Новый закон о донорстве крови, ... или не ту страну назвали Гондурасом.

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) 1 [2]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Ship76
21.01.2013 - 08:37
0
Статус: Offline


Honoris causa

Регистрация: 18.06.08
Сообщений: 9472
Кстати, кто в теме - обязательно ли сдаваться по 400 кубиков или можно меньше? 250 я потяну, и наверное 300, а 400 - перебор.

ЗЫ В "почётные" не рвусь, внутренняя потребность просто.
 
[^]
KVN59
21.01.2013 - 09:02
5
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 9.02.11
Сообщений: 26
Сегодня,21.01.13 вступает в силу Закон «О донорстве крови и ее компонентов». Он до минимума ограничивает выплаты донорам. Врачи протестуют: и так всё больше доноров — это асоциальные элементы, а крови с каждым годом все меньше.


Теперь может наступить настоящий, смертельно опасный дефицит.

Еще 20 января в Москве за 100 мл крови платили 650 рублей. Сложное переливание — тромбоцитоферез — стоило 4500 рублей. Сдача эритроцитов позволяла получить и вовсе 6000 рублей. В регионах платили меньше. Врачи боятся, что теперь количество желающих сдать кровь резко уменьшится. Но депутаты ничего менять не собираются.

Член комитета Госдумы по охране здоровья Разимет Натхо пояснил Business FM, что мировая практика говорит о том, что кровь сдается безвозмездно: «Но врачи обязаны организовывать обед в целях восстановления сил донора. В 1990-е в связи с отсутствием условий и возможности организации питания, это компенсировалось в виде какой-то определённой суммы в разных регионах. В новом законе уже заложено, что всё-таки кровь будет сдаваться безвозмездно. Врачебное сообщество не столько против этого, сколько им так легче — выплатить компенсацию и как бы расстаться с донором. Это в какой-то бизнес превращается, и этого не должно быть.

Из здоровой молодежи донорами чаще были студенты, пытавшиеся получить какие-то карманные деньги. Теперь их станет в разы меньше. Единственным вознаграждение останется чай с булочкой или кофе. Медики не исключают, что теперь на рекламных сайтах появится множество объявлений “куплю/продам кровь”.

Врач-терапевт Людмила Лапа так прокомментировала Business FM возможные последствия этого закона: “Человек сразу [после сдачи крови] получал питание, восполнял энергетический ресурс. А второе — он получал деньги, соизмеримые с зарплатами, на эти деньги даже могли и семью содержать. Теперь приняли такое решение — это экономия, которая потом обернутся огромными потерями для нашего государства. Это жизни людей. Мы и так запасов крови не имеем. Это надо сделать только для того, чтобы разрушить систему гематологического центра, который и занимается этим. Но когда опять случится какое-нибудь ЧП, серьёзная авария, получится, что мы не будем иметь даже тех запасов крови, которые у нас и так сейчас малы. Потому что сейчас человека положили в больницу, а он, если это надо, должен сам найти двух-трёх доноров, чтобы сделать операцию и восстановить потерю крови”.

Оплату сдачи дорогих эритроцитов и тромбоцитов оставят, но она станет меньше. Отменить ее совсем нельзя, это погубит онкологических больных, прошедших химиотерапию.
 
[^]
4egira
21.01.2013 - 09:15
0
Статус: Offline


Разбитная разведёнка

Регистрация: 25.03.12
Сообщений: 1470
А какая группа нужнее? Это я так, для интереса.
У нас чтоб кровь сдать, прописка нужна, а я временно бомжжж))).
 
[^]
maart
21.01.2013 - 09:19
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.02.12
Сообщений: 2242
странно, сдаю кровь, не парюсь званием. оно мне зачем?
тем более, что мне это очень полезно!
ну и от работы в этот день можно откосить
 
[^]
Deim0nAx
21.01.2013 - 09:33
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.12.08
Сообщений: 3959
4egira
Цитата
А какая группа нужнее?

Та, в которой сейчас нуждаются пострадавшие. С одной стороны - IV самая редкая, но с другой стороны и меньше вероятность, что у реципиента будет эта группа.
 
[^]
СВИНКС
21.01.2013 - 09:54
0
Статус: Offline


не игипицкий

Регистрация: 11.02.10
Сообщений: 5088
хз. у нас платно принимали кровь, но набегаешься за справками... донорам сдающие безвозмездно кровь, обеспечивали завтрак - чай с печеньками. после сдачи крови вместе со справкой выдавали пакет полный всяких, сладких вкусностей. в т.ч. шоколадных. rulez.gif
 
[^]
Karl2233
21.01.2013 - 10:05
3
Статус: Offline


изгоняющий путирастов

Регистрация: 14.09.11
Сообщений: -2
каждый сдаёт кровь исходя из своих внутренних убеждений.
не вижу зазорного в том, что кто-то хотел бы получить какие-то профиты при этом, или хотя бы нагрудный значок "ПД".
ведь донор не требует чего-то сверх? а когда и эти приятные моменты отбирают...
нет денег в бюджете? итак пусть бонусы у "эффективных манагеров" из госкорпораций урежут, или конфискуют имущество у казнокрадов.

з.ы. сам не донор - болел в 4 года болезнью Боткина.

Это сообщение отредактировал Karl2233 - 21.01.2013 - 10:43
 
[^]
Медбрат
21.01.2013 - 10:16
0
Статус: Offline


O(I) Rh+

Регистрация: 14.10.11
Сообщений: 4323
Цитата (AilenPro @ 21.01.2013 - 08:17)
Я сдавала кровь много раз и только что узнала, что кто-то эти сдачи считает и претендует на какие-то ништяки. Я сдавала кровь ради кого-то, а не ради чего-то!

это хорошо, что ты такая положительная, тобой горжусь
я вот сдавал в армии чтобы в наряд не ходить и раньше на дембель уйти.
кстати больному без разницы чью кровь ему перельют когда возникнет острая необходимость,глубоко положительной дамы или колдыря которому на пузырь не хватало.
 
[^]
nareez
21.01.2013 - 12:08
1
Статус: Offline


Хороший отец

Регистрация: 8.07.12
Сообщений: -3
Да уж, пиздец... Чет я тоже не представляю себе человека, который пойдет за обед в столовке кровь сдавать. Разве что бомж какой-нибудь. Безвозмездно то будут конечно сдавать, но таких мало, на всех нуждающихся точно не хватит.

Я кстати никак не пойму чет, а каким образом это "поощряет и поддерживает безвозмездную сдачу крови"? Типа "О, блять, донорам теперь денег не дают, это охуеть как круто, погнали, кровь сдадим!", так что ли?
 
[^]
handur
21.01.2013 - 12:15
1
Статус: Offline


Молодой, подающий надежды...

Регистрация: 14.06.11
Сообщений: 1043
Моя мать работает заведующей отделением трансфузиологии (те самые пункты забора крови). Недавно целое её отделение сохранили до небольшого пункта, где кровь только берут, но не хранят. А кровушку отвозят за 30км, в соседний город.
Т.е. попади в больницу человек с большой кровопотерей - ждать ему придётся как минимум 40 минут, пока по херовым районным дорогам до него доедет его кровь. А ведь кровь перевезти не так и просто - нужны мобильные холодильники, которые запросто ломаются в наших-то условиях.
В маленьких городках однозначно донорство загубится. От него же ещё есть плюс - за несколько лет можно заработать себе статус "Почётного донора" и получить некие льготы по оплате коммунальных услуг и проезду. Но он интересен только тем, кто давно сдаёт кровь. А молодым нахер не сдался. Им, действительно, 600 рублей были далеко не лишние.
 
[^]
Kasja222
21.01.2013 - 12:27
1
Статус: Offline


Маргарита…

Регистрация: 21.01.11
Сообщений: 23841
А у нас в городишке даже не берут анализы на группу и резус....Раньше был пункт сдачи крови, развалили благополучно....Зато Титановую долину строим, бляха...Вот и молиться остается, чтоб ничего, не дай Бог, не случилось...Печально все это.
 
[^]
XIII
21.01.2013 - 14:50
0
Статус: Offline


Гость

Регистрация: 4.02.07
Сообщений: 0
хм..говорят будут компенсировать питанием..
ну наверное больничная столовка для доноров будет открыта? biggrin.gif так доноры скорее от неё ноги протянут чем от сдачи крови!!!
 
[^]
Мориарти
21.01.2013 - 18:12
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 5.12.12
Сообщений: 508
депутатам одобрившим подобный закон надо выдать по ордену "почетного донора России", я даже не знал что головной мозг можно сдать.
 
[^]
DarkBerc
21.01.2013 - 18:25
-1
Статус: Offline


Милая СВолочь

Регистрация: 27.10.11
Сообщений: 1624
Погодите немного и скоро закон энтот опять изменят: а на кой хер доноров печеньками кормить, если моему сынуле/дочуре на гамбургер в лондонском макдоналдсе можно деньжат подкинуть? А кровь и так сдадут - стадо у нас большое....
 
[^]
PAPRIKA
21.01.2013 - 18:28
2
Статус: Offline


Red hot chili

Регистрация: 16.12.08
Сообщений: 23388
Эпитет "кровопийцы" приобретает все больше прямого смысла...
 
[^]
Thief
21.01.2013 - 19:04
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.07.05
Сообщений: 10654
чую все же введут скоро налог на воздух faceoff.gif
предлагаю всем депутатикам присвоить звание "почётный обмудок России" и медаль дать с закруткой на спине блеать! mad.gif
 
[^]
UnсleVova
22.01.2013 - 08:36
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.09.12
Сообщений: 2676
Цитата (Мориарти @ 21.01.2013 - 19:12)
депутатам одобрившим подобный закон надо выдать по ордену "почетного донора России", я даже не знал что головной мозг можно сдать.

Мориарти, признавайтесь, законе Вы не читали и с прежним законом (1993 года) не сравнивали.
 
[^]
Truckdriver
23.01.2013 - 07:20
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.05.11
Сообщений: 3852
Цитата (bstkt @ 21.01.2013 - 10:34)
Ерунда какая то написана, по моему всегда 40 было, хотя могу ошибаться

Просто отменили смешанное донорство, раньше плазму и тромбоциты складывали с кровью до общего количества 60.
Закон только счас вступил в силу, а документы на почетного донора с середины лета не принимают, я в июне еще набрал на почетного (44 плазмы, остальное кровь), отправили доки, так они теперь вернулись, так что досдаю плазму.
А почетным хочется стать не из-за денег конечно, а чтоб понты бросать - я почетный донор rulez.gif (хотя значок конечно тоже - красота, глаз не отведешь!)
 
[^]
kn9zufa
25.03.2021 - 21:53
-2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 20.07.20
Сообщений: 14
смешанное донорство вернули, только не знаю когда, мне в начале года оставалось 8 раз. сейчас 6
 
[^]
откатчик
25.03.2021 - 22:15
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.01.15
Сообщений: 1170
deBryanec
Цитата
Депутаты госдуры не занимаются принятием издевательских законов, как здесь заметили. Они целенаправленно залезают в отлаженные, сколь-нибудь эффективно работающие годами общественные механизмы и разрушают их или доводят до абсурда. Я раньше полагал, что это происходит от их тупости и некомпетентности. Пришёл к выводу, что ничего подобного. Идёт систематическое расшатывание устоев общества, направленное на постепенное уничтожение народа. Суки.

Потому,что нынешним хозяевам и руководителям,глубоко насрать на законы! Они говорят" Иди и подотрись своей справкой"!Я, досдавался,до Почётного,благодаря тому,что у нас был "красный директор",правда это было ещё в те времена!
 
[^]
откатчик
25.03.2021 - 22:29
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.01.15
Сообщений: 1170
<s>СВИНКС</s>
Цитата
ежегодная денежная компенсация около 10к р. + без очереди в поликлиниках-больницах + бесплатное протезирование зубов + отпуск в удобное время.

В этом году15К. руб.
 
[^]
denmor
25.03.2021 - 22:31
1
Статус: Offline


это я

Регистрация: 29.06.12
Сообщений: 3088
АРХЕОЛОГИИИИ!! Откопали тему 12 года
 
[^]
exex123
25.03.2021 - 22:38
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.10.20
Сообщений: 3784
Цитата (Медбрат @ 21.01.2013 - 10:16)
Цитата (AilenPro @ 21.01.2013 - 08:17)
Я сдавала кровь много раз и только что узнала, что кто-то эти сдачи считает и претендует на какие-то ништяки. Я сдавала кровь ради кого-то, а не ради чего-то!

это хорошо, что ты такая положительная, тобой горжусь
я вот сдавал в армии чтобы в наряд не ходить и раньше на дембель уйти.
кстати больному без разницы чью кровь ему перельют когда возникнет острая необходимость,глубоко положительной дамы или колдыря которому на пузырь не хватало.

А говорят со следами алкоголя, табака и татуировками нельзя. Пиздят значит?
 
[^]
Doctorbrom
25.03.2021 - 22:49
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.05.18
Сообщений: 6233
Цитата (onlyfcmz @ 21.01.2013 - 04:20)
Одно не понял! Если безвозмездно,то зачем ей звание почетного донора?

Почетный донор имеет определенные плюшки от государства. Всякие бесплатные проезды, отпуска. Точнее, пока, возможно, имеет.
 
[^]
срочник
25.03.2021 - 23:05
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.06.14
Сообщений: 15045
Это тренд такой? Откапывать темы с громким заголовком. 90% на дату не посмотрит, прочитает, вздрогнет и воспылает ненавистью к власти))) Потом то разберется, но сначала воспылает)))

Это сообщение отредактировал срочник - 25.03.2021 - 23:06
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 8289
0 Пользователей:
Страницы: (2) 1 [2]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх