Правительству предложили ужесточить импорт IT-оборудования. Это коснётся Huawei, D-Link и ZTE

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (6) « Первая ... 4 5 [6]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
rylskye
21.08.2018 - 12:30
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 8.11.17
Сообщений: 7
И будут все работать на сраных ВИПнетах...
 
[^]
JIR
21.08.2018 - 12:30
0
Статус: Offline


Сибирский

Регистрация: 5.02.09
Сообщений: 6322
Цитата (bkv @ 21.08.2018 - 12:26)
И цены еще раз повысить, чо уж. Год назад 48 портовый гигабитный коммутатор Элтекс стоил 40тр сейчас 80. Верной дорогой идем, товарищи.

Да ладно тебе.
Месяц как покупал 24-х портовый гигабитный D-Link за 8,5 т.р.
 
[^]
ralfhome
21.08.2018 - 12:34
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.08.11
Сообщений: 4022
Цитата (17god1 @ 21.08.2018 - 11:32)
Ничего страшного, главное что все в стране спокойно было)))

Ухты, 8 регистров , ахуэнная машина smile.gif
 
[^]
ra3tst
21.08.2018 - 13:10
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.07.14
Сообщений: 1422
Цитата (JIR @ 21.08.2018 - 12:05)
Цитата (ra3tst @ 21.08.2018 - 11:55)
Цитата (Espiren @ 20.08.2018 - 11:40)
как безопасник я только за свое коммутационное оборудование.
особенно в госсекторе.
то что в импортном железе  есть закладки, как бы даже особо не скрывают.


Вот только кто способен заменить туже циску, или хотя бы тот же микротик?

ONYX от РКСС, Zelax, Nateks, QTech, Русьтелетех, Eltex

А вот интересно, кто мешает исходящий трафик проверять?
Или безопасники у нас липовые?

А на хрена, настраиваешь ACL, ставишь Cisco IPS, SSIM, RSA, vGate и прочие приблуды, и, спишь спокойно
 
[^]
lopute
21.08.2018 - 13:34
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 6.04.15
Сообщений: 712
Это как с сыром и маслом, а давайте запретим ввоз этих продуктов, и будем производить в России и продавать это гавно по бешеным ценам, народ все равно купит.
Только телекоммуникационное оборудование это далеко не сыр, и бороться с конкурентами надо качеством, а не возможностью прижать их на границе. Хотя посредников я бы удалила, с этим согласна.
 
[^]
sterh1972
21.08.2018 - 13:37
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.04.16
Сообщений: 2485
Согласен но, при условии хотя бы 50% производства комплектующих в Рф. А, то наклеиваем лэйбл элетроаппарат или что-то подобное на китайскую поделку и продаём как исконно российскую вещь. Де ещё деды наши производили. И рубят капусту. Нет уж сами делайте а, не клоунадой занимайтесь.
 
[^]
djamix
21.08.2018 - 13:39
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.10.10
Сообщений: 10303
Об этом говорится в письме компаний «Элтекс», «Микран», Т8, Ассоциации производителей электронной аппаратуры и приборов, Ассоциации разработчиков и производителей электроники (АРПЭ) и ассоциации «Национальная платформа промышленной автоматизации».

Джус, а где само письмо?)

В первоисточнике его нет. Странно...

Это сообщение отредактировал djamix - 21.08.2018 - 13:41
 
[^]
morkovnyj
21.08.2018 - 13:48
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 22.11.13
Сообщений: 258
Цитата (MrakoBess @ 21.08.2018 - 07:40)
Тема достаточно узконаправленная, положительный момент-перепись IT-шников на Япе. Но мне как собственно как монтажнику во о чём хотелось бы попросить - давайте наладим производство коннекторов, коробов, стяжек, "витухи", качественного инструмента (перфораторов, дрелей, "прозвонок" и многого другого), и прочей казалось бы мелочи. Производство этой мелочи даст несколько тысяч рабочих мест. Просто до 80-85% того с чем мне приходится работать - импортное (Турция, Китай и пр). Многие скажут что всё это производится и сейчас в России, но, проработав на многих заказчиков, могу сказать что 80-85% это импортные материалы и инструменты.

Как бывший монтажник, могу только поддержать. Имхо лучше hyperline и Legrand для монтажа нет, но это чисто субъективное мнение. Правда ценник, но опять же качество, а ценник у нас всегда будет высокий из-за блядского курса. Инструмент тоже импортный, из нашего ничего на ум не приходит.

 
[^]
С2H5OH
21.08.2018 - 14:21
0
Статус: Offline


Восставший из бана-2

Регистрация: 27.06.14
Сообщений: 1913
Не буду о сколоково который раз упоминать, но ЗЕЛИК блядь, целый ебанный городище, гордо именующийся - Зеленоградский Административный Округ Москвы, правда настолько гордый, что находится хуй пойми где, ---построили в лесу, для собственного произодства чипов и переферии - и что?? Ладно военка, для нее вроде там пилится норм девайсы.. эльбрус спустя столько лет выпердили...и все??
 
[^]
BMV64
21.08.2018 - 14:32
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.05.13
Сообщений: 6508
скоро на процессоры будут накладывать мега акциз, для защиты как-бэ своего проца БАЙКАЛ.
 
[^]
ksopt
21.08.2018 - 14:39
6
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 26.06.13
Сообщений: 16
Почему наше говно или дорого?
Ща расскажу (спойлер - виновата математика).
Кстати, большинство брендовых производителей коммутаторов не имеет собственного производства. Тот же D-link владеет заводом, который делает не только D-Link а некоторые другие известные бренды, в свою очередь D-Link часть оборудования размещает на чужих заводах. Я видел завод где на линии стояли коробки с брендами, которые заклятые враги.
Берём коммутатор, самый простой, но управляемый. У него есть аппаратная часть и программная. Аппаратная часть - это чипсет. Аппаратно щас делаются почти все L2 функции. Программная часть - управление, операционка, безопасность и т.д. + L3.
Итак, я хочу сделать контору, которая будет производить коммутаторы.
Если у меня есть подвязки, которые мне позволят продавать 100500 штук в год неважно какого говна, я еду в китай, выбираю из референс дизайнов то, что мне подходит, леплю на это свой шильдик и ввожу в Россию. OEM в чистом виде.
Могу быть как Cisco (до недавнего времени). Разработать свой чипсет, написать свою ОС, разместить на заводе в Китае. У меня все права на интеллектуальную собственность и полный эксклюзив. Cisco так делали для всех продуктов до недавнего времени. Сейчас на все моделях уровня доступа и агрегации, младших роутерах и т.п. стоят off-the-shelf чипсеты broadcom, Intel и т.п. Собственный дизайн чипсетов у них остался в основном для Nexus. И по такому пути идут большинство производителей для корпоративного сегмента. Это ODM.
Итак, я не хочу говно и хочу быть как циска в доступе и агрегации, работаю на свои или заемные (но под рыночный процент).
Мне нужно купить чипсет, получить SDK, написать ОС, закупить обвязку, собрать, привезти, сунуть денег в маркетинг, поддержку.
Я иду к производителю чипсетов и говорю - отсыпь мне. А он мне - да не вопрос, заказывай партию от 20 000, 100% предоплаты и через 6 месяцев они твои, а если пораньше и отсрочка - тогда 50 000, у меня вон очередь из Cisco, HP и других по 200 000 партии. И ты сидишь и думаешь, а куда я на конкурентном Российском рынке, где есть Huawei, ZTE, D-link, TP-Link и другие линки с ценой 130-150$, впихну 50 000 а то и 100 000 коммутаторов. У А-брендов такой проблемы нет - у них рынок сбыта весь мир, а особенно какая-нибудь африка или индия. Но мне нужно 5000 чипсетов, а 5000 мне просто никто не продаст. Только специальный дистрибутор. А у него ценник - 2 конца от заводского. А потом мне понадобится ещё какая-нибудь быстрая память, которая тоже не 2 копейки стоит, и CPU. И их я тоже куплю не на заводе. Вот и получается, что только на ключевые компоненты я получаю ценник 70-80$, а остальные бренды 30-40$. Затем мне нужна обвязка, корпус, упаковка, она стоит копейки, баксов в 20 можно уложиться. Затем мне нужно купить SDK, потому что его дают бесплатно только при заказе на заводе. А ещё надо софт весь написать, что в России стоит не дешевле, чем в Китае, Индии или США. В общем себес на выходе с таможни получается 150-160$, а ещё заработать надо. И получается что моё железо, ничем не уступающее Huawei, ZTE, D-link, становится на 30% дороже рынка. И это к вопросу почему дорого.
Почему получается говно? Я начинаю резать косты - покупаю чипсеты позапрошлого поколения, и не в Broadcom а Marvel, грозозащиту ставлю номинальную, блок питания не FSP а ноунейм, корпуса попроще, упаковку попроще и поменьше (логистика дешевле, но доедет живыми процентов 80, 20% умрут в первый год), обвязку самую простую. Чтоб не тратиться на поддержку - сажаю на неё студентов агроколледжа. Чтоб не тратиться на маркетинг - иду в минпромоторг и встаю в реестр. И получаю рыночные 130$ с номинальными характеристиками "в рынке", а по факту - говно.
Короче, нахер такой бизнес.
 
[^]
Bona25
21.08.2018 - 15:47
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.06.09
Сообщений: 12117
Цитата (ljockey @ 21.08.2018 - 10:58)
Мдааа. Прочитал я всё выше и не могу понять. Народ, вы правда не понимаете, что это действительно поможет отечественным производителям выйти на другой уровень? Вы пробовали хоть что нибудь производить? Хоть приблизительно процесс представляете? У меня есть конкретный пример. Я производил пушки световые доя шаров зеркальных. Мои были в алюминиевых корпусах и с 10 ваттным светодиодом. Китайские с трёхваттным и пластиковые. Мой стоил 5тыр, китайский 3тыр. Как вы думаете, что покупали?? Хера с два объяснишь покупателю, что местное лучше. Плевать всем на качество если есть альтернатива похуже, но дешевле. И нет никакого способа заставить покупать своё кроме как поднимать цены на чужое. И не нужно говорить :«а ты сначала сделай, а мы потом посмотрим» Я свою нишу нашел и делаю станки лучше и дешевле буржуйских. Но шел я к этому долго и жрать в дороге было нечего, всё в производство. Многие из вас готовы бесплатно поработать год-другой , чтобы произвести отечественное? А теперь представьте, что электронщина в разы сложнее, более наукоёмка и разработки там сильно дороже. Ну что, кто готов развивать производство отечественной электроники в условиях конкуренции с китами, например? Только стонете, аж противно. Специалисты, блядь, диванные.

Какими шарами ты собираешься заменить если тебе надо чтобы железка не сдыхала грубо говоря (утрирую)на потоке в гигабит тянула еще кучу сессий? А тебе пихают свое отечественное от считай нононейм бренда которая на сотне уже дымит а не проверенного годами производителя который уже собаку сьел на этом.
 
[^]
DAS1970
21.08.2018 - 16:42
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.05.12
Сообщений: 14690
Цитата
Российские производители предложили правительству новые меры по импортозамещению в отрасли связи. Речь идет об обязательной маркировке импортного телекоммуникационного оборудования и запрете посредников при импорте продукции Cisco, Huawei, ZTE и других компаний.

А есть наши производители? blink.gif Прям вот наши, с нашими микросхемами, резисторами, платами многослойными, процессорами. Ладно, хотя бы процентов сорок нашей комплетухи есть?
 
[^]
ТоптуновПотапов
21.08.2018 - 17:44
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.11.10
Сообщений: 11588
Цитата (ljockey @ 21.08.2018 - 10:58)
Мдааа. Прочитал я всё выше и не могу понять. Народ, вы правда не понимаете, что это действительно поможет отечественным производителям выйти на другой уровень? Вы пробовали хоть что нибудь производить? Хоть приблизительно процесс представляете? У меня есть конкретный пример. Я производил пушки световые доя шаров зеркальных. Мои были в алюминиевых корпусах и с 10 ваттным светодиодом. Китайские с трёхваттным и пластиковые. Мой стоил 5тыр, китайский 3тыр. Как вы думаете, что покупали?? Хера с два объяснишь покупателю, что местное лучше. Плевать всем на качество если есть альтернатива похуже, но дешевле. И нет никакого способа заставить покупать своё кроме как поднимать цены на чужое. И не нужно говорить :«а ты сначала сделай, а мы потом посмотрим» Я свою нишу нашел и делаю станки лучше и дешевле буржуйских. Но шел я к этому долго и жрать в дороге было нечего, всё в производство. Многие из вас готовы бесплатно поработать год-другой , чтобы произвести отечественное? А теперь представьте, что электронщина в разы сложнее, более наукоёмка и разработки там сильно дороже. Ну что, кто готов развивать производство отечественной электроники в условиях конкуренции с китами, например? Только стонете, аж противно. Специалисты, блядь, диванные.

А потом некоторые говорят про заговор производителей с дешманскими запчастями. Нет, это заговор покупателей, которые не понимают какой ценой достигается качество. Покупателям кажется, что все телевизоры одинаковой диагонали одинакового качество и искренне не понимают, почему стоят они по разному и покупают самые дешманские.

Так и живём.

Я не готов лишатся альтернативы в лице китая. Сегодня китай предлагает всё, от самых дешевых пластмассовых изделий, до нормальных металлических, а под заказ из чего угодно.

Что мешало развивать рынок, когда китай мог делать только из говна и палок а у нас еще спецприемка работала? А сегодня - ой ой мы не могЁм, нас давят конкуренты. Так они, вообщето, всех давят на планете.
 
[^]
bakaslon
21.08.2018 - 18:37
2
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 16.11.11
Сообщений: 753
Eltex SMG-2016, назовите хотя бы одну конкурентную коробку, за сопоставимые бабки?
ТАУ-72 вообще нет конкурента по цене за порт, 6км по болоту. Пролетала инфа, что на новом кабеле по тайге, смогли на 60км выйти. Но это я думаю немного преувеличили. Да чипы не наши, но софт пишется связистами для связистов.


P.S. немного впрягусь в поддержку елтекса. :)
Работаю по профилю VoIP.
Тех поддержка на уровне, "Бля братан, наш косяк, лови новый бинарник".



Это сообщение отредактировал bakaslon - 21.08.2018 - 18:57
 
[^]
Tresett
21.08.2018 - 21:23
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 29.11.14
Сообщений: 92
А, что за закладки в микротике?
Дайте пруф почитать.
 
[^]
Ruticon
21.08.2018 - 21:26
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.03.10
Сообщений: 2161
правильно, нехер холопам нормальную технику юзать....
скотину надо е...ать, чтобы головы не поднимала...
 
[^]
SmD
22.08.2018 - 10:23
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.09.11
Сообщений: 5271
Цитата (syshell @ 20.08.2018 - 11:30)
Цитата
способные закрыть потребности операторов связи и крупных федеральных заказчиков не менее чем на 85–90%, отмечается в письме

Это, мягко говоря, не так. Универсальных роутеров, в том числе в промышленном исполнении, близких по функционалу к Cisco/Huawei/Juniper нет ни у кого из отечественных производителей. Есть попытки их создать. Но это пока попытки.
Что же касается прямой растаможки - Cisco уже давно так делает, это скорее, хитрые товарищи из Huawei попами крутят.
---
И да - за употребление слова "рашка" нужно нещадно пиздить шпалодромом тех, кто это делает. Моя страна называется Российская Федерация или Россия.

Импортозамещение. А насчет нет ни одного? Так нашим нужно что б даже без "бэкдоров" могли подрубиться, так что о чем ты? Наши сетевые девайся так и просится название "НеводЪ" скорее всего со стертыми шилдиками типа "Д-линк" и иже с ними. По ГОСТу должны иметь порт "ЭФЭСЪБЭ" так что те наработки которые мы имеем вполне "Импортозаместят".
 
[^]
jimgreen
22.08.2018 - 16:56
0
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 4.07.14
Сообщений: 5817
Цитата (dinulya @ 21.08.2018 - 08:47)
Цитата
Тот же МТС с радостью проходит по каналам DWDM Пуск

ну да, в соседней комнате стойка стоит, тока я там нигде не увидел шильдика "made in Russia"

На их же Конусах такого шилдика тоже нет, но тем не менее это производство ИРЭ-Полюс, г. Фрязино. Который своими лазерами давным давно вырос в международную компанию.
Странно, да? Что ж ты такой не любознательный, мог бы съездить на Пуски поучиться, заодно и производство увидел бы и разработчиков. Удивился бы наверное безмерно, что они производят из оптического оборудования и какого уровня. Хоть в инете посмотри, в твоей сфере постоянно развиваться нужно, а не просто сидеть в комнате, соседней со стойками.
 
[^]
gon123
22.08.2018 - 17:10
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 31.12.15
Сообщений: 542
нет страшнее санкций, чем те, что придумало наше правительство
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 18959
0 Пользователей:
Страницы: (6) « Первая ... 4 5 [6]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх