Репортаж из детского травмпункта, только медики знают, на что способны дет

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
KaPa6ac
11.02.2012 - 12:47
Статус: Offline


FrauMarta, жрать хочу!

Регистрация: 31.10.08
Сообщений: -1
55
Вам кажется, что вы знаете, на что способен ваш ребенок? Ошибаетесь. Лучше всех это известно травматологам и хирургам. Корреспондент «МК-Эстонии» Мария Кару провела день в детском травмопункте, что при Мустамяэской детской больнице.

10.00

Я на месте. Пока есть свободная минутка, знакомят с травмопунктом – по сути, маленькое амбулаторное отделение ортопедии, состоящее из трех кабинетов: смотровая, где проводят первичный осмотр, перевязочная, где зашивают раны, вправляют вывихи, и гипсовая.

Маленьких пациентов, как правило, много, иногда у медиков нет времени даже перекусить, не говоря уже о полноценном обеде, но сегодня здесь пока еще на удивление тихо. Хотя день назад уже к 15 часам было больше 30 пациентов, а личный рекорд доктора Ильинской – 82 человека за сутки. «У коллеги было 86», - смеется она.

Ортопед-травматолог с 30-летним стажем Галина Ильинская сегодня дежурный врач и наш гид. Ее смена будет длиться с 8 утра до 8 вечера. Доктор повидала многое. И утверждает, что в 99,99% травм у детей в первые три года трех лет жизни виноваты только родители.

«Сложно сказать, какие травмы типичные. Все по-разному, - размышляет доктор. - У младенцев могу отметить падения, когда родители «всего на секунду» отвернутся или отойдут в сторонку, а их малыш бац – уже на полу. Ко мне совсем недавно привезли на прием двухдневного (!) грудничка. Упал с кровати. Что это? Легкомыслие мамы? Невнимательность? У нас типичная картина на приеме – мама оставляет кроху без присмотра на пеленальном столике и уходит, мол, на секундочку, пеленку возьму!»

Чем может закончиться такая невнимательность – страшно представить. Ведь самая уязвимая и страдающая часть тела у крохи – голова. Она пока еще значительно тяжелее тела и при любом падении перевешивает.

По словам доктора, сейчас грудничковых травм стало больше, чем в 80-е годы.

Ожоги также один из самых распространенных видов травм у малышей. Почему-то мамы любят пить горячий чай, держа на руках своего грудничка. Или суп достают из микроволновки, не выпуская ребенка из рук. Еще один вариант, когда только научившийся ходить малыш уже может дотянуться до края столешницы. Что там – вопрос жизни и смерти, а лапки очень цепкие. Тарелка с горячим супом, оставленная на краю, чашка с кипятком, раскаленные конфорки, если речь идет о плите... Ожоги разных степеней и площади, иногда требуется пересадка кожи.

У старших обычны растяжения, ушибы и переломы .

11.40

На сегодня первый пациент с одной из классических «зимних» травм. Катались на санках, кто-то случайно наехал на руку, мизинец очень болит. Доктор осматривает кисть руки и отправляет на рентген. «Я стараюсь просто так на рентген не отправлять, - комментирует она свои действия. – Но при таких жалобах обязательно нужно все проверить, чтобы исключить повреждения костей».

Через несколько минут снимки уже в компьютере. «Перелома нет, но повреждения имеются, будем ставить гипс», - выносит вердикт доктор.

11.45

Пока первая пациентка на рентгене, доктор принимает следующего. С достаточно деликатной жалобой – катались на какой-то деревянной горке, заноза в мягком месте. Мама сама вытащить не смогла. Пацан немного смущается перед женским коллективом, но заноза все же противнее, так что через минуту он уже на операционном столе. «Дезинфицируем, - объясняет мальчику последовательность процедуры Галина. - Сейчас тебе будет немного больно, мы делаем анестезию. Так, теперь скальпель (шуршат упаковки одноразовых инструментов), крохотный надрез, теперь пинцет и... Оп-па!» Сантиметровая занозина извлечена, ранка снова продезинфицирована и заклеена пластырем. Мальчик, надо отдать должное, даже не пискнул.

У нас опять пауза – пациентов практически нет. И доктор продолжает рассказывать. В том числе о том, как ведут себя родители. Многим кажется, что вопросы врач задает исключительно из личного любопытства. «Поверьте, когда в день по 50-60 пациентов, вести праздные разговоры не остается никаких сил, - смеется доктор Ильинская. - Важно собрать грамотный и правильный анамнез. Чем больше у нас информации, тем точнее ставим диагноз. Поэтому, если доктор просит вас дотронуться пальцем руки до кончика носа или выясняет, чем вы утром завтракали, делается это не для того, чтобы потом над вами похихикать».

Многие считают что раз у ребенка травма, в кабинет должны пускать немедленно. Сколько приходится выслушивать криков и угроз персоналу – не поддается учету. Родители часто ведут себя неадекватно. Между тем по европейским нормам ожидание в очереди в травмопункт может составлять до 6 часов! У нас, слава богу, принимают быстрее. И если вам кажется, что вы необоснованно долго сидите в очереди, значит, врачи работают с тяжелым пациентом. В травмопункте очередность распределяется не по времени визита, а по тяжести состояния. Самое сложное, когда приходится срочно бежать в реанимацию или блок, где оперируют ребенка, например, после аварии, и одновременно умудриться не бросить никого в травмопункте – доктор-то на смену ОДИН!

12.07

Пацан лет восьми. Пришел со старшей сестрой. Жалуется на боль в ноге - чуть отекла в районе щиколотки, больно ходить. «Скорее всего, растяжение», - комментирует доктор и отправляет ребенка на рентген. Приходит ответ – кости в порядке. Действительно растяжение. Прохладные компрессы, покой, освобождение от физкультуры.

Школьников еще мало, отмечает персонал травмопункта. Их время – после обеда, когда в школе заканчиваются занятия.

12.47

Мальчик, 4 года. Травма подбородка – катался в саду с горки, неудачно приземлился. Доктор осматривает порез. Он неглубокий, нет повода накладывать швы. Рану дезинфицируют, вокруг промазывают йодом, и до этого мужественно терпящий процедуру ребенок заливается горючими слезами. Малыша утешают в три голоса, медсестры гладят кроху и уговаривают еще немножко потерпеть. Края раны тем временем стягивают при помощи специального пластыря. «Сейчас мы ранку закроем, - объясняет доктор. – Главное, мама, пластырь не мочить и следить, чотбы на коже не появилось раздражения. Через 6 дней можете уже мыть это место и пластырь будет постепенно отходить, плавно открывая заживший порез».

13.05

Этот случай уже серьезнее. Полуторагодовалый малыш упал с подоконника и разбил подбородок. Личико залито кровью, горько плачет. Родители в шоковом состоянии, мама утирает слезы, папа пытается быть мужественным, но когда дело доходит до процедур, утыкается в малыша, обнимает его и шепчет как заклинание: «Держись, сынок, все будет хорошо». Персонал тем временем дезинфицирует рану и готовится зашивать - тут пластырем не обойтись, порез глубокий.

Ребенка фиксируют в две пары рук, ассистентки ласкового воркуют с крохой, успокаивая его, а доктор Ильинская проявляет чудеса акробатики, зашивая рану. Таких малышей не убедишь лежать спокойно, приходится изворачиваться. Через пять минут все позади, ранка приобрела куда более красивый вид, продезинфецирована, и ребенок, как по мановению палочки, успокаивается.

Родителям тоже значительно легче, уже могут говорить и улыбаются: «Он у нас такой любопытный, ужас просто. Едва ходить умеет, а все норовит куда-то забраться».

13.30

Как и прогнозировалось, наступает время школьников. Первый пострадавший – 12-летний парень, которого столкнули с лестницы. «Вроде все нормально, но на ногу наступить не могу». Рентген, осмотр – перелома нет, просто растяжение. Покой, прохладные компрессы и отдых.

13.55

В кабинет заходят мама с дочкой. Девочке 10 лет, на выходных упала дома, а сейчас не может на ногу наступить. Галина внимательно осматривает пациентку задает вопросы. Не находит особых причин для беспокойства – растяжение, поэтому выписывается освобождение от физкультуры и справка для школы: до конца недели девочка посидит дома. А после становится плохо маме. Видимо, перенервничала за дочку. Пришлось вынести ей ватку с нашатырем.

Хотя для мам это не совсем типично, обычно они мужественно проходят с детьми все этапы лечения. Тогда как папы на самом деле очень нежные и трепетные создания. Один раз в травмопункт привезли ребенка. Рана, нужно зашивать. К концу процедуры отец бледнеет, покрывается испариной и на последних стежках падает в обморок, ударяясь головой об угол шкафа. Пришлось подштопать и его.

14.42

Годовалый малыш обжегся горячим супом. Классический пример: мама разогревала суп в микроволновке, неудачно достала, и все вылилось прямо на ручку сына. Ожог, на взгляд непривычного к подобным травмам человека, выглядит ужасно – нежная кожа покраснела, вздулись волдыри, местами кожица свисает лохмотьями. «Нас на «скорой» привезли, сыночку сразу сделали обезболивающий укол», - переживает мама. «А-а, то-то он такой спокойный», - замечают врачи, и медсестра удаляется с пострадавшими в перевязочную. Тут же раздается рев: на свежий ожог крохе накладывают специальную успокаивающую мазь, тут ни один укол не поможет, на свежую рану даже прохладна мазь – больно! Затем накладывается повязка, и малыш тут же успокаивается.

«Это еще не сильно, - философски замечает доктор. - Иногда дети всю грудь сжигают. Или того хуже. Один раз папашка вскипятил чайник и поставил его на пол, где ползал его семимесячный сын...»

15.23 – 16.29

Шесть пациентов, у всех разные растяжения и ушибы, к счастью, несерьезные. Настораживает один из пациентов, похоже, пришел просто за справкой – учиться лень. Доктор Ильинская говорит, что такие иногда кадры попадаются – ходят сюда как на работу. То тут кольнет, то там потянет. Лишь бы школу сачкануть.

16.29

12-летний пацан. Хотел в класс войти, а добрый однокласник дверь захлопнул. Итог – прищемленный сине-зеленый палец с отслоившимся ногтем и кровоподтеком. Кость цела, но придется наложить повязку. При виде ватки с йодом парень зажмуривается, но выдыхает – не больно. Мальчик приехал один – папа на работе, мама со смены, персонал вокруг него квохчет и всячески помогает. «Эх ты, джинсы на голые ноги, холодно же, - качает головой медсестра. - А шарф где? Зима на дворе!» Пацан лишь смеется – какое там холодно!

И т.д. и т.п.

Прием пациентов идет круглосуточно. 4-месячный кроха упал с кровати, пока мама болтала по телефону.

Другой малыш выпал из переносного автокресла. Папа поставил кресло на стол, непристегнутый ребенок задрыгался, кресло опрокинулось, малыш плашмя упал лицом на пол. Счастье, что он был в шапочке и практически полностью одет, отметила доктор. И уже в кабинете сильно беспокоившиеся и ломившиеся без очереди родители снова оставляют своего резвого малыша на кушетке без присмотра, отвлекшись на какие-то свои дела, а три врача хором обращают их внимание на то, что ребенок опять в опасной ситуации...

Ожоги, ушибы, раны – это лишь один, причем спокойный, по заверениям медиков, день травмопункта. Сегодня, к счастью, не было ни детей с аварий, ни переломов, ни ужасных ожогов. 12 часов смены позади, доктор собирается домой. Дома душ, ужин, чай, хорошая книжка. А завтра с утра снова на работу, маленькие пациенты ждут приема, на этот раз доктор будет принимать тех, кто пришел на визит повторно.

В детском травмопункте.
Фото: Мария Кару


Репортаж из детского травмпункта
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Maxopka
11.02.2012 - 12:56
4
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 20.01.11
Сообщений: 744
Kott68
Только не заходите в "уголок падонка", Вас ждет культурный шок!
Ну и чтобы не оффтоп: я в детстве полез на подоконник за горохом по схеме стул-стол-подоконник. В мои планы вмешался включенный утюг на столе. До сих пор на боку его отпечаток.
У нас в городе детских травмпунктов бы кто придумал. Один "взрослый" на два района и ехать в третий, кобздец.

Это сообщение отредактировал Maxopka - 11.02.2012 - 13:00
 
[^]
Blondinochka
11.02.2012 - 12:57
5
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 16.05.11
Сообщений: 21
Позеленила! Родители, не отвлекайтесь от малышей! Их жизнь в ваших руках.
 
[^]
kott
11.02.2012 - 12:59
1
Статус: Offline


Котъ

Регистрация: 18.02.10
Сообщений: 50053
Цитата (Maxopka @ 11.02.2012 - 16:56)
Kott68
Только не заходите в "уголок падонка", Вас ждет культурный шок!

lol.gif ага, спасибо, что предупредили
В Уголке да, там шок, но тут-то, экскьюз ми, и шока нет (славтегосспаде) - обычные трудобудни why.gif
 
[^]
RusVer
11.02.2012 - 12:59
1
Статус: Offline


Здравомыслящий

Регистрация: 27.08.11
Сообщений: 1156
Не развлекает, а напоминает, что за детьми нужно смотреть, лет эдак до 20, пока не поумнеют и себя самодостаточными не почувствуют.
 
[^]
МарфаВасильнаЯ
11.02.2012 - 12:59
0
Статус: Offline


МегоГруть

Регистрация: 15.09.10
Сообщений: 3652
Героическая работа у тех, кто работает в травмпункте. А уж те, которые с детьми - вдвойне.
У меня муж на скорой работал в свое время, рассказывал, такие безалаберные родители встречаются, и в итоге страдают дети.
 
[^]
KaPa6ac
11.02.2012 - 13:00
2
Статус: Offline


FrauMarta, жрать хочу!

Регистрация: 31.10.08
Сообщений: -1
Kott68 если ты врач....тогда да. будни. мне было интересно. поэтому и поделился с остальными.
 
[^]
Пандочка
11.02.2012 - 13:01
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 20.11.11
Сообщений: 0
Спасибо, было очень интересно. 11 лет нервного напряжения уже прошли, а впереди вся жизнь smile.gif
 
[^]
Зориле
11.02.2012 - 13:01
0
Статус: Offline


Слава Україні!

Регистрация: 27.01.06
Сообщений: 1565
пост нужный и познавательный. я сюда не только за развлечениями хожу. у самой вон дочке 3 года завтра будет. и такие посты помогают понять, что в первую очередь представляет опасность, чему уделять больше внимания, как именно оказывается помощь. дай Бог, чтоб никогда не пригодилось, но знать полезно. позеленила
 
[^]
Resident114
11.02.2012 - 13:02
1
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 6.07.09
Сообщений: 2364
А я считаю что родителям о таких случаях нужно говорить как можно чаще.Ибо распиздяйству-бой.Мамаша-учительница притащила 4летнего сына в школу,возилась в классе и не углядела за этой кометой.Свалился в лестничный пролет,насмерть.Так что знать-надо.
 
[^]
Neurosurgeon
11.02.2012 - 13:04
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.06.08
Сообщений: 4182
Цитата (KaPa6ac @ 11.02.2012 - 12:47)
В детском травмопункте.

ТРАВМПУНКТ Нужно было фотку вывески запостить. Может быть тогда в тексте правильно написали бы. faceoff.gif
 
[^]
kott
11.02.2012 - 13:04
2
Статус: Offline


Котъ

Регистрация: 18.02.10
Сообщений: 50053
Цитата (KaPa6ac @ 11.02.2012 - 17:00)
Kott68 если ты врач....тогда да. будни. мне было интересно. поэтому и поделился с остальными.

Сорри, сорри, сорри - умолкаю, видя такую заинтересованность публики - это лучший ответ на мой вопрос .
Скрытый текст
И да,  народ, прекратите минусовать мои камменты - могу разозлиться

шутка, но не без доли правды gentel.gif
Ещё раз извините....
 
[^]
KaPa6ac
11.02.2012 - 13:09
1
Статус: Offline


FrauMarta, жрать хочу!

Регистрация: 31.10.08
Сообщений: -1
Цитата (Kott68 @ 11.02.2012 - 13:04)

Скрытый текст
И да,  народ, прекратите минусовать мои камменты - могу разозлиться

шутка, но не без доли правды gentel.gif
Ещё раз извините....

Скрытый текст
комрад. я поправил юку тебе в каментах   cool.gif


а данная статья как инструкция для молодых родителей. у самого уже два сына и одна дочка. на подходе летом ещё сын. тьфу-тьфу....пронесло от травмапунктов пока что.

Это сообщение отредактировал KaPa6ac - 11.02.2012 - 13:14
 
[^]
erilar
11.02.2012 - 13:11
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 23.08.11
Сообщений: 245
Тема правильная. Позеленила.
Моя кроха была в травме два раза, оба - не по моей вине и находясь с другими людьми вообще (первый раз - с бабушкой-дедушкой, второй - с няней). На память остался малозаметный шрам на лбу.
Травматологи, конечно, героические люди. Особенно санитары, которые не сидят на приеме, а непосредственно проводят процедуры.
 
[^]
Neurosurgeon
11.02.2012 - 13:23
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.06.08
Сообщений: 4182
Цитата (KaPa6ac @ 11.02.2012 - 13:09)
тьфу-тьфу....пронесло от травмапунктов пока что.

О, смотри, сразу же "исправился"! Теперь еще лучше - травмапункт. gigi.gif
 
[^]
KaPa6ac
11.02.2012 - 13:32
0
Статус: Offline


FrauMarta, жрать хочу!

Регистрация: 31.10.08
Сообщений: -1
Цитата (Neurosurgeon @ 11.02.2012 - 13:04)
Цитата (KaPa6ac @ 11.02.2012 - 12:47)
В детском травмопункте.

ТРАВМПУНКТ Нужно было фотку вывески запостить. Может быть тогда в тексте правильно написали бы. faceoff.gif

Орфографический словарь

травмопункт, -а и травмпункт, -а
 
[^]
Neurosurgeon
11.02.2012 - 13:42
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.06.08
Сообщений: 4182
Цитата (KaPa6ac @ 11.02.2012 - 13:32)
Цитата (Neurosurgeon @ 11.02.2012 - 13:04)
Цитата (KaPa6ac @ 11.02.2012 - 12:47)
В детском травмопункте.

ТРАВМПУНКТ Нужно было фотку вывески запостить. Может быть тогда в тексте правильно написали бы. faceoff.gif

Орфографический словарь

травмопункт, -а и травмпункт, -а

Зайди в любой травмпункт и прочти. dont.gif
 
[^]
KaPa6ac
11.02.2012 - 13:45
2
Статус: Offline


FrauMarta, жрать хочу!

Регистрация: 31.10.08
Сообщений: -1
Цитата
Цитата (Neurosurgeon @ 11.02.2012 - 13:42)

травмопункт, -а и травмпункт, -а

Зайди в любой травмпункт и прочти. dont.gif

к чему срач не по теме? ты нейрохирург, а не учитель.
я живу не в России. у нас в Эстонии пишут Traumapunkt сечёшь?

з.ы. картина сфотана на скальпель в России.

Это сообщение отредактировал KaPa6ac - 11.02.2012 - 13:50

Репортаж из детского травмпункта
 
[^]
wasya
11.02.2012 - 13:51
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 12.01.08
Сообщений: 714
Цитата
Один раз папашка вскипятил чайник и поставил его на пол, где ползал его семимесячный сын..

П..ц... Как можно чайник поставить на пол?! Он что, в пещере живет?
 
[^]
Crayse
11.02.2012 - 13:55
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 26.09.08
Сообщений: 315
У моего сынульки почти как на фотке в полтора года была рана, на четвереньках бегает руки не успевает переставлять, на пятый раз только зажившая ранка превратилась доволно таки сильную рану, а для родителей она вообще кажется как борьба за жизнь. Приезжаем в травму а там такие дядьки хирурги, я так понял один держал, второй зашивал и главное не пустили с собой. Вот где мне чуть плохо не стало, именно когда не пустили. А так, малой забыл сразу о ней. И в дальнейшем мы стали рядом с ним на четвереньках бегать, чтоб не падал.
 
[^]
Бамовец
11.02.2012 - 14:04
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 19.12.11
Сообщений: 181
спасибо за пост.напомнили про бдительность,у самого через месяц родится маленький двойник)
 
[^]
HEPB
11.02.2012 - 14:07
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 4.01.10
Сообщений: 553
20 минут назад в газете прочитал эту статью.

http://www.dzd.ee/735862/reportazh-iz-dets...-sposobny-deti/

Ну хоть какаято движуха. Ато у нас то молодого человека в деревне ударят кулаком по лицу прямо среди бела дня, то старушке не помогут дорогу перейти..

Добавлено в 14:11
Цитата (Neurosurgeon @ 11.02.2012 - 13:04)
Цитата (KaPa6ac @ 11.02.2012 - 12:47)
В детском травмопункте.

ТРАВМПУНКТ Нужно было фотку вывески запостить. Может быть тогда в тексте правильно написали бы. faceoff.gif

Вообще в данном случае будет правильно писать через "У"
"Traumapunkt"

Это сообщение отредактировал HEPB - 11.02.2012 - 14:09
 
[^]
Neurosurgeon
11.02.2012 - 14:12
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.06.08
Сообщений: 4182
KaPa6ac
Твою вывеску гастарбайтеры из Таджикистана, наверное, делали.
В России и в Украине вот так.

Это сообщение отредактировал Neurosurgeon - 11.02.2012 - 14:20

Репортаж из детского травмпункта
 
[^]
shaitan
11.02.2012 - 14:39
0
Статус: Offline


татарин

Регистрация: 5.03.10
Сообщений: 4136
похуй как пишецо, важно то, что лечиться лучше в Тарту чем в Таллине, отношение другое, более человеческое, а деток жалко, хотя, путь к знаниям тернист
 
[^]
Delfinov
11.02.2012 - 15:15
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 9.02.12
Сообщений: 61
Крайне полезный пост. Те у кого есть более-менее взрослые дети все это конечно знают стопицот раз а вот будущим и начинающим родителям очень полезно почитать.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 6317
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх