"Жгли нос сигаретой": шестеро экс-полицейских из Петербурга ждут приговора.

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Miloslavsky
16.04.2019 - 02:24
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 10.04.18
Сообщений: 661
76
Сегодня Невский районный суд Санкт-Петербурга огласит приговор экс-полицейским, обвиняемым в превышении должностных полномочий. На скамье подсудимых — два руководителя и четверо оперативников отдела № 70. По версии СК, они подбрасывали наркотики и пытали задержанных, заставляя сознаться в том, чего те не совершали. Как шло расследование и почему прокурор сменил статью на более мягкую — в материале РИА Новости.

Электрошокер и кипяток.

В конце апреля 2017-го петербуржцы Алексей Шепелин и Алексей Шустов возвращались домой после работы. "По дороге мы решили заехать в магазин. Как только припарковались, машину окружили несколько человек в штатском, — рассказывает РИА Новости Шепелин. — Один открыл дверь, ударил меня по лицу так, что разбились очки, а стекло попало в глаз, и вытащил на улицу. Уложив на асфальт, несколько раз врезал по туловищу".
Затем, по словам пострадавшего, его с приятелем усадили в разные автомобили и куда-то повезли. Незнакомцы не представились и причину задержания не объяснили. "По дороге меня продолжали избивать, плевали в лицо, угрожали, что посадят, — продолжает Алексей. — Нас доставили в отдел полиции Невского района № 70 и развели по кабинетам. Спрашивали о каких-то наркодилерах, называли имена бывших одноклассников, с которыми после школы я не общался. Все это сопровождалось пытками: били руками, ногами и электрошокером, прижигали окурком ноздри. Несколько раз я терял сознание".

Один из полицейских, утверждает Шепелин, вышел из кабинета, затем вернулся и сунул ему в карман пакет с гашишем. "Он представился Морозовым. Сказал, что я сяду надолго. Пытали до тех пор, пока я не подписал протокол, что это мои наркотики. Сутки меня продержали в камере, отпустили только после вмешательства адвоката. Я сразу поехал в травмпункт, а оттуда — в больницу, где врачи зафиксировали сотрясение мозга, множественные синяки и ушибы. Сняли также следы ожогов на носу", — восстанавливает ход событий молодой человек.
Против него возбудили уголовное дело за торговлю наркотиками. Уточним, что ранее Шепелин проблем с законом не имел и к уголовной ответственности не привлекался.
Через три недели те же полицейские под предлогом оперативно-разыскных мероприятий зашли в букмекерскую контору. "Они порвали паспорта находившихся там лиц, избили охранника и забрали с собой, — говорят в ГСУ СКР по Санкт-Петербургу. — В отделении продолжили побои, требуя сознаться в скупке добытого преступным путем имущества. При этом Барашков облил задержанного горячей водой".
"Подозреваемым" оказался местный житель Замир Абдулкамалов. Он не стал себя оговаривать, и его вскоре отпустили. Пострадавший сразу отправился в больницу. Врачи зафиксировали термический ожог шеи, туловища и плеча, а также ссадины, гематомы и ушибленную рану головы.
Шепелин, Шустов и Абдулкамалов подали заявления в прокуратуру, СК и другие инстанции, однако с мертвой точки дело сдвинулось лишь спустя полгода.

Утренний "шмон"
В середине сентября в 70-й отдел полиции неожиданно нагрянули оперативники собственной безопасности МВД, а также сотрудники ФСБ и СК. Заблокировав входы и выходы, они целый день обыскивали кабинеты, после чего отправились в квартиры к подозреваемым. К вечеру задержали шестерых: заместителей начальника отдела Артема Морозова и Михаила Антоненкова, а также оперативников Сергея Котенко, Кирилла Бородича, Александра Ипатова и Андрея Барашкова.
Всем предъявили обвинения по статье "Превышение должностных полномочий" и по целому списку других статей: грабеж, незаконный оборот оружия, служебный подлог.
"По версии следствия, 26 апреля 2017-го Антоненко, Бородич, Котенко и Морозов задержали и избили молодого человека, которого подозревали в незаконном обороте наркотиков, после чего доставили его в отдел полиции, где продолжили издевательства, используя электрошокер и дубинки, а также прижигали ему нос сигаретой, — сообщили петербургские следователи. — В итоге, не найдя доказательств, полицейские подкинули задержанному наркотики и сфальсифицировали против него уголовное дело".
Как считают в СК, обвиняемые не только избили охранника букмекерской конторы Абдулкамалова, которого подозревали в сбыте краденых вещей, но и похитили у него видеорегистратор.

Смягчение вины.

Массовое задержание сотрудников отдела уголовного розыска вызвало широкий общественный резонанс. Полицейских уволили из органов внутренних дел и заключили под стражу. Под домашним арестом остался лишь Котенко — по медицинским показаниям.
"Во время судебных заседаний прокурор отказался от многих статей обвинения, — объясняет РИА Новости адвокат одного из потерпевших Владимир Шубутинский. — Убрал из дела побои, нанесенные Шепелину, хотя медиками они были зафиксированы. Кроме того, установлено, что Алексею подсунули наркотики и незаконно возбудили дело по 228-й статье УК России, которое в итоге прекратили".
По словам адвокатов, изучив другие доказательства, собранные сотрудниками СК, гособвинитель исключил из дела эпизоды с обнаруженными при обыске в квартире Морозова патронами, а также кражей видеорегистратора и побоями, нанесенными Абдулкамалову и Шустову. Последнего, кстати, не признали потерпевшим.
"В результате подсудимым вменили лишь то, что они тушили окурок о нос Шепелина и обливали кипятком Абдулкамалова, — подытоживает юрист. — Также прокурор переквалифицировал статью о превышении должностных полномочий с третьей части на более мягкую — первую".
Гособвинитель потребовал для Морозова и Барашкова семь лет колонии общего режима, для Бородича и Ипатова — четыре года, для Антоненко — два года, а для Котенко — четыре года условно. Сами подсудимые в последнем слове заявили о своей невиновности.
отсюда
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
alextsp
16.04.2019 - 02:32
12
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.08.13
Сообщений: 2702
обыденность, однако....
 
[^]
Ogre55
16.04.2019 - 02:33
46
Статус: Offline


Реликтовый Динозавр

Регистрация: 12.03.16
Сообщений: 21217
И это люди? Нет, это - мусора.
 
[^]
Топограф
16.04.2019 - 02:37
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 14.10.16
Сообщений: 361
Ой чего-то недоговаривают журнашлюхи...
 
[^]
Pjgipigipig
16.04.2019 - 02:40
14
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.07.18
Сообщений: 4953
Грамотные есть тут? Как действовать если подбросили? Просто живу в России и не от чего не застрахован
 
[^]
МrWhitе
16.04.2019 - 02:41
36
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 29.01.17
Сообщений: 495
Цитата (Топограф @ 16.04.2019 - 02:37)
Ой чего-то недоговаривают журнашлюхи...

Хуле тут договаривать? Окурка в нос и кипятка уже достаточно, чтобы оградить общество от этих пидарасов лет на 25, вне зависимости от всех остальных обстоятельств дел.

Это сообщение отредактировал МrWhitе - 16.04.2019 - 02:44
 
[^]
Evenger
16.04.2019 - 02:42 [ показать ]
-25
МrWhitе
16.04.2019 - 02:43
7
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 29.01.17
Сообщений: 495
Цитата (Pjgipigipig @ 16.04.2019 - 02:40)
Грамотные есть тут? Как действовать если подбросили? Просто живу в России и не от чего не застрахован

 
[^]
Evenger
16.04.2019 - 02:45 [ показать ]
-31
fin4
16.04.2019 - 02:51
15
Статус: Offline


линкор Нева

Регистрация: 11.01.13
Сообщений: 10100
в 70-ом отделении Невского района всегда было достаточное количество оборотней. впрочем , как и в 23 и 24. одним словом - Веселый Поселок, правый берег Невы.
удивительно мягкое наказание. cool.gif
 
[^]
Yanssen
16.04.2019 - 02:53
29
Статус: Offline


Тоже сволочь

Регистрация: 21.07.17
Сообщений: 4233
Цитата (Evenger @ 16.04.2019 - 02:42)
А эти экс менты всего лишь делали показатели, которые с них требовало начальство... жертвы режима... и пускай мне хоть один комментирующий возразит... сам в этом гнилье плавал.

Фигасе, отмаза.

Переломать чьи-то судьбы и жизни, чтобы не уволили. blink.gif
=
Не. Не прокатит. Слабенькая причина для оправдания мерзотности.
 
[^]
aqua777
16.04.2019 - 02:53
-9
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 12.12.18
Сообщений: 35
ага просто так. смывы с рук, фото видео фиксакция где? опять "рафик" не виновен

Это сообщение отредактировал aqua777 - 16.04.2019 - 02:57
 
[^]
Evenger
16.04.2019 - 02:54 [ показать ]
-40
SantaSan
16.04.2019 - 02:55
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.02.17
Сообщений: 1611
Вы фсе фрете,это оговор кристально честной полиции.Сказки Солженица в вольном пересказе.У него НКВД хватало и пытали по спискам сотрудников или жильцов,а тут в рандомную будку пришли(или конкуренты заказали?).Чекисты яйца дверью защемляли и месили в кашу,а наши благородные сограждане всего лишь стимулировали подозреваемых слабыми разрядами китайских шокеров.Можно сказать проводили профилактическое лечение от излишней доверчивости.
 
[^]
bardakam
16.04.2019 - 02:56 [ показать ]
-25
B33
16.04.2019 - 02:58
13
Статус: Offline


Мордератор

Регистрация: 7.05.09
Сообщений: 1575
Цитата (Evenger @ 16.04.2019 - 02:45)
Цитата (Ogre55 @ 16.04.2019 - 02:33)
И это люди? Нет, это - мусора.

Да ты же гомплен первый и побежишь к этим мусорам, как взрослые дяди обидят...

Толку то от мусорни этой, они на грабежи-то реальные не приезжают, в лучшем случае придет участковый на следующий день- " А что случилось ?". Проверено многократно. Я сейчас про Питер, в других городах не знаю.

Ну еще митинги разгонять - это их основное занятие.

Это сообщение отредактировал B33 - 16.04.2019 - 03:04

"Жгли нос сигаретой": шестеро экс-полицейских из Петербурга ждут приговора.
 
[^]
aqua777
16.04.2019 - 02:59 [ показать ]
-23
bardakam
16.04.2019 - 03:00
9
Статус: Offline


Местный пиздабол

Регистрация: 20.10.12
Сообщений: 1001
Цитата (Evenger @ 16.04.2019 - 02:42)
А эти экс менты всего лишь делали показатели, которые с них требовало начальство... жертвы режима... и пускай мне хоть один комментирующий возразит... сам в этом гнилье плавал.
О, мамкины минусаторы пошли. Хоть бы одна блядь откомментила... не, мы не ебацца крутые... особенно первонах Ogre55

а хули тут коментить если уже давным давно показатели не в почете)))
ты наверное еще в 80-х участковым работал?
так вот товарищ майор сейчас показатели никто не требует!
сейчас вся разработка на чисто оперативных доведенных дел до суда
а запретели эту систему изза таких как ты упырь! которые только и делали показатели и подкидывали!
 
[^]
Evenger
16.04.2019 - 03:01 [ показать ]
-16
ААК65
16.04.2019 - 03:03
12
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.02.16
Сообщений: 13683
Цитата (Pjgipigipig @ 16.04.2019 - 02:40)
Грамотные есть тут?  Как действовать если подбросили?  Просто живу в России и не от чего не застрахован

Не подписывать ничего.
Это в любом случае.
Но могут и прибить нанести травмы несовместимые с жизнью.

Если доберёшься до телефона.
Сообщить родным/близким.
Звонить всем знакомым со связями в мвд.
Поднимать шум, пусть набирают дежурного по городу, 112 и пр.
Двое/трое, желательно бабы погромче бежать к тому отделению, прим.как цыгане.

Но...
Если попал под серьёзный замес и связей нет - пиздец.

Я как то 6 часов просидел, вначале в обезъяннике, потом в камере.
Потом приехали знакомые из тогда ещё существовавшего рубопа и забрали к себе водку пить.

Но это давно было, ещё при оборотнях.

Это сообщение отредактировал ААК65 - 16.04.2019 - 03:04
 
[^]
KamikaDZe38
16.04.2019 - 03:04
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.09.15
Сообщений: 9044
Цитата (Evenger @ 16.04.2019 - 07:45)
И это люди? Нет, это - мусора.
Ogre55 @ 16 Apr 2019 в 02:33

Да ты же гомплен первый и побежишь к этим мусорам, как взрослые дяди обидят...
Давай , минуси меня, сборище ебнутых деградантов... голову нахуй включать...

Он конкретно про этих персонажей говорил, а не про полицейских в целом.
 
[^]
Evenger
16.04.2019 - 03:04 [ показать ]
-15
Pjgipigipig
16.04.2019 - 03:04 [ показать ]
-31
aqua777
16.04.2019 - 03:05 [ показать ]
-14
ААК65
16.04.2019 - 03:07
27
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.02.16
Сообщений: 13683
Цитата (Evenger @ 16.04.2019 - 02:42)
А эти экс менты всего лишь делали показатели, которые с них требовало начальство... жертвы режима... и пускай мне хоть один комментирующий возразит... сам в этом гнилье плавал.
О, мамкины минусаторы пошли. Хоть бы одна блядь откомментила... не, мы не ебацца крутые... особенно первонах Ogre55

Какое бы начальство не заставляло меня пытать людей - я не буду.
Там ведь даже не под страхом смерти, а так, показатели, грамоты, премии.

И не говорите мне, что они бьют через силу, не желая, им нравится процесс.

Это сообщение отредактировал ААК65 - 16.04.2019 - 03:07
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 5920
0 Пользователей:
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх