История легендарного Южмаша, ракеты которого были гарантами мира во время холодной войны и неотъемлемой частью международных космических программ, близка к бесславному концу. Нет ни кадров, ни заказов, ни денег, ни даже воды в туалетах. Хуже того, в трагической судьбе ЮМЗ отражается будущее всей украинской промышленности.
Год назад сотрудники государственного конструкторского бюро «Южное» им. Янгеля праздновали 60-летие предприятия. В поздравительных адресах по случаю юбилея отмечалось, что за это время в содружестве с Южным машиностроительным заводом им. Макарова специалистам КБ удалось создать 13 боевых ракетных комплексов, семь космических ракетных комплексов, более 70 типов космических аппаратов, около 50 типов ракетных двигателей и двигательных установок различного назначения, свыше 150 новых материалов и технологий. Кроме того, были осуществлены более 900 пусков ракет-носителей космического назначения и выведены на орбиты более 400 научно-исследовательских и военных спутников.

В этом году парад памятных дат логично было бы продолжить 20-летием создания международного проекта «Морской старт», в котором Украину когда-то представляли КБ «Южное» и ПО «Южмаш». Однако праздновать по большому счету нечего. Из-за кризиса в украинско-российских отношениях проект «заморожен» и в прежнем виде вряд ли возродится. По крайней мере речь о дальнейшем использовании для запусков украинских ракет «Зенит» уже не идет, а производивший их Южный машиностроительный завод находится сегодня на грани окончательной ликвидации.
Ракеты и клозеты

Собственно говоря, без заказов предприятие простаивает еще с прошлого года, а в январе его работников отправили в отпуск за

Космическая одиссея Украины заканчивается

Читать дальше...
Урри Тексты 21.07.2015 - 23:47 Комментарии (26) Ссылка
В переводе с латыни «фотография» означает «рисую светом». Именно умение управлять освещением отличает профессионала от любителя. Хорошо поставленный свет способен творить чудеса, а неудачное освещение может испортить любой кадр.

Фото под катом..



Хороший фотограф и конкурсы интересные

Читать дальше...
wifez Картинки 21.07.2015 - 23:10 Комментарии (51) Ссылка
Пятьсот лет назад мир был намного темнее, страшнее и невежественнее чем сегодня. Сложно представить, но качество жизни наших не столь далеких предков настолько разительно отличалась от сегодняшнего, что некоторые повседневные привычки жителей Средневековья могут вызывать у нас ужас. Гигиена в те времена имела несколько иные правила, причем настолько, что обычаи тех времен заслуживают воплощения в фильме ужасов. Ванная раз в год, клопы в подушке и ночной горшок под кроватью — реалии не столь далекого прошлого, в которых приходилось жить большинству жителей средневековой Европы.
14 картинок Отсюда

Гигиенические привычки из Средневековья

Читать дальше...
SESHOK Картинки 21.07.2015 - 22:41 Комментарии (344) Ссылка
буковки
Составлено на основе личного опыта + общения с другими туристами. Может кому-то из ЯПовцев будет полезным, особенно тем, кто едет впервые.

Итак, прилетели вы семьей в Турцию. Помимо лежания на пляже хочется что-то еще посмотреть и купить. А вокруг наперебой предлагают кучу товаров и услуг, и только сейчас и только для вас. Как быть?

Ключевой момент всех "разводов" для туристов это "здесь и сейчас". Как правило турист не имеет информацию о альтернативных вариантах, чем успешно и пользуются разводилы, убеждая, что только у него самый лучший и дешевый вариант (неважно чего).

По дороге в отель гид по страшному секрету будет рассказывать, что в Турции принято торговаться, они мол это любят и можно купить дешевле. Это и так и не так, объясню чуть позе почему.

Буквально на следующий день после приезда, с вами будет встречаться представитель туроператора. Цель - чтобы вы не успели зайти в какое-либо турагенство рядом с отелем и продать свой продукт. Мотивируя это тем, что у него лучше, безопаснее и т.п. Все это вранье, как правило при аналогичных предложениях у представителя туроператора ценник будет процентов на 30 выше. Именно за счет того, что успевает раньше охмурить туриста. Запоминаем.

Что могут предложить туроператор и "уличные" турагентства:

Хаммам.
Процедура хорошая. Стоит сходить на один раз перед начала загаром. В комплект услуг обычно включают массаж, который делается профессиональным массажистом. Но - в ходе массажа могут найти какую-нибудь "болячку", которую этот же клятвенно пообещают устранить за несколько сеансов. А потом выясняется что "профи" не может делать и массаж

Как "разводят" отдыхающих в Турции

Читать дальше...
Аблакат Тексты 21.07.2015 - 22:39 Комментарии (227) Ссылка
сделанных на территории России
1. Берестяные грамоты

«Ни в одной церковной книге вы не найдете того, что написано в берестяных грамотах. Там показана бытовая жизнь простого народа», — рассказывает в своем спектакле «Прощание с бумагой» о новгородских берестяных грамотах Евгений Гришковец. Это и в самом деле так. Именно берестяные грамоты рассказали археологам о том, как жили наши предки в те далекие времена (XI–XV века), как общались между собой, как любили и ненавидели, что ели и что пили и т. д.

Считается, что первая берестяная грамота средневековой Руси была найдена 26 июля 1951 года в Великом Новгороде на месте так называемого Неревского конца (жилой район древнего Новгорода). На грамоте был нацарапан перечень феодальных провинностей на имя некоего Фомы.

Большое количество берестяных грамот найдено также в Старой Руссе, Смоленске, Пскове, Витебске, Мстиславе, Твери. Но большинство грамот обнаружено все-таки в Великом Новгороде.

Береста считалась «непрестижным» материалом для письма. Долго она не хранилась, поэтому чаще ею пользовались для частной переписки. Официальные же документы писались на пергаменте.

5 поразительных археологических находок,

Читать дальше...
wifez Картинки 21.07.2015 - 22:29 Комментарии (56) Ссылка
В этот день, 21 июля 1983 г. в 21:57 по местному времени на станции Восток зарегистрирована самая низкая температура на Земле −89,2 °C

32 года назад на Востоке было –89.2 °C

Читать дальше...
Fluorine События 21.07.2015 - 22:29 Комментарии (105) Ссылка
По студенчеству таксовал, везу как-то двух девушек в сауну.
Приехали, рассчитались, говорят: "Хорошей смены".
И чёрт меня угораздило сказать "и вам", шуму было...

RolandCube ©

Таксовал

Читать дальше...
TimSurgeon Тексты 21.07.2015 - 22:28 Комментарии (25) Ссылка
салахMalah77 Видео 21.07.2015 - 22:15 Комментарии (35) Ссылка
Массовая протестная акция "Долой власть предателей!", которую вечером в Киеве организовал "Правый сектор" планировалась как исключительно мирное собрание, не имеющее своей целью кровопролитие. Об этом накануне "народного вече" сообщил сам главарь группировки Дмитрий Ярош. Несмотря на его увещевания, и президент Порошенко, и премьер Яценюк сочли за благо во вторник находиться подальше от Киева.

Так, Порошенко без предупреждения отправился в рабочую поездку по Николаевской области, а Яценюк, в свою очередь, полетел в Днепропетровск. Там, как сообщил правительственный портал, он планировал лично проинспектировать электронную систему подачи заявок на бракосочетания в районном ЗАГСе.

Возможно, прогрессом в делах матримониальных Яценюк заинтересовался после комментария Яроша по поводу вече, в котором тот прямо сказал, что "национальная революция не завершена", а президента и премьера назвал "старой командой, неспособной к системным реформам, что видно по их деятельности". Он также обещал, что "прямое народовластие" поставит некие "кадровые вопросы" и за счет мирных акций, демонстрирующих единство, выработает "ориентиры для продолжения изменений во всех сферах государства". От грубых нападок на бывших коллег по "евромайдану" Ярош воздержался, однако свои, как будто миролюбивые, мысли о будущем государства изложил по телефону из известной только близкому окружению географической точки.

© RG.ru

Президент и премьер Украины спешно покинули Киев

Читать дальше...
Fluorine События 21.07.2015 - 22:12 Комментарии (58) Ссылка
13 картинок via imgur

Не самый удачный выбор стола для ведущей новостей

Читать дальше...
InGrib Картинки 21.07.2015 - 21:56 Комментарии (149) Ссылка
В Калуге 20 июля умер пенсионер, который поджег себя в отделении «Почты России» из-за низкой пенсии. Следственный комитет РФ официально подтвердил, что это был самоподжог.

«Уже можно рассказать, что это его осознанные протестные действия. Он долго бился над одним вопросом, и нервы не выдержали. Мотивы достаточно понятны. Мужчина не был согласен с размером назначенной пенсии, вел обширную переписку с инстанциями», — сказал руководитель следственного управления СК по Калужской области Владимир Ефременков.

18 июля 61-летний мужчина пришел в отделение «Почты России», где поджег себя. Местное издание Kaluga-Poisk.ru сразу написало, что это был самоподжог. Официально же СК этот факт сразу не признало. «Со слов очевидцев мужчина, находясь в помещении почты, ничего не выкрикивал, какой-либо жидкостью себя не обливал», — говорилось в сообщении на сайте Следственного комитета. Мужчина был доставлен в больницу с ожогами более чем 90 процентов тела.

В калужском филиале «Почты России» отметили, что поджегший себя мужчина не получал пенсию через почту. «Перед происшествием к операторам почтовой связи он не обращался», — подчеркнули в пресс-службе организации.

Источник

Умер поджегший себя на «Почте России» пенсионер.

Читать дальше...
Las7 События 21.07.2015 - 21:54 Комментарии (147) Ссылка
В повседневной мирной жизни слово «хитрость» чаще всего несет негативный оттенок, но на войне всё совсем наоборот: порой именно уловки, обман и дезинформация позволяют одержать верх над противником. В истории полно примеров того, как горстка солдат во главе с хитрым командиром наносила поражение целым ордам врагов.

11 фото Антон Ляпин

Хитрый сильного победит

Читать дальше...
KROVLJ Картинки 21.07.2015 - 21:54 Комментарии (73) Ссылка
Объединившись с двумя третями населения планеты в рамках Шанхайской организации сотрудничества и группы стран БРИКС, именно Россия, а не Соединенные Штаты находится в центре международной арены, полагает американский журналист Фил Батлер.

РИА Новости

Батлер о России: на Востоке восходит новая звезда

Читать дальше...
Gerostrater Тексты 21.07.2015 - 21:45 Комментарии (56) Ссылка
Борецкий


Читать дальше...
mrkashtan Видео 21.07.2015 - 21:41 Комментарии (120) Ссылка
...если кто забыл
Если кто Саакашвили считает клоуном. Это кровавый упырь, вообще-то:


Читать дальше...
ЯПнахуит Видео 21.07.2015 - 21:24 Комментарии (28) Ссылка
короткий репортаж
1. Не устояв перед призывом: «А давайте съездим на Мосфильм!» я позвонил и записался на экскурсию. По опыту прошлого года знаю, что просто так туда не попасть и надо регистрироваться заранее…
40 фото и немного текста.
©соответственно мое...

Я на Мосфильме

Читать дальше...
SESHOK Картинки 21.07.2015 - 21:08 Комментарии (74) Ссылка
о подавлении Су-24 эсминца НАТО
В среде коллекционеров сообщают о большом интересе нумизматов и патриотов к отчеканенному Московским монетным двором "монетовидному жетону", посвященному инциденту с американским эсминцем "Дональд Кук" и российским Су-24.

Выполненный из нейлзильбера на основании пятирублевой монеты жетон называется "Урок миролюбия" и посвящен событиям 12 апреля 2014 года - когда многократный пролет над эсминцем "Дональд Кук" бомбардировщика Су-24 привел, фактически, к панике среди экипажа корабля НАТО.
http://cont.ws/post/103065

Растет популярность монеты "Урок миролюбия"

Читать дальше...
Talen Картинки 21.07.2015 - 20:57 Комментарии (216) Ссылка
via vk


Коротко о людях и людишках

Читать дальше...
mrkashtan Картинки 21.07.2015 - 20:52 Комментарии (37) Ссылка
Вчера я пришел домой поздно.После обычных процедур лег спать.
По среди ночи зазвенел будильник в виде мочевого пузыря заставил меня открыть глаза.

Я не сразу понял что я увидел но, присмотревшись по внимательнее был скован диким ужасом.На меня из темноты смотрела маленькая девочка"Живу один". Я лежал минут десять постепенно вываливая очередной кирпич.И вот это чудовище моргнуло заставив меня убедится что оно живое и мигом перед глазами промчались все истории "криппистори".

Я в ужасе киданул в "это" подушкой с такой силы что голова с дикими открытыми глазами отвалилась и побежала под диван.
Теперь мы с Барсиком не разговариваем ибо нехер сидеть на спинке стула но котором висит халат и пялится на меня пока я сплю.

У меня все.Простите за карявое изложение.


© barsic

Читать дальше...
insaider Тексты 21.07.2015 - 20:39 Комментарии (72) Ссылка
в основании памятника...
Вот это -снаружи, далее- в постаменте.

Солдат-освободитель, в Трептев парке.

Читать дальше...
тембр31 Картинки 21.07.2015 - 20:33 Комментарии (59) Ссылка
Скажу сразу: всегда уступаю места, даже в маршрутках, где стоячих пассажиров не принято перевозить, но жадность губит маршрутчиков и они набивают полный салон даже "Газелей". Уступаю только очень пожилым людям, беременным и охуевшим мамашам с очень маленькими детьми, которые всё-равно забились в переполненную маршрутку. Хотя, зря последней категории "гражданок", сам знаю - подожди свободную маршрутку, как я это сделал.

Пришлось сегодня на маршрутке добираться 51-ой в Новосибе. Места были - сел. Да, "Газель" это была - вентиляции нихуя, духота пиздец. Ровно через одну остановку на "Ауре" забивается туда человек шесть раз по дохуя, которые решили стоя ехать. Среди таких решивших прокатиться стоя, как оказалось аж через остановку, была одна беременная. Зашедший дедок начал причитать:"Ой, и что, Вам даже никто место не уступит?"

Девочка с пузом говорит тоже громко:"Нет, не уступят." - хуй знает почему она так ответила.

Дедок трогает меня за плечо и просит уступить беременной место. Само собой разумеется, что если бы я видел, что она с пузом - сам бы уступил без просьб, но вот напрашивается пара вопросов: 1. Какого хуя такие тяжело беременные ездят стоя в маршрутках, где нельзя ездить стоя? В надежде, что оплативший проезд человек им уступит? Не стыдно самим?
2. Какого хуя водила садит стоячих пассажиров?
3. Какого хера, хоть я и уступил и ехал "раком" потом - мне стыдно, что я её не заметил сразу, а как-бы опозорился ещё и получается?


Читать дальше...
vablom Тексты 21.07.2015 - 20:23 Комментарии (119) Ссылка

Продолжительность: 02:43 / размер: 32.05 Мб
panatomiks Видео 21.07.2015 - 20:17 Комментарии (175) Ссылка
очередной шЫдевр от Ложкина
Вхлам Вася порвал)))

Возвращение супермена

Читать дальше...
Kvokka Картинки 21.07.2015 - 20:17 Комментарии (35) Ссылка
Писатель и политик Эдуард Лимонов — о причинах оппозиционного настроения некоторых представителей отечественной эстрады.

Звезды наглые наши

Читать дальше...
enhaillons Картинки 21.07.2015 - 20:09 Комментарии (45) Ссылка
Всем приветы)) Работаю по кузовщине уж без малого 15 лет. часто приходят машины с коцаными порогами. обычно по страховке или на дилере такое повреждение часто списывают на замену элемента. т.к. присутствует залом и растяжение на детали.

Замятый порог: замена или ремонт?

Читать дальше...
интер45 Авто/Мото 21.07.2015 - 20:07 Комментарии (99) Ссылка
loading..


Активные темы



Июль 2015

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс

 

 

1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31

 

 

« Июн 2015Авг 2015 »

Друзья


Популярные темы





Объявления