Турчанка спасает потерявшего память в ДТП русского

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Анатолька
18.12.2012 - 10:18
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 16.05.12
Сообщений: 372
300
Домохозяйка Гульсум Габадайи уже четыре года выхаживает туриста из России, который в 2008 году попал под машину на трассе под Антальей.

На дороге парня, получившего множество переломов и тяжелейшую травму головы, нашли местные полицейские. Как выяснилось позже, молодого человека сбил междугородний автобус, а затем по лежавшему без чувств пешеходу проехалась легковушка.

В крайне тяжелом состоянии молодого человека доставили в Университетскую клинику "Акдениз" в Анталье. Там, в реанимации, врачи около года буквально собирали его по кусочкам и выводили из комы.

- У парня не было с собой документов, и никто не знал, откуда он. Все время лечения за ним ухаживает местная жительница Гульсум Габадайи, она и приютила его у себя в семье, - говорит председатель русского сообщества Антальи Марина Сорокина. - Женщина назвала его Умутом, что в переводе с турецкого - надежда.

Умут (настоящего имени парня никто не знает) выжил, но после аварии остался глубоким инвалидом - он не может разговаривать и прикован к постели. Надежда на то, чтобы найти его родных, появилась лишь в прошлом году, когда в гости в его приемную семью пришли русские.

- Услышав русскую речь, Умут заплакал от радости, - говорит близкая подруга семьи Саида Кая. - Тогда и стало понятно, что он понимает русские слова.

Турчанка спасает потерявшего память в ДТП русского
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Анатолька
18.12.2012 - 10:19
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 16.05.12
Сообщений: 372
- К Умуту после этого случая пригласили домой профессиональных учителей русского языка, и они тоже подтвердили: русский язык для жертвы аварии - родной!

Информацию об Умуте сразу же отправили в Интерпол и Генконсульство РФ в Анталье. Но вот уже несколько месяцев от полицейских и российских дипломатов нет никаких добрых вестей.

Турчанка Гульсум Габадайи, приютив беспомощного парня, дала себе слово найти его родную семью во что бы то ни стало.

- Я смотрела за ним, как за ребенком, 4 года, и хочу, чтобы он встретил вновь свою родную семью. Как бы мне не было больно осознавать возможность расставания с ним, я понимаю, что встреча с родной матерью будет стимулировать его, - рассказала Гульсум. - Но никто не сможет ухаживать за ним, как я, и я отдам его кому-то, только будучи уверенной, что он всегда будет защищен. Я поставлю сына на ноги. Стараюсь лишь ради одного -услышать его голос.

Как говорят врачи, сейчас сознание Умута развито как у двухлетнего ребенка. Но день ото дня приемная семья старается скрасить будни жертвы аварии и развить его способности.

Как вспоминает сама Гульсум, в то время когда практически мертвого парня доставили в клинку "Акдениз", она ухаживала за больной родственницей в этом же медучреждении. С первого дня пребывания Умута в больнице она начала заботиться и о нем.

- Он лежал в реанимации около года, я стала за это время его руками и ногами, - продолжает Гульсум. - Когда пришло время его куда-то выписывать, мой младший сын сказал, что надо забирать брата домой.

14-летний Алихан - младший из трех сыновей Гульсум - первым предложил приютить несчастного парня. С тех пор Умут стал их братом - самым старшим и в то же время самым младшим ребенком.

- Мы очень его любим. Когда в Турции проезжают свадьбы, у нас традиция - раскидываться сладостями. Вот я собираю все и приношу вкусности брату, - рассказывает Life News Алихан. - Мы стараемся, чтобы ему доставалось самое лучшее. Ухаживаем за ним, и он даже начал улыбаться.

Пока Умут может только улыбаться и моргать, но врачи отмечают все новые и новые сдвиги в его состоянии. Сейчас у молодого человека уже начинают восстанавливаться атрофировавшиеся мышцы и он способен самостоятельно принимать пищу.

Турецкие власти, услышав об этой героической истории, пошли на уступки и быстро оформили парню гражданство Турции и дали ему полное имя - Мустафа Оз Умут. Гружданство позволило врачам продолжать бесплатно лечить русского туриста.

Узнав о том, что Умут больше всего радуется русским словам и уже реагирует на "Да" и "Нет", выходцы из России стали чаще посещать гостепреимный дом Гульсум.

- Мы - русскоязычное население Турции - следим за судьбой Умута. Очень просим присмотреться к фотографии, может, у кого-то из ваших знакомых 4 года назад в Турции пропал родственник, - обращается к читателям Life News волонтер Саида Кая. - Со своей стороны мы посещаем его регулярно. Когда разговариваем с Умутом на русском, он постоянно моргает и улыбается. Такая бурная реакция только на русскую речь!

В семье Гульсум и ее мужа помимо Умута растут трое детей. Все они живут на пенсию в 600 лир, что в переводе на российские деньги - около 10 тысяч рублей.

В Генеральном консульстве РФ в Антальи с момента той страшной аварии сменилось все руководство, и дипломаты вообще перестали отслеживать судьбу несчастного парня.

- К сожалению, у нас большая ротация и старых сотрудников, которые 4 года назад могли заниматься историей этого молодого человека, не осталось, - прокомментировал вице-консул РФ в Анталье Илья Ильченко. - Но мы обязательно будем разбираться в ситуации после официального обращения к нам по факсу или на электронную почту.

Сейчас историей Умута, которому на вид около 22 лет, активно занимаются волонтеры. Добровольцы готовят ориентировки с информацией о жертве аварии и его фотографиями для более масштабного распространения.

источник http://lifenews.ru/news/108460

Это сообщение отредактировал Анатолька - 18.12.2012 - 10:21

Турчанка спасает потерявшего память в ДТП русского
 
[^]
Imbaa
18.12.2012 - 10:24
140
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.08.10
Сообщений: 5365
а российским властям как всегда насрать на своего гражданина. Какая нафиг история, электроная почта? Отпечатки пальцев возьмите у парня, может по какой базе пройдет. У меня снимали перед тем как в армию отправить, они с тех пор в базе данных МВД есть.
 
[^]
MnenravitsYP
18.12.2012 - 10:25
156
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 26.07.12
Сообщений: 0
Хорошие люди это не национальность, это просто нормальные люди.
 
[^]
DonDracon
18.12.2012 - 10:26
85
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.08.11
Сообщений: 2402
А как же Украина, Белоруссия и т.д. ... не рассматривается?!

для минусящих: кроме России есть ещё другие русскоязычные республики ... как можно утверждать, что парень из России в данном случае ...

Это сообщение отредактировал DonDracon - 18.12.2012 - 10:51
 
[^]
Del137
18.12.2012 - 10:27
15
Статус: Offline


Юлист

Регистрация: 29.06.05
Сообщений: 1267
Не было документов у туриста, не верю, обобрали полюбас...

ЗЫ блеать, я не про ухаживающих пишу, а про остальных доблестных турков, среди которых сбить, обобрать и уехать намного больше желающих, чем четыре года выхаживать...

Это сообщение отредактировал Del137 - 18.12.2012 - 10:50
 
[^]
fromUSSR
18.12.2012 - 10:27
24
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 20.04.12
Сообщений: 106
Святые люди.. терпения им.
 
[^]
Kalin12
18.12.2012 - 10:29
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 22.02.11
Сообщений: 45
двояко чувственная история! С одной стороны жалость вся эта история вызывает, с другой стороны родасть, что жив остался. Ну и конечно приятно, что есть добрые люди на планете!!
 
[^]
ForbiddenDW
18.12.2012 - 10:31
15
Статус: Offline


Оптимист со стажем

Регистрация: 31.10.11
Сообщений: 1087
bravo.gif

Вот чесслово такое ощущение, что когда говорят какая плохая та или нация и начинают "нагнетать волну", подобные случаи будят веру в доброе начало.

Даж слов не хватает.
 
[^]
blondex
18.12.2012 - 10:31
47
Статус: Offline


Свестулёчек

Регистрация: 2.06.12
Сообщений: 20974
с ума сойти....,как жизнь человека (в этом случае молодого парня),может за несколько секунд перевернуться...
читала и плакала...
Гульсум Габадайи - Человек с большой буквы,настоящая Мать и Женщина,благодаря таким людям и живёт добро на нашей Земле.
 
[^]
Метелица
18.12.2012 - 10:32
6
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 20.10.12
Сообщений: 25
Неужели его НИКТО не потерял за такое время? Не верю. Просто чиновникам это было не нужно, да и сейчас они "... обязательно будем разбираться в ситуации после официального обращения к нам по факсу или на электронную почту" особо не торопятся.
А добрым людям хочется сказать СПАСИБО!!!
 
[^]
Cisa
18.12.2012 - 10:35
9
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.07.12
Сообщений: 1377
Должна же быть база по выехавшим и не вернувшимся.
Не верю что так сложно найти.
Почему никто парня не ищет (
 
[^]
soundMAX
18.12.2012 - 10:37
4
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 13.06.11
Сообщений: 228
Доброта спасёт мир...
 
[^]
mirock
18.12.2012 - 10:46
8
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 22.05.12
Сообщений: 0
Я даже задумался над пересмотром своего отношения к Турции
 
[^]
hazar1925
18.12.2012 - 10:51
32
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 11.12.12
Сообщений: 10
пусть всевышний дарует Умуту скорейшего выздоровления ,а дом этой женьщины пусть будет всегда наполнен радостью смехом детей и гостей.горжусь этой женщиной честно дай ей бог долгих лет жизни!
 
[^]
1640
18.12.2012 - 10:53
1
Статус: Offline


1640

Регистрация: 13.04.12
Сообщений: 1379
Добрая душа, нет слов.
 
[^]
Setis
18.12.2012 - 10:54
16
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 25.04.12
Сообщений: 85
Мне интересно, не стало ли стыдно тем, кто называл всех турков и мусульман чурками.
 
[^]
Akonit
18.12.2012 - 11:01
0
Статус: Offline


ядрёно солнце

Регистрация: 15.04.09
Сообщений: 2266
Цитата (Cisa @ 18.12.2012 - 10:35)
Должна же быть база по выехавшим и не вернувшимся.
Не верю что так сложно найти.
Почему никто парня не ищет (

Это при СССР отслеживались любые перемещения граждан, "шаг влево, шаг вправо-расстрел на месте, прыжок - рассчитывается как попытка улететь", а сейчас все намного упрощено.
 
[^]
Maverek
18.12.2012 - 11:01
6
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 12.12.11
Сообщений: 455
Может в топ, для распространения? Кто может и узнает. С учетом географии и Украина и Белорусь

Это сообщение отредактировал Maverek - 18.12.2012 - 11:02
 
[^]
Destiny13
18.12.2012 - 11:03
6
Статус: Offline


Эро Снегурочка ЯПа

Регистрация: 13.04.12
Сообщений: 2621
Сильная женщина! Настоящая мать, материнский инстинкт развит сильно и не только к своим детям.Человек с большой буквы. Здоровья ей.
 
[^]
GRadFar
18.12.2012 - 11:05
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.10.10
Сообщений: 1865
Цитата (DonDracon @ 18.12.2012 - 13:26)
А как же Украина, Белоруссия и т.д. ... не рассматривается?!

для минусящих: кроме России есть ещё другие русскоязычные республики ... как можно утверждать, что парень из России в данном случае ...

Русскоговорящий (точнее, реагирующий на русскую речь морганием и улыбкой - в данном случае) действительно может быт откуда угодно. Вплоть до израиля со сшой... . Да и ПМЖ в самой Турции исключать нельзя, как и гражданство собссно (вариант - сын русскоговорящей, вышедшей замуж на турка ...цать лет назад).
Потому Гульсум, её мужу и детям поклон, работникам Генконсульства терпения.
 
[^]
KARAGARAGA
18.12.2012 - 11:05
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 9.02.10
Сообщений: 39
Странная вещь память вот русский он помнит ,а как зовут и откуда как я понимаю он не знает,кстати бывают такие случаи когда люди после серьезных травм ваще по паре других языков мгновенно каким-то способом выучили

Это сообщение отредактировал KARAGARAGA - 18.12.2012 - 11:07
 
[^]
GRadFar
18.12.2012 - 11:08
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.10.10
Сообщений: 1865
Цитата (Setis @ 18.12.2012 - 13:54)
Мне интересно, не стало ли стыдно тем, кто называл всех турков и мусульман чурками.

Не открывай религиозный срач. Доказать никому ничего невозможно.
ЗЫ Я татарин и скорее мусульманин, чем атеист.
 
[^]
Arsenius
18.12.2012 - 11:08
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 12.04.12
Сообщений: 0
Не факт что россиянин, может быть гражданином любой республики бывшего СССР
 
[^]
Tom2006
18.12.2012 - 11:14
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.11.12
Сообщений: 2575
как всегда пока мужики друг другу гули показывают они ухаживают и ростят детей
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 40676
0 Пользователей:
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх