Остальгия (нем. Ostalgie, от Osten) - ностальгия по временам и культуре ГДР. Иногда определяется как «воспоминание, ретроспективный взгляд на вещи и обстоятельства из повседневной жизни бывшей ГДР». В более широком смысле остальгия — это тоска по ушедшему социалистическому прошлому в странах так называемого социалистического лагеря. Авторство неологизма остальгия, по крайней мере его актуализацию, приписывают немецкому артисту Уве Штаймле, выступавшему с программой Ostalgie.

55 фото


«Остальгия»: почему восточные немцы с теплом вспоминают о ГДР (фото - 1960-1980 гг.)

Читать дальше...
bingwarrr Картинки 5.06.2018 - 23:52 Комментарии (104) Ссылка
1. Парадокс, но «Робинзон Крузо», которого благодаря детскому пересказу Корнея Чуковского знало большинство советских людей — это совершенно иная книга, чем та, что написал Дефо. И чтобы эта книга стала совсем другой, достаточно было одного — убрать из нее Бога.
В пересказе, который появился в 1935 году, книга не просто лишается своего христианского содержания, не просто превращается в очередной поверхностный приключенческий роман, но и приобретает совершенно четкий идейный посыл: человек своими силами может добиться всего, благодаря своему разуму, с помощью науки и техники он может справиться с любой безвыходной ситуацией, и никакой Бог ему для этого не нужен.

Хотя тому, кто прочтет оригинальный текст Дефо, станет очевидно: без постоянной молитвы, без мысленного общения с Богом (пускай даже такого куцего, в протестантском формате, без богослужения, без церковных таинств) Робинзон быстро сошел бы с ума. Но с Богом человек не одинок даже в самых экстремальных обстоятельствах. Причем это не просто авторская идея — это подтверждается реальной жизнью. Ведь прототип Робинзона, Александр Селькирк, проведший четыре года на необитаемом острове, реально обратился к вере, реально молился, и эта молитва помогла ему сохранить рассудок.

От прототипа Дефо взял не только внешнюю ситуацию, но и средство преодолеть ужас одиночества — обращение к Богу.

При этом со взглядом на учение Христа и у Дефо, и у его героя все, мягко говоря, неоднозначно. Они исповедовали кальвинизм в одной из его вариаций. То есть верили в своего рода предопределение: если ты человек, изначально благословенный свыше, то тебе везет, все у тебя получается, а вот неуспешным людям (и да

Робинзон Крузо: история, которую мы читали не так

Читать дальше...
juzzy Тексты 5.06.2018 - 22:41 Комментарии (55) Ссылка
Дипломат добавила, что Соединенные Штаты "поставляют в зоны конфликтов больше гуманитарной помощи, чем любая другая страна"

ООН не вправе диктовать Соединенным Штатам, как страна должна выстраивать свою миграционную политику. Об этом заявила во вторник постоянный представитель США при всемирной организации Никки Хейли, комментируя критику американских законов, которая прозвучала со стороны Управления верховного комиссара ООН по правам человека.


Хейли: ООН не вправе диктовать США, как выстраивать миграционную политику

Читать дальше...
хондовод События 5.06.2018 - 22:40 Комментарии (165) Ссылка
Ловкач.



Читать дальше...
Reichstag Видео 5.06.2018 - 22:37 Комментарии (47) Ссылка
В течение года «Евросеть» полностью исчезнет как бренд — после объединения со «Связным» новая компания (на ¹⁄₄ принадлежащая «МегаФону») решила не продолжать развитие этого бренда.

В 1997 году «Евросеть» основал Евгений Чичваркин. О скорой ликвидации бренда он предупреждал ещё в сентябре.


Компания «Связной» объявила о ребрендинге и смене концепции продаж. Изменения коснутся и «Евросети» — этот бренд прекратит существование в течение года

Объединенная компания «Связной» и «Евросеть» перейдет на новую концепцию и единый бренд — «Связной», передает корреспондент РБК с ее мероприятия в Москве. Бренд «Евросеть» прекратит свое существование в течение года. В «Связном» не пояснили, почему решили отказаться от него. Источник, близкий к компании, сообщил, что таким было условие «ВымпелКома» при продаже доли в «Евросети». Представитель «ВымпелКома» отказался прокомментировать это утверждение.

По словам главы «Связного» Александра Малиса, перед компанией стоит задача, чтобы в магазинах сети покупатель мог получить любую технологию, которая ему нужна. Поэтому «Связной» будет расширять ассортимент представленной продукции, добавил он.

В течение года «Евросеть» полностью исчезнет как бренд

Читать дальше...
Jus События 5.06.2018 - 22:37 Комментарии (119) Ссылка
Бизнес в гараже. Вёдра.

Hrenly Видео 5.06.2018 - 22:18 Комментарии (125) Ссылка
Со слова автора: "Был в Госдуме, встречался с клиентами. Сделал дела и решил перекусить в местной столовой. Я знаю, вас интересуют цены. Вот они."

via почта

Случайно всплыли тут цены в столовке Госдумы. Там уже наступил коммунизм

Читать дальше...
Jus Картинки 5.06.2018 - 22:13 Комментарии (230) Ссылка
В США, одной из самых богатых стран, 40 млн человек проживают за чертой бедности, а 5 млн живут в таких же условиях, что и граждане третьего мира, отмечено в докладе ООН.

Политика администрации президента США Дональда Трампа не только не помогает этим людям, но и все больше увеличивает разрыв между богатыми и бедными американцами.

"Эту стратегию как будто специально разработали для того, чтобы усугубить неравенство в американском обществе и затянуть миллионы американцев в пучину бедности", - заявил специальный докладчик ООН по вопросу о крайней нищете и правах человека Филип Алстон после поездки в США в декабре 2017 г.

Бедняков помещают под стражу, на них лежит клеймо бедности, а преград на пути к получению социальной помощи становится все больше. Такая политика не поможет искоренить бедность, подчеркивает Алстон.

Администрация Трампа ввела значительные налоговые льготы для крупных корпораций и богатых американцев и запустила процесс по отмене закона о доступном здравоохранении, принятом при бывшем президенте Бараке Обаме. По мнению независимого эксперта ООН, эти шаги подрывают всю систему социального обеспечения в США.

"За этой стратегией стоит какое-то презрение, даже где-то ненависть к бедным вкупе с психологической установкой "победитель получает все", - отметил Алстон. Судебная система США работает не на то, чтобы обеспечить правосудие, а на то, чтобы повышать доходы государства, подчеркнул эксперт.

С приходом к власти Трампа атмосфера нетерпимости к бедности и бедным в американском обществе усилилась. Некоторые сотрудники администрации США в разговорах с Алстоном открыто выражали недовольство

ООН: в США 40 млн человек живут в нищете

Читать дальше...
Котэ777 Тексты 5.06.2018 - 22:05 Комментарии (673) Ссылка
Новая инфа по героине темы

Сотрудница администрации Октябрьского района Саратова Мария Мищенко, ставшая участницей скандала с пьяной поездкой и спавшим в машине министром, не была уволена. Как пояснила «Четвертой Власти» замглавы администрации города, руководитель аппарата Елена Злобнова, в настоящее время Мищенко находится в отпуске.

В ответе на официальный запрос «4В» Злобнова уточнила, что в районной администрации Мария Витальевна занимает должность главного специалиста сектора по координации учреждений социальной сферы. На основании заявления Мищенко, с 27 марта 2018 года она находится в отпуске по уходу за ребенком (статья 256 Трудового кодекса РФ). Информации о сроке этого отпуска нет (обычно до достижения ребенком 1,5 лет или 3 лет).

Добавим, что ТК РФ предусматривает гарантию в виде сохранения рабочего места до выхода работу. Исключениями для увольнения могут быть собственное желание работника, полная ликвидация организации или прекращение деятельности ИП.

Между тем, информированный источник рассказал «4В», что Мария Мищенко находится в отпуске по уходу за ребенком, которого в 15 лет родила ее дочь. В связи с тем, что девочка еще несовершеннолетняя, молодая бабушка взяла на себя обязанность по уходу за внучкой.
Елена Злобнова не указала в письме ответ на вопрос о том, какие приняты или могут быть приняты меры в отношении Марии Мищенко в связи с внештатной ситуацией.

Напомним, рано утром 25 мая сотрудники ГИБДД на улице Мичурина задержали автомобиль «Сузуки Гранд Витара» под управлением 33-летней гражданки. По признакам она имела алкогольн

Пьяная чиновница из Саратова оказалась 33-летней бабушкой в декрете

Читать дальше...
chak События 5.06.2018 - 21:53 Комментарии (21) Ссылка
После распада СССР такое понятие, как товарный дефицит, довольно быстро ушло в прошлое. Но спокойное отношение к вещам, в том числе к предметам домашнего обихода, пришло не сразу. Граждане, сумевшие удержаться на плаву и даже улучшить свое благосостояние в первой половине неспокойных 90-х, радостно скупали хлынувший на российский рынок импорт. Сейчас, глядя на некоторые постперестроечные артефакты (вроде черной небьющейся посуды), хочется и плакать, и смеяться.

Все, чем гордились хозяева приличных домов в те времена, — в обзоре.

10 фото via

В 90-х россияне гордились этими вещами. Сейчас они выглядят смешно

Читать дальше...
SESHOK Картинки 5.06.2018 - 21:51 Комментарии (359) Ссылка
Это же просто нельзя не отфотошопить! ))

12 фото via

Киселев погрузился в виртуальную реальность

Читать дальше...
Jus Фотожаба 5.06.2018 - 21:49 Комментарии (152) Ссылка
Сейчас очень популярная тема про вулкан Килауэа на Гавайях извергается уже месяц, на фотографиях и видео видно, как лава поднимается из-под Земли через трещины в асфальте и разливается по дорогам, и очень хорошо, что жертв нет — только разрушения.

Вопрос конечно глупый с точки зрения результата, но чисто теоретически: что случится с человеком, который коснется жидкого камня?

3 фото via

Что произойдет с человеком, упавшим в лаву?

Читать дальше...
SESHOK Тексты 5.06.2018 - 20:36 Комментарии (107) Ссылка
безнего Видео 5.06.2018 - 20:16 Комментарии (101) Ссылка
Сообщается, что возгорание началось примерно в 10:00 (11:00 мск) в районе «Факела» — стелы, установленной на въезде в зону. Сразу за ней находится так называемый рыжий лес, который считается самой загрязненной в зоне территорией.

«В Чернобыле стойкий запах гари и дымка. Странно, когда проверяют службу ГО, то и сирена гудит, и сообщение идет. А тут, как обычно, молчат. А ведь можно было, для того, чтобы не было предположений, по радиосети Чернобыля дать информацию, успокоить людей. Мне уже звонят и спрашивают, когда будет эвакуация работников», — говорится в сообщении.

На тушении пожара работают более 20 единиц техники и около 100 человек личного состава, задействованы самолет и вертолет. «Горит трава, сухостой. Возгорания леса пока нет. Горит в целом до 10 гектаров», — сказала представитель ведомства.

В министерстве экологии и природных ресурсов страны подтвердили эту информацию и подчеркнули, что превышений радиационного фона не зафиксировано. По данным радиационной разведки, мощность эквивалентной дозы на расстоянии 1 метра от поверхности почвы составляет 0,3-2,5 микрозиверт в час.

via via пруф

Горит самая зараженная часть Чернобыля - Рыжий Лес
Lordex События 5.06.2018 - 20:15 Комментарии (177) Ссылка
38 фото via

Подборка интересных и веселых картинок

Читать дальше...
SESHOK Картинки 5.06.2018 - 20:06 Комментарии (183) Ссылка
..

Вопрос
IVANLISS Картинки 5.06.2018 - 19:43 Комментарии (133) Ссылка
добрострой Видео 5.06.2018 - 19:36 Комментарии (272) Ссылка
Шпицберген - архипелаг странный. Край северный, суровый. Летом там температура от +5 до +10 градусов Цельсия. И то спасибо Гольфстриму, а то бы еще холоднее было. Одно слово, Арктика.

Официально Шпицберген закреплен за Норвегией. Но вести там хозяйственную деятельность могут все страны, которые подписали соглашение об этом закреплении. Так что там два официальных языка - русский и норвежский. Самый крупный поселок, Лонгьирбюен , норвежский. Второй по величине - Баренцбург, и это русский поселок.

На Шпицбергене обнаружен Злостный пушистый нелегал, живущий по поддельным документам

Читать дальше...
NSafari Зверье 5.06.2018 - 19:14 Комментарии (89) Ссылка
Водятел решил припарковать свою машину прямо на пешеходной дорожке, где должны ходить люди.

Видать, автомобилист решил, что ему надо, а все пусть обходят, ибо не трамваи... Ну, вот ему на ул. Спортивной в Щербинке сожгли тачку.

Очевидцы сообщили, что слышали минут за 30 до сильного возгорания какие-то крики, голоса, а потом что-то бабахнуло.

Доказательства на 3 фото и 1 видео.



Борьба с автохамом по-Щербински

Читать дальше...
Lordex Авто/Мото 5.06.2018 - 19:12 Комментарии (157) Ссылка
Последнее время замечаю противостояние между гражданскими и военными пенсионерами. Хочу предложить публике свой вариант решения проблемы.

Есть у меня свой, особый взгляд на то, какие пенсии должны быть в стране. В любой стране, по идее.

У нас сейчас (если мы говорим о гражданском населении) существуют пенсии по старости. Для военный – по выслуге лет.

Многие считают такую формулировку неверной, мол «какая старость? Еще весьма продуктивен! Может спокойно работать!»

К вопросу о формулировке я еще вернусь, а пока (временно) соглашусь с тем, что пенсии могут быть и не по старости, а т.н. трудовыми. То есть, человек отработал положенный срок и заслужил себе право получать трудовую пенсию.

Пусть так. В принципе, это правильно. Сам срок обсуждаем. Он может быть больше или меньше, но срок (по идее) должен быть четко установлен.
Например, в 30 лет.

То есть, человек отработал 30 лет и вышел на пенсию. Точнее – не вышел, а стал получать т.н. трудовую пенсию. При этом он может продолжать работать, если способен по состоянию здоровья.

Я к чему все это? К тому, что все пенсии надо уравнять, точнее – уравнять в принципах и правилах получения пенсий всех людей – и гражданских и военных.

Почему так? Попытаюсь объяснить.

Служба в армии – это тоже труд. Зачастую труд весьма непростой. Но… от этого он не перестает быть трудом.

Теперь так – военный, оттрудившись 20 лет, получает пенсию (военную). Я не говорю о том, что реально служат еще меньше. Просто часто бывает год за два или даже за три – в зависимости от того, где служишь.

Считаю, что это же правило должно автоматом применяться и к гражданским. Отбар

Читать дальше...
Nihaoist Тексты 5.06.2018 - 19:10 Комментарии (1300) Ссылка
andruxan Видео 5.06.2018 - 18:37 Комментарии (252) Ссылка
Не так давно они с Грудининым были лучом адекватности в предпринимательском медиаполе. Грудинин куда то резко исчез А Потапенко можно и послушать.

Meteorit90 Видео 5.06.2018 - 18:27 Комментарии (104) Ссылка
Бывшего первого заместителя директора Спецстроя России, которому Минобороны предъявило иск на 543 млн рублей, бандиты под пытками заставили отдать 100 млн рублей.

Экс-замдиректора Спецстроя России генерал армии Александр Загорулько был похищен бандитами. Его удерживали в загородном доме, где пытали утюгом, паяльником и электрошокером.
Под пытками преступники заставили Загорулько выдать, где хранится крупная сумма денег.
По данным 112, история с похищением началась еще зимой – со встречи жителя столицы Рахида Б. с мужчиной по имени Мага в московском ресторане. Как позже рассказал предприниматель, в мае Мага попросил его позволить ему пожить несколько дней в его доме в поселке Заболотье Раменского района. Дескать, приезжают знакомые – шашлык и все такое... 
Несмотря на то, что дом уже сдавался, Рахид попросил съемщика съехать на неделю. А затем началось странное. Рахиду позвонили соседи и сообщили, что нужно срочно приехать: в его доме что-то происходит. У дома уже стояли автомобили полиции, Следственного комитета и прокуратуры. В это же время к дому подъехал и квартирант Рахида. А в доме в это время допрашивали неизвестного ему мужчину. 
"Мне ничего не сказали. Сказали только, что здесь кто-то жил, что-то они натворили", - рассказал Алиюлла Т., который как раз вернулся, чтобы снова заехать в снятый им дом.
"Двоих (задержанных) привезли из Москвы, - рассказал Алиюлла. – Следователи спрашивали меня: "Утюгом пользовались?" А я ничего не знаю. Сказал, что гладил рубашки. Утюг мой они (следователи) забрали… Электрошокер, который они (следователи) забрали – не мой. Я никогда (электрошокером) не пользовался. Может, положили, забыли.

​​Генерала армии Александра Загорулько похитили и пытали паяльником несколько дней

Читать дальше...
OBrian События 5.06.2018 - 18:18 Комментарии (111) Ссылка
Boroda55 Видео 5.06.2018 - 18:13 Комментарии (43) Ссылка


Читать дальше...
jersy1235 Видео 5.06.2018 - 18:12 Комментарии (61) Ссылка
loading..


Активные темы



Июнь 2018

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс

 

 

 

 

1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30

 

« Май 2018Июл 2018 »

Друзья


Популярные темы





Объявления