Чулпан Хаматова, Интервью

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
dm2000
4.04.2014 - 08:00
Статус: Offline


Тот ещё кадр

Регистрация: 3.07.11
Сообщений: 2172
55
Прочитал интервью с Актрисой и решил поделиться с уважаемыми ЯПовцами. В заголовок специально не вставляk скандально-майданных и прочих подобных реплик, т.к. надеюсь, что уважаемые ТС увидят, в первую очередь Человека.

Чулпан Хаматова
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
dm2000
4.04.2014 - 08:02
Статус: Offline


Тот ещё кадр

Регистрация: 3.07.11
Сообщений: 2172
Чулпан Хаматова: Стишок про то, что Путин ест детей - это отчаяние, доходящее до цинизма

Чулпан Хаматова – одна из самых обсуждаемых личностей в России. Одни ее называют святой, другие ничего ей не прощают. Она давно уже не просто актриса и не просто основатель благотворительного фонда «Подари жизнь». В ней видят одну из героинь эпохи, а пожалуй что и символ нынешней России. Это не столько слава, сколько бремя.

«Девяностые – время надежд на лучшее»

– Чулпан, я вас запомнил с фильма Абдрашитова «Время танцора».

– Первая роль, мне 22 года. Причем героине там по сценарию 28. Получилось где-то посередине.

– Я, кстати, настолько полюбил ту героиню, что после премьеры спрашивал Миндадзе, не пробовал ли он, что ли, как-то подкатиться к вам на съемках... Он ответил: Чулпан – девушка очень серьезная, на работе думает только о работе, так что безнадежно.


– Да-да, все так думают. Боюсь и представить, какую интересную жизнь я бы прожила, если бы все они подкатывали, Александр Миндадзе в особенности! Как-нибудь подчеркните в публикации, вы же умеете, – что это я иронизирую. Не то опять решат, что я всегда серьезна. Всех отпугивает проклятая серьезность, меня и в ГИТИСе за нее ругали. «Очень вы, – говорили, – рациональная».

– То есть даже личных примет, в которые вы абсолютно верите, у вас нет?

– Никаких. Ни актерских, ни общечеловеческих. Я же говорю, со мной скучно.

– Кстати, о той девушке Кате из «Времени танцора». Я таких помню по девяностым и не понимаю: куда они все делись?

– Туда же, куда и девяностые. Это было время крайне интересное, я назвала бы его временем надежд. Не опасений, а именно надежд – хотя многое там было с отчетливо мрачным привкусом. Тогда действительно появился этот новый женский тип, в чем-то трагический, очень активный, с огромным и ранним опытом – будь то выживание в бизнесе, бегство из горячей точки или участие в боевых действиях, как у Кати. Потом все трансформировалось в гламур и довольно быстро измельчало. Словно все заглянули в бездну, поняли, чем все может кончиться, и затормозились.

– Мне кажется, это верно применительно ко всему ХХ веку. Увидели, чем может кончиться настоящая жизнь, и решили: лучше быть планктоном.


– Да, двадцать первый оказался – по крайней мере пока – веком отката, не в финансовом, конечно, смысле, а таким откатом назад, как после выстрела. Двадцатый попробовал сверхчеловечность и отказался. Девяностые вообще были временем героев, пусть и антигероев в том числе. Сегодня все – не только у нас, но в мире – живут с каким-то страхом развития, со страхом масштаба, сказала бы я.

– А европейский ваш опыт съемок – это лучше, чем здесь?

– Всякий профессиональный опыт на благо, но сейчас я за границей практически не снимаюсь. Дело не в языковом барьере – английский и немецкий в нужных пределах я освоила. Дело в абсолютном диктате формата – я там должна была играть ровно то, что соответствует устоявшемуся представлению, от сих до сих. Там была, например, роль, где украинская внучка приезжает из Киева мстить за убийство бабушки, в прошлом узницы нацистов, которая была туда угнана и случайно в той немецкой семье, где работала, подсмотрела некую махинацию, не буду рассказывать; ну, и ее много лет спустя убили, и вот разбираться приезжает туда ее внучка из Киева. Каким-то образом она провезла с собой пистолет через таможню; каким – никого не интересует. Какова сегодня реальная украинская женщина моих лет – опять-таки не волнует никого: есть формат, набор реалий, я обязана в него вписываться. Играть там я могла только в одном амплуа, реализовываться – только внутри штампа; а те режиссеры, которым позволено плевать на формат, крайне малочисленны, это титаны, и я никогда не могла бы до них достучаться. Не писать же мне письмо Триеру или Копполе: я русская актриса, хочу с вами работать, мне кажется, я что-то умею... Так что я работаю теперь здесь – где мне не требуется соответствовать чужому незнанию Восточной Европы.

Это сообщение отредактировал dm2000 - 4.04.2014 - 08:03

Чулпан Хаматова
 
[^]
dm2000
4.04.2014 - 08:03
Статус: Offline


Тот ещё кадр

Регистрация: 3.07.11
Сообщений: 2172
«Сегодня кино срастается с жизнью»

– Вы не родственница Ахматовой?

– Муж говорит, что меня потому и запоминают так хорошо, что запоминаются имя и фамилия: Чулпан Хаматова. Папа, составляя родословную, нашел двух братьев-ханов – Хамат и Ахмат. Но в очень глубокой древности. Легенда, но приятно.

– Вы взялись бы ее сыграть?

– Даже предлагали. Был очень красивый сценарий, совместный с Италией проект про Ахматову и Модильяни. Ей там всего 22 года, и она еще не царственная – это ведь он ее такой нарисовал, а потом она стала женщиной с его портретов. Проект остановился, а жаль.

– Мне кажется, амплуа «розовой героини», приклеившееся со времен «Страны глухих», вас сильно раздражало.

– Валерий Тодоровский – человек такого таланта, что приклеенное им амплуа отдирается очень долго. Я даже не знаю, кто еще так же сращивал актера с ролью – Рязанов, может быть? После Валериных фильмов люди так и существуют в этих ролях – надо быть Евгением Мироновым, чтобы оттуда вырваться. Меня это не потому раздражало, что я не люблю картину, я ее как раз люблю, потому что, видимо, было в ней что-то, зацепившее всех. Сочетание сентиментальности и жестокости, может быть.

– «Лунный папа» с тем же амплуа вообще был отличный фильм...

– Там другое дело. Рита в «Стране глухих» – классическая инженю, а Мамлакат – уже гротеск. Таких не бывает. Это едва ли не любимая моя картина. Я должна делать разное, иначе это тоска и вырождение, и если бы у меня не было театра, в котором я только и работаю в полную силу, не знаю, что это было бы. Кстати, «розовая героиня» – это очень мало на меня похоже.

– А что похоже?


– Если совсем честно, Люба из «События». В фильме Эшпая по Набокову.

– Да ладно.

– Я бы этого хотела. Не действовать, а плыть по волнам жизни. Чтобы все решалось само. Слегка лениться. И чтобы все мои слезы и нервы, все страдания, все желания были для других главным событием. На самом деле, думаю, все бы так хотели, просто я признаюсь.

– Интересно, вот вы играете сейчас Лилю Брик – она похожа на вас?

– О нет, это самый сложный случай. Она тоже довольно рациональный человек, но правила, по которым она живет, для меня непостижимы абсолютно. У них, людей двадцатых годов – и у Маяковского, и у нее, и у большинства лефов, – была путеводная звезда, но эта звезда сейчас за такими тучами, что о ней остается только гадать.

– Вы и продюсируете картину?

– Это громко сказано. Сначала у нас появился полноценный инвестор, потом отказался и передал нас в руки второго канала, а мы отказались, потому что не хотели никаких редакторских вторжений, и представили проект на конкурс Фонда кино. Там дали порядка шестисот тысяч. Мы продолжаем искать инвесторов. Уже в процессе съемок режиссер решил, что это не биографическое кино в прежнем смысле – это читка с обсуждениями, разговоры актеров про то, что значит Маяковский сегодня; про то, куда делись люди двадцатых... и люди девяностых, к вашему вопросу... Это промежуточный вариант, и что будет дальше – мы пока не знаем. Просто в этом живем.

– Когда я в «Современнике» смотрел «Врагов», у меня было ощущение, что это вообще не только про холокост, а про то, что жизнь делает с человеком...

– Я думаю, когда этот спектакль в постановке того же Евгения Арье идет в «Гешере» – там, в Израиле, еврейская тема звучит более акцентированно, но у нас это другой спектакль, он не хотел повторяться. И для меня это история про то, что последняя правда о мире – это и есть правда Освенцима. А тебе с этим знанием, если ты выжила, надо приезжать в Нью-Йорк, ходить по солнечным улицам и улыбаться. Жить – но со знанием о том, что правда проступила именно в концлагере. Это как бы в основе всего. Остальное – ваши личные способы прятаться.

– Михаил Успенский сказал: фашизм – естественное состояние человечества.

– Не знаю, насколько естественное, но подлинное.

– Но вы так и живете?

– Ну нет, до таких пределов, как у Миши, у меня никогда не доходило. Но благодаря фонду «Подари жизнь» я примерно себе представляю, от какого минуса можно отсчитывать. Фонд – давно уже часть моей жизни, даже если я занимаюсь там в основном стратегическими задачами, а не сама езжу по больницам. Хотя я езжу. Но когда мне не хочется вставать по утрам и вся моя жизнь кажется какой-то сумрачной утренней пустыней, я вспоминаю про этих детей – и все мои проблемы исчезают, то есть вообще, то есть совсем.

– А что, у вас бывают состояния, когда не хочется вставать по утрам?

– А у вас?

– Очень редко.

– А для меня это, говоря словами Успенского, «естественное состояние человечества». И чтобы не рассказывать о том, почему я занимаюсь фондом – многие же все равно не поверят, – давайте примем такой мотив: это мой способ бороться со своими проблемами.

– Чулпан, не могу об этом не спросить: многие волонтеры начинают крайне высокомерно относиться к людям. К тем, кто этим не занимается.

– И даже к тем, кто занимается. К молодым. Мы стараемся это вовремя отслеживать. Но это нормальная профдеформация – вы же не будете о профессии судить по деформациям? У нас в «Современнике» идет «Скрытая перспектива» – про журналистку, которая снимает раненого ребенка вместо того, чтобы его спасать. «Там для этого есть спасатели». Но если бы она не снимала – и не сходила бы с ума, –что мы знали бы о происходящем на этих войнах?

Это сообщение отредактировал dm2000 - 4.04.2014 - 08:05

Чулпан Хаматова
 
[^]
dm2000
4.04.2014 - 08:06
Статус: Offline


Тот ещё кадр

Регистрация: 3.07.11
Сообщений: 2172
«И ни перед кем не буду оправдываться»

– Вы не выходили на Болотную?

– Я выходила на Сахарова. А потом все это – с обеих сторон – быстро перешло в режим конфронтации, а из конфронтации ничего не может выйти. Я смотрю на взаимодействие с властью предельно прагматично: у нее свои цели, которые никогда не могут стать моими. У меня свои цели, которые я не буду ни под кого подстраивать. Но у нас могут быть пересечения, совпадения, которыми надо пользоваться, чтобы сдвинуть дело. И этими точками я буду пользоваться, и ни перед кем не буду за это оправдываться. Меня никто не заставлял, не принуждал, я хорошо помню, что московский Гематологический центр появился вследствие того, что президент поел блинов с Димой Рогачевым.

– Я понимаю, что это опасный вопрос, и все-таки: что вы можете сказать о Путине?

– Могу сказать, что он человек слова. Абсолютно органичный. Говорят, что артист всегда проиграет кошке, выходящей на сцену. Вот у него такая же органика.

– Вы знаете стишок Ивана Давыдова: «Ночью Путин без затей скушал четырех детей, а пятого, помятого, спасла Чулпан Хаматова»?

– Знаю. Меня даже в каком-то кафе познакомили с автором. Мне не нравится это стихотворение. В нем есть мера отчаяния, доходящего уже до цинизма, которая мне несвойственна. Какие-то вещи – жизнь, болезнь, спасение – для меня не подлежат юмору, как бы пафосно это ни звучало. Хотя одно проявление чувства юмора меня как раз в это время спасло. Когда я снялась в ролике, где поддержала Путина, началась кампания, выносить которую я уже не могла. Мы с мужем сели в машину и уехали. Нас и там доставали, звонили мне какие-то люди – пранкеры они называются, кажется – то от имени журналистов, то от имени администрации... А потом мы въехали туда, где никакой связи не было вообще – невероятная глушь между Бельгией и Францией, такая тишь, какая бывает только в центре циклона. А тут она была в центре Европы. И мы заехали на бензоколонку, и я взяла газету. И в газете этой была моя чрезвычайно трагическая фотография и материал о том, как мне, значит, выворачивали руки. И я расхохоталась, да.


взято

Автор - Дмитрий Быков

У меня всё. Спасибо всем и удачи!!!

Это сообщение отредактировал dm2000 - 4.04.2014 - 08:07

Чулпан Хаматова
 
[^]
Machineman
4.04.2014 - 08:12
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 5.03.14
Сообщений: 0
Цитата
Автор - Дмитрий Быков

Бля ((((((((((((((
А Чуплан умничка.

Это сообщение отредактировал Machineman - 4.04.2014 - 08:14
 
[^]
mervigen
4.04.2014 - 08:14 [ показать ]
-18
DZH
4.04.2014 - 08:14
10
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 4.03.14
Сообщений: 144
Красивая женщина, умный-добрый человек и талантливая актриса...
wub.gif
 
[^]
fromUSSR
4.04.2014 - 08:15
6
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 20.04.12
Сообщений: 106
Чулпан милашка.. мне она запомнилась в фильме "Страна глухих"
Красивая добрая девушка/женщина..
 
[^]
StepXXX
4.04.2014 - 08:17
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 8.03.14
Сообщений: 59
Человек ДЕЛА!!! ЧУДЕСНЫЙ ЧЕЛОВЕК!
 
[^]
dm2000
4.04.2014 - 08:20
0
Статус: Offline


Тот ещё кадр

Регистрация: 3.07.11
Сообщений: 2172
Цитата (Machineman @ 4.04.2014 - 11:12)
Цитата
Автор - Дмитрий Быков

Бля ((((((((((((((
А Чуплан умничка.

ну, ТС, я понимаю agree.gif , но ведь у всякого может случиться проблеск! cool.gif
 
[^]
Aptekar
4.04.2014 - 08:20
4
Статус: Offline


Антипропагандист

Регистрация: 11.05.12
Сообщений: 4988
Великий Человек. Поставленный в ужасные условия, но не отступивший, а только продолживший творить ДОБРО. За ее действия гордость берет.
 
[^]
SLebedev74
4.04.2014 - 08:23
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 26.04.12
Сообщений: 22
Не всем в жизни надо быть героями . Но ей низкий поклон за то , что она делает для детей . Долгих лет жизни Чулпан и всяческих успехов .
 
[^]
Mufasa72
4.04.2014 - 08:25
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 28.02.14
Сообщений: 629
Всегда уважал Чулпан, добра ей и счастья.
 
[^]
Russe
4.04.2014 - 08:38
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 2.12.13
Сообщений: 503
Мне очень нравится её творчество. "Страна глухих", "Гудбай Ленин", "Дети Арбата" ТС, спасибо!
 
[^]
Zlach
4.04.2014 - 08:40
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 17.06.13
Сообщений: 107
Ну согласитесь ведь она великолепна , а ее поступки заставляют преклониться пред ней!!! она молодец!!!
 
[^]
motya
4.04.2014 - 08:43
1
Статус: Offline


почётный сруль

Регистрация: 17.03.06
Сообщений: 47199
потрясающая женщина.
 
[^]
rus2205
4.04.2014 - 08:45
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.02.14
Сообщений: 6922
Прямо чувствуется по её этому интервью да и вообще - всё по чесноку
 
[^]
NatikKZ
4.04.2014 - 08:48
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.09.13
Сообщений: 1020
Красивая такая и очень человечная, Спасибо ей от всей души за её добрые дела!
 
[^]
Egorcha
4.04.2014 - 08:57
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 20.05.13
Сообщений: 243
Да, таких Актрис нынче не сыскать...
 
[^]
Wowan1964
4.04.2014 - 09:06
9
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 3.09.13
Сообщений: 120
Вот сиськи!

Чулпан Хаматова
 
[^]
Wowan1964
4.04.2014 - 09:18
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 3.09.13
Сообщений: 120
В образе.

Чулпан Хаматова
 
[^]
SanSusam
4.04.2014 - 09:22
2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 13.07.11
Сообщений: 452
Цитата (dm2000 @ 4.04.2014 - 08:06)
– Вы не выходили на Болотную?

– Я выходила на Сахарова. А потом все это – с обеих сторон – быстро перешло в режим конфронтации, а из конфронтации ничего не может выйти. Я смотрю на взаимодействие с властью предельно прагматично: у нее свои цели, которые никогда не могут стать моими. У меня свои цели, которые я не буду ни под кого подстраивать. Но у нас могут быть пересечения, совпадения, которыми надо пользоваться, чтобы сдвинуть дело. И этими точками я буду пользоваться, и ни перед кем не буду за это оправдываться. Меня никто не заставлял, не принуждал, я хорошо помню, что московский Гематологический центр появился вследствие того, что президент поел блинов с Димой Рогачевым.


Вот самые главные слова!!! Вот что нужно всем вдолбить! Это должны понять и белоленточники, овиняющие Россию в фашизме с лозунгами: "90% россиян фашисты" и так же ярым Путинцам. Всем!.

Строя стены без дверей и окон ни о чем не договоритесь. Никогда.
 
[^]
CVETAROMA116
4.04.2014 - 09:53
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 22.01.11
Сообщений: 278
Цитата (SanSusam @ 4.04.2014 - 09:22)
Цитата (dm2000 @ 4.04.2014 - 08:06)
– Вы не выходили на Болотную?

– Я выходила на Сахарова. А потом все это – с обеих сторон – быстро перешло в режим конфронтации, а из конфронтации ничего не может выйти. Я смотрю на взаимодействие с властью предельно прагматично: у нее свои цели, которые никогда не могут стать моими. У меня свои цели, которые я не буду ни под кого подстраивать. Но у нас могут быть пересечения, совпадения, которыми надо пользоваться, чтобы сдвинуть дело. И этими точками я буду пользоваться, и ни перед кем не буду за это оправдываться. Меня никто не заставлял, не принуждал, я хорошо помню, что московский Гематологический центр появился вследствие того, что президент поел блинов с Димой Рогачевым.


Вот самые главные слова!!! Вот что нужно всем вдолбить! Это должны понять и белоленточники, овиняющие Россию в фашизме с лозунгами: "90% россиян фашисты" и так же ярым Путинцам. Всем!.

Строя стены без дверей и окон ни о чем не договоритесь. Никогда.

Вот так взял и все сказал о чем я думал.Чулпан умничка.
 
[^]
DZH
4.04.2014 - 11:18
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 4.03.14
Сообщений: 144
Цитата (Wowan1964 @ 4.04.2014 - 10:18)
В образе.

Листал и мельком показалось, что Обаму запостили. Мда...
))
 
[^]
и7ветер
4.04.2014 - 13:17
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.11.13
Сообщений: 7557
Чулпан говорит так, чтобы иметь возможность собирать для своего фонда пожертвования абсолютно от всех. Она встречалась с президентом, и он дал зеленый свет практически всему, о чем она говорила. Она у нас в стране один из ведущих специалистов по всем этим несчастным детям, и Путин просто выполнил ее рекомнедации.
Но в интервью об этом ни слова... Я ее, конечно же, не осуждаю. Черт с ними, хоть кто из своих программ ей деньги сливает, лишь бы детишкам побольше помочь. Но то, что высказанные ею слова не есть ее мнение, а результат напряженной работы ума - как сказать, чтоб спонсоров не оттолкнуть? Вот это надо понимать.



Это сообщение отредактировал и7ветер - 4.04.2014 - 13:20
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 6906
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх