт 3,3 часа в сутки при 10 и более у старых Боингов...
А средств на разработку вбухано немало.... Запад опять наебал Россию с помощью продажных чиновников...
И пох, что в 334-м экипаж 3 чела, вместо 2-х на SSJ-100...
Это был наш борт, а чей Суперджет я не знаю уже...

Это сообщение отредактировал kvskabachok - 24.05.2019 - 23:40
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 29793
0 Пользователей:
Страницы: (16) « Первая ... 14 15 [16]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх