"А если у вас бандиты власть захватят?!"

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Сноуден
6.08.2014 - 09:29
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.08.13
Сообщений: 1547
67
Уральцы приютили беженца с Украины, который поддерживает войну с ополченцами

Как украинские семьи ссорятся в России из-за конфликта на родине.
Ирина – врач одной из екатеринбургских городских больниц. На своей даче, которая находится на Московском тракте, она приютила семью: маму и сына – беженцев с Донбасса, из посёлка Макеевка, который находится в нескольких километрах от Донецка. Она искренне переживает, когда смотрит последние новости с Украины. И хочет помочь, чем может. Ещё в начале лета, когда на юго-востоке соседней страны стало совсем неспокойно, она пригласила Любовь Борисовну – давнюю подругу своей мамы – к себе, хотя сама мама уже умерла. Любовь Борисовна жила в посёлке Макеевка, это совсем рядом с Донецком. Ирина ей позвонила сама, предложила приехать. Муж поддержал. Гостью на лето поселили на даче. А через месяц приехал сын Любови Борисовны 27-летний Дмитрий. Ирина также его позвала сама: пусть приезжает. Видела, что мать изводится: как там сын, работы нет, на что живёт, его же могут мобилизовать… Мы приехали в гости к Ирине и встретились с теми, кого у нас называют беженцами. В саду созревает смородина, на столе стоят вазы с черникой. Любовь Борисовна, беженка, рассказывает нам, почему уехала с одной родины на другую. Урал ведь для неё тоже родной.

Источник

"А если у вас бандиты власть захватят?!"
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Сноуден
6.08.2014 - 09:31
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.08.13
Сообщений: 1547
Она – инженер-металлург, родилась в Свердловске, окончила УПИ, в двадцать лет вышла замуж за украинца и переехала в Донецк, на Украину, не думая, что когда-то это будет чужое государство. Там вырастила двух сыновей. Занимала одну из руководящих должностей в фирме, связанной с установкой кондиционеров и вентиляторов. Младший сын Дмитрий окончил Донецкий научно-технический университет, работал менеджером. Он офицер запаса. Уральцы приютили его из сочувствия: парня вот-вот должны были мобилизовать в украинскую армию. Хотели спасти его от участия в братоубийственной войне против своих же. Отец остался на Донбассе.
– В мае нашу фирму закрыли, не было денег на зарплату, – рассказывает Любовь Борисовна. – Сын тоже потерял работу. Он работал в Днепропетровской фирме, сократили весь штат в Донецкой области. Мы жили на мою пенсию. Пенсия в переводе на ваши деньги около трёх тысяч рублей. У меня пенсия шла на карточку Приват-банка, там Коломойский хозяин, наверно, поэтому платили до последнего, многим пенсии не перечислялись.
– А цены у вас какие? – спрашиваем.

– Примерно такие же, как у вас, в Екатеринбурге. Может быть, немного пониже. За коммуналку за двухкомнатную квартиру в 54 квадратных метра, где прописаны я и сын, платила 1 200 гривен, это где-то 3 600 рублей. Начиная с апреля, как люди стали терять работу, у нас уже никто не платил за коммуналку, только за свет. Иначе сразу могли отрезать от электричества.

– Вы уехали из-за безработицы?

– Не только. Макеевка и Донецк – это как Берёзовский и Екатеринбург. Макеевку ещё не обстреливали, обстреливали Донецк. Я очень боялась за сына. Потому что воевать ни на той, ни на другой стороне ему не хочется. Воевать на стороне нацгвардии совесть не позволяет, а воевать на стороне ополченцев… понимаете… в общем, для этого нужно быть мужчиной. Зрелым человеком. Вот вы его увидите, вы поймёте. Он ещё ребёнок…
Наконец, подъехал "ребёнок". Дмитрий – высокий, симпатичный парень. Вернулся на дачу из Екатеринбурга, ездил вставать на биржу труда, очень хочет устроиться на работу. Разговаривать согласился, при условии, что мы закроем ему лицо на фото.

– Я не считаю себя беженцем, – заявляет он сходу. – Просто приехал погостить. На Украине всё хорошо.

Любовь Борисовна пытается отрезвить сына, спорит:

– Хорошо?! Донецк бомбят! Я ведь уехала после одного случая в Донецке, это было последней каплей. На моих глазах какие-то люди из машины ещё в мае начали стрелять по толпе на остановке. Попали в пожилую женщину, она стояла с внучкой лет десяти. К счастью, ребёнка не задели, бабушку ранили смертельно. Что за люди, я не знаю. Обычная легковая машина… А ты говоришь – всё хорошо! Никогда там не будет хорошо! И я не хочу туда возвращаться никогда.

Дмитрий продолжает:

– А я через пару месяцев вернусь назад. В истории каждого государства были и распри, и войны, в конце концов, всё успокаивалось, жизнь налаживалась.
– Вы думаете, после всего, что произошло, когда нацгвардия бомбила города, вы сможете снова жить, как будто ничего не случилось? – спрашиваем Дмитрия.

– Конечно, – уверенно отвечает молодой человек. – Всё забудется.

Любови Борисовне больно слышать, что сын так говорит. Она возражает:

– Ты так говоришь, потому что у тебя ни семьи, ни детей, ты ни за кого ответственность не несёшь. У нас там дети гибнут при обстрелах. После этого мы никогда не сможем нормально смотреть друг другу в глаза. Никогда не простим их, тех, кто бомбил. Мы всегда были другими, не такие, как западные…
Дмитрий:

– Я за единую Украину, никаких различий между нами нет. Я столько раз приезжал на соревнования по шахматам во Львов и не замечал никакого плохого отношения. Дружили, общались.

Любовь Борисовна:

– Может, у вас между детьми не было конфликтов на этой почве. И слава Богу. А вот я замечала, как к нам относились, когда с тобой приезжала на соревнования. Спросишь в городе или в магазине что-нибудь на русском языке, могли демонстративно отвернуться…

– Дмитрий, если, как уверяете, вы – патриот своей страны, почему сбежали в Россию? Если не хотели попасть под бомбёжки, почему не уехали в тот же Киев – его не бомбят.

– Меня бы там в армию забрали, – признаётся парень. – Вы вот стали бы воевать?

Ирина, хозяйка дома, услышав обрывок разговора, не выдерживает:

– Если б города бомбили, а все мужчины так же уехали, я бы пошла!

– Это не моя война, – отвечает всем Дима.

Впрочем, тут же спохватившись, уверяет нас (видимо, на случай, если вдруг украинские власти прочитают интервью и вычислят его, когда он вернётся):

– Но если бы мобилизовали, я бы, конечно, пошёл…

Любовь Борисовна добавляет:

– Да тебя отец вывозил, чтобы ты на войну не попал. Вёз тебя до Харькова! Тебя чуть с поезда не сняли, как военнообязанного. Если бы пришла повестка, ты бы никуда не уехал!

Дмитрий молчит.

– Вы участвовали в референдуме в Донецке, где ставился вопрос о независимости республики?

– Я нет, это не мой референдум. Мне там было нечего делать.

– Я на этом референдуме, конечно, голосовала за независимость и дальнейшее вступление в Россию. Те, кто постарше поддерживают Донецкую народную республику. А те, кто помладше… за последние годы в школах им уже промыли мозги.

– В ополчение нет насильной мобилизации?

– Нет. Только один раз было, с посёлков шахтёрских собрали всех наркоманов, кто не работал – все же друг друга знают – и заставили рыть траншеи и окопы, – отвечает Любовь Борисовна.

– Что нужно сделать властям Киева, чтобы закончить войну?

– Отвести войска подальше от Донецка и Луганска, – говорит женщина.
– Руководителям ополченцев и Киеву нужно договариваться, – добавляет сын. – А если договориться не получится, навести порядок насильно. Вот у вас, если бандиты захватят власть в какой-нибудь области, правительство ведь тоже начнёт их уничтожать?..

Матери неприятно то, что говорит сын. Так же, как и хозяевам дома.

– Ну что ты говоришь! – вновь упрекает его Любовь Борисовна. – У тебя папа поддерживает Донецкую народную республику. Большинство местных помогают ополченцам, чем могут. У нас в посёлке батюшка после каждой службы собирает продукты и везёт их ополченцам, потому что поддерживать их надо.

Дмитрий молчит.

– О чём вы мечтаете сейчас? – спрашиваем.

– Не знаю, – отвечает Любовь Борисовна. – Я устала.

– Чтобы с родителями всё было в порядке, – говорит Дмитрий. – Но это конечно не мечта, а желание. Ни о чём не мечтаю.

– Ссоритесь из-за разных политических взглядов?

– Стараемся не ссориться, – отвечает мать. – Хотя в знакомых семьях серьёзная ругань.

Сын кивает.

Уральцы, приютившие украинцев, зимой собираются пригласить Любовь Борисовну в свою городскую квартиру. Что делать с приехавшим "пересидеть" Дмитрием, они не знают. "Думали, спасаем парня, которому совесть не позволяет воевать со своими, а получается, пригрели человека с чужими взглядами, – переживает Ирина. – С другой стороны, нам хотя и неприятна его позиция, но на улицу же человека не выгонишь…"

Кстати, через пару дней после этой встречи прошла информация о том, что начали бомбить Макеевку. Украинские новостные ленты сообщали об этом так: "По позиции боевиков в Макеевке нанесены авиаудары". Местные жители писали в соцсетях, что готовят места под бомбоубежища…

Это сообщение отредактировал Сноуден - 6.08.2014 - 09:40

"А если у вас бандиты власть захватят?!"
 
[^]
Дядфедор
6.08.2014 - 09:31
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 17.07.14
Сообщений: 0
а бандиты где? вроде все прочитал....
сорри если сломал...не было инфы о количестве текста и фото

Это сообщение отредактировал Дядфедор - 6.08.2014 - 09:32
 
[^]
Сварливый
6.08.2014 - 09:33
20
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 15.03.14
Сообщений: 259
Цитата
Вы думаете, после всего, что произошло, когда нацгвардия бомбила города, вы сможете снова жить, как будто ничего не случилось? – спрашиваем Дмитрия.

– Конечно, – уверенно отвечает молодой человек. – Всё забудется.

Это какая каша в голове у него? Забудутся ТЫСЯЧИ жертв????
 
[^]
nikitinds
6.08.2014 - 09:34
3
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 30.11.13
Сообщений: 482
Есть такое,у меня знакомые с Украины приехали,обвиняют нас в том что мы хотим из Донбасса сделать Приднестровье,лучше бы присоединили их к России как Крым,а так они не хотят быть,в Приднестровье люди голодают типо.
 
[^]
Довгонос
6.08.2014 - 09:36
17
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 7.01.14
Сообщений: 90
Да во многих семьях срач из-за укров. Время покажет, кто прав, кто виноват.
А парнишка пока говна в жизни съел не много, потому не особо в его сортах разбирается и не понимает, что нынешняя власть на укропщине - говно редкостное. Поймет.
 
[^]
motya
6.08.2014 - 09:37
8
Статус: Offline


почётный сруль

Регистрация: 17.03.06
Сообщений: 47617
Цитата (nikitinds @ 6.08.2014 - 09:34)
Есть такое,у меня знакомые с Украины приехали,обвиняют нас в том что мы хотим из Донбасса сделать Приднестровье

конкретно ты что ли хочешь?

печально вообще
растишь вроде мужика, а вырастает амеба какая-то
 
[^]
skar2012
6.08.2014 - 09:37
14
Статус: Offline


Патриот

Регистрация: 3.02.12
Сообщений: 802
И нах он приехал, типа я ни чем вам не обязан?

 
[^]
Kelten
6.08.2014 - 09:38
24
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 28.11.13
Сообщений: 463
Хуле далеко ходить?
У меня брат родной - либерал хуев. Вечно на "Эхе Мацквы" сидит, да на "Дожде" и похожей хуете, получает исключительно правдивые новости из параллельной вселенной...
Цапаемся изредка, но так... лениво посылаем друг друг в хуй и бухаем дальше вместе. ))
Ну так а я представляю, что в самой незалежной творится. Особенно между людьми разных поколений...
 
[^]
Nec
6.08.2014 - 09:39
7
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 29.10.05
Сообщений: 6
Цитата
За коммуналку за двухкомнатную квартиру в 54 квадратных метра, где прописаны я и сын, платила 1 200 гривен


что за вранье.

за трехкомнатку плачу 500-600...
 
[^]
Pioltone
6.08.2014 - 09:39
43
Статус: Offline


Грачи прилетели

Регистрация: 27.10.11
Сообщений: 2213
Мальчонка очередной имбицил, воспитанный новоруиной за 23 года в "правильном ключе".

Позиция охуенна - воевать не хочу ни за кого, на референдуме не был, Руина едина, не смотря ни на что. Пластилин, блять, ходячий.
 
[^]
Сноуден
6.08.2014 - 09:41
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.08.13
Сообщений: 1547
Цитата (Nec @ 6.08.2014 - 10:39)
Цитата
За коммуналку за двухкомнатную квартиру в 54 квадратных метра, где прописаны я и сын, платила 1 200 гривен


что за вранье.

за трехкомнатку плачу 500-600...

Я тоже вот подумал что цена немного неадекватная. Есть знакомые на украине, часто общаемся, порядок цен за коммунальные платежи был озвучен другой.
 
[^]
Xpath
6.08.2014 - 09:41
13
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 27.04.14
Сообщений: 145
Шахматист, блеать свидомый... тьфу, приютили урода...
 
[^]
mih224
6.08.2014 - 09:42
15
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 11.03.12
Сообщений: 1337
Цитата
– Дмитрий, если, как уверяете, вы – патриот своей страны, почему сбежали в Россию? Если не хотели попасть под бомбёжки, почему не уехали в тот же Киев – его не бомбят.– Меня бы там в армию забрали, – признаётся парень. – Вы вот стали бы воевать?

Цитата
Это не моя война, – отвечает всем Дима.Впрочем, тут же спохватившись, уверяет нас (видимо, на случай, если вдруг украинские власти прочитают интервью и вычислят его, когда он вернётся):– Но если бы мобилизовали, я бы, конечно, пошёл…

Вот и весь сказ про хитрожопость. А то некоторые горячие головы требуют послать войска МО. РФ. Сами украинцы в одной семье не могут между собой разобраться. А Дима этот инфантильный иждивенец.
 
[^]
partizan83
6.08.2014 - 09:42
4
Статус: Online


Юморист

Регистрация: 10.06.14
Сообщений: 508
Цитата
посёлка Макеевка

Нифига себе "посёлок". Полумиллионный город. ))

upd: Вообще я на Урале не был. Может там все посёлки такие....

Это сообщение отредактировал partizan83 - 6.08.2014 - 09:43
 
[^]
warang
6.08.2014 - 09:43
2
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 11.03.14
Сообщений: 743
дима-дима... таких дим и у нас, и у них, и по всей земле - большинство, обычный обыватель...

Это сообщение отредактировал warang - 6.08.2014 - 09:43
 
[^]
gerad
6.08.2014 - 09:43
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.06.12
Сообщений: 1990
пареньку стоит определиться, а то как-то неприлично болтаться как говно в проруби.
 
[^]
zra
6.08.2014 - 09:44
11
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 18.11.13
Сообщений: 638
На куй обратно этого 27-летнего "онжеребенка" в окраИну
 
[^]
KAArlik
6.08.2014 - 09:44
9
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 21.09.11
Сообщений: 181
вот тут на понравилось
- Я очень боялась за сына. Потому что воевать ни на той, ни на другой стороне ему не хочется. Воевать на стороне нацгвардии совесть не позволяет, а воевать на стороне ополченцев… понимаете… в общем, для этого нужно быть мужчиной. Зрелым человеком. Вот вы его увидите, вы поймёте. Он ещё ребёнок…

Ребёнок побольше меня что то. По мне разгребать жар чужими руками неправильно.
 
[^]
motya
6.08.2014 - 09:45
7
Статус: Offline


почётный сруль

Регистрация: 17.03.06
Сообщений: 47617
Цитата (partizan83 @ 6.08.2014 - 09:42)
Цитата
посёлка Макеевка

Нифига себе "посёлок". Полумиллионный город. ))
upd: Вообще я на Урале не был. Может там все посёлки такие....

это ты еще китайские деревни не видел cool.gif
 
[^]
sikambara
6.08.2014 - 09:47
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.01.10
Сообщений: 1232
в принципе, можно попробовать ему по башке бутылкой ебануть...мош мозги встанут на место...а так то да...нехуй таких привечать...

Это сообщение отредактировал sikambara - 6.08.2014 - 09:48
 
[^]
gogapox
6.08.2014 - 09:47
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.03.13
Сообщений: 2336
Цитата (partizan83 @ 6.08.2014 - 10:42)
Цитата
посёлка Макеевка

Нифига себе "посёлок". Полумиллионный город. ))

upd: Вообще я на Урале не был. Может там все посёлки такие....

Березовский, Пышма,Арамиль-пригороды Екатеринбурга. Под 100 000 жителей.
 
[^]
skampro
6.08.2014 - 09:47
3
Статус: Offline


Блудник

Регистрация: 8.04.11
Сообщений: 148
судя по фото: нихуя себе ребенок!!!
 
[^]
keeper02
6.08.2014 - 09:49
5
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 2.03.13
Сообщений: 592
Такие же димы-беженцы и на ЯПе мелькают. В профиле пишут, что из России, а на самом деле из Украины сдриснули, чтобы не попасть на фронт. В России их приютили, но, как видно, зря.

Как показывает опыт поколений: кто кусает кормящую руку,тот потом лижет пинающий его сапог.

Это сообщение отредактировал keeper02 - 6.08.2014 - 09:50
 
[^]
старый76
6.08.2014 - 09:49
9
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 9.06.14
Сообщений: 50
хуясе там рожа у "ребенка". назад тварь депортировать , ибо не хуй кусать руку кормящую.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 11740
0 Пользователей:
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх