Святой князь Александр Невский., 12 сентября.Сегодня день его памяти.

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (12) « Первая ... 5 6 [7] 8 9 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
maaks
13.09.2014 - 15:27
3
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 20.08.11
Сообщений: 423
Это, один из любимейших моих героев древней Руси. Всегда с удовольствием пересматриваю фильм, отрывок из которого приводили здесь. Теме зелень!!!
 
[^]
vasek005
13.09.2014 - 15:32
1
Статус: Offline


"Родитель смешных комментариев" (с) Jus

Регистрация: 2.12.13
Сообщений: 13853
Цитата (ZvezdoShit @ 13.09.2014 - 15:52)
Цитата (Vinil531 @ 13.09.2014 - 13:25)
Всем альтернативным псеводо историкам хочу сказать ИДИТЕ НАХУЙ!

Официальная историческая версия складывалась веками и в той или иной степени подтверждена летописцами, исследователями и историками разных эпох, фактами и летописями.

И я никогда не поверю в какую то альтернативную версию какого то псевдоисторика только потому, что если бы это было правдой - то это бы всплыло давным-давно еще века назад и раздувалось бы нашими врагами.

И да заебали со своей "неоднозначностью". Александр Невский более чем однозначен! Разбил тевтонских рыцарей, чем прервал крестовый поход на Русь, и одновременно не допустил полномасштабной войны с монголами.

ЗЫ. Повторюсь, псевдоисторикам гореть в аду. А те кто идет у них на поводу - просто слабоумные.

Ухаха, вы ещё в советскую историю верьте, где историки должны были ссылаться на труда агента западного , по фамилии Ульянов и кличкой Ильич... gigi.gif lol.gif историю можно ПРЕПОДАТЬ с выгодной стороны, страна 404 вам в пример. У них там тож про протоукров ОФИЦИАЛЬНАЯ история...

Хотелось бы попросить у Вас написать нам Ваше видение истории нашей страны...Не просим ссылаться на первоисточники...Представьте,что Вы Соловьев или Карамзин и поведуйте нам обо всем....
 
[^]
danillaz
13.09.2014 - 15:41
2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 26.03.12
Сообщений: 556
Цитата
Как констатирует руководитель кафедры отечественной истории МГУ Н. С. Борисов, «любители разрушать мифы постоянно „подкапываются“ под Александра Невского, и стараются доказать, что и брата он предал, и татар он навёл на русскую землю, и вообще непонятно, за что его великим полководцем считают. Такая дискредитация Александра Невского постоянно в литературе встречается. Каким он был на самом деле? Источники не позволяют на 100 % ответить на этот вопрос».

Александр Невский рассматривается как святой, как своего рода золотая легенда средневековой Руси. В XIII веке Русь подверглась ударам с трёх сторон — католического Запада, монголо-татар и Литвы. Александр Невский, за всю жизнь не проигравший ни одной битвы, проявил талант полководца и дипломата, заключив мир с наиболее сильным (но при этом более веротерпимым) врагом — Золотой Ордой — и отразив нападение немцев, одновременно защитив православие от католической экспансии. Эта трактовка официально поддерживалась властью как в дореволюционные, так и в советские времена, а также Русской православной церковью.


Спасибо Вам, Александр Ярославич. Подвиги Ваши мы не забудем никогда.
 
[^]
FlankerC
13.09.2014 - 15:44
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.01.14
Сообщений: 5121
Цитата
Как известно, Великий Новгород был столь счастлив, что гроза Батыева нашествия миновала его и только юго-восточная часть его земли подверглась разорению.


Полный бардак получается. Гумилев пишет что Сашко Невский приемный сын хана Батыя.

Шлем Александра Невского
По ободу арабская надпись из Корана: «Обрадуй правоверных обещанием помощи от Аллаха и скорой победы».
Оружейная палата Московского Кремля. Сталь, золото, драгоценные камни, жемчуг, шелковая ткань. Резьба, ковка, чеканка, насечка золотом, эмаль. Диаметр - 22 см. Высота - 35 см. Вес - 3285 г.


Святой князь Александр Невский.
 
[^]
Rapsody
13.09.2014 - 15:53
-3
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 24.02.08
Сообщений: 674
vasek005
"гроза Батыева нашествия"

Как же вы зебали уже ... батыев, орду и им подобных копипастить ... глаза разуйте, бараны ... и может из овец в людей превратитесь ...

Минусуют уроды прозападные (переписавшие нашу историю)? cool.gif

Да и в рот вас ... толерантов suckbanana.gif

Причина редактирования: толерантов оказывается много вокруг ... moderator.gif moderator.gif moderator.gif

Это сообщение отредактировал Rapsody - 13.09.2014 - 16:34
 
[^]
Apach
13.09.2014 - 15:57
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.07.12
Сообщений: 1334
Цитата (FlankerC @ 13.09.2014 - 16:44)
Цитата
Как известно, Великий Новгород был столь счастлив, что гроза Батыева нашествия миновала его и только юго-восточная часть его земли подверглась разорению.


Полный бардак получается. Гумилев пишет что Сашко Невский приемный сын хана Батыя.

Шлем Александра Невского
По ободу арабская надпись из Корана: «Обрадуй правоверных обещанием помощи от Аллаха и скорой победы».
Оружейная палата Московского Кремля. Сталь, золото, драгоценные камни, жемчуг, шелковая ткань. Резьба, ковка, чеканка, насечка золотом, эмаль. Диаметр - 22 см. Высота - 35 см. Вес - 3285 г.

Шлем ничего не значит. В те времена, дружинники во всю юзали лучшие образцы оружия со всего света. Шведские мечи, немецкие и испанские доспехи, восточные сабли. Этот факт даже во многих былинах и летописях изложен.
 
[^]
vasek005
13.09.2014 - 15:58
1
Статус: Offline


"Родитель смешных комментариев" (с) Jus

Регистрация: 2.12.13
Сообщений: 13853
Цитата (FlankerC @ 13.09.2014 - 16:44)
Цитата
Как известно, Великий Новгород был столь счастлив, что гроза Батыева нашествия миновала его и только юго-восточная часть его земли подверглась разорению.


Полный бардак получается. Гумилев пишет что Сашко Невский приемный сын хана Батыя.

Шлем Александра Невского
По ободу арабская надпись из Корана: «Обрадуй правоверных обещанием помощи от Аллаха и скорой победы».
Оружейная палата Московского Кремля. Сталь, золото, драгоценные камни, жемчуг, шелковая ткань. Резьба, ковка, чеканка, насечка золотом, эмаль. Диаметр - 22 см. Высота - 35 см. Вес - 3285 г.

Попробуем разобраться в бардаке....Шлемов,как известно два....

Первый!
1. Шлем Ярослава: клад в орешнике.Тот самый «шлем с бляхой на лбу» принадлежал отцу Александра Невского, князю Ярославу Всеволодовичу - так гласит официальная версия.

Шлем нашла осенью 1808 года крестьянка Ларионова. Было это во Владимирской области, близ села Лыково. Она собирала в кустарнике орехи, и «усмотрела в кочке что-то светящееся».

Этим чем-то оказался позолоченый шлем. Подойдя ближе она увидела под ним аккуратно свернутую кольчугу. Поскольку на шлеме было изображение архангела Михаила, женщина понесла его настоятелю местной церкви. Находка получила огласку и дошла до царя. Александр I отписал ее президенту Академии художеств А.Н. Оленину.

Тот, в свою очередь, предположил, что доспехи были оставлены Ярославом Всеволодовичем 22 апреля 1216 года в ходе Липицкой битвы.

Причин так думать у него было, по меньшей мере, три.

1. Шлем дорогой, и по уровню отделки вполне себе княжеский.

2. В местах, где он был найден, случилась знаменитая Липицкая битва, окончившаяся поражением Ярослава Всеволодовича. Значит, есть несколько князей (один из которых Ярослав), которые были там лично вместе со своими доспехами.

3. Налобная пластина шлема украшена образом Архангела Михаила, который в христианской традиции именуется «Архистратигом», иначе говоря, полководцем.
По периметру иконы проходит надпись: «Вьликъи архистратиже ги Михаиле помози рабу своему Феодору». То есть, «великий Архистратиг Господень Михаил, помоги рабу своему Федору». А мы знаем, что именно Ярослав получил при крещении христианское имя Федор.

Таким образом, сложив факты вместе, Оленин сделал вывод: шлем принадлежал князю Ярославу Всеволодовичу, отцу Александра Невского.

 
[^]
vasek005
13.09.2014 - 16:01
2
Статус: Offline


"Родитель смешных комментариев" (с) Jus

Регистрация: 2.12.13
Сообщений: 13853
Второй!
Второй шлем, который приписывают Александру Невскому, тоже хранится в Оружейной палате, и является одним из самых ее знаменитых экспонатов.

Его официальное название – «Ерихонская шапка царя Михаила Федоровича». Того самого царя Михаила, который стал основателем династии Романовых.

Вы конечно спросите: «А при чем здесь Александр Невский, живший не в 17-м, а в 13-м веке?» А вот причем.

В XIX веке появилась легенда о том, что шлем царя Михаила был переделан из бывшего шлема князя Александра Ярославича.

Откуда растут ноги этой легенды не совсем ясно. Возможно, то был политический ход. Цель? Например, напомнить всем, что династия Романовых стала преемником Александра Невского и всей династии Рюриковичей. Так сказать, прорастить публично исторические корни.

Правда это или нет, но в 1857 году был утвержден Большой герб Российской империи. И на почетном месте, аккурат над гербовым щитом, был помещен "шлем князя Александра".

Тем не менее, специалисты сомневались в том, что этот шлем был изготовлен на Руси 13-го века. И после Великой Отечественной войны, с помощью высоких технологий того времени, удалось доказать: шлем, действительно, относится к началу ХVII века. А значит, все, что связывает его с именем Александра Невского – легенда.

Но легенд было несколько.
О том, как они столкнулись с суровой реальностью, кандидат исторических наук С. Ахмедов рассказал в своей статье «Шлем работы Никиты Давыдова». Вкратце перескажу суть его расследования.

Ерихонская шапка, пишет он, в русской средневековой литературе означала головной убор, связанный с Ближним Востоком, Палестиной. Помните Иерихонские трубы в Библии?

Сам шлем интересен тем, что являет собой чистейший образец восточной доспешной традиции, однако наряду с арабской надписью, на нем содержатся и православные символы.

Мог ли русский мастер Никита Давыдов изготовить этот шлем сам, с оглядкой на восточных мастеров и мешая ислам с христианством? Сомнительно.

Во-первых, с какой стати православному человеку делать на шлеме другого православного человека арабскую надпись «Обрадуй правоверных обещанием помощи от Аллаха и скорой победы», да еще вязью, на языке оригинала?

Во-вторых, 18 декабря 1621 года в приходно-расходной книге была сделана запись следующего содержания: «Государева жалованья Оружейного приказу самопальному мастеру Никите Давыдову поларшина (далее следует перечисление тканей, которые надо выдать мастеру), а пожаловал его государь за то, что он и венцы, и мишени, и науши наводил золотом».

Расшифровывается она примерно так: «Выдать мастеру по огнестрельному оружию (т.е., самопальному мастеру) Никите Давыдову то-то и то-то за то, что он навел золотом верх шлема, его украшения (гроверовку?) и защиту ушей».

Получается, что перед нами не шлем работы Никиты Давыдова, но шлем, дополнительно им украшенный. Однако, не стоит думать, что мастер выполнял досужую государеву прихоть.

Скорее всего в его работе была политическая необходимость. То, что я расскажу дальше – всего лишь моя версия событий. Возможно, я ошибаюсь.
А возможно, дело было именно так…

Этот шлем – подарок или трофей, попавший к царю с Востока. Скорее всего – подарок, ибо острой необходимости украшать и без того дорогой шлем не было. А вот если это был подарок – дело другое.

Представьте, что вы – царь Михаил.
И некий могучий властитель с Востока дарит вам шлем. Возможно, даже, собственный. Предполагается, что вы наденете его на голову публично.

А вам нельзя – ибо вы царь Православной страны, а на шлеме цитаты из Корана.

Что делать? Восток – дело тонкое. Обидеть дарителя отказом от подарка нельзя. Обида - это повод к вражде и войне. Надеть – тоже нельзя, православный народ не поймет, бунт поднимет.

Тут-то и пригодился Никита Данилов. Его стараниями, на носовой стрелке шлема появилось миниатюрное изображение архангела Михаила, выполненное цветными эмалями.

Кроме того, Давыдов, с помощью золотой насечки, покрыл купол коронами, и изготовил золотой крест, укрепленный на навершии шлема. Крест этот не сохранился, но насколько ясно из Росписи Походной казны 1654 года, он был аналогичен крестам на золотых царских венцах Романовых.

Это, кстати, не единственный случай, когда предметы с Востока обретали на Руси новое значение.
Несмотря на все легенды о подарке из Византии, шапка Мономаха оказалась золотой среднеазиатсой тюбетейкой 14-го века. Попав на Русь, она была обшита соболиным мехом на манер местных шапок и увенчана православным крестом.

...........................................................

Что ж, будем надеяться, что когда-нибудь нам все-таки станет известен настоящий шлем Александра Невского. Возможно даже не один. Как пел Владимир Семенович "Вы поиски, недры, глубины, не сбрасывайте со счетов".

Литература:

А. Н. Кирпичников "Древнерусское оружие"

А.Н. Кирпичников "Раннесредневековые золоченые шлемы"

С. Ахмедов "Шлем работы Никиты Давыдова, или Как русские писали арабскими буквами".

Официальный сайт Московского Кремля. Раздел "Арсенал русских царей"


Добавлено в 16:12
Цитата (Rapsody @ 13.09.2014 - 16:53)
vasek005
"гроза Батыева нашествия"

Как же вы зебали уже ... батыев, орду и им подобных копипастить ... глаза разуйте, бараны ... и может из овец в людей превратитесь ...

Спасибо!Теперь понимаю,что все делаем правильно!!!!
Вам советую на ночь слушать монологи шендеровича о России,а с утра читать речи Кличко для полной гармонии...Так же прописываю курс Фоменко ,но не более одной страницы в день(Ваш слабый мозг может не выдержать нагрузок).И в качестве витаминов могу предложить читать цитаты Псаки,по 2 штуки после еды.
 
[^]
Rapsody
13.09.2014 - 16:18
-3
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 24.02.08
Сообщений: 674
vasek005

Спасибо!Теперь понимаю,что все делаем правильно!!!!
Вам советую на ночь слушать монологи шендеровича о России,а с утра читать речи Кличко для полной гармонии...Так же прописываю курс Фоменко ,но не более одной страницы в день(Ваш слабый мозг может не выдержать нагрузок).И в качестве витаминов могу предложить читать цитаты Псаки,по 2 штуки после еды.


Ни хрена ты не понимаешь ... и не понять тебе ...

Все намного сложнее и глубже твоих копипастов ... но для овец сойдет ...

Я патриот .. свою Родину буду любить и защищать до последнего ... историю Родины знаю получше твоего ... и когда такие мудаки публикуют смесь правды и лжи о истории, а после это этого их копируют повсюду ... чем вы лучше псаки???

Так что ... без обид ... против вас лично - ничего не скажу ... только против автора текста ... ибо смесь истины и лжи ... неправильно это.

Это сообщение отредактировал Rapsody - 13.09.2014 - 16:26
 
[^]
vasek005
13.09.2014 - 16:32
0
Статус: Offline


"Родитель смешных комментариев" (с) Jus

Регистрация: 2.12.13
Сообщений: 13853
Rapsody
Так может напишите правду?
 
[^]
krakozyabr19
13.09.2014 - 16:35
4
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 10.04.14
Сообщений: 430
В летописях сохранился факт, что Невского несколько раз из Новгорода выгоняли за то, что он любил в городскую казну руки запустить.
 
[^]
Rapsody
13.09.2014 - 16:40
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 24.02.08
Сообщений: 674
Цитата (vasek005 @ 13.09.2014 - 19:32)
Rapsody
Так может напишите правду?

Уважаемый ... не надо путать правду с истиной ... насильно прививать её тоже не буду ... кому надо - сам поймет и найдет необходимую информацию ... и потом ... я до вашего уровня опускаться не планирую ... противно очень ...

А если по честному ... Упади в мешок, мне пох на тебя и твое мнение ...

Это сообщение отредактировал Rapsody - 13.09.2014 - 16:47
 
[^]
Prosecutor
13.09.2014 - 16:48
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.04.14
Сообщений: 1315
"... И опыт, сын ошибок трудных..."

Не читают они классиков и не помнят истории.

Святой князь Александр Невский.
 
[^]
vasek005
13.09.2014 - 16:52
-1
Статус: Offline


"Родитель смешных комментариев" (с) Jus

Регистрация: 2.12.13
Сообщений: 13853
Цитата
Ни хрена ты не понимаешь ... и не понять тебе ...


Да куда уж....Мы же знакомы давно и прекрасно осознаем,могу ли я понимать или нет....
Цитата
Все намного сложнее и глубже твоих копипастов ... но для овец сойдет ...

Готов признать себя овцой,если Вы изложите свое видение событий,основываясь исключительно на Ваших ЛИЧНЫХ наблюдениях за всем происходящим в те времена(зарисовки,может даже и фото приветствуются).
Цитата
Я патриот .. свою Родину буду любить и защищать до последнего ...

С кем?Один?Ибо остальные "овцы"....Закрытый клуб патриотов у вас существует?
Цитата
историю Родины знаю получше твоего ...

Как Вам не стыдно.Единственный раз,когда мое знание истории оценивалось компетентным человеком(профессор,зав.кафедрой в институте) было оценено на "хорошо".Исключая возможность,что Вы и профессор одно лицо(по очевидным причинам),я делаю вывод,что Вы сделали лживое заявление.

Цитата
Так что ... без обид ...

Как Вы могли подумать,что я затаил на Вас обиду....Вы,как умный человек,поймете почему....)

Добавлено в 16:58
Цитата
я до вашего уровня опускаться не планирую ... противно очень ...

А если по честному ... Упади в мешок, мне пох на тебя и твое мнение ...


Так это и ожидалось!Узнаваемый почерк...Сначала все и всех обосрать,обозвать и заявить о себе,как о единственном источнике правды и истины,знатоке истории,а так же величайшем мыслителе современности...А на просьбу поделиться знаниями...?Послать.
 
[^]
Rapsody
13.09.2014 - 17:02
-1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 24.02.08
Сообщений: 674
vasek005

Готов свами продолжить дискуссию в личных сообщениях или по другим каналам связи (если вам интересно) ... дабы не выносить все на суд людской (Вы, как умный человек, должны понимать почему ...)

Добавлено в 17:04
Цитата (vasek005 @ 13.09.2014 - 19:52)
Так это и ожидалось!Узнаваемый почерк...Сначала все и всех обосрать,обозвать и заявить о себе,как о единственном источнике правды и истины,знатоке истории,а так же величайшем мыслителе современности...А на просьбу поделиться знаниями...?Послать.

Оказывается вы глупы? Очень грустно ...

Если это так - не пишите мне ... ответа не будет.

Если я не прав - пишите, звоните (сам перезвоню, маячок пошлите) ... буду рад общению, ибо проблема в последнее время с умными собеседниками ...

Это сообщение отредактировал Rapsody - 13.09.2014 - 17:11
 
[^]
vasek005
13.09.2014 - 17:09
0
Статус: Offline


"Родитель смешных комментариев" (с) Jus

Регистрация: 2.12.13
Сообщений: 13853
Цитата
Готов свами продолжить дискуссию в личных сообщениях или по другим каналам связи (если вам интересно) ... дабы не выносить все на суд людской


Да говорят,что суд то людской-самый справедливый....Да и мне нечего скрывать от своего родного народа.Здесь,дорогой мой человек...И только здесь!На миру,говорят и смерть красна....Вот люди нас и рассудят!
 
[^]
cherpiy
13.09.2014 - 17:13
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 9.09.14
Сообщений: 191
Вот ЧЕЛОВЕК помнят о нем и будут помнить а что сделал ты диванный воин?
 
[^]
Rapsody
13.09.2014 - 17:13 [ показать ]
-11
vasek005
13.09.2014 - 17:17
-3
Статус: Offline


"Родитель смешных комментариев" (с) Jus

Регистрация: 2.12.13
Сообщений: 13853
Цитата (cherpiy @ 13.09.2014 - 18:13)
Вот ЧЕЛОВЕК помнят о нем и будут помнить а что сделал ты диванный воин?

Вы,простите,к кому свой вопрос адресуете?
 
[^]
Rapsody
13.09.2014 - 17:19
-3
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 24.02.08
Сообщений: 674
Цитата (vasek005 @ 13.09.2014 - 20:17)
Цитата (cherpiy @ 13.09.2014 - 18:13)
Вот ЧЕЛОВЕК помнят о нем и будут помнить а что сделал ты диванный воин?

Вы,простите,к кому свой вопрос адресуете?
gigi.gif gigi.gif gigi.gif не наш человек ...

Это сообщение отредактировал Rapsody - 13.09.2014 - 17:20
 
[^]
Rapsody
13.09.2014 - 17:24 [ показать ]
-31
Сократ
13.09.2014 - 17:36
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.10.12
Сообщений: 4891
Цитата (Rapsody @ 13.09.2014 - 18:24)
И самое интересное, что данный пидор взял себе аватар нашего Лаврова


Вообще ... готов рассудить с кем угодно, как угодно и когда угодно ... ЗАЕБАЛИ ТОЛЕРАСТЫ ... ЗАШИБУ при встрече ... ЗАДРАЛИ меня все новости по ТВ ... в Донбасс уехать не могу (жена, дети ... если что, на кого?) в Чечне (для любопытных) был (хуйня какаято на карту СБ приходит) ... а вообще СКУЧНО ... заебало среди долбоебов жить ... высшее техническое образование ...

Я полагаю, что не в зависимости от точки зрения и ее правоты,надо быть все таки несколько сдержанней в выражениях.
Часом не бухаете на данный момент?
 
[^]
MnenravitsYP
13.09.2014 - 17:38
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 26.07.12
Сообщений: 0
Цитата (vasek005 @ 12.09.2014 - 14:49)
АПЛ К-550 «Александр Невский» проект 955 «Борей»

А у меня сын там.
 
[^]
Rapsody
13.09.2014 - 17:41
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 24.02.08
Сообщений: 674
Цитата (Сократ @ 13.09.2014 - 20:36)
Цитата (Rapsody @ 13.09.2014 - 18:24)
И самое интересное, что данный пидор взял себе аватар нашего Лаврова


Вообще ... готов рассудить с кем угодно, как угодно и когда угодно ... ЗАЕБАЛИ ТОЛЕРАСТЫ ... ЗАШИБУ при встрече ... ЗАДРАЛИ меня все новости по ТВ ... в Донбасс уехать не могу (жена, дети ... если что, на кого?) в Чечне (для любопытных) был (хуйня какаято на карту СБ приходит) ... а вообще СКУЧНО ... заебало среди долбоебов жить ... высшее техническое образование ...

Я полагаю, что не в зависимости от точки зрения и ее правоты,надо быть все таки несколько сдержанней в выражениях.
Часом не бухаете на данный момент?

Приношу свои извинения всем, кому нанес душевную травму ... бухаю в сей час однако ... но скоро все ............
 
[^]
Apach
13.09.2014 - 17:45
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.07.12
Сообщений: 1334
Цитата (Сократ @ 13.09.2014 - 18:36)

Я полагаю, что не в зависимости от точки зрения и ее правоты,надо быть все таки несколько сдержанней в выражениях.
Часом не бухаете на данный момент?

Я уверен, он по любому бухает. Причем в одно жало.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 37951
0 Пользователей:
Страницы: (12) « Первая ... 5 6 [7] 8 9 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх